Без галстуков
Прокомментируй!
Воскресным июльским утром от речного вокзала г. Ростова отчалил прогулочный теплоход «Берегиня» и взял курс вниз по течению реки. Конечным пунктом плавания был г. Азов, а главной целью — проведение на борту судна брифинга заместителя Председателя Государственной Думы РФ Владимира Аверченко.
Поэтому собравшаяся на теплоходе публика представляла собой не праздную случайную толпу с набережной, жаждущую увеселительного водного мероприятия ввиду знойной погоды. Здесь были журналисты средств массовой информации, действующих в районах и городах 142 Белокалитвинского избирательного округа и г. Ростова-на-Дону. Уже в третий раз в столь неофициальной обстановке депутат Государственной Думы отчитывался о результатах своей работы за прошедший период. И хоть атмосфера на теплоходе установилась действительно «безгалстучная» и очень свободная, выступление Аверченко, занявшее все время до прибытия в Азов, было деловым и очень насыщенным. Предоставив журналистам по весьма объемному комплекту документов с информацией о своей депутатской деятельности (а тем самым предоставив им широкий выбор материалов для будущих публикаций), Владимир Александрович в своем общении сосредоточил внимание на главных, по его мнению, моментах. Он с энтузиазмом приветствовал принятие и вступление в силу с 1 июля с.г. новых законодательных актов, которые «изменят жизнь, закрепят в стране демократические принципы, поднимут роль и значение каждого человека». Очень подробно Владимир Аверченко остановился на работе над законопроектом «Об обороне земель сельскохозяйственного назначения», признавшись, что судьба предоставила ему историческую миссию возглавить трехстороннюю комиссию по доработке закона. И что работа над этим законом, наконец-таки принятым 26 июня, стоила ему нескольких лет жизни. Но, видимо, этот физический ущерб возместится ему моральным удовлетворением, ибо главные принципы, за которые бились Аверченко и его сторонники, были в законе закреплены: отсутствие частной собственности на землю и невозможность ее продажи иностранцам. Позиции левых в вопросе земельного законодательства он подверг критике, считая, что их проект, предусматривавший обобществление земельных паев, — это путь к гражданской войне. Попутно Владимир Александрович довольно резко отозвался о левоц прессе, ругавшей его в период работы над законопроектом на чем свет. В частности, о коммунистическом печатном органе почти родного ему Новочеркасска он высказался вполне определенно: «Мне стыдно за «Знамя коммуны». Они даже не умеют остро писать. Они просто хамят» (Кстати, с этим конкретным замечанием нельзя не согласиться).
Во время брифинга заходил разговор еще о нескольких законах, принятых Госдумой, над проектами которых работал В. Аверченко. Всего же он является автором или соавтором 13 федеральных законов. Считает серьзным достижением принятие Госдумой 28 июня Закона «О государственном регулировании цен (тарифов) на товары (услуги) естественных монополий», который устанавливает ограничение для Правительства РФ в части изменения тарифов на услуги естественных монополий не чаще одного раза в год. И тут же Владимир Александрович не удержался, попенял журналистам, мол, если бы, например, Жириновскому удалось хоть один закон провести — шуму бы было во всех СМИ! А о них (имеется в виду и деятельность «Народной партии РФ», первым заместителем Председателя которой является В. Аверченко) почему-то молчат. И сам же объяснил — почему: «Денег на пиар у нас нет. Ни одна монополия нас не финансирует, хотя многие вокруг ходят. Но согласиться на их финансовую поддержку — значит, начать работать на них. Наш же принцип — не иметь двойных стандартов.
К слову, о деньгах. Опережая возможные вопросы журналистов о финансировании данного «брифинга на воде», Аверченко откровенно признался, что встреча в такой форме — наиболее экономически выгодна, а затраты на нее пошли из его отпускных.
И еще о деньгах. Которых, разумеется, никогда нет. Но без которых на самом деле невозможна никакая масштабная пиар-компания. А без нее, в свою очередь, — и это со всей очевидностью подтверждает жизнь — ничтожно мала вероятность раскрутки любого политического движения, партии или конкретной фигуры. Призывать журналистов к сознательности, даже демонстрируя деяния и устремления, поистине заслуживающие уважения, — занятие малоперспективное.
Однако зачастую именно неформальные встречи, дающие возможность личного общения, сравнения с прошлым, наблюдения в обычных бытовых ситуцациях, зачастую кардинально меняют представления о человеке, пополняют ряды его сторонников. Хотя существует, безусловно, и противоположная перспектива. Но Владимиру Аверченко она, пожалуй, не грозит. Энергичный, молодой, коммуникабельный, убедительный в речах, излучающий уверенность, доброжелательный и гостеприимный, — таким предстал перед журналистами политик государственного масштаба, начавший свою карьеру в почти провинциальном Новочеркасске.
Профессиональный праздник ГИБДД.
Прокомментируй!
3 июля отмечала свой профессиональный праздник ГИБДД. Мы побывали у начальника ГИБДД г. Новочеркасска Евгения Григорьевича Цыгуя. «Поздравляю весь личный состав, ветеранов и пенсионеров ГАИ с профессиональным праздником. Желаю, чтобы всегда возвращались домой, не болели и в срок получали звания. Водителям хочу пожелать безаварийной езды на дорогах и уважения друг к другу и к нашим инспекторам».
Но кроме этого у ГИБДД еще два события, которые нельзя обойти стороной.
Именно с 3 июля Указом Президента РФ ГИБДД переименована в ГАИ, но, что немаловажно для водителей, с 1 июля 2002 г. введен в действие новый «Кодекс РФ об административных правонарушениях». Вот лишь некоторые статьи, наиболее интересные для водителей: Ст. 12.8. Управление транспортным средством (ТС) водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Штраф — 20 МРОТ или лишение водительских прав (ВП) на 1 год.
