Уверенной поступью
Прокомментируй!
Вести с НЭВЗа
В июне перед коллективом электровозостроителей стоит непростая задача — министерству путей сообщения необходимо сдать три пассажирских электровоза ЭП1, изготовить три комплекта оборудования для электропоездов, выпускаемых Демиховским заводом, а также изготовить запасных частей на сумму 6 млн. рублей. Реализация этих и многих других заказов позволит НЭВЗу не только загрузить производственные мощности, но и весомо пополнить городской бюджет. В связи со значительным ростом объема плановых заданий встала проблема нехватки рабочих кадров, решением которой может стать приток на завод квалифицированных специалистов. К слову сказать, с 1 июля на НЭВЗе повышается заработная плата, что будет видимым подспорьем семейному бюджету заводчан.
Подтверждением поступательного развития производства, качества выпускаемой продукции служит победа электровозостроителей на региональном этапе Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в г. Ростове-на-Дону, в рамках которого шахтный электровоз КН10 признан лучшим в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Заключительный этап конкурса пройдет в Москве и уже сейчас подготовительная работа идет полным ходом. Вместе с этим заводчане считают своей главной задачей успешное выполнение заказов МПС и обязательств по договорам с горно-обогатительными комбинатами и угольными разрезами.
Начнем с горошка…
Прокомментируй!
В понедельник в Новочеркасск прибыли представители группы «Сесав» (Франция) Pierre Sifflet и Bertrand de Longvilliere, — одной из крупнейших производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции в Европе. Цель их визита заключается в том, что французы намерены построить на юге России завод по изготовлению консервированного зеленого горошка и кукурузы. Если проект удастся, не исключена вторая очередь, консервирование свинины и мясопродуктов.
Рассматриваются территории Ростовской области и Краснодарского края. Одними из главных условий выступает то, что месторасположение предприятия должно быть в непосредственной близости к сельхозугодьям, на которых будет производиться сырье. Французы намерены предоставить семена, оборудование, технику для производства горошка и кукурузы. Сроки строительства завода определяются в промежутки до 2005 года. Французы намерены рассмотреть все предложения, а затем принять решение наиболее выгодно для их бизнеса. Особое значение имеет отношение к инвесторам. В успехе группа не сомневается, зная тягу русских к консервированной продукции.
Нынешний визит — ознакомительный. Новочеркасск входит в территории, к которым приковано внимание гостей. Особенно им импонирует настойчивость и деловитость мэра Анатолия Волкова, «субьективные факторы нередко становятся определяющими, так как с людьми решительными проще двигать проекты вперед», признался один из представителей группы. Рассматривается вариант размещения завода в районе поселка Донского, окруженного сельхозугодьями, имеющего рядом все коммуникации, железнодорожную ветку. Пока неясно, какое решение примут французы для себя, но очевидно, что интерес у инвесторов серьезный, а потому в ноябре на юг России прибудет генеральный директор группы «Сесав» для окончательных выводов.
Экология в руках молодых
Прокомментируй!
В рамках Обещроссийских дней защиты от экологической опасности, в период с 15 апреля по 5 июня отделом охраны природы и экологии администрации Новочеркасска был объявлен городской конкурс на лучшую студенческую работу по проблемам экологии. Превый этап конкурса проводился в 11 средних специальных и 3 высших учебных заведениях города. По итогам 1 этапа в городскую комиссию было представлено 45 лучших работ. Они касаются проблемы обеспечения экологической безопасности работы водопроводных очистных сооружений Новочеркасска, утилизации твердых отходов, подтопления территории города грунтовыми водами, а также улучшения окружающей среды природных объектов нашего региона. Работы имеют прикладное значение и могут быть внедрены соответствующими предприятиями и организациями.
Победители будут награждены Почетными грамотами мэра Новочеркасска. Среди них студентки ЮРГТУ Н. Фалько, Н. Хиабахова, Ю. Попова,курсанты НВИС О Варганова, О. Марченко, др. Среди средних учебных заведений в победители вышли студентки НГРК Н. Раздорова и Е. Панченко, аграрного техникума О. Кононенко, ДГМКСЭиП Д. Анохин.
