Газета «Новочеркасские ведомости»

Вам резон топтать газон?

Выпуск от 12 сентября 2002 | КомментарииПрокомментируй!

По официальным сведениям, мэр Новочеркасска высказал департаменту городского хозяйства пожелание, что хорошо было бы, если в городе, наконец, зазеленеет «английский газон», который высеяли еще в мае. Говорят, для того чтобы получился настоящий газон «туманного Альбиона» необходимо не больше – не меньше 200 лет. Возможно, южный климат нашего региона поспособствует ускоренному росту травы-муравы и в Новочеркасске «английский газон» появится гораздо быстрее. Хотя успешный рост зелени зависит зачастую не только от природных условий.

Бесспорно, старания отдела благоустройства ДГХ, который занимается вопросами озеленения в городе, видны невооруженным глазом. За прошедшие летние месяцы принялись, зазеленели молодые деревца, высаженные, что называется «всем миром» во время майских субботников. На Юбилейной и Троицкой площадях, по спуску Герцена, на проспектах и центральной улице – везде пестреют цветы. Кроме того, цветочная рассада была выделена и всем жилищным управлениям поселков (в том числе Луговому и Ключевому). Преобразился Александровский сад, где весной вдоль центральной аллеи были разбиты новые клумбы.

Работами по уходу за зелеными насаждениями города в течение лета занимается муниципальное унитарное предприятие «Алтай», а для орошения растительности выделены три поливочные машины. Происходит полив ночью или на рассвете. Новочеркасцы, которые уже часов в шесть — семь утра отправляются на работу (или по другим делам), могут наблюдать поливочный процесс своими глазами.

Однако в реализации программы озеленения не обошлось без ложки дегтя. Речь идет о значительной части клумб, предназначенных под газоны. По идее, газон – открытая (!) площадка (в саду, парке, на бульваре, около дома), засеянная травой. (Кроме того, газоном называют также траву, посеянную на этой площадке). Отличный пример – газоны на Новочеркасском въезде в Ростов и в районе аэропорта. В нашем городе для газонов выделена сравнительно большая посадочная площадь, но в основном газонные клумбы располагаются вдоль аллей, следовательно, затенены деревьями. Недостаток солнечного света не лучшим образом сказывается на росте травы. Но, как говорится, попытка не пытка…

Еще весной с помощью жителей города, служащих воинских частей города и студентов учебных заведений (геологоразведочного и торгового колледжей, техникума пищевой промышленности и пр.) под руководством сотрудников «Алтая» был вскопан грунт по проспектам Платовскому, Баклановскому, Ермака. Затем неплодородная почва вывозилась, а на ее место привезли перегной. Газонную траву закупали в Армавирском питомнике. По словам Н. Головина, заместителя директора ДГХ, засеянные газоны взошли дружно, подрастали, но…Началась жара. Несмотря на ежедневный полив, нежная зелень не вынесла «жареного солнца больших городов» и попросту «выгорела». А там, где что-то осталось, зачастую прокладывают тропы местные аборигены (иначе тех жителей нашего города, что не отличают клумбы от пешеходных дорожек, не назовешь). В общем, показательными для центральной части Новочеркасска можно считать только небольшие лужайки на улице Московской (возле универсама «Центральный»), где травка благополучно прижилась, да небольшой газон рядом со зданием ООО «Хлеб» на улице Б. Хмельницкого.

Специалисты факультета лесного хозяйства мелиоративной академии считают, что возможно, причина не только в правильности ухода за газонами. Немаловажное значение имеет «сорт» (разновидность) высеваемой травы, качество посадочного материала и правильность выбора места под газон. Таково мнение профессионалов.

Если же взглянуть на проблему с социальной позиции, то очевидно, что вопросы благоустройства города должны волновать, прежде всего, самих жителей. Как бы банально не звучала эта фраза. В очередной раз убеждаешься – «уж сколько раз твердили миру…», но элементарной культуры поведения у нас по-прежнему не хватает. Несмотря на все претензии носить статус европейского города. Видимо, до европейцев нам еще далековато. Картинка для наглядности: найти в Хотунке цветочную клумбу – дело настоящих Шерлоков Холмсов. Ценители прекрасного, у которых душа требует ежедневного созерцания красоты под окном, находят выход из положения. Около дома № 116 «А» по улице Гагарина была одна клумба. Возделывали-растили красоту всем подъездом: Паша вскопал землю, тетя Галя посадила цветы, ребятня гоняла котов, норовивших прилечь в центре принявшихся растений, тетя Аня воевала с сорняками. Но тихим августовским утром пришла дворничиха. И скосила розы, петушки, сентябринки…Жителям подъезда, попытавшимся оказать сопротивление, объяснила, что это единственно эффективный способ борьбы с амброзией. Почему ее не заинтересовала дальняя часть двора, действительно заросшая сорной аллергенной травой, осталось загадкой. А жильцы подъезда решили, что больше цветов на клумбе высаживать не будут.