Ст. 12.9. Превышение установленной скорости движения п. 4 превышение установленной скорости движения ТС на величину более 60 км/ч влечет наложение штрафа от 3-5 МРОТ или лишение ВП на 2-4 месяцев.
Ст. 12.10. Нарушение правил переезда через железнодорожные переезды.
п. 1. Пересечение железнодорожных путей вне переезда, выезд на ж/д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, запрещенном сигнале светофора или дежурного по переезду. Штраф — 5 МРОТ или лишение ВП 3-6 месяцев.
Ст. 12.15. Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги или встречного разъезда, или обгона.
П.3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для втречного движения в случаях, если это запрещено ПДД. Штраф — от 3-5 МРОТ или лишение ВП 2-4 месяца.
Ст. 12.17 пункт 2. Непредоставление преимущества в движении ТС, имеющему нанесенные на наружной поверхности специальные цветно-графические схемы, подписи и обозначения.
Ст. 12.21 пункт 2. Нарушение правил перевозки опасных грузов или технических грузов. Штраф — 1-3 МРОТ или лишение ВП 1-3 месяцев. Ст. 12.24. Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекших причинение легкого вреда здоровья потерпевшего. Штраф — 5-8 МРОТ или лишение ВП 3-6 месяцев.
Ст. 12.26. Невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Штраф — 10-20 МРОТ или лишение ВП на 1 год.
Ст. 12.27 пункт 2. Оставление места ДТП влечет 10-15 МРОТ или лишение ВП от 6 месяцев до 1 года, или административный арест на 15 суток.
К сведению водителей — в Хотунке оборудована новая станция диагностики ТС для прохождения годового технического осмотра. Станция оснащена современными стендами для определения технических характеристик или неисправностей автомобилей. Также проводится компьютерная диагностика тормозной системы автомобилей.
Если водитель при первом прохождении не прошел ГТО, то в течение 20 дней он может устранить недостатки и прибыть для вторичного прохождения.
Отделение ГИБДД постоянно ведет работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В период проведения каникул проводятся операции «Внимание, дети!», цель которых не допустить дорожно-транспортное происшествие с участием детей. Систематически происходит обращение к родителям через СМИ о том, чтобы не оставляли детей без присмотра, что приводит к плачевным результатам.
История болезни татарского медпукта.
Прокомментируй!
До чего же хорошо быть богатым и здоровым! И как же мерзко быть бедным и больным. И уж совсем плохо, просто хуже некуда, быть больным, да еще и жить при этом в хуторе Татарка.
Для тех, кто не очень силен в географии родного края, поясним, что хутор этот расположен на северо-западной окраине Новочеркасска, у подножия городского холма. Это факт немаловажный, если учесть, что для того, чтобы попасть в город, в центр местной цивилизации, так сказать, надо преодолеть затяжной подъем. Если ты молод, богат и здоров, то у тебя скорее всего есть машина или хотя бы силы, чтобы пройти эти 3-4- километра пешком, а вот если «твои года — твое богатство», да еще приболел, то дело худо. А ведь больным как раз и приходится держать путь на гору, в третью поликлинику. В хуторе живут по разным данным от тысячи до восьмисот человек и каждый день хоть кому-то из них необходима медицинская помощь. В прежние времена был в Татарке медпункт. Понятно, что операций там не делали, но давление измерить, первую помощь оказать, укол уколоть — никому не отказывали. Несколько лет назад медпункт упразднили. Местные жители до сих пор не ведают о причине такой «оптимизации» медпомощи, но однозначно и единодушно к этому факту относятся крайне отрицательно. Мало того, что не одобряют ликвидацию медпункта, так еще и продолжают настойчиво болеть. Люди они ко всему прочему еще и общественно активные. Напоминают о своих проблемах регулярно и небезуспешно.
По словам Людмилы Алексеевны Петровой — председателя местного комитета самоуправления и по совместительству общественного помощника депутата городской Думы Константина Гавриловича Денисенко, последние полтора года были довольно успешными в деле борьбы за открытие медпункта. Судите сами — узнав об этой проблеме, глава администрации Анатолий Волков пообещал медпункт в Татарке открыть. Руководство отдела здравоохранения обязалось укомплектовать татарский медпункт медсестрой и необходимыми средствами и материалами — шприцами, таблетками и мазями. Дело за помещением. Последнее время медпомощь по месту жительства аборигены хутора Татарка получали в очень тесном, не соответствующем никаким санитарным нормам помещении, расположенном в одном строении с библиотекой (если честно — то это не строение, а скорее — хата).
Увидев такое дело, мэр дал распоряжение построить необходимое помещение в соответствии со всеми медицинскими требованиями. Были выделены нужные средства и стройматериалы. Работа закипела. К местной библиотеке пристроили довольно просторную кирпичную пристройку в три комнаты с маленьким коридором. Вход, правда, с библиотекой общий. Но, может быть, это и неплохо. Пока ждешь своей очереди на прием, можно книжку почитать. Как говорится — приятное с полезным. Но дело не в этом.
А дело в том, что сегодня замечательная (снаружи!) пристройка, предназначенная под медпункт, пустует. Медики не спешат осваивать новый объект, а жители Татарки едут за каждым уколом в город.
И это неудивительно. Помещение, оборудованное необходимой сантехникой, отоплением, электрикой, в котором, казалось бы, просто счастье медикам работать, а больным лечиться, сегодня ни для того, ни для другого просто непригодно. Там стоит стойкий запах плесени, на стенах — пятна сырости, местами осыпается краска с панелей. Линолеум покрыт легкой рябью. Помещение похоже не на новостройку, а скорее, на покинутое несколько лет хозяевами. Отчего так? По словам одного из строителей, работавшего на этом объекте, плачевная картина — закономерный результат спешки при производстве работ. Стены и кровлю возвели осенью, а штукатурили зимой в мороз. На промерзшую кладку набрасывали раствор, чуть просушив, стены красили. По твердому убеждению этого строителя, в этой ситуации был необходим мощный калорифер, и лишь после просушки и прогрева стен можно было производить необходимые отделочные работы. Сейчас на поверхность выходит та самая зимняя влага. На вопрос, что теперь делать, какой выход, последовал ответ: устроить в помещении хороший сквозняк, пооткрывать окна — двери, просушить стены, зачистить пятна, поправить штукатурку, побелить, покрасить и все будет хорошо.
