Газета «Новочеркасские ведомости»

Обстановка с остановкой

Выпуск от 21 августа 2002 | КомментарииПрокомментируй!

Записки натуралиста

Каждый день, зимой и летом, в солнечную и дождливую погоду я езжу на работу. И каждый же день, стоя на остановке «Ростовский выезд» в ожидании автобуса, я не могу удержаться от не совсем парламентских выражений в адрес таких чудесных организаций как департамент городского хозяйства и НПОПАТ. Потому что в то время, пока первые заменяют новые остановочные комплексы на еще более новые (как это было у универмага), а вторые занимаются изучением целесообразности установки оных в тех или иных местах, я в компании трех-четырех десятков жителей близлежащих улиц мокну под дождем, мерзну под снегом, жарюсь под палящим солнцем без намека на крышу над головой. Совершив прогулку по родному городу, и осмотрев не одну остановку, могу с уверенностью заявить, что в остальных районах Новочеркасска дело обстоит не принципиально лучше.

Начнем со случая аналогичного моему – отсутствия остановочного комплекса там, где он жизненно необходим. С одной стороны, Азовский рынок – место более чем посещаемое и многолюдное, с другой – в обратный путь народ пускается с тяжелыми сумками, с третьей – именно на базаре находится конечная остановка большинства городских автобусов. Невзирая на вышеперечисленные условия, следствия в виде остановки пока не последовало. «Дурдом» – наиболее подходящее для обозначения создавшейся ситуации выражение. Караваны нагруженных людей снуют туда-сюда в поисках нужных автобусов, каждый раз останавливающихся в новом месте; водители злобно «бибикают», выражая негодование по поводу путающихся под колесами потенциальных пассажиров; единственная «дырявая» лавочка возле диспетчерской (!) категорически не приспособлена для сидения на ней… Весело живем, господа!

Очень свежо выглядит эта воздушная конструкция на пересечении ул. Калинина и Гвардейской. Вообще, отсутствие если не крыши, то стен – малоприятная особенность большинства новых новочеркасских остановок. То, что отсутствующие стекла не особо защищают среднего потребителя от дождя, — еще полбеды. Гораздо хуже тот факт, что спешащий на автобус народ частенько не замечает досадных препятствий в виде нижних перекладин. Почти все спотыкаются, многие падают, отдельные индивидуумы ухитряются серьезно повредить некоторые части тела, а стен у остановки как не было, так и нет.

А этот шедевр советской эпохи расположен на остановке «Селекция». Лично для меня его назначение так и осталось тайной: попытки укрыться от осадков под немногими уцелевшими квадратами крыши хотя и занимательны, но по определению обречены на провал, а чудом архитектуры остановку назовет разве что слепой. Тем не менее, никаких работ по замене сего, с позволения сказать, строения пока не наблюдается.

Весьма острые ощущения ожидают горожан на остановке возле универмага. То, что стеклянные стены пропали без вести – еще цветочки; коронный номер нашей программы – птичий насест, почему-то называемый лавочкой. За пятнадцать минут сидения (а точнее — висения) на оном рядовой гражданин, особенно если он – гражданка, имеет уникальную возможность испытать неожиданно острые ощущения. Для того чтобы полноценно сесть на пресловутую лавочку, необходимо быть счастливым обладателем ног, в буквальном смысле растущих от ушей, а еще лучше – от корней волос. Те же, чья анатомия соответствует общемировым стандартам, вынуждены испытывать некоторое неудобство. Скажу честно, мой эксперимент по «взбиранию» на лавку я безо всякой ложной скромности приравниваю к гражданскому подвигу. Исходные данные таковы: рост – стандартный средний (метр шестьдесят пять), каблуки – восьмисантиметровые (что избавило меня от унизительной необходимости вспрыгивать на сидение), итого – метр семьдесят пять. Тем не менее, даже при столь благоприятных условиях мои несчастные ступни болтались на расстоянии пятнадцати сантиметров от земли… «Прощайте, ноги!», как говорила Алиса в Стране чудес. Весьма забавно наблюдать, как подходящие к остановке дамы тщетно пытаются присесть на лавочку, сохраняя при этом некие остатки человеческого достоинства и женской привлекательности. Одна, извините, ягодица располагается на сиденьи, вторая – висит в воздухе (а как еще можно хотя бы одной ногой достать до грешной земли? настоящие леди пятками в воздухе не болтают), а в глазах – вся скорбь Израиля… Когда подходит автобус, а бедные женщины пытаются быстро и изящно спуститься на грешную землю, комедия превращается в трагедию. Примечательно, что большая часть ожидающих обоего пола предпочитает «возвышенной» лавке железную ограду возле остановки.