В дома жителей «низовки» наконец-то пришел газ!

Выпуск от 12 сентября 2002 | КомментарииПрокомментируй!

Праздник по поводу

Хмурым утром 6 сентября на заросшем бурьяном пустыре, обозначенном на карте как угол улиц Ефремова и Островского, возле новенькой желтой ГРП собралась группа людей неподходящего к пейзажу облика. Когда автор этих строк, преодолев обрывистый, перекопанный канавами грунтовый спуск, приблизился к месту собрания, там под защитой зонтиков толпились представители городских СМИ, заботливо прикрывая видеокамеры, направленные на мэра города А. Волкова и виновников торжества — директора Горгаза Н. Чайковского и директора департамента строительства А. Бондаревича. Об их усилиях и трудах взволнованно говорила депутат городской Думы Валентина Котельникова, сердечно поздравив затем своих избирателей с тем, что в их дома наконец-то пришел газ. Этого события присутствующие здесь немногочисленные местные жители, в основном, пожилые люди, ждали несколько десятилетий, и на фоне их многочисленных житейских проблем, оно действительно стало праздником. Н. Чайковский пояснил, что все работы по газификации ул. Ефремова, которые его предприятием ведутся всего лишь с мая, завершены полностью на всем ее протяжении, на очереди улицы Песчаная и Иловайская, которые также будут сделаны еще в текущем году. В своем выступлении мэр А. Волков решительно заявил, что вопросы газификации во всем городе будут практически решены уже в следующем году. В этом году газ дан в мкр. Молодежном и Новоселовке, но не потому, что, как говорят злые языки, Волков приступил к избирательной кампании. Анатолий Панфилович твердо указал на то, что к предвыборной кампании на следующий срок он приступил еще в 2000-м году, с момента избрания. Руководитель должен работать на людей и готовиться, готовиться, готовиться. Вот дали людям газ – это самый лучший показатель работы. Спасибо и пошли включать, ведь каждое мероприятие должно быть управляемым. Впрочем, с последним утверждением оказались не согласны пенсионеры, пользующиеся случаем громко пожаловаться городскому руководителю на свои беды. Выстрелило откупоренное шампанское, повернулся газовый кран и гости проследовали в близлежащий дом первого подключенного абонента Валентины Николаевны Щербаковой, скромного учителя трудов в городском УПК. В пустой комнате стояли новенькие АГВ и газовая плита, которая вскоре была торжественно зажжена. В ответ на искренние слова благодарности мэр пообещал провести сюда еще и дорогу, но только на следующий год. Пользоваться новым и незнакомым газовым оборудованием счастливую хозяйку после отъезда гостей долго обучали техники Горгаза. Валентина Николаевна ждала этого чуда всю жизнь, все двадцать лет, которые она живет в этом доме. Ей все еще не верилось своему счастью. Тот, кто знает, как оно живется с печным отоплением, с углем и дровами могли бы ее понять. Одинокая женщина, двое детей, на работу нужно выглядеть соответственно, чтобы никто не догадался, чего это стоило. По утрам зимой плюс тринадцать в комнате. Для полного счастья хотелось бы закончить ремонт, ведь в доме недавно рухнули две стены, которые едва успели поднять, и вообще нормальных человеческих условий, удобств. Не надо большого богатства, просто чувствовать себя человеком. Во дворе под навесом осталась неистраченная куча угля. Когда удастся прийти в себя от радостной перемены в жизни, можно будет продать ее менее удачливым соседям.

А, вы, А.А., как ни садитесь, все в журналисты не годитесь!

Выпуск от 12 сентября 2002 | КомментарииПрокомментируй!