Это мнение рабочего. Однако хотелось бы услышать веские слова человека более осведомленного. Например, директора департамента строительства и развития города Алексея Бондаревича. Алексей Васильевич был лаконичен: «Я интервью не даю». Вот все, что он пожелал сказать по поводу ситуации с медпунктом в хуторе Татарка.
Ну что ж, в конце концов, это неотъемлемое право каждого человека — давать интервью или нет… Как говорится, извините, что побеспокоили.
Заместитель начальника городского отдела здравоохранения Маргарита Николаевна Апанасова, напротив, была рада рассказать все, что ей об этом объекте известно. Она заверила, что как только помещение будет сдано строителями (от себя добавим — его примет санэпидстанция и другие ведомства), незамедлительно там появится медсестра из третьей поликлиники.
Хочется верить, что так и будет. А пока занемогшие жители хутора Татарка держат путь на Черемушки, к своему лечебному учреждению (все той же поликлинике N 3). Говорят, что выходят затемно, чтобы получить заветный талончик на прием к врачу. А если сердце прихватит или давление, тогда звонят в «скорую». Хорошо быть богатым и здоровым, но ой как плохо быть бедным и больным и жить при этом в хуторе Татарка. Не приведи, как говорится, Бог!
Но не будем о грустном. Почему-то есть твердая уверенность, что рано или поздно, но эта эпопея с медпунктом для тысячи жителей хутора Татарка (который, кстати, считается частью столицы донского казачества) в конце концов завершится благополучно. Во всяком случае, все предпосылки к этому есть.
C Днем металлурга!
Прокомментируй!
УВАЖАЕМЫЕ МЕТАЛЛУРГИ ДОНА!
Поздравляем Вас с замечательным профессиональным праздником — Днем металлурга.
Металлурги пользуются особым уважением и почетом. С вашим самоотверженным трудом во многом связывается подъем в промышленности России.
В трудовых коллективах сегодня на первый план выдвигается разрешение проблем повышения эффективности производства, занятости, качества и конкурентности продукции, технического перевооружения и реконструкции, как основ обеспечения социального благополучия в настоящем и будущем.
Мы уверены, что металлурги Дона сумеют с присущими им достоинством и честью решать эти сложные экономические и социальные задачи, впредь будут настойчиво укреплять профессиональную солидарность и сплоченность.
В связи с профессиональным праздником примите, дорогие металлурги, нашу искреннюю благодарность и пожелания крепкого здоровья, благополучия, жизненных и трудовых успехов.
Выражаем нашу искреннюю благодарность и признание ветеранам предприятий, внесшим заметный вклад в развитие производства, семьям металлургов, бережно сохраняющим и приумножающим лучшие трудовые традиции.
Вниманию физических лиц, адвокатов, предпринимателей без образования юридического лица.
Прокомментируй!
Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочеркасске информирует о том, что федеральным законом от 27.05.2002 г. N 57-ФЗ (опубликован в «Российской газете» от 31.05.2002 г.) внесены изменения и дополнения в часть вторую Налогового кодекса РФ и федеральный закон N 167-ФЗ.
Внесены изменения по тарифам, для уплаты единого социального налога в части федерального бюджета, для предпринимателей — 9,6 процента, для адвокатов — 7 процентов.
Внесены изменения и дополнения в федеральный закон от 15.12.2002 г. N 167-ФЗ «О государственном пенсионном страховании в РФ». Начиная с 01.01.2002 г. индивидуальные предприниматели и адвокаты обязаны ежемесячно уплачивать в пенсионный фонд страховые взносы на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в виде фиксированного платежа.
Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей — на финансирование накопительной части трудовой пенсии.Банк плательщика: РКЦ г. Новочеркасска, БИК 046043000.
Счет получателя: ИНН 6150020705 ОФК по г. Новочеркасску, УФК МФ РФ по Ростовской области (Межрайонная ИМНС N 13) 40101810500000010002;
Код бюджетной классификации для зачисления страховой части 1010610;
Код бюджетной классификации для зачисления накопительной части 1010620.
Суммы страховых платежей, самостоятельно уплаченные предпринимателями и адвокатами в соответствии с указанным федеральным законом с 01.01.2002 г., возможно зачесть в счет исполнения своих обязательств по уплате обязательных страховых платежей (взносов) при перерасчете страховых платежей (взносов). При этом указанный перерасчет осуществляется по итогам первого полугодия 2002 г. и отражается в отдельной декларации (расчете), предоставляемой в налоговые органы по итогам первого полугодия. Также в соответствии с данным федеральным законом N 167-ФЗ, физические лица вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов иным страхователем. Физические лица, уплачиваюзщие страховые взносы в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии, вправе добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ в части, превышающей суммы установленного фиксированного платежа.
Действие указанных положений распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 г.
Газ в квартире большое благо.
Прокомментируй!
То, что бытовой газ в квартире большое благо, оспаривать, пожалуй, не будет никто. Однако в нашем городе еще многие жители отапливают жилье углем.
В настоящее время работы по газификации ведутся в нескольких районах города. При этом следует подчеркнуть, никаких задержек в их финансировании со стороны администрации нет.