Облезлый навесик на ул. Высоковольтной мог бы худо-бедно выполнять свои функции, если бы не отсутствие лавочки. Единственное место, куда уставшие жители и гости Соцгорода могут преклонить пятую точку, — скромное поленце, прислоненное к стене остановки. В итоге средний гражданин все тяготы ожидания (частенько, между прочим, затягивающегося) переносит стоя, как боевая лошадь. Когда необходимый транспорт, наконец, подъезжает, возникает другая проблема. Большая часть автобусов снабжена довольно высокими подножками и рассчитана на высокие же посадочные площадки. На этой и многих других остановках таковые отсутствуют, и несчастные пассажиры буквально заползают в салон  зрелище, скажу я вам, не для слабонервных.

Бордовый «гроб» у мясокомбината иначе, как изощренным издевательством не назовешь. С хозяйственной стороны к остановке не придерешься: крыша на месте, стены тоже. Лавочки, правда, не хватает, но жители 11-го округа и не к такому привычные. Вот только заходить в мрачное «бомбоубежище», наполовину заполненное мусором, не хочется никому. Особенно трогательную картину можно наблюдать во время дождя: возле пустующего «терема без окон и дверей» мокнут унылые люди, ожидающие маршрута № 4…

«Счастье – это когда тебя понимают», — писал в школьном сочинении один из героев к/ф «Доживем до понедельника». Очень хотелось бы, чтобы, заботясь об архитектурном облике города или пресловутой «целесообразности», о которой так любят говорить в автопассажирском предприятии, ответственные лица хотя бы иногда вспоминали о людях, для которых они работают. Все-таки, остановки существуют для людей, а не наоборот…

На остановках сиживали Дина Муратова и Николай Скляров

Мансардная эпопея. Эпизод II. Скрытая заноза.

Выпуск от 21 августа 2002 | КомментарииПрокомментируй!

В конце прошлого года (№ 50 за 12-18 декабря 2001 г.) “В” писали о том, как “движется” строительство мансардного этажа в доме № 175 по улице Буденновской. В то время прогнозы относительно даты завершения работ из уст главного городского архитектора А. Тарасенко казались отнюдь не мрачными.

Цитирую: “Капремонт самого дома находится в завершающей стадии, а строительство мансарды планируется окончить через полгода”. И, казалось бы, отчего же не поверить на слово господину Тарасенко? Смущала только незначительная поправка к вышесказанному: “Все зависит, как обычно, от наличия финансовых средств”.

Прошло полгода. Чтобы узнать, в каком состоянии пребывает мансардный этаж в настоящее время, корреспондент и фотокорр “В” отправились “на объект”.

Наша задача заключалась в том, чтобы собственными глазами увидеть уровень готовности конструкции к сдаче в эксплуатацию, зафиксировать увиденное на фотопленке, побеседовать с жителями «чудо» — дома (пусть впечатлениями поделятся), пообщаться с стройбригадой (вдруг что ценное расскажут), а затем синтез фактов, мнений и впечатлений вкупе с комментарием специалистов представить на суд читателей. Возможно, решили мы, после такого мини-исследования нам удастся отыскать причины столь затянувшегося капремонта «прославившегося» на весь город дома, выяснить, что за «заноза» мешает перерезать традиционную красную ленту и жить нормально, новым жильцам в новых квартирах, старым – в отремонтированных.

Прораб фирмы «Стальмононтаж», осуществляющей строительство, В. Рыжов от каких либо комментариев по поводу сроков завершения работ отказался, ограничившись ролью гида в экскурсии по мансарде. Единственное, что удалось услышать на вопрос «когда?» — пространный монолог о совокупности факторов, влияющих на успешный исход дела, воздействии техногенных условий и т. д. в том же духе.

В будние дни на этой крыше многолюдно: на объекте трудится около семидесяти рабочих. На заработную плату строители не жалуются, каждый из них получает не менее 5 тыс. руб.

…Из окон мансарды отличный вид – речка, рощица, дома микрорайона Хотунок. Смущает металлическая крыша: жарко не будет? Владимир Рыжов уверяет: «Не беспокойтесь все предусмотрено, современные изоляционные материалы (дальше пошла строительная терминология)». Верим на слово, проверять будут уже жильцы новых квартир.

Спускаемся во двор. Бабушки-соседки выходят из подъезда. Сомневаюсь, что даже в Великую Отечественную им приходилось выбираться из таких катакомб. Старушкам повезло, они на первом этаже живут, стука почти не слышат, зимой (когда шли дожди, а крыши у дома не было и верхние этажи заливало) они не пострадали, вобщем жаловаться особо не на что. Привыкли. Сложнее в этом плане пришлось четвертому, а особенно пятому этажам. Квартира № 12 (4-й эт.) – желтые разводы на потолке. Квартира №!5 (5-й эт.) — темные следы от подтеков, практически полностью сгнившая от воды столярка, подписанный договор на полное возмещение нанесенного ущерба, выполненный частично… Врезка: В минувшую пятницу, 16 августа в Новочеркасск приезжал Ю. Андриади, заместитель губернатора Ростовской области по строительству, архитектуре и жилищно–коммунальному хозяйству. Министра интересовали степень завершенности работ и темпы строительства мансардного этажа в доме № 175 по ул. Буденновской.