О ПРОТЕЧКЕ МОЗГОВ

Всему бывает предел. Настал он моему терпению после очередного ознакомления с выпусками газеты «Вечерний Новочеркасск». Много месяцев подряд лично я, дав обет молчания по поводу выпадов этой неуравновешенной газеты, сдерживала натиск авторов возглавляемого мной СМИ, читателей в адрес «Вечернего Новочеркасска». Хорошо понимаю, что некий продукт с его непередаваемым запахом целесообразнее не трогать, но и равнодушно созерцать, как из номера в номер некая кучка оскорбляет горожан, представителей власти, да и сам город, считаю аморальным.

Итак. В № 34 главный редактор «Вечернего Новочеркасска» А.А. Ясеник (назовем его дальше А.А.) решил предоставить слово себе. Вначале он изрек афоризм собственного СМИ о том, что «Исполнительную власть военному человеку в исключительном случае можно доверить, если он в чине не выше подполковника», чем сразу породил вопрос — о ком это?. Похоже, в этой фразе вылилась его ностальгия по прошлой администрации, как помнится, бывший глава был именно в таком воинском звании. Впрочем, об афоризмах забываешь, когда читаешь дальше. Автор старательно сравнивает Президента России и мэра города. Причем даже не задумывается, как походя, обижает сразу двух должностных лиц, коллег-журналистов, просто вводит в заблуждение читателей. Хотите примеры, пожалуйста. «Подкупают системные встречи Президента с прессой: то выйдет (один, без бумажки), в Интернет, то соберет сразу 500 журналюг…» Позвольте, зачем же своим незнанием и откровенной глупостью бросать тень на главное должностное лицо страны, способного вести диалог открыто, честно, обладая ораторским искусством мастерски. Или. Что это за бандитский сленг — журналюги? Коллеги на таком языке по отношению друг к другу не общаются. Впрочем, то ж коллеги…. «Дозированные, прочитанные по шпаргалке «экспромты» в строго муниципальных СМИ, ясности, увы, не дают»,- пишет тот же автор о главе городской администрации. Заявляю вам, дорогие читатели, со всей ответственностью, Анатолий Панфилович Волков нигде и никогда (за исключением часового доклада об итогах работы администрации на 2001 год) не выступает по «шпаргалкам». И на заседаниях городской Думы, и на планерках администрации, и перед телекамерами местных каналов, и перед диктофоном муниципальной газеты, и на встречах с горожанами, и на праздниках, везде мэр выступает самостоятельно, без подготовки, говорит просто, доступно, порой эмоционально. Говорит то, что считает нужным!

Еще более абсурдной выглядит публикация в № 35 «Утечка мозгов», где гордящийся в «Вечеркинской» среде своей волкодавской кличкой Алексей Федоров «вопит одиноким гласом» о том, что политика цвета хаки привела за последние два года Новочеркасск к тому,что его численность сократилась на 17 тысяч человек.(Откуда взяты столь сомнительные цифры, не указано). Он пишет, что город лишился лучших своих сынов, которые, не найдя понимания и поддержки администрации, были вынуждены покинуть родные пенаты и уехать. … В итоге следует вопрос, обращенный к читателю, может быть, что-то не так, ответьте, мол…

Отвечаю. Что-то не так происходит в самой «Вечерке», которая давно перестала быть средством массовой информации. Газета пышет злобой, выдуманными слухами, наветами, издевками. В информационный вакуум загнала себя редакция сама, по собственной воле. Образ мышления очень напоминает больного белой горячкой, у которого с логикой и оценкой реальности нелады.

ДИАГНОЗУ УЖЕ ГОДА ДВА

Впрочем, заболевание не возникает само по себе, а агония не наступает в одночасье. Вспомним, что говорила член Союза журналистов России Екатерина Гонзалез-Гальего еще два года назад (при прошлой городской администрации), оценивая ситуацию в «Вечерке».

«Учредители газеты «Вечернего Новочеркасска» — фирма «Промком» (директор А. Ясеник) и Э. Ясеник. Редактор А. Ясеник. Один из компьютерщиков Н. Ясеник. Немного смахивает на семейный подряд. В редакторах почти за три года существования газеты числились Ю.Минкин, С. Ребрин, Е. Кульгавова, Т. Коренченко, Д. Коденко, Е. Гонзалез-Гальего… Несколько раз коллектив уходил из газеты почти полным составом. Каждый раз это происходило по инициативе работников издания, хотя Анатолий Аврумович считает, что он выгонял всех с треском. Честно говоря, не хочется снова влезать в прежние дрязги. Но Анатолий Аврумович не любит открытой полемики, а говорит о своих бывших сотрудниках гадости у них за спиной. Кроме того, он почему-то забывает о собе самом и своих методах руководства. А именно: разделяй и властвуй. Методы держать своих работников в узде – не платить им зарплату, давать подачки наиболее приближенным, назначать зарплату не по труду, а по угодливости. Заметим, что все, кто из редакции ушел, расчета так и не получил.