Однако интенсивность работ сегодня вызывает определенные опасения. Поэтому 4 июля под председательством главы администрации города А.П. Волкова прошло представительное совещание, посвященное этому вопросу. На нем присутствовал глава городской Думы В.И. Золоторенко, заместитель главы администрации города А.В. Бондаревич, руководитель ОАО «Новочеркасскгоргаз», представители подрядных организаций, расположенных в Батайске, Аксае.
Речь шла о ходе работ в микрорайонах Молодежный, Новоселовка и ул. Ефремова.
В жаркое летнее время производительность естественно падает. Тем более недопустимо, что рабочих привозят на работу довольно поздно. Иногда в 10 часов утра.
Идет нарушение графика, — обратил внимание присутствующих А.П. Волков. — Это недопустимо. Вырыли в микрорайоне Молодежном траншею, положили дощечки… и все замерло! Нельзя так наплевательски относиться к людям.
Перед подрядчиками поставлена задача за июль-август полностью закончить земляные работы. Видимо, следует рассмотреть возможность расселения рабочих в общежитиях города. Сегодня наиболее близки к завершению работы на ул. Ефремова. Были подняты и обсуждены некоторые технические вопросы. При этом подчеркивалось, что поскольку «Новочеркасскгоргазу» в дальнейшем предстоит эксплуатировать вновь возникшие сети, то специалистам этой организации следует больше уделить внимания контролю за качеством выполненных работ.
Обсуждались также проблемы прокладки газопровода по пойме. Совещание носило конструктивный деловой характер. Подрядчикам было жестко заявлено, что в случае нарушения графика работ администрация города, стоящая на страже интересов граждан, будет обращаться в арбитражный суд, вводить штрафные санкции. Ожидания горожан не должны быть обмануты.
Поскольку претензий у подрядчиков к администрации города нет, позиция главы администрации А.П. Волкова в данном вопросе довольно требовательна. Нет сомнения, что контроль за ходом работ не будет ослаблен.
Всероссийская перепись. Кому это нужно?
Прокомментируй!
Ответ на этот вопрос прост: всем нам. Всем жителям России, Ростовской области и Новочеркасска. Основная цель переписи — выявить реальную картину социального состава населения страны. На основании полученных данных будут рассчитываться бюджеты всех уровней, всевозможные социальные программы, штатные расписания муниципальных структур.
Последняя перепись проводилась еще в СССР, в 1988 году. Понятно, что за 13 лет произошли большие изменения в численном составе населения. Кто-то покинул страну, кто-то, напротив, переселился в Россию из бывшей союзной республики. Активные миграционные процессы идут и в пределах государства. Исчезают небольшие села, растет число горожан.
Национальные конфликты, стихийные бедствия тоже имеют значительное влияние на миграционные процессы и численность населения. Последнее наиболее актуально для Юга России.
Конечно, базы данных разных ведомств содержат сведения о численности, социальном составе, возрастном и прочих показателях, но учетные показатели — это одно, а фактические — другое.
Именно поэтому, на основании федерального закона, с 9 по 16 октября текущего года и будет проведена перепись населения нашей страны.
Подготовка к ней ведется уже давно. Приводится в порядок адресное хозяйство городов. Упорядочиваются номера домов, вывешиваются аншлаги с названиями улиц. Почтальоны, участковые врачи и милиционеры помогали с уточнением изменений, происшедших в географии города. А их за последние годы произошло немало: переименовывались улицы, возводились новые дома и целые микрорайоны, какие-то строения были снесены. В прошлом году проводилась большая работа по уточнению карты города.
Специальный штат сотрудников провел сверку всего жилого фонда города. Цель этой работы — не оставить без внимания ни один дом — частный или многоквартирный. Переписчик должен постучать в дверь каждой квартиры, каждого жилого дома. Сейчас в Новочеркасском городском отделе государственной статистики (а именно на эту структуру возложена основная тяжесть работы по проведению переписи) кипит работа. Полтора года работает временный штат уполномоченных по проведению переписи. Сейчас идет формирование штата переписчиков. Всего их потребуется 600 человек. Пока свою помощь предложили несколько общественных организаций: Союз «Женщины Дона», Ассоциация жертв политических репрессий, «Единая Россия», Общество родителей детей-инвалидов «Буратино». Каждому из зачисленных в штат переписчиков в период проведения акции с 9 по 16 октября потребуется обойти немало квартир. В среднем один переписчик должен опросить 420 человек, оформить и сдать такое же число анкет. Получается, что за день переписной недели каждому придется опросить 60 человек. За свой труд переписчик получит заработную плату в размере полутора тысяч рублей. Штат переписчиков, повторимся, формируется и в городском отделе статистики ждут желающих приложить свои силы, принять участие во Всероссийской переписи населения 2002 года.
Кто стучится в дверь ко мне?
Прокомментируй!
Дата
14 июля — День российской почты, профессиональный праздник для 220 сотрудников Новочеркасского филиала Государственного учреждения Управления Федеральной почтовой связи по Ростовской области, а попросту говоря — почтамта.
Сегодня новочеркасские почтальоны доставляют ежемесячно 72 тысячи экземпляров газет и журналов; 60 тысяч оплаченных писем; 12 тысяч бесплатных — адресаты которых военнослужащие; 3 тысячи бандеролей; 25 тысяч заказных отправлений; 1,5 тысячи посылок; 9 тысяч почтовых переводов. Нетрудно подсчитать годовую нагрузку новочеркасских почтальонов, умножив эти цифры на 12. Каждое почтовое отправление учитывается, за каждое из них работники почтамта несут ответственность.
Сегодня к услугам горожан 17 почтовых отделений, в недавнем прошлом их было 32. Перестройка, экономический кризис не обошли стороной и сферу почтовой связи. «В прежние времена, — вспоминает заместитель директора Новочеркасского почтамта Людмила Федоровна Солодовник, — только за ежедневными периодическими изданиями в Ростов посылали большой КамАЗ. Каждая семья выписывала чуть ли не десяток газет и журналов. А какой аврал был в предпраздничные дни на сортировочном участке! Мешки писем, открыток!» Сейчас такого, конечно, нет. Народ предпочитает пользоваться больше телефонной связью.