Отличились и лучшие научные руководители. Особо отмечены заслуги доцентов ЮРГТУ И. Новосельцева и Г. Земченко, преподавателя НАТ И. Польшаковой.
Награждение состоится 1 июля.
«Новому Черкасску» — год
Прокомментируй!
Отпраздновал свою первую годовщину Фонд развития города Новочеркасска. Его миссия существенно повлиять на повышение качества жизни жителей города. На начало этого года согласие на участие в реализации Программы фонда дали 75 юридических и физических лиц. По решению Собрания учредителей 1539062 рубля направлено на оказание благотворительной помощи. Так, 300 тысяч рублей направлены в МУЗ «Роддом» на проект «Здоровье новорожденным», за счет этих средств приобретены 54 металлопластиковых окна и 45 кв. м подоконной доски. 108 тысяч рублей направлены на проект «Восстановление и спасение Свято-Александра-Невского Храма», тут идут работы по благоустройству, асфальтированию, ремонту кровли и установке новых водосточных труб.
500 тысяч рублей ушли на проект «Хороший отдых — каждому жителю», ко Дню Победы в городском парке уложено 1186 кв м тротуарной плитки и 586 п.м. переребрика.
Школе № 20 перечислены 100 тысяч рублей на оборудование компьютерного класса.
2000 рублей выделено в помощь команде 5-6 классов школы детского и юношеского олимпийского резерва для участия в 1-м международном фестивале гандбола, который проходил в Тольятти в начале июня. Наши девчонки завоевали 7 место. Наиболее активные участники благотворительных акций «Новочеркасский мясокомбинат», «Новочеркасский магнит», «Курьер», «Росси», «Мебель Дона», «Ленкомплекс», «ДАФ-АВТО», «Донпродукт», ЧП Павлов С.В., ЧП Головатенко В.В., «Базальт», «Переплет»…
В ближайших выпусках «В» расскажут более подробно о работе Фонда, предоставят слово тем, кто своим участием возрождает наш любимый город.
Криминальные новости
Прокомментируй!
За прошедшую неделю совершено 90 преступлений, из которых на 24 июня раскрыто 68; процент раскрываемости таким образом составил 75,76%. С 17 по 23 июня в Новочеркасске произошло: 2 убийства, 1 изнасилование, 3 грабежа, 9 хулиганств, 29 краж, в том числе 5 квартирных, 1 угон автомобиля, 2 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 8 случаев мошенничества. За административные правонарушения к ответственности привлечено 673 человека. В этом списке «лидируют» нарушители правил дорожного движения (290); на втором месте — граждане, доставленные в нетрезвом состоянии в медвытрезвитель и райотделы (201); третью позицию занимают «мелкие» хулиганы (42). Кроме того, проведено 11 обысков по возбужденным уголовным делам. В порядке статьи 122 УПК РФ задержано 4 подозреваемых.
Гоп-стоп, мы подошли из-за угла…
18 июня возле дома N 24 по ул. Ларина (дело происходило во втором часу ночи) неизвестный сорвал с прохожего золотую цепочку весом 9 граммов. Ущерб пострадавшим оценен в 3500 рублей. Приметы преступника: возраст 20-25 лет, рост 180-185 см, телосложение плотное, волосы черные с короткой прической. Был одет в синие джинсы и в белую футболку с темными горизонтальными полосками.
Время покосов: травокосилки нужны всем
В ночь на 15 июня неизвестные похитили находившуюся на складе в Александровском парке шведскую травокосилку «Хусгварн». Фирма «Фиеста», которой принадлежала похищенная техника, оценила пропажу в 14700 рублей.
Детки печатают фальшивые «баксы»
19 июня примерно в 10 часов вечера оперативники угрозыска и ОБЭПа «навестили» дом по ул. Длинный спуск, в отношении одного из обитателей которого у милиции имелась оперативная информация. Ожидаемый результат подтвердился. У 14-летнего подростка были обнаружены и изъяты американские доллары на сумму 12700, подлинность купюр вызвала у сотрудников УВД определенные сомнения. Деньги направлены на экспертизу.