Встреча Ю. Андриади с главами департаментов городского хозяйства и строительства Е. Мавдриковым и А. Бондаревичем состоялась непосредственно у мансардного дома. Как объяснила корреспонденту “В” также присутствовавшая при беседе М. Голубова, начальник отдела капитального ремонта департамента городского хозяйства, (именно это подразделение ДГХ следит за ходом работ в пресловутом доме), цель визита министра – проконтролировать процесс осваивания средств областного бюджета, выделенных на строительство мансарды.

Дело в том, что эта идея изначально принадлежит области, и финансирование предполагалось осуществлять 50%50 из областного и местного бюджетов. Но три года назад, когда затевалась стройка, проект казался достойным реализации. Теперь же очевидно – задумка не только неудачная, но попросту убыточная для Новочеркасска. Однако, несмотря ни на что, городские власти считают своим долгом завершить строительство.

Начальник департамента городского хозяйства Е. Мавдриков на вопрос о том, в какой стадии находится строительство пятого и ремонт остальных этажей дома на Буденновской, ответил: «В данный момент завершаются фасадные работы (лоджии установлены, здание выкрашено), затем начнутся столярные работы. На мансардном этаже будут утепляться стены и потолок, а потом наступит черед отделки восьми новых квартир и штукатурке подъездов. Кроме того, к дому подводится новый электрический кабель, в связи с увеличением нагрузки на пятый этаж.

По подсчетам ДГХ для завершения строительства необходима помощь областного бюджета в размере 1 миллиона 180 тысяч и выделение средств из городской казны (500 тыс.) рублей. Финансирование поступает и, если темпы строительных работ не снизятся дом к зиме будет готов.»

О том, почему реализация проекта так затянулось, Е. Мавдриков сказал, что задача департамента городского хозяйства в данный момент не рассуждать о причинах долгостроя, а искать способы скорейшего завершения строительства.

Е. Мавдриков также развеял миф о том, что все квартиры в мансарде уже распределены и «на крышу» поселят престарелых ветеранов, которым придется пешком спускаться вниз (лифт, как известно в пятиэтажном доме не предусмотрен). Имена новоселов будут известны за две недели до завершения объекта.

P.S. На стене дома № 175, улица Буденновская вывешен информационный щит с названием фирмы-подрядчика, именем ее директора, контактными телефонами и сроком завершения работ. Вобщем, полная прозрачность. Только жители этого дома уже не верят цифрам. Для них старая русская пословица «обещанного три года ждут» стала, похоже, пророческой.

Пенсии. Новый закон. Индивидуальный подход.

Выпуск от 21 августа 2002 | КомментарииПрокомментируй!

С первого января текущего года вступил в действие новый Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». По мнению специалистов, от прежнего закона о пенсионном обеспечении он отличается очень заметно. Главное в новом законе — отказ от «уравниловки» — индивидуальный подход к каждому пенсионеру. Для каждого вновь оформляющего пенсию сумма пенсионных выплат рассчитывается строго индивидуально. Для этого существуют специальные формулы, за это отвечают специалисты управления Государственного Пенсионного фонда в Новочеркасске. Рассказать обо всех нюансах нового закона просто невозможно. Сегодня мы попросили специалистов управления осветить вопрос изменения пенсионного обеспечения тех, кто работал во вредных для здоровья условиях.

Исчисление размеров «льготных» пенсий с 1 января 2002 года должно было быть произведено исходя из полного требуемого стажа (25 и 20 лет мужчинам и женщинам соответственно), а не из 15 и 20 лет, как исчислялись пенсии по Списку N 1 ранее. В нашем городе получателями «льготных» пенсий по Списку N 1 являются 10 тысяч граждан. Для подавляющего большинства из них — 90 процентов — эти изменения не повлияли на размер пенсии. Речь идет о неработающих пенсионерах. И только у 10 процентов (работающих) получателей пенсий по Списку N 1 увеличение пенсий с 01.01.2002 г. было произведено исходя из требуемого стажа 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин, а не 20 и 25 лет соответственно, как требовалось. Таким образом, 10 процентам пенсионеров, получающим «льготные» пенсии, пенсии исчислялись в более высоком размере, нежели это было предусмотрено законом. В связи с этим с 01.08.2002 г. размеры «льготных» пенсий работающих пенсионеров (таких около 1500 человек) были приведены в соответствие с требованиями пенсионного законодательства. Полученные излишне в связи с неверным расчетом с 01.01.2002 г. по 31.07.2002 г. суммы пенсий удерживаться не будут. Специалисты Новочеркасского отделения Пенсионного фонда готовы к тому, чтобы разъяснить каждому из обратившихся в индивидуальном порядке нормы нового пенсионного законодательства. Поэтому при возникновении каких-либо вопросов, касающихся сумм пенсионных выплат, методики расчета пенсии, следует обращаться к специалисту того участка, где проживает получатель пенсии. У каждого пенсионера, как правило, складывается ситуация строго индивидуальная. Поэтому даже те, кто работал в одной должности и на одном предприятии, могут получать разную пенсию.