Но Людмила Федоровна твердо уверена в том, что письмо не будет заменено электронными видами связи. С ней полностью согласны старейшие работники почтамта. Татьяна Ивановна Алтыева, сегодня она начальник участка обмена и сортировки, пришла на почтамт 6 марта 1961 года. Первый рабочий день запомнился ей на всю жизнь. — Сутки грузила мешки с почтой. Под женский день дело было. Думала — упаду. Ничего, втянулась. С 67-го года до 71-го увольнялась, не работала на почтамте, потом вернулась. Сейчас уже 10 лет на пенсии, но работу бросить не могу.
Ее коллега Валентина Алексеевна Шубина — зам. начальника участка приема, обработки и доставки почтовых отправлений о работе на почте мечтала с детства. Росла в деревне, в Курской области. Каждый визит на местную почту оставлял неизгладимое впечатление. Запах сургуча, клея, типографской краски от газет, яркие открытки, письма с пестрыми марками, посылки, обвязанные шпагатом, ловкие сотрудники почты — все это покорило душу Валентины Алексеевны на всю жизнь. На почте она работает уже 30 лет.
— Увольнялась, было дело. Пошла в торговлю, так почта мне снилась!
Валентина Николаевна Санина пришла в отдел кадров почтамта в августе 1959 года. Прошла путь от доставщика телеграмм до начальника отделения связи. За эти годы освоила несколько смежных специальностей, закончила Ростовский политехникум связи. Очень благодарна своему первому наставнику Антонине Ивановне Мирошниковой — это она привила Валентине любовь к однажды выбранному делу.
— Помню, на конверте с письмом не был указан адрес. Только фамилия и имя. Так мы его две недели носили по участку, пока не нашли адресата, — вспоминает Валентина Николаевна Санина. — Я сейчас на пенсии, но не представляю себя без моей почты. Люблю общаться с людьми, люблю с ними работать! Я нисколько не жалею, что моя жизнь прошла здесь, на почте!
Так или почти так может сказать каждый из сотрудников Новочеркасского почтамта.
А знаете, сколько стоит доставка одного письма для почтальона? Меньше, чем полторы копейки. Сейчас они работают сдельно. Так что хлеб почтовиков достается им очень нелегким трудом. И последнее. Не стоит думать, что почта — это область, где технический прогресс невозможен. С марта 2003 года в России будет введена единая система почтовых переводов, которая позволит доставлять их в любую точку страны в течение суток. В третьем квартале текущего года Новочеркасский почтамт в экспериментальном порядке включится в эту работу. Так что у почтовой связи будущее есть.
О питьевой воде г. Новочеркасска
Прокомментируй!
Оговоримся сразу, что речь пойдет о проблемах питьевого водоснабжения населения б.Первомайского района, получающего питьевую воду с водопроводных очистных сооружений (ВОС-1). Это не означает, что на ВОС-2 (ФГУП «НЗСП») и БОС (ОАО «НчГРЭС»), снабжающих питьевой водой население промрайона и пос. Донского, уже сегодня все проблемы с водоснабжением решены. Напротив, проблем там не меньше, чем на ВОС-1, но об этом в других публикациях.
Проблема питьевого водоснабжения среди прочих проблем выживания человека является наиболее важной, ибо питьевая вода — первейшая потребность человека. Это один из важнейших факторов национальной безопасности, охраны здоровья, необходимый элемент жизнеобеспечения населения, ибо от ее качества, количества и бесперебойной подачи зависит состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень обустройства жилищного фонда и городской среды. Вода, столь необходимая человеку для поддержания жизни, должна рассматриваться как один из главных продуктов питания, ибо Ее Величество ВОДУ нельзя заменить ничем другим. К качеству питьевой воды должны предъявляться те же, а может и более высокие требования, чем к любому другому продукту питания. Но сначала — о ее количестве.
ВОС-1 по проекту 50-летней давности рассчитаны на очистку 42 тыс. м^сутки. С той поры ни в технологии, ни в структуре самих очистных сооружений ничего не изменилось. Однако работают они, благодаря самоотверженности обслуживающего персонала, на полную мощность. Более того, используя внутренние резервы, коллектив ВОС-1 довел сегодня производительность сооружений до 50-53 тыс. м^сутки. И все же воды не хватает. В настоящее время по данным статистики на одного новочеркассца приходится не более 90 л воды в сутки. Пуск в 1995г. нового водовода из р.Дон в районе станицы Старочеркасской не решил проблему обеспеченности питьевой водой жителей б.Первомайского района, т.к. она по-прежнему лимитируется производительностью ВОС-1.
Попытки ученых ЮРГТУ (проф. С.П. Линевич, доцент С.И. Игнатенко, инженер Н. Э. Пышнова и др.) увеличить производительность ВОС-1 за счет переоборудования двух существующих технических резервуаров в контактные осветлители закончились неудачей. В настоящее время для увеличения объема подаваемой в город воды предлагается наладить работу2-х напорных фильтров. Они позволят увеличить общий объем на 10 тыс. м^сут. Однако и это не решит проблему, а лишь несколько снизит напряженность с подачей воды в летний поливной период.
В целом же, по мнению специалистов, производительность водопроводных очистных сооружений должна быть не менее 90 тыс. м /сут.