Граждане! Держите окна закрытыми! Сквозняк, знаете ли, шутка опасная…
В ночь с 19 на 20 июня (с 19.00 до 6.20) неизвестный проник в квартиру дома по ул. Буденновской, воспользовавшись тем, что хозяева не закрыли окно. Вор похитил имущество на сумму 14400 рублей. Среди украденного наиболее ценными вещами были: телевизор «LG», женская дубленка, норковая шапка, серьги, браслет, обручальное кольцо, кулон «сердечко».
Сорок «штук» на свалке не валяются! Но если постараться…
18 июня в 12.30 четверо неизвестных, приехав на серебистой «девяносто девятой» на свалку НЭВЗа, вымогали 40000 рублей у двух своих жертв. Дабы последние прочувствовали всю серьезность требований, их периодически избивали. Известны приметы рэкетиров.
Убийца постпенсионного возраста
22 июня в доме по ул. Дубовского был обнаружен труп 87-летнего человека со следами насильственной смерти. В ходе расследования обстоятельств преступления было установлено, что убийство совершил другой старик, 1925 года рождения, который для аргументации в споре с ныне покойным оппонентом использовал кухонный топорик для рубки мяса.
Что пьем, господа?
Прокомментируй!
Боже, сколько развелось видов водки! Старшее поколение знало всего три-четыре. Да и качественнее она была. Делали ее преимущественно из пшеничного спирта. Сегодня же чего только нет! А когда на прилавках какая-либо смесь или коктейль, почти наверняка можно сказать, что производитель постарался добавками затушевать низкое качество.
Центр госсанэпиднадзора чуть больше месяца проводил рейдовые проверки организации торговли алкогольной продукции в коммерческих павильонах. Совпали проверки и с праздничными майскими днями, когда павильоны торговали особенно активно, круглосуточно, однако проверяли их не только в те дни. И что же?! В павильоне предпринимателя О.Ю. Слесарева (ул. Горького, 23) целый ряд продукции продавался без сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность. Это коктейли «Вертолет», «Джин-тоник «Очаково», производства АО «Очаково Лтд», «Клюква-коктейль» производства ООО «Браво Интернейшнл» (г. Санкт-Петербург) и ставропольское вино «Совиньон».
А в павильоне С.Н. Аметова (пр. Парковый, 22) «Джин-тоник» был в реализации с просроченной датой.
Выявлялись однотипные грубые нарушения: отсутствие документов, подтверждающих нашу безопасность при употреблении зелья.
Павильон В.Е. Картинева (ул. Котовского, 20) — водка «Нирвана». Не рисковал ли потребитель не вернутся из нирваны после употребления данного алкогольного питья?
Павильоны Л.А. Серединой (ул. Калинина, 59) — тут не было документов на сидр «Очаково», на джин-тархун и джин-тоник. Все произведено в ООО «Бахус», г. Москва. А также на джин-тоник «Большой Бен», грейпфрутовую водку «Розовый пес», водку «Магдалина», «Манго», водку-лед «Голубой русский». У А.В. Шпиневой в магазине «Лебедушка» и у Н.Д. Шиловой (ул. Мацоты) в продаже шампанское из Дагестана также было без документации.
У Э.В. Протасова (Калинина, 59) вызвали сомнение качество и безопасность вина: «Монастырская изба», «Монастырская вечеря», «Земфира», «Лидия», «Изабелла». Согласитесь, немало. Результатом проверок явилось представление главного врача госсанэпиднадзора З.Д. Макогоновой в адрес управления торговли об отзыве лицензии на реализацию алкогольной продукции у данных предпринимателей.
Торжества в Новочеркасске
Прокомментируй!
13 июня состоялось открытие выставки «Грековские традиции. Н. Овечкин» в выставочном зале Дома-музея И.И. Крылова. Эта выставка открыла цикл мероприятий, посвященных 120-летию художника М. Грекова. На ней присутствовали два известных художника: С. Антонов и Г. Севастьянов, внучатая племянница жены Грекова — Ксения Морозова. На выставке были предложены вниманию картины художника-баталиста Грекова и его продолжателя Н. Овечкина. Сам Николай Васильевич — уроженец Новошахтинска, но в Новочеркасске создал свою студию, был знаком со многими художниками. На данный момент Овечкин — единственный народный художник СССР в Ростовской области.