Есть вопросы? Обращайтесь!

“Арбатский” беспредел

Выпуск от 14 августа 2002 | КомментарииПрокомментируй!

Подчас только диву даешься, что такое может произойти не где-нибудь, а именно в нашем городе. Или  иначе,  неужели только в нашем?

Речь идет о так называемом супермаркете “Арбат”. Почему “так называемом”? Дело в том, что службы, ответственные за приемку торговых объектов, не давали своего разрешения на эксплуатацию помещения в торговых целях, но, тем не менее, магазин работает.

В прошлом это здание принадлежало станкозаводу, потом его выкупила ФПГ “Семья” и решила создать там магазин-супермаркет. Все бы ничего, заниматься бизнесом никто запретить не вправе, но существуют определенные нормы, предшествующие открытию объектов торговли, и тем паче, торговли продуктами.

Процедура открытия включает в себя несколько основных этапов. Прежде всего, согласование вопроса о реконструкции помещения, которое по технической документации значится как офис станкозавода, с администрацией города. Этот этап был пропущен владельцами супермаркета вообще. Т.е. по принципу: мы решили, значит, так и будет. Дальше свое согласие должны дать городские ведомства и службы  управления архитектуры и строительства, горсанэпидназдзор, пожарная охрана. По окончанию реконструкционных работ составляется акт приемки, и только после прохождения всех этапов можно открыть магазин.

Ремонтные работы, как мы выяснили, полностью еще не окончены. Однако торговля, несмотря на то, что в помещении чувствуется запах краски и лаков, уже началась. Разумеется, это событие не прошло мимо городских служб. Едва только фирмой был открыт магазин, как горсанэпиднадзор, пожарные и управление торговли провели там свои проверки. В составленных актах было, в частности, отмечено, что в помещении отсутствуют туалет, вода (емкость с водой находится на улице), нет моечной, дезинфицирующих средств, медицинские книжки продавцов не представлены вообще. В общем, помещение магазина не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. По нашим сведениям, пожарные опечатывали супермаркет, поскольку они также выявили ряд нарушений, наиболее существенные из которых  неправильная эксплуатация электропроводящих кабелей и отсутствие средств пожаротушения. Но на “арбатовцев” это мало подействовало: они самовольно проникли в опечатанный магазин и продолжили работу.

Никакие меры (запреты, недопуск к торговле и проч.), предпринимаемые в отношении супермаркета “Арбат” компетентными ведомствами города, не действуют.

 За шестнадцать лет своей работы я с подобным сталкиваюсь впервые,  отметила в разговоре с обозревателем “В” начальник управления торговли Новочеркасска Наталья Думчус.

Ею было подготовлено письмо в прокуратуру города о данном инциденте, по “факту нарушения действующего законодательства на территории города”.

По пока не подтвержденным сведениям, в отношении супермаркета в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело.

Новый Уголовно-процессуальный кодекс на страже прав обвиняемых

Выпуск от 14 августа 2002 | КомментарииПрокомментируй!

Для кого создаются законы?

Вот уже более месяца, начиная с 1 июля, в России действует новый Уголовно-процессуальный кодекс. Еще до его принятия в правоохранительных органах циркулировало множество различных мнений о том, как же все-таки придется работать, ведь в сравнении с прежним УПК, в новом введен целый ряд кардинальных изменений, требующих совершенно иного подхода к привычным доселе методам работы. Известно, что многие оперативные сотрудники выражали (и продолжают выражать сейчас) свое недовольство законом, ощутимо ограничившим  с их, разумеется, точки зрения  возможности оперативно-розыскной деятельности. “В” провели собственный анализ изменений результатов работы правоохранительных органов Новочеркасска, появившихся вследствие принятия нового УПК РФ. Буквально сразу же обратил на себя внимание тот факт, что в течение июля было арестовано всего четыре человека,  таких показателей раньше не наблюдалось вообще. Впрочем, практически то же самое имело место на территории всей Ростовской области.

Прокомментировать новый Уголовно-процессуальный кодекс нашей газете согласился заместитель прокурора г. Новочеркасска А. Харченко.