При дефиците питьевой воды весьма острой проблемой новочеркасских водопроводов является неудовлетворительное состояние разводящих сетей. Из 332 км водопроводов и уличных разводящих сетей МУП «Горводоканал» более 50 км имеют очень высокую степень износа, иногда приближающуюся к 100%. На ряде участков трубы пролежали 30 и более лет, сечение их значительно уменьшилось в результате обрастания биокоррозионными отложениями. Большие проблемы в бесперебойной работе имеются и на самих водоочистных сооружениях. Здесь наиболее уязвимыми звеньями являются насосная станция третьего подъема, насосы которой пятикратно отработали свой ресурс, и горизонтальные отстойники, лимитирующие максимальную производительность.
Что касается качества питьевой воды, то эти проблемы в первую очередь связаны с качеством воды р.Дон, которое в динамике постоянно ухудшается. Вода Р.Дон уже давно не соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам по многим показателям, в том числе по содержанию тяжелых металлов (медь, цинк), органических (фенолы, нефтепродукты и др.), неорганических (сульфаты, минерализация и др.) соединений.
В связи с низким качеством воды источников водоснабжения и неудовлетворительным состоянием разводящих водопроводных сетей в паводковый период по согласованию с Центром госсанэпиднадзора на очистных сооружениях вынуждены повышать концентрацию хлора до 2 мг/л (при норме 1,2 мг/л). После выхода из очистных сооружений в разводящей сети доза остаточного хлора иногда достигает 1,5 мг/л. В результате хлорирования и гиперхлорирования в питьевой воде появляются вредные соединения — хлорорганические (тригалогенметаны) — в концентрациях, превышающих ПДК.
Последние, являясь канцерогенными, вносят свой весомый вклад в уровень заболеваемости населения новообразованиями, болезнями крови и кроветворных органов, эндокринной системы, кожи, органов пищеварения. Особенно велика токсигенная нагрузка на детское население.
Гиперхлорирование водопроводной воды провоцирует дефицит йода в организме, что также служит одной из причин высокого уровняйоддефицитных состояний среди населения города.
По данным Центра госсанэпиднадзора довольно низкая барьерная функция сооружений по очистке воды по нефтепродуктам, хлорорганическим пестицидам и группе прочих ядохимикатов, тяжелым металлам (марганец, цинк, свинец). Содержание этих загрязнителей воды хотя и находится в концентрациях ниже ПДК, но сам факт их присутствия в воде на выходе из очистных сооружений свидетельствует об их неэффективной работе.
Что же касается остаточного хлора, жесткости, мутности, содержания хлорорганических соединений (бромдихлорметан, дибромхлорметан), то по этим веществам в 2001г. в городской водопроводной сети отмечалось превышение предельно допустимых нормативов.
Таким образом, имеют место проблемы и с количеством, и с качеством питьевого водоснабжения города. Где же выход?
Большим коллективом специалистов (ученые, сотрудники б.Комитета по охране окружающей среды, Центра госсанэпиднадзора) в течение 10 лет были подготовлены материалы по оценке экологического состояния г.Новочеркасска и здоровья его жителей. Администрация города в 1999г. представила на рассмотрение государственной экологической экспертизе полученные результаты исследований и программу неотложных мер по решению основных экологических проблем города. Государственная экологическая экспертиза пришла к выводу, что территория города по состоянию здоровья населения, питьевого водоснабжения и другим экологическим проблемам соответствует зоне чрезвычайной экологической ситуации (ЧЭС). Одновременно разработана и одобрена программа вывода г.Новочеркасска из состояния ЧЭС. В 2001г. программа утверждена Правительством Ростовской области. Указанная программа содержит подпрограмму, состоящую из мероприятий по улучшению качества питьевого водоснабжения. Более детально специалистами города (отдел охраны природы и экологии администрации города, ДГХ, МУП «Горводоканал», предприятия города) в 2001г. подготовлена программа «Чистая вода — населению г.Новочеркасска», содержащая 39 мероприятий. Программа утверждена Мэром города и вошла составной частью в областную программу по чистой воде.
История НЗСП
Прокомментируй!
Глава XI
«320 АТМОСФЕР»
Одна лошадиная сила равна 736 Вт. Для поворота 30-тонного вала и 50-тонного ротора для одного только компрессора в строящемся цехе метанола теперь потребовалось бы 6115 лошадей. Их в январе 1965 года заменил электродвигатель мощностью 4,5 тыс. кВт (всего же двигателей в цехе были десятки). Размах нового цеха вселял трепет. Для обеспечения его пуска на заводе была построена самая крупная для того времени электроподстанция под напряжением 6 кВт N 15, из участка 21 цеха вновь был образован отдельный цех электроснабжения №12, который возглавил И.Федоров. А для того чтобы будущее масштабное производство было обеспечено мощностями, 23 января 1965 года в 20 км к востоку была пущена Новочеркасская ГРЭС, куда, кстати, теперь пошел антрацит, ранее поставлявшийся на НЗСП…
1-й компрессор и все установки для производства метанола были практически смонтированы уже в ноябре 1964 года. И тогда же приступили к пробным пускам компрессора, испытаниям и опрессовке системы. Начальник цеха Тобиас Томасович Мергенталер, зам. главного инженера по новой технике Борис Иванович Ежеченко, зам. начальника цеха Михаил Наумович Голянский, начальник установки синтеза Дмитрий Иванович Павлов, старшие механики цеха Василий Тимофеевич Терехов и Виктор Дмитриевич Банников, тогда — начальник установки ректификации, а ныне начальник 1-го производства Виктор Степанович Кудинов, начальник смены Виталий Иванович Обухов, старший мастер Иван Николаевич Бурдюгов, аппаратчики — Виктор Григорьевич Маташов и Петр Васильевич Новичков, машинист Владимир Антонович Мясников и другие (в смене на одном компрессоре работало свыше 200 человек) в эти дни не покидали цех ни днем ни ночью. Ровно 2 недели с 1 по 15 декабря 1964 года их не видели дома. Кровати стояли в красном уголке. Еду, чтобы им не отвлекаться, приносили прямо в цех. В результате 14 декабря им удалось впервые толкнуть и опробовать компрессор.