14 июня торжества прошли в мемориальном Доме-музее, состоялось открытие выставки «М.Б. Греков. Художник. Творчество. Эпоха». В этот же день состоялось чествование коллектива грековского музея. Старейшие сотрудники получили грамоты от Союза художников: Т.Попова. Т.Пигасова, К. Ушакова, Л. Обиднова, Т. Павлова, Н. Савченко. Коллектив был награжден золотым знаком Союза художников России за сохранение духовных традиций и мастерства. На торжестве выступали: В. Кулишов, искусствовед, председатель городского клуба художников, Ю. Жульев, секретарь правления Союза художников России, Е. Григоренко — заведующая музеем. 15 июня делегация выехала на торжества в ст. Милютинскую, на родину художника, где состоялось открытие мемориальной доски.
Китайская делегация на НЭВЗе
Прокомментируй!
В начале июня завод посетила делегация представителей министерства железных дорог КНР в рамках сотрудничества МЖД Китая с МПС России. В составе делегации были министр железных дорог КНР Фу Чжихуан, начальник управления эксплуатации МЖВ Ху Ядун, зам. начальника управления Харбинской железной дороги Чжень Сюйцзин и другие. Сопровождали гостей начальник главного Управления техноцентра МПС РФ В.А. Тутов и зам. начальника СКЖД А.М. Лубягов.
Вначале гости совершили небольшую ознакомительную экскурсию по цехам основного производства, завершив ее в электровозосборочном цехе. Сдержанные на эмоции китайские специалисты тем не менее в ходе последовавшего затем совещания дали ясно понять, что увиденное их удовлетворяет, а министр Фу Чжихуан так и заявил, что впечатление от НЭВЗа благоприятное, по всему видно, что завод расширяет объемы производства, работает над выпуском новой техники. Поэтому высказанная в ходе беседы генеральным директором ОАО «НПО «НЭВЗ» А.Л. Носковым мысль о возможном дальнейшем сотрудничестве сторон, в т.ч. и с китайскими электровозостроительными заводами, была воспринята как само собой разумеющееся.
Были также затронуты вопросы возможной поставки запчастей для электровозов 8G, изготовленных в количестве ста штук в начале 90-х годов НЭВЗом, модернизации некоторых узлов, в части экономии электроэнергии. Кстати, на вопрос, как работают наши электровозы на китайских железных дорогах, последовал лаконичный ответ: «Хорошо». Предварительно рассмотрены предложения о поставке новых электровозов в Китай, о сотрудничестве в области создания локомотивов с асинхронным приводом и т.д. В диалоге активно участвовали главный инженер НЭВЗа А.И. Комарец, генеральный директор ОАО «ВЭлНИИ» Л.Н. Сорин, другие специалисты завода.
История НЗСП
Прокомментируй!
Глава Х. «Украинская прибавка» Весь 1964-й год прошел на предприятии под знаком «украинской прибавки». Этот термин возник, когда трудящиеся Украины предложили создать Фонд пятилетки за счет выпуска сверхплановой продукции. НЗСП поддержал призыв и в итоге план года (13,7 млн. руб.) несмотря на параллельно идущее масштабное строительство новых цехов был перевыполнен на 4,5%. В первую очередь «прибавку» дал цех реактивов. Но — по порядку. 25 марта 1964 г. на НЗСП был образован отдельный цех опытных установок № 14, в состав которого вошли уже действовавшие с прошлого года установка БВК и опытная печь пароуглекислотной конверсии метана под давлением. Начальником нового цеха стал Василий Васильевич Балабанов. С 1953 года после окончания Харьковского политехнического института он вместе с супругой работал в цехе переработки продуктов синтеза (N 4). Но если Эльвина Францевна осталась верна на все годы 4-му цеху, то Василия Васильевича ждала большая карьера, вплоть до заместителя директора завода по коммерции.
1964-й был вообще знаковым для завода годом. В этом же году удалось, наконец, раз и навсегда решить навязчивую проблему использования церезина. То, что в свое время не удалось осуществить в цехе N 3, осуществилось в цехе N 4.Производство «Прогресса» в 3-ем цехе, в свое время специально освоенное под крекинг церезина, хоть и оказалось само по себе очень выгодным заводу, но проблему церезина тогда так и не решило: крекинг парафина оказался гораздо технологичнее и церезин продолжал до лета 1964 года угрожающе накапливаться на складах.