 Андрей Анатольевич, первый вопрос, который, думаю, не будет неожиданным. Что же такого принципиально нового в этом кодексе?

 Новый УПК России  это очень объемный документ, регламентирующий все стадии уголовного процесса, и проанализировать его весь сразу, наверное, просто невозможно. Позволю себе остановиться лишь на некоторых основных моментах. При сохранении всех основных принципов уголовного процесса, существовавших ранее, новый УПК содержит в себе и ряд нововведений. Так, например, с 1-го июля только суд правомочен принимать решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о продлении срока содержания под стражей  вот, пожалуй, наиболее обсуждаемые в печати новшества, хотя ими кодекс, собственно, не ограничивается. Сокращено время задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, с 72-х до 48-ми часов. Это обстоятельство требует от органов следствия и дознания более оперативной и качественной работы по сбору доказательств. Безусловно прогрессивным является и положение, по которому уголовное дело может быть возбуждено только с согласия прокурора. Прежде всего, это служит гарантом соблюдения прав граждан, защищающим их от необоснованного уголовного преследования. Кроме того, данная процедура позволит исключить имевшие место в прошлом ситуации, когда некоторые уголовные дела возбуждались следователями и дознавателями без достаточных поводов и оснований. Сейчас, чтобы получить согласие на возбуждение уголовного дела, следователь обязан предоставить прокурору  вместе с постановлением о возбуждении уголовного дела  весь проверочный материал, собранный на тот момент, свидетельствующий о наличии события преступления и подтверждающий правильность его квалификации.

 Скажите, а сам факт того, что у вас  я имею в виду, у прокуратуры,  отобрали часть полномочий, не вызывает негативной реакции?

 Нет, мы не комплексуем по этому поводу. Хочу подчеркнуть, что по всем обращениям прокуратуры на согласие судебных органов по вопросам заключения под стражу не было ни одного отказа. Кроме того, как я уже упоминал чуть раньше, прокуратура по новому УПК приобретает ряд новых полномочий.

 Но ведь на данный момент, не в пример тому, как было до 1 июля, арестованных-то числится всего лишь четыре человека. Чем это вызвано?

 Во-первых, сейчас летний период  время “застоя” уголовной активности, период отпусков, многие просто выехали из города. Во-вторых, на протяжении нескольких последних лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня тяжкой и особо тяжкой преступности, что, конечно, не имеет отношения к введению нового УПК. Но если преступление такого рода все же совершено, явно имеется необходимость взять под стражу лицо, его совершившее, то органы следствия, предварительно согласовав свою инициативу с прокурором, обращаются в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. При наличии достаточных на то оснований, мы без колебаний даем свое согласие.

 Довольно часто говорится о том, что в новый УПК были введены какие-то жесткие процессуальные нормы. В чем смысл этого законодательного хода? Неужели раньше документация велась столь плохо, что возникла необходимость в пересмотре данного вопроса?

 Действительно, законодатели подошли к этой проблеме более строго, чем было прописано в прежнем кодексе. Теперь, в частности, доказательства, полученные с нарушением существующих процессуальных норм, подлежат исключению из общей доказательной базы. Я считаю, что такое положение будет еще больше, нежели до 1-го июля, дисциплинировать органы дознания и предварительного следствия в сборе доказательств.

 Уже не раз за последнее время приходилось слышать, что кому-то вдруг отказали в возбуждении уголовного дела по краже, мошенничеству, присвоению имущества или растрате. И, оказывается, все было сделано правильно, в соответствии с существующим законом. Как же так: закон предписывает закрывать глаза на преступления?

 Могу подтвердить, что факты отказов в возбуждении имели место, и все происходило вполне законно. Объяснение очень простое. В Кодексе РФ об административных правонарушениях, введенном полтора месяца назад, установлена четкая грань, разделяющая понятия уголовного преступления и административного правонарушения касательно дел по имущественным преступлениям  кражам, мошенничествам, растратам или присвоению имущества на отметке 5 минимальных размеров оплаты труда, а нынешний МРОТ  опять-таки, с первого июля  равняется 450 рублям. Если до введения закона кража на сумму, например, 2000 рублей влекла за собой обязательное возбуждение уголовного дела, то теперь та же кража, совершенная на сумму 2250 и менее рублей, считается мелким хищением, и уголовное дело не возбуждается. Но это вовсе не означает, что на правонарушение закрывают глаза. Нет. Разница в том, что теперь оно преследуется по административному, а не уголовному кодексу.

 Некоторые юристы утверждают, что нынешний УПК стал более лояльным по отношению к преступникам. Так ли это?

 Лучше будет сказать, новый кодекс одновременно преследует цель как упрочения прав обвиняемого, так и защиты интересов потерпевшего. Однако, к сожалению, не обошлось, несмотря на длительность согласования при подготовке законопроекта, без недоработок. Уже теперь в УПК вносятся поправки и изменения, и, думаю, будут вноситься в будущем.