B январе пусконаладочные работы продолжились. Установку ректификации до получения собственного продукта испытали на привозном метаноле-сырце. Наконец, 30 января Государственная комиссия приняла цех в эксплуатацию. В течение февраля, параллельно с горячими испытаниями и отработкой режимов управления процессом, все рабочие цеха сдавали экзамены по итогам пройденных курсов обучения работе с высоким давлением. Шутка ли — 320 атмосфер! Новое оборудование, новый сложнейший многоуровневый цикл безостановочного производства! 250-тонный компрессор сжимал конвертированный газ в 6 ступеней. На первой ступени в огромном (диаметр 1,4 м) цилиндре, газ сжимался до 2,3 атмосфер, на второй в цилиндре вдвое меньшем — до 11 атмосфер, и так далее: на пятой — до 180 атмосфер, на шестой — до 320. Последний цилиндр был в 150 раз меньше первого (диаметр 130 мм). На каждой ступени газ при сжатии разогревался, до 180°С и потому после каждого сжатия проходил сквозь холодильники. Контактируя с маслом поршней и цилиндров, газ нуждался в маслоочистке, после каждой ступени проходя через аппараты очистки с активированным углем. Затем подготовленный газ направлялся в систему, где при огромной скорости (160 тыс. куб. в час) под давлением и при температуре 380°С многократно циркулировал через зону катализа.
Поскольку давление в таком объеме неминуемо падало, для его поддержания на каждой установке синтеза работало еще по два циркуляционных компрессора (тогда — новейшее слово техники, которое также надо было освоить нашим механикам!). Вообще проект новочеркассского метанола, разработанный Головным Институтом азотной промышленности (главный инженер проекта Паисс) во многом был совершеннее, но и тем самым сложнее. Невиданное количество новой техники и автоматики. Особенно сложно было устройство новых комбинированных агрегатов синтеза.
Агрегаты синтеза представляли собой 18-метровые колонны диаметром 1 метр общей массы 120 тонн, внутри которых вертикально установлены спиральные 500-кВт подогреватели и 5 горизонтальных полок с цинк-хромовым катализатором, проходя сквозь которые компоненты газа, вступали в реакцию: CO + 2H2 = СHзОН.
Для замены катализатора или (не дай бог) подогревателей, приходилось снимать 22-тонную крышку агрегата. 22 гайки, каждая из которых весила по 22 т, откручивались 600-мм ключом, который били 200 кг. болванкой, раскачиваемой на подгоняемом кране. Однажды в шахту колонны уронили кувалду. Всем цехом доставали. Это для примера одна из сотен операций, показывающая трудоемкость и, позвольте ввести новый термин, «кувалдоемкость» технологии образца 60-х. Однако внутри этих нержавеющих колонн совершалось чудо.
Прореагировавший газ конденсировался в холодильниках и выпадал в виде жидкого метанола, очищался в сепараторе от грубых примесей и поступал в колонны ректификации для тонкой очистки, откуда уже шел в хранилища. Приведенное описание лишь едва отражает масштаб и сложность производства, оснащенного тысячами приборов и сотнями дополнительных установок и аппаратов, зависящего от строгого соблюдения режимов давления и температур, причем очень сложных и динамичных режимов, требующих от операторов высокого внимания и профессионализма. Надо отдать должное, руководство завода максимально ответственно подошло к формированию кадров нового цеха. Уже во время строительства определили кого персонально, из какого цеха и на какое конкретно рабочее место можно будет поставить в новом цехе» Соответственно, подыскивали им замену, объявили набор необходимых профессий, а самих «гвардейцев отправляли за опытом в Северодонецкий химкомбинат, где уже работало производство метанола. Среди таковых был и будущий (нынешний) главный инженер завода, а тогда слесарь Павел Романович Олешко. Старшим же в группе был Алексей Васильевич Малышкин, с 1957 года работавший в реакторном цехе старшим аппаратчиком установки нейтрализации и зачисленный в отряд метанольщиков как опытный специалист по высокому давлению, с которым он работал еще раньше на целлюлоидно-пороховом заводе и в армии, будучи механиком по высотному оборудованию самолетов. Алексей Васильевич и сегодня работает в 9-м цехе, в развитие которого он в свое время немало привнес в должности инженера-технолога установок синтеза.
Северодонецкий комбинат не мог не поразить воображения стажеров. О масштабах будущего производства все уже догадывались, видя, как на НЗСП под один только компрессор заливается триста самосвалов бетона, но в Северодонецке они увидели не один, а 38 компрессоров. По размерам своим комбинат был больше, чем все новочеркасские заводы-гиганты вместе взятые. От проходных к цехам ходили десятки маршрутных автобусов. А если компрессоры входили в резонанс (что пресекалось маневрами мостового крана по цеху), могли обрушиться любые конструкции. Впрочем, чем артиллерийские орудия, «стреляли» аварийные клапаны сброса давления (обычное дело при работе с 320-ю атмосферами). А при аварийных сбросах газа в атмсоферу стоял оглушительный рев, люди ходили в антифонах (шлемах) и переговаривались с помощью мимики и жестов, которые за годы были отточены в своеобразный язык, понятный профессионалам без слов. Все это было принять, освоить, перенять и воплотить в работу на НЗСП, хотя и в несоизмеримо меньших (6 против 38) масштабах.