Наконец, в содружестве с учеными Ростовского НИИ техмашстроя и Московского НИИЛитмаша, на НЗСП была разработана рецептура (на основе окисленного церезина — оксизина) и технология производства модельных составов для точного литья Р-2 и Р-3. В 1964 году их было получено уже 226 тонн (а дальше — больше) и они были востребованы многими литейными производствами, на которых с появлением Р-2 и Р-3, обладавших оптимальным сочетанием свойств и позволявших применять их при любом оборудовании, резко снизилась себестоимость отливок. Более 70 крупнейших металлургических предприятий страны сэкономили на этом миллионы рублей и повысили культуру производства. Ведь до того модельные составы изготавливались полукустарно, приходилось в каждом случае приноравливаться к новым рецептурам или выдумывать собственные. К тому же раньше модельные составы изготавливали на основе стеарина (получаемого из пищевых жиров), т.е. Р-2 и Р-3 вновь сэкономили стране как и «Прогресс», тысячи тонн пищевых жиров. Завод же получал от производства Р-2 и Р-3 до 400 тыс. рублей прибыли в год. (Тогда на такие деньги можно было построить школу или несколько домов.)
Значительные средства (500 тысяч рублей в год) для завода (читай — для страны) уже не в первый раз сэкономили начальник 5-го цеха Л. Голубев и его зам. Т. Мергенталер, сумев заменить дорогой катализатор тонкой сероочистки, завозившийся с Урала, на обычную марганцевую руду. В связи с этим был упразднен самый трудоемкий участок 5-го цеха по приготовлению каталитической массы, где героически трудились В.И. Рогов и С.Г. Ядринцев. А коллектив катализаторной фабрики освоил выпуск невосстановленного кобальтового катализатора для синтеза бутиловых спиртов. И в тот же год его было выпущено более 20 тонн.
Осенью 1964 года был, наконец, частично пущен в эксплуатацию цех реактивов. Отметить это чрезвычайно значимое событие, а также посетить строительство цеха метанола на завод коммунистического труда прибыл сам первый секретарь обкома партии, член ЦК КПСС Михаил Сергеевич Соломенцев. Этот, казалось бы, эпизодический визит, возымел для завода самые благотворные на многие годы вперед, вплоть до наших и будущих дней, последствия. А дело было вот в чем.
Представьте сами, что мог увидеть на заводе образца 1964 года высокопоставленный чиновник? Не говоря уже о тоскливых декорациях поздней осени, его взору предстали запорошенные угольной пылью корпуса, такие же черные от сажи рабочие, а вокруг строящихся цехов (ведь и пущенный цех реактивов окончательно еще не был достроен) — обычные атрибуты большой стройки — котлованы, заполненные мутной водой, трактор, безнадежно увязший в грязи, всюду глина, нагромождение бетонных и металлоконструкций, и только радужные блики машинного масла в лужах добавляли красок в унылый пейзаж…
Не таким представлял себе первый секретарь химическое производство, предприятие, стоящее в авангарде строителей коммунизма, и в ходе осмотра завода, он на повышенных тонах в чем-то убеждал Мацоту. Вскоре на заводе силами участка дворового хозяйства во главе с агрономом-растениеводом Анной Ивановной Перевозчиковой и при помощи добровольцев вдоль главной аллеи завода были высажены маленькие серебристые ели. А дальше — больше: лозунг «зеленое строительство» вывел на субботники всех заводчан с лопатами, ведрами и саженцами. Были разбиты газоны, посажены розы, множество других цветов, кустарников и деревьев. Завод установил тесные связи с питомниками Нальчика, Армавира, Кисловодска, откуда стали завозиться саженцы. Сегодня нет красивее завода, чем НЗСП, поскольку традиция его «зеленого строительства» была заложена еще осенью 1964 года.