Газета не имеет ни своего лица, ни концепции. Анатолий Аврумович вряд ли знает законы формирования конкретного номера, расположения материалов на газетных полосах. При этом он, видимо, считает себя непревзойденным журналистом, способным, например, написать «на этой неделе родилось 84 новочеркасенка» или назвать появление мобильных телефонов в городе – мобилизацией. По его мнению, все вопросы надо решать «не в коридорах, а в кабинетах с законами РФ в руках и с мыслями об улучшении жизни горожан в голове». Именно эти и подобные перлы стали появляться в газете с той поры, как Анатолий Аврумович назначил себя ее редактором. Именно это послужило причиной моего ухода из редакции вместе с рядом сотрудников. В своем заявлении об уходе я написала, что не могу в сложившихся обстоятельствах честно и добросовестно выполнять свои обязанности. Не Вы выгнали меня, Анатолий Аврумович, а я ушла от Вас (как и многие другие), не желая работать под началом человека плохо разбирающегося в журналистике, держащего свой творческий коллектив на голодном пайке, месяцами не выплачивающего зарплату. Со всеми недостатками частного собственника, самонадеянного, некомпетентного в деле, за которое он берется, я познакомилась на Вашем примере.

Однажды, отказавшись выпускать газету, коллектив показал Вам свою силу, и это испугало вас. Именно своего бессилия перед профессионалами и настоящими специалистами в газетном деле Вы и боитесь. Именно поэтому на всех собраниях и других журналистских сборах «Вечерний Новочеркасск» представляют либо Вы сами, либо близкие Вам (телом и духом) люди.

Себя Вы почему-то отождествляете с газетой «Вечерний Новочеркасск», которая каким-то чудом еще жива. Любой выпад в Ваш адрес Вы воспринимаете, как оскорбление изданию,его коллективу. Все это потому, что Вы считаете «Вечерний Новочеркасск» своей собственностью, забором, на котором можете писать все, что Вашей душе угодно, не обращая внимания на качество издания и его профессиональный уровень. При этом Вы называете «ВН» независимой общественно-политической газетой.»

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТА Я!

Именно так считает супруга А.Ясеника – Элеонора Николаевна, еще несколько лет назад возбудившая дело о разводе с супругом. Дело с разводом умышленно затягивалось прежде всего по той причине, что предстояло делить не просто имущество – ложки-плошки, жилую площадь, но и фирму «Промком». Впрочем. Не вдаваясь в дела сугубо семейные, заметим, что Элеонора Николаевна – полноправная совладелица фирмы, являвшейся учредителем «Вечернего Новочеркасска» давно лишена возможности даже переступать порог редакции. Об этом мы узнали не откуда-нибудь, из первых уст. Преподаватель по образованию и опыту работы, эта интеллигентная женщина сотрудничала со многими городскими газетами – «Новочеркасской неделей», «Новочеркасскими ведомостями», посещала редакции и творческие тусовки, обходя стороной созданное своими силами издание. Такова воля Анатолия Аврумовича, полностью ограничившего ее свободы не только в редакции, но и, говорят, контролируя ее разговоры по домашнему телефону. Это так непохоже с провозглашаемыми им правами человека!

УМЕТЬ НАДО!

А вот еще один из неопубликованных ранее материалов двухлетней давности.

«Тому что в новочеркасском суде слушалось дело, ответчиком по которому был директор частной фирмы «Промком», в Новочеркасске удивятся, пожалуй, немногие. Слишком хорошо известны методы работы этой фирмы и ее директора Анатолия Ясеника.

ООО «Умелец» и фирма «Промком» заключили договор о выполнении сантехнических работ. «Умелец» составил необходимый проект и в срок выполнил всю, предусмотренную договором работу. А потом с недоумением узнал, что «Промком» представил выполненную работу, как свои собственные затраты и ее комитет по управлению имуществом зачел «Промкому» в счет аренды здания, в самом центре Новочеркасска, на улице Московской. Казалось бы, это проблемы комитета и «Промкома», но только вот затрат «Промком» никаких и не понес, потому что просто взял и ничего не заплатил «Умельцу».