Большая проблемма благополучного в целом округа

Выпуск от 14 августа 2002 | КомментарииПрокомментируй!

Депутатские будни

Депутату городской Думы от 17-го избирательного округа А. Милюкову со своим округом повезло. Это не центр старого города, где жилфонд дышит историей, но при этом зачастую — на ладан. Это и не окраина, жители которой без газа с трудом верят, что они — городские. 17-й округ — это, если можно так выразиться, центр нового города со всеми атрибутами цивилизации, построенными в свое время НЭВЗом. Сравнительно молодые кирпичные пятиэтажки, в основном составляющие жилфонд округа, по стоимости жилья в них уступают только здесь же расположенным еще более добротным «сталинкам», построенным НЭВЗом еще до войны, но на совесть. Приятно идти по молодой, оживленной улице Гвардейской, ведущей через лучший в городе парк НЭВЗа, мимо лучшего в городе ДК НЭВЗа, лучшего в городе стадиона НЭВЗа. Здесь красиво и удобно и удобно жить — рядом любой транспорт, рынки, просторные светлые магазины и кафе. Здесь много молодежи за счет близ расположенного НГПГК. И ей не приходится ютиться в подвортнях: днем открыты залы библиотек, спорткомплекса, а вечерами широкие аллеи озарены светомузыкой дискотек.

Одним словом, молодой, цивилизованный район. За чистотой улиц и коммунальным обслуживанием следит одна из лучших в ороде жилищно-эксплуатационных организаций — МРЭП ЖКХ. Нельзя, конечно, сказать, что проблем с ЖКХ в округе нет. Один дом нуждается в ремонте кровли, один — в капитальном ремонте, многие — в частичном косметическом. Подвал библиотеки заливается ливневыми водами и потому требуется отмостка вокруг здания. Нуждаются в ремонте дороги по улицам Беляева и Свободы. И так далее и так далее. И все эти вопросы находятся на контроле у депутата, который с ними в свою очередь беспокоит начальника МРЭП М. Заболотнего, начальника ДГХ Е. Мавдрикова и надеется с их помощью их решить.

Но есть в округе одна проблема, с которой А. Милюков беспокоит самого мэра города. И, как не кощунственно в этом контексте звучил слово «повезло», но депутату 17-го округа повезло с выбором главной проблемы, главной темы и главной цели своего депутатства: ему не приходится, терзаясь, выбирать, что важнее и первоочереднее, поскольку главная проблема 17-го округа — это объект, резко выпадающий из общего относительного благополучия, это объект, который в социальной значимости своей уступает лишь своей же аварийности. Этот объект, увы, в прямом смысле веющий подвальной затхлостью на цветущий район — не что иное, как ни разу не видавшее капитального ремонта здание стационара горбольницы N 2, одного из крупнейших и некогда богатейших (в бытность МСЧ НЭВЗ) лечебных учреждений города.

В более худших условиях не находится ни одно здание в округе. К тому же А. Милюков — зав. хирургическим отделением этой больницы. Но самое главное — каждый избиратель его округа солидарен с ним в том, что ремонт горбольницы N 2 — это главный приоритет для направления его усилий и главный смысл его представительства от округа в Думе.

Являясь председателем постоянной комиссии по здравоохранению в Думе 3-го созыва, А. Милюков старается быть объективным, понимая, что не только горбольница нуждается в ремонте. Так, скрепя сердце, он ответственно голосовал за распроеделение средств на ремонт инефекционной больницы и других лечебно-профилактических учреждений города, находившихся в еще более бедственном состоянии. Надо сказать, что и по горбольнице N 2 в этом году удалось решить целый ряд острейших проблем — отремонтированы текущие кровли зданий взрослой и детской поликлиник горбольницы N 2, приобретено наркозно-дыхательное оборудование, отремонтировано одно из отделений стационара, поступили средства на ремонт стоматологического отделения, налажено горячее водоснабжение больничного комплекса, приобретен автомобиль ВАЗ-2107. Однако, говоря хирургическим языком, это поддерживающая «капельница», тогда как нужна операция. Говоря военным языком — это тактические успехи, тогда как нужна победа. Одна на всех. На весь город, ведь значимость горбольницы N 2 не ограничивается округом или районом. Достаточно напомнить, что здесь расположено единственное в городе травматологическое отделение. Оно обслуживает не только город, но и окрестные сельские районы. Уже только этим значимость горбольницы N 2 не уступает значимости БСМП, в ремонт которой были вложены колоссальные деньги. На ремонт горбольницы N 2 требуется намного меньше. И после ремонта здесь мог бы разместиться и ряд новых отделений.