Вообще этот год и начало следующего были так наполнены событиями, определившими будущность завода, на долгосрочную перспективу и изменившими его лицо, что ни у кого ни в коллективе, ни в Совнархозе, ни в обкоме партии вскоре не осталось сомнений в правильности выбора кандидатуры директора предприятия год назад. Введение в эксплуатацию цеха реактивов расширило номенклатуру выпускаемой продукции до 100 наименований. 59 из них были уникальными и до того закупались за рубежом по цене грамма золота за грамм. Все эти «золотые» производились по оригинальным разработкам специалистов завода. 15 января 1965 года цех реактивов, фактически уже работающий, приказом по заводу был официально образован в составе 751-го и 752-го корпусов, установки «Т» (эталонных топлив) и участка по производству высших жирных кислот и углеводородов 4-го цеха. Объединенному цеху был присвоен номер 10, а начальником его стал уже известный нам Александр Александрович Пекарский.
С большими трудностями на первых порах и из-за отсутствия специалистов «реактивного» профиля и из-за дефицита исходных реактивов, необходимых для получения своих реактивов, и из-за прочих проблем, тем не менее, цех выдавал целый спектр продукции: индивидуальные углеводороды от пентана до тетракозана (превосходные растворители, сырье для специальных бензинов и т.д.), непредельные углеводороды от гексена до децена (сырье для топкого органического синтеза большого числа других реактивов), индивидуальные одноосновные жирные кислоты от пропионовой до пальмитиновой (сырье для мыла, стеарина, CMC, косметических веществ), петролейные эфиры (растворители для масел, смол и жиров), гексан-гептановую фракцию (растворитель в производстве плащевых тканей), медицинский бензин, целый ряд спиртов и 70 видов простых и сложных эфиров.
Сложность производства реактивов заключалась не только в тонких технологиях и широком разнообразии номенклатуры, требовавшем индивидуального обеспечения каждого процесса, но и в необходимости механизации (опять же, дифференцированной) фасовки, доставки и мойки разнокалиберной тары и т.д. и т.п. Таким образом работа по дооснащению цеха с момента его организации шла непрерывно. И пока ЦНИЛ Минхимпрома по заказу завода разрабатывает для цеха проекты все новых линий и автоматов, обратимся к главному событию января 1965 года. Нельзя забывать, что все успехи завода, в том числе и реактивы, начинались (в технологическом смыслe) с газогенераторного цеха. Поэтому все свершения последнего года седьмой пятилетки, как бы ярко не бросались в глаза, лишь вторичны по отношению к обусловившему их, возможно, уже не столь овеянному новизной, но все же знаковому событию: (в январе 1965 года была введена в эксплуатацию очередная уже 64-трубчатая печь конверсии метана. Она была мощнее, чем первая (9 тысяч кубометров газа в час против 8) и позволила полностью отказаться от услуг газогенераторов Пинча, этих морально устаревших «динозавров», работавших на антраците. Пламя в последних газогенераторах было погашено зам. начальника цеха Николаем Ильичом Толстолуцким. Пожалуй, с той же всеобщей радостью, с какой 12 лет назад зажигалось. То, что еще так недавно казалось фантастической новизной, теперь воспринималось анахронизмом: научно-технический прогресс шел такими темпами, что опередил даже время физического старения оборудования. Впрочем, об этих 80 тоннах металлолома никто не жалел: с ними были связаны в прямом смысле черные годы. Отныне угольная пыль, угольная быль, канули в Лету, и теперь, даже в год «черной лошади» не верится, что когда-то по заводу действительно бродили черные от угольной пыли лошади, в начале 50-х помогавшие людям строить светлое будущее…
С 1 марта 1965 года цех N 2 (газогенераторный) стал называться цехом конверсии природного газа. Полностью исключив уголь как сырьё, отпала необходимость и в сероочистке. В июне 1965г. установка «мокрой» (мышьяковой) сероочистки была демонтирована. Антонина Михайловна Нефёдова, бывшая начальником установки сероочистки с июня 1963г., готовилась к тому, что теперь в состав пятого цеха должны были войти установка производства П-23 и установка N 12 (ранее бывшая отдельным цехом N 1-а по обогащению водородом водяного газа), которую реконструировали под получение углекислоты, необходимой для пароуглекислотной конверсии метана. Во II квартале углекистоту уже стали получать в промышленных объемах. СО2 получали из отходов производства. Дымовые газы пропускали сквозь моноэтаноламин, а потом, подогревая последний, выделяли из него чистую, поглощенную им ранее, углекислоту. Часть углекислого газа заправляли в баллоны и поставляли на НЭВЗ и другие предприятия, где он был необходим для сварочных работ.