«А в суд пойдете, вообще ничего не получите», — услышали некоторые слишком настойчивые рабочие. Не раз потом вспоминал эти угрозы директор ООО «Умелец Олег Петрович Джигурда, все же решившийся обратиться в поисках защиты в суд.

Дело о невыплате денег ООО «Умелец» рассматривалось в суде без малого два года. В итоге судья Е. Горбатько рассмотрела дело в течение двух заседаний. Их вполне хватило, чтобы разобраться в сути этого, более чем очевидного дела и вынести наконец, решение в пользу истца. Суд все же обязал фирму «Промком» выплатить «Умельцу» все причитающиеся, и даже с процентами.»

КРОКОДИЛОВЫ СЛЕЗЫ

В «Вечернем Новочеркасске» № 34 некий Антон Погорельцев опубликовал под заголовком «Город, который мы теряем» фотофакт о том, что погиб огромный тополь «горделиво возвышающийся на перекрестке Дубовского и Московской». И хотя специалисты утверждают, что «это довольно старое дерево» жалость к погибшему дереву настолько проняла редакцию «Вечерки», что она мигом сфотографировала процесс его распиловки и залилась слезами.

Тут как бы и посочувствовать , но закрадывается сомнение в том, что это слезы крокодиловы. Посмотрим на город с другой стороны, которую «Вечерний Новочеркасск» рекламирует, но в упор, как говорится, не видит. Речь идет о том, что уже в нескольких номерах в нижней части первой страницы красуется реклама о «колбасах Панова», о супермаркете «Арбат», о «супернизких ценах навсегда». Примечательно то, что у нового супермаркета, открытого без всяких согласований с так нелюбимыми А.А. Ясеником чиновниками,был открыт огромный современный магазин… в бывшем производственном помещении станкозавода. И центр санэпиднадзора его закрывал, и пожарники опечатывали, а он работал, работал… И уж совсем без согласования с чиновниками управления архитектуры и градостроительства, природоохранных органов и т.д. руководство «Арбата» вырубило более 4-х десятков многолетних деревьев, в том числе несколько елей… Для чего? Да для того, чтобы была издалека видна крупная надпись, что здесь «Супермаркет «Арбат». И А.А. Ясеник не заметил вырубленных деревьев, более молодых и здоровых, чем один старый тополь. Странно, но факт. Никак, ни в одном номере, ни каким образом он не среагировал на такой очевидный вандализм. Почему? Да потому что на первой странице идет реклама, оплаченная этим самым супермаркетом. За деньги, можно оказывается, не увидеть даже сорока вырубленных деревьев, видимо,в знак благодарности. Вот так объективность!

ОТВЕТ «ЗНАТОКУ» ТОЛСТОГО И КОТА БАЗИЛИО.

Нашумевший в недавнем прошлом своими «экономическими изысканиями» в Новочеркасске Алексей Федоров, порвав некоторое время назад с «Вечерним Новочеркасском», перебрался на работу в Ростов. Как говорят, в таких случаях, «туда ему и дорога». Но он вдруг вновь «засиял» на небосклоне «Вечерки». Может, с кадрами стало туго, а может, «утечка мозгов» «лучших сынов нашего города» в Ростов начала свой обратный процесс по причине невостребованности в областном центре, что и подтвердил материал в № 35. Возьмем лишь пару фактов. О какой утечке кадров из нашего города речь,если в Новочеркасск ездят бригады на реконструкцию БСМП, на воссоздание Собора и другие объекты. В том числе и из Ростова. Тут они находят работу. А сколько рабочих ГРЭС, НЭВЗа ездит из пригородных станиц. Что касается очередей на пригородный автобус «Новочеркасск-Ростов», то не следует всех тех, кто едет на учебу, в аэропорт, ж/д вокзал, в цирк, зоопарк и т.д. относить к «утекающим мозгам».Или, подтверждая свои умозаключения Федоров ссылается «на кота Базилио из «Буратино» Л. Толстого». Вот вам образец «грамотея» и «учителя» как нам надо жить, озабоченного «умственной дееспособностью руководства города», но не знающего, что «Буратино» написал совсем не Лев, а Алексей Толстой…

СОЛГАВШИЙ ОДНАЖДЫ…

Еще в 1998-99 годах в городском журналистском кругу, имевшем на тот период единственную городскую организацию Союза журналистов, возникал вопрос, как мог Анатолий Ясеник вступить в данную организацию, миновав городскую первичку. Было явное подозрение, что дело нечистое и лишь с годами раскрылся фокус.