Сегодня же ситуация такова, что пациентами травматологии реально рискуют стать пациенты терапевтического отделения, да и вообще каждый приближающийся к зданию: штукатурка осыпается на людей не только с потолков палат, но и щедро — с фасада здания. Полуподвальный этаж, некогда рабочий, превращен водами текущих систем в катакомбы. Впрочем, описывать всю эту разруху невозможно словами — нужен телевизионный сюжет. Хотя, наверное, горбольница N 2 посещает гораздо больше людей, нежели смотрят ТВ или читают газеты. Поэтому готовить общественное мнение на счет необходимости ремонта горбольницы N 2 нет необходимости. Оно готово: так долго продолжаться не должно, когда важнейший объект района в таком запущенном состоянии. На фоне того, как преображается центр города усилиями городских властей, видеть, как поселковая городская больница не ремонтируется, каждому избирателю поселковых округов обидно и больно.

Впрочем, депутат 17-го округа А. Милюков уверен, что если не в этом, то в следующем году городу удастся приблизиться к решению одной из главных проблем Промышленного района и главной проблемы его округа — ремонту горбольницы N 2.

Он уверен в этом, потому что неоднократно говорил с мэром города А. Волковым и всегда находил полное понимание с его стороны по этому принципиальному для его избирателей вопросу.

Подарок детворе

Выпуск от 14 августа 2002 | КомментарииПрокомментируй!

«Красная Шапочка» — такое имя решили дать детскому игровому комплексу, открытие которого состоялось в поселке Донском.

Администрация поселка решила не ограничиваться монтажом горок, лесенок и качелей. Несколько самосвалов песка, 34 тонны асфальта, 375 метров нового бордюрного камня, новые скамейки, 80 квадратных метров тротуарной плитки и самоотверженный труд МУП ЖКХ «Донской» преобразили недавний пустырь у нескольких многоэтажных домов по улице Пляжной. Старожилы помнят, что когда-то очень давно здесь уже была детская площадка. Новая — очень яркая и нарядная — отличается от своей предшественницы тем, что в ее конструкции многие детали изготовлены из пластика.

— Очень красивый комплекс. Не боитесь за его сохранность? — такой вопрос мы задали главе администравции поселка Юрию Семеновичу Ковалеву.

— А мы здесь светильники мощные поставим. Милиция рядом. Да и жители соседних домов присмотрят. Путь попробует кто побезобразничать! — был решительный ответ.

Символическая ленточка еще не перерезана, а яркие сооружения уже облепили визжащие «пользователи» площадки — старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

— Во что обошлась вам эта красота? — спрашиваем Ю. Ковалева.

— Нам — ни во что. Это подарок администрации города, депутатов — нам и нашим детям, — отвечает глава администрации поселка, — а вообще — комплекс стоит больше 200 тысяч. Да еще в 170 тысяч обошлось благоустройство. Это были деньги из бюджета. Дальше сами будем работать. Сделаем и в других дворах игровые комплексы для детей. Попроще, конечно, не такие нарядные, но, может быть, более долговечные. А вообще, в этом году мы уже кое-что сделали. Вот смотрите — открыли зону отдыха на канале, вычистили поселковое кладбище (вывезли 50 КамАЗов мусора), приводим в порядок торговые павильоны, ремонтируем детскую спортивную школу и общеобразовательную № 23, вплотную занялись ремонтом кровель жилых домов. Пока — двух, но не все сразу…

Наше общение прервалось. Подъехали представители департамента городского хозяйства. Прежде чем перерезать красную ленточку, символизирующую открытие игрового комплекса, заместитель главы администрации города, директор ДГХ Евгений Федорович Мавдриков сказал:

— Слагаемые благоустройства, в нашем понимании, это — порядок и чистота. Детские площадки — один из элементов порядка, и сегодня мы открываем это направление работы по сооружению современных детских площадок. В течение нескольких дней еще четыре таких площадки появятся в разных районах города. А в дальнейшем наша работа будет направлена на то, чтобы детские площадки появились в каждом дворе.

Ленточку перерезали уже под начавшимся дождем…

Самые яркие впечатления жизни человека, как правило, связаны с детством. Нет сомнения в том, что многие из сегодняшних малышей, живущих в нескольких домах на улице Пляжной, запомнят этот августовский день, этот дождь и детскую площадку — яркое, красочное, разноцветное чудо. Чудо, подаренное им взрослыми, серьезными, занятыми, но очень добрыми людьми, которые когда-то тоже были детьми…

Молоко коровье пейте на здоровье!

Выпуск от 14 августа 2002 | КомментарииПрокомментируй!