Гораздо больше продукции с вводом в эксплуатацию очередной печи конверсии метана стал получать и 4-й цех (переработки продуктов синтеза). Производительность нечей конверсии была гораздо выше газогенераторов, таким образом и выход широкой фракции значительно увеличился. Помимо ранее освоенного набора продуктов — бензина, парафина, керосина, дизтоплива, церезина, машинного масла, когазина, цех стал выделять десятки отдельных узких фракций для их дальнейшей очистки в 10-м цехедр кондиции реактивов. Те же из них, что нуждались в гидрировании, гидрировали на специальной установке. Выделяли также фракцию 260-290, служившую растворителем для полиграфических красок. Эту продукцию отправляли в Москву. Однако, главным новшеством 1965 года в работе 4 цеха стало сооружение новой специальной установки по разгонке газового конденсата на бензин (75%), керосин (10%) и кубовые остатки, шедшие на продуктивное сжигание. Это была еще одна из первых идей Любарского, но тогда газовый конденсат разгоняли на 20-й установке в перерывах между ее основной функцией. Теперь перерывов не было и быть не могло. В состав группы проектирования новой установки помимо инженеров ПКО вошли также новый начальник цеха, назначенный на эту должность в июне 1965г., Леонид Фёдорович Голубев и зам. начальника цеха Эльвина Францевна Балабанова, которой пришлось лично выбирать на 6-й площадке, где еще было складировано несмонтированное немецкое оборудование, подходящие колонны для новой установки. Их «привязали» к печи, к холодильникам и вскоре установка стала перерабатывать до тысячи тонн в месяц (а позже — и по 2,5 тысячи тонн) газового конденсата, приходившего на завод составами с Кисляковской наливной эстакады (Краснодарского края), где на участке газопровода «Ставрополь-Москва» сливался никому более не нужный газовый конденсат. Проблема с низким октановым числом синтетического бензина была решена смешиванием его с бензином из газового конденсата и лишь небольшим количеством этиловой жидкости, которую все же закупали в Грозном для соблюдения стандарта А-68.
После перехода 2-го цеха на газ потребовалось резко увеличить количество химочищенной и питательной воды для котлов-утилизаторов. В связи с этим было реконструировано отделение химводоподготовки в цехе N 11 с расширением выработки химочищенной воды до 350 кубометров в час и конденсатоочистки — до 135 кубометров в час. Эта работа уже велась при Анатолии Дмитриевиче Михайлове, с апреля 1965 г. сменившего Д. Соловьева в должности начальника 11-го цеха.
(Продолжение следует.)
III всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности».
Прокомментируй!
В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 6 февраля 2002 г. N 130-р в Российской Федерации проводится III всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности». Председателем организационного комитета по подготовке и проведению конкурса утверждена заместитель председателя правительства Российской Федерации В.И. Матвиенко.
В 2001 г. в конкурсе приняло участие около 1000 организаций из 76 субъектов Российской Федерации. По итогам конкурса значительная часть организаций-участников, представивших накопленный положительный опыт работы в социальной сфере, награждена дипломами правительства Российской Федерации и грамотами организационного комитета конкурса.
Организаторами конкурса являются: Минэкономразвития России, Минтруд России с участием заинтересованных органов исполнительной власти, общероссийских объединений работодателей и профсоюзов.
В конкурсе могут принять участие организации, зарегистрированные в Российской Федерации, независимо от форм собственности и отраслевой принадлежности. Конкурс проводится в целях привлечения внимания к решению социальных вопросов и демонстрации на примере лучших организаций (победителей и лауреатов конкурса) высокой эффективности этой работы, широкого распространения и поощрения положительного опыта работы в данной сфере.
Подведение итогов конкурса запланировано на второе полугодие 2002 г.
Приглашаем вас принять участие в III всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».
Для участия в конкурсе необходимо не позднее 1 августа 2002 г. направить в адрес конкурсной комиссии (105203, Москва,, ул. 15-я Парковая, д. 8, тел. 464-33-33) пакет конкурсной документации. Телефон для справок в г. Новочеркасске: 2-42-56. 2.