Понимая, что городская организация, насчитывающая более 30 человек, не даст ему, без году неделя в прессе, свое добро, он пошел другим путем. Ясеник представляет в областную организацию подложный протокол заседания, якобы имеющейся у него в редакции своей собственной первичной организации. Туда он зачислил Ариадну Юркову и Ивана Репникова, всегда состоявших, как ранее, так и поныне в городской организации, которые по наивности, спутав подписание рекомендации в Союз с подписанием протокола первички, поставили свои подписи. Впрочем этого недостаточно. Тогда Ясеник привлек в качестве третьего члена несуществующей первички некого Валентина Львовича Трякина, который членом Союза России не являлся, в списках не состоял, взносы не уплачивал. Заметим, сотрудничество со СМИ еще не означает членство в профессиональной организации. Таким образом, введя в заблуждение исполком областной организации, Ясеник проник в Союз. Уже будучи в нем, смог приобрести международную карточку, которая помогает ему при поездках в Америку, к сыну, чувствовать себя на чужбине представителем массовой и уважаемой в мире профессии. Дальше больше. Ясеник в октябре 2000 года(уже без Трякина) стал председателем первички. При единогласном голосовании. И хотя старики не раз били челом, признавались потом в собственной глупости, но что написано пером, не вырубишь топором. Любопытно, но при сборе единой городской организации уже в 2000 году Ясеник предпочел от журналистского сообщества (в нем состоят представители всех телеканалов, газет «Новочеркасские ведомости», «Частной лавочки», многотиражных газет, пресс-служб Новочеркасска и т.д.) отделиться. Вот и подумайте, была ли его первичка вообще? Можно ли А.А. вообще после всего вышеописанного считать коллегой? Противно…

P.S. Благодарю членов Союза журналистов, оказавших помощь в подготовке данной публикации.

Дача — сто проблем в придачу

Выпуск от 4 сентября 2002 | КомментарииПрокомментируй!

«Дача», «Фазенда», «6 соток» — все по-разному называют этот клочок земли за пределами города. Все по-разному его используют. Кто-то (и таких находится все больше) избрал это место для постоянного проживания, кто-то рассматривает дачный участок исключительно как место отдыха от городской суеты и шума, а для кого-то дача — это источник существования. Некогда данное движение имело большую популярность. Как грибы после дождя, в окрестностях города образовывались садоводческие товарищества. Были семьи, имевшие по три участка. Сейчас ситуация изменилась. В минувшие выходные, по приглашению председателя садоводческого товарищества № 16 Владимира Никитовича Вахромова, пришлось побывать в дачном массиве, расположенном по старой Ростовской дороге.

Первое впечатление — безлюдье и заброшенность. Товарищество № 16 — одно из самых крупных — 629 участков. Около 150 из них не обрабатываются, заброшены хозяевами, заросли травой в человеческий рост, кое-где нет даже заборов.

— Это большая проблема, — говорит В. Вахромов, — мы ничего не можем сделать с этими участками. Отчуждение возможно только в судебном порядке.

— Ну, если человеку участок не нужен, почему он его не продаст? — спрашиваю я.

— Для того, чтобы продать, надо сначала его приватизировать. А вы знаете, что это за волокита? Справки, хождения по инстанциям, платить за это надо. Даже для того, чтобы передать участок от отца сыну, приходится тоже повозиться, — отвечает председатель товарищества.

— А если не оформлять?

— Некоторые так и делают. Но смотрите, что может получиться. Решат, положим, между собой люди вопрос передачи участка. Один деньги заплатил, другой получил. Ладно. А ведь юридически участок будет числиться за прежним хозяином. Новый что-нибудь построил, а тут появились наследники старого хозяина — братья, сватья. Скажут, это наш участок. И будут правы. Конфликт? Бесспорно.

Мы очень хотели бы, — говорит Владимир Никитович, — чтобы на уровне города была создана комиссия, которая провела бы ревизию земельных участков и, может быть, нашла меры воздействия на их нерадивых хозяев, которые забросили свои дачи. Дело в том, что они ведь и земельный налог не платят — а это 86 рублей в год. Действительно, заброшенный участок — это не только проявление бесхозяйственности. Как правило, это рассадник вредителей, сорных растений и пристанище бомжей. Для этой категории дачи просто золотое дно. В сезон можно промышлять воровством урожая. Сколько таких «мичуринцев» с опухшими лицами можно видеть на небольших стихийных базарчиках у остановок! Заканчивается сезон — большая часть владельцев участков там не появляется, и тогда идет грабеж всего, что попало, — от электропроводов до секций забора.