Молоко и молочные продукты занимают прочное место в рационе многих людей далеко уже не детского возраста. И это вполне естественно. Ведь это самый здоровый и полноценный продукт питания. Некоторые предпочитают молоко не заводской расфасовки, а с рынка или из цистерн (реализация молока пригородных хозяйств). И это тоже оправданно — там продукт и жирнее, и свежее заводского. Тем большую тревогу вызвала информация о том, что в Новочеркасске якобы реализуется молоко из Бессергеневки от стада, где животные больны туберкулезом. Подтвердить или опровергнуть эти слухи мы попросили главного врача Центра госсанэпидназдора З. Макогонову.

— Информацией на сегодня мы владеем, — сказала Зинаида Дмитриевна, — по поручению первого заместителя главы администрации города С. Бондарева мы сделали запрос в адрес ЗАО «Бессергеневское» и 31 июля получили официальный ответ главного ветеринарного врача хозяйства А. Гудкова. В документе говорится о том, что молочное стадо ЗАО «Бессергеневское» числом 213 голов благополучно по таким болезням, как туберкулез, бруцеллез, ящур и т.д. Приводятся даты вакцинаций, исследований на носительство возбудителей этих заболеваний и плановых обработок животных согласно ветеринарным нормативам. Так что горожане могут безбоязненно приобретать колхозное молоко из цистерн. Оговорюсь, что реализаторы обязаны на руках иметь все необходимые разрешительные документы на свою продукцию и каждый покупатель вправе их потребовать. Частные владельцы крупного рогатого скота, которые продают свою продукцию на рынках, тоже обязаны иметь соответствующие разрешения ветеринарной инспекции. Речь, конечно, не идет о тех продавцах, кто предлагает молочную продукцию вне городских рынков — на остановках, стихийных базарчиках, с земли, как правило, в бывших в употреблении пластиковых бутылках. Вот здесь ни мы — госсанэпиднадзор, ни ветинспекция никакой ответственности не несем. И покупающий такую продукцию рискует приобрести вместе с молоком все что угодно — в плане заболевания. Так что мы в очередной раз просим горожан побеспокоиться о своем здоровье и воздержаться от покупок молочной продукции у продавцов на обочине дороги. Кроме этого, просим о случаях стихийной торговли животноводческой продукцией сообщать нам по телефону 2-77-36. Будем принимать меры.

НЗСП, похоже, ждет банкротство

Выпуск от 14 августа 2002 | КомментарииПрокомментируй!

Новочеркасский завод синтетических продуктов, вероятнее всего, пройдет процедуру банкротства. Это позволит новым собственникам приступить к его реорганизации и развитию, практически с белого листа. Новым же хозяином завода собирается стать корпорация «Азот» — дочерняя компания РАО «Газпром».

31 июля судьба НЗСП обсуждалась на встрече губернатора Ростовской области Владимира Чуба с генеральным директором 000 «Межрегионгаз» Николаем Горновским.

Как заявил Николай Горновский, НЗСП является для РАО «Газпром» профильным предприятием, поэтому газовики заинтересованы в его развитии. Однако главным условием в этом процессе руководитель «Межрегионгаза» назвал приобретение контрольного пакета акций.

Правда, сейчас НЗСП остается унитарным государственным предприятием и только проходит процедуру акционирования. Кроме того, НЗСП включен в план приватизации на следующий год. В этом случае процедура приобретения акций производства займет не менее года. Банкротство же значительно ускорит этот процесс и позволит приступить к реконструкции. 150 млн. долларов — это минимум инвестиций, которые придут на новочеркасское производство синтетических продуктов при благополучном исходе.

Кроме того, Владимир Чуб обсудил с Николаем Горновским схему эксплуатации Марковского месторождения газа, которое находится в Тарасовском районе Ростовской области. Его объем геологи оценивают в 18 млрд. кубометров. При ежесуточном потреблении газа в 2,5-3 млн. кубов, голубого топлива хватит минимум на 10 лет.

«Об утверждении тарифов для населения на горячее водоснабжение»

Выпуск от 14 августа 2002 | КомментарииПрокомментируй!

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (МЭР) ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07.08.2002 г. № 2246 г. Новочеркасск

«Об утверждении тарифов для населения на горячее водоснабжение»

В соответствии с Федеральным законом от 28.08.1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города. Гражданским кодексом, на основании решения городской тарифной комиссии ГТК-18 от 01.08.2002 г.,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить тариф для населения на горячее водоснабжение в размере 45 рублей с одного человека в месяц с НДС.

2. Ввести в действие новый тариф с 10.08.2002 г.

3. Считать утратившим силу п.1 постановления главы администрации (мэра) города от 01-06.2001 г. № 1430 «Об утверждении тарифов для населения на коммунальные услуги» в части утверждения тарифа на горячее водоснабжение.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на директора муниципального учреждения «Департамент городского хозяйства» Мавдрикова Е.Ф.

5. Заместителю главы администрации города Вальтеру А.Д. опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

И.о. главы администрации города С.Б. Бондарев.