Для тех, кто не уезжал, организовали курсы на месте. Вел их Павлов, ранее работавший на метаноле в городе Губаха. Не ошиблись и с кандидатурой начальника цеха. Тобиас Томасович Мергенталер, по национальности немец, которого в русском варианте все звали Анатолием, был человеком, что называется прошедшим «и Крым и медные трубы». Он родился в Крыму (15 сентября 1919 года в деревне Охары в семье крестьянина). Но теплый мягкий климат и слащавая кипарисовая аркадия были не для этого человека. В 1937 году он поступил в Свердловский горный институт и, окончив его, в 1942 году возглавил Вилюйскую экспедицию министерства электротехнической промышленности по производству горных работ на 65-й параллели. Но и эта параллель оказалась слабой для него и уже с 1944 года он работает прорабом горных работ далеко за полярным кругом, за 70-й параллелью, близ порта Тикси, что дальше, чем Таймыр. В 1945-м он работал в самом порту, после северных гор познавая Северное море, а в 1946-м начал карьеру химика на сапропелитовом заводе «Богхед», где из богхеда получали жидкое топливо путем его полукоксования. Начав сменным инженером, он вскоре стал начальником ряда цехов, а потом и возглавил НТО завода. Так он теперь после вечной мерзлоты закалялся на высокие (до 1000°С) температуры и после ослепительно белых снегов и льдов — на бесконечно черный цвет кокса. Эта закалка пригодилась ему и на 17-м заводе, куда он распределился после ликвидации завода «Богхед» в связи с выработкой месторождения угля. И на 17-м заводе он поступил в самый тяжелый цех (сероочистки), вскоре став его старшим инженером. Но, видно, не взял он еще свой самый дальний меридиан, и в июле 1959 года его потребовали в Беренговское шахтоуправление Магаданской области, что на 1,5 тысячи км северовосточнее Магадана, на Чукотке, как раз на последнем 180-м меридиане, т.е. ровно на краю Земли. Только через год он вернулся на завод, который успел стать для него родным и был назначен зам. начальника цеха сероочистки. Для дальнейшего роста было обязательным вступление в партию, после чего его назначили начальником самого ответственного и сложного для всех других, но только не для него, цеха метанола. И он справился. В период обкатки оборудования и выведения процессов на технологический режим, был лишь один сбои, и то не в цехе, а на подстанции, где при пуске компрессора взорвался масляный выключатель. Обошлось без жертв, аварию, которая всех заставила быть еще более собранными, быстро ликвидировали и в результате срок освоения проектной мощности цеха, утвержденный министерством, был сокращен в 2,5 раза!
12 марта 1965 года около 7 утра это свершилось. Это было в прямом смысле потрясающе. Задрожали и ощутимо, зримо зашатались пол и облегченные стены цеха (облегченные для того, чтобы в случае взрыва последствия были бы менее разрушительны). Да что там стены цеха! От невиданной доселе мощи запущенного компрессора, где ходуном ходили 120 тонн металла, раскачалась вся земля вокруг. На соседнем заводе ЖБИ в кабинетах заплясали лампочки, а поскольку они еще и притухли (напряжение упало во всем городе), многие решили, что случилось что-то неожиданное. И в корне ошиблись: случилось долгожданное. Вскоре под новую, еще непривычную могучую мелодию мощного компрессора и гул вентиляторов приточной вентиляции, еще громче выдававших рождение нового производства, около 10 утра был получен первый метанол-сырец. А еще через неделю была отлажена ректификация. Этот крупный производственный успех был назван на банкете в ресторане «Южный», посвященном событию, логическим завершением ППППК -правильной политики планирования подготовки кадров». После чего эта политика на заводе, впрочем, не завершилась, а получила дальнейшее развитие в виде первого в области ПКПСРКПП — перспективного (на 1966-70 г.г.) комплексного плана социального развития коллектива промышленного предприятия, включавшего в самую первую очередь вопросы всемерного повышения квалификации и уровня образования рабочих, от которого, как уже не раз приходилось убеждаться, на химическом производстве зависело все. Цех метанола, несмотря на то, что пока был пущен только один компрессор из трех планировавшихся, сразу стал ведущим на производстве. В течение первого года на одном компрессоре было произведено 30 тысяч тонн спирта, необходимого азотной промышленности страны для производства изопренового каучука и пластмасс. Переориентация производства позволила НЗСП выйти из подчинения ГУИЖТ, перейдя в объединение «Союзазот». Богатейшая структура, в которой НЗСП оказался по объемам производства на самых последних позициях, тем не менее, могла выделять заводу на новое оборудование миллионы рублей в год, и если цех метанола до пуска первого компрессора строился 4 года, то теперь, уже в конце 1965 года был пущен второй компрессор, а летом 1966-го — третий, каждый производительностью по 35 тысяч тонн в год. Несмотря на высокое потребление электроэнергии (1050 кВт на 1 тонну), метанол новочеркасского производства в те годы, когда стоимость электроэнергии была разумной, был самым дешевым по себестоимости в стране. Дешевле, чем Северодонецкий, Губахский, Ангарский, Новгородский или любой другой, поскольку наша технология пароуглекислотной конверсии была дешевле технологии кислородной конверсии. Себестоимость тонны метанола была на уровне 90 руб. против 130-140 рублей. И со временем все сокращалась и сокращалась за счет внедрения рацпредложений, оптимизации режимов и других изыскиваемых резервов — технических и человеческих. Творческая бригада рационализаторов цеха метанола была лучшей на заводе. Только за 1965-66 гг. по предложениям ее членов было внедрено 20 новшеств с эффектом более 200 тысяч рублей.
А в целом по заводу новаторы за два года сэкономили 1,3 млн. рублей. Так, например, огромной экономией обернулось решение коллективом цеха катализаторов проблемы внеколонного восстановления цинк-хромового катализатора для синтеза метанола. Водород, необходимый для этого, получали железо-паровым способом: Fe + HZO = FeO + H2. Источником железа служил сидерит (FeCOз), технология восстановления которого также была отработана. В результате наш метанол занял первое место в стране по объему выхода продукции с единицы катализатора. Качество его тоже было одним из лучших. Уже с 1966 года он пошел на экспорт в ФРГ.
(Продолжение следует)