Охрана дач — дело не очень перспективное. Если сторож один, то, скорее всего, с наступлением темноты он запирается в сторожке, ведь против компании «отморозков» он не боец. Да и среди бела дня в двух-трех метрах от дороги на участках из-за листвы просто ничего не видно.

Да и под силу ли даже двум-трем сторожам уследить за товариществом, если его размеры 900 на 900 метров? Настолько же успешны будут в подобной обстановке и действия милиции. Известно немало случаев, когда дачи грабили даже в присутствии хозяев. Вот и возникает вопрос: для кого и на кого дачник работает — на себя или на бомжа?

А что такое вырастить урожай? Это семена, рассада, саженцы, удобрения, ядохимикаты, вода, наконец. Без полива дача — это не дача.

В садоводческом товариществе № 16 с приходом В. Вахромова полив налажен. Но чего это стоило. На 5 километров трубопровода была сотня дыр. Наняли сварщика и ремонтировали систему чуть ли не два месяца.

Стоимость полива — особая статья. Товарищество пользуется технической водой, имеет коллективный водомер. За сезон, с 15 апореля по 15 октября, проводится около 30 поливов. По новым ценам на воду каждому владельцу поливной дачи (вода есть не везде) полив обходится в 320 рублей.

Таким образом, 320 рублей за воду, 86 рублей за землю и 60 рублей членских взносов составляют годовую стоимость дачи (4656 рублей).

Если учесть, что из 629 членов товарищества 480 малоимущие пенсионеры, то получается, что дача — удовольствие не из дешевых. Добавив сюда расходы на выращивание урожая (речь об этом была выше), учитывая, что последние три года урожай был более чем скудным, не забыв о воровстве, которое сводит, порой, усилия дачника на нет, получается, что иметь дачу — заведомый убыток. Не оттого ли появляется все больше и больше брошенных участков?

Впрочем, каждый владелец дачи сам волен решать, как ему поступить со своей «фазендой»: оформить приватизацию и продають, сдать землю в установленном порядке в земельный комитет, огородить неприступной изгородью от воров или, оставив несколько деревьев, засеять территорию дачи газонной травой, превратив ее в место для пикников «на природе».

Например, семья моих знакомых дачников на зиму забирает с участка все имущество и оставляет домик абсолютно пустым и незапертым. Таким образом, ничего не воруют и не ломают дверь. Другие знакомые превратили садовый домик в неприступную крепость со стальной дверью, окнами-бойницами, которые защищены решетками и закрываются ставнями. Еще у одних в прошлом году домик просто сожгли…

Если в садоводческом товариществе № 16 брошено 150 участков, то сколько таких во всех дачных массивах? Проблема есть, и решать ее придется. Подобное положение ведь по всей России. однако председатель дачного товарищества № 16 Владимир Никитович Вахромов (по образованию он юрист) не теряет надежду, что на «дачные» проблемы обратят внимание власти городские, областные и российские. Рано или поздно. Хотелось бы, чтобы это случилось до того, как дачники совсем опустят руки.

Новочеркасские городские электрические сети

Выпуск от 4 сентября 2002 | КомментарииПрокомментируй!

страницы истории

……Управляющим стал инженер Карасев А.И. В 1905 году был установлен третий паровой агрегат-локомотив с генератором в 75 л.с., а в 1911-12 годах три дизельных двигателя: двухцилиндровый в 100 л.с. и два четырехцилиндровых по 200 л.с. Мощность электростанции возросла до 851 кВт. Были построены отдельные дизельные электростанции малой мощности на ряде городских объектов: железнодорожном вокзале, кадетском корпусе, мельнице, политехническом институте, оружейных складах. Штат электростанции к 1913 году состоял из 43 человек. В 1914 году Карасев А.И. был призван на фронт, его заменил инженер-электрик Соболев Б.А., а в 1918 году Волошин А.В. В период гражданской войны, когда была разрушена экономика, на электростанции было организовано подсобное хозяйство, в котором выращивалось зерно, овощи, содержалась свиноферма и мельница. В 1923 году число потребителей составляло 2216, уличного освещения 384 точки. В 1924 году все горэлектростанции и сети были объединены в Коммунальный трест, который А.В.Волошин возглавлял до 1929 года.

Техническим руководителем предприятия горсетей был назначен Абрамов П.П.

Из-за сложности передачи электроэнергии постоянного тока на большие расстояния, электростанция дальнейшего развития не получила. В стране началось строительство крупных электростанций и электролиний для передачи электроэнергии потребителям. В 1929 году началось строительство Артем ГРЭС вблизи г. Шахты и строительство электролинии Ростов — Новочеркасск. Техотделом Треста совместно с профессором Донского Политехнического института А.Г. Белявским был подготовлен проект перевода горсетей на питание переменным током 6/0,22 кВт. Работы по этому проекту проводились в 1929-30 годах.

Первые котлы и машины были демонтированы, в здании станции разместили понизительную станцию НГ-2 с двумя трансформаторами по 2400 кВа напряжением 22ё6 кВ. В ЗРУ-6 кВ на подстанции НГ-2 было смонтировано 5 ячеек 6 кВ с отходящими радиальными линиями 6 кВ. В 1934 году электросети были полностью переведены на переменный ток.

Протяженность линии составляла 84 км. Дизельная городская станция была закрыта. Построено 25 трансформаторных пунктов мощностью 2100 кВа. В 1939 году в городе насчитывалось 6500 потребителей электроэнергии и 1082 точки уличного освещения. В период оккупации Новочеркасска немецкими войсками с июля 1942 г. до весны 1943 г. подача электроэнергии в город была прекращена. После освобождения города началось восстановление электросетей и электролиний 22 кВ Ростов-Новочеркасск. В мае 1943 года на городскую временную понизительную станцию 226 кВ с трансформатором 1000 кВА было подано напряжение.

С марта 1945 года директором электросетей стал Колпаков А.З. Перед коллективом предприятия была поставлена задача в кратчайшие сроки восстановить подстанцию 22/6 кВ с 10-ю отходящими линиями 6 кВ и двумя трансформаторами 22/6 кВ мощностью 4800 кВА, а также запустить в эксплуатацию все 28 трансформаторных пункта. В связи с интенсивным ростом промышленности города и коммунально-бытовых нагрузок, в 1948 году было принято решение о строительстве линии 35 кВ протяженностью 10 км от понизительной подстанции 110/35 НЭВЗа до НГ-2 и перевод ее на 35/6 кв. В 1949 году на НГ-2 были включены два трансформатора 35/6 кВ по 5600 кВА и один трансформатор 2400 кВА на 22/6 кВ.

На улицах города было установлено 2000 фонарей уличного освещения и проложена первая кабельная линия 6 кВ по центру города, взамен демонтированной воздушной.

В 1960 году директором горсетей был назначен главный инженер Гронский Леонид Маркович. В этот период начался перевод абонентов города с 220/127 на 380/220 в, кольцевание существующих радиальных линий 6 кВ с прокладкой новых кабельных линий 6/0,4 кВ, реконструкции старых и строительство новых трансформаторных пунктов.

В 1960 г. в переулке Криничном, 19 началось строительство второй городской подстанции НГ-1, на напряжение 35/6 кВ с двумя трансформаторами по 5600 кВА. В 1963 году были закончены работы по расширению подстанции НГ-2, демонтирован трансформатор 2400 кВА 22/6 кВ, установлен новый трансформатор 7500 кВА 35/6 кВ. С 1964 г. «Горэлектросеть» была реорганизована в «Новочеркасские электрические сети» в составе РЭЦ «Ростовэнерго». На данное предприятие были возложены задачи электроснабжения городских и сельских потребителей Аксайского и частично Октябрьского районов области.

В 1970 году директором предприятия был назначен главный инженер Евдокимов Александр Данилович. С 1964 по 1972 г. на предприятии проводились работы по строительству новых линий электропередач, новых трансформаторных подстанций. С 1 сентября 1972 г. были образованы Новочеркасские межрайонные электрические сети в составе ПО «Ростоблкоммунэнерго». К этому времени введена в эксплуатацию городская понизительная подстанция НГ-1 с двумя трансформаторами по 5600 кВА. и КТП — 35/6 кВ. с трансформатором 3150 кВА. в мкр. Хотунок. Число городских трансформаторных пунктов достигло 170.

В феврале 1987 г. трудовым коллективом предприятия на должность директора был избран Денисов Александр Никитович. С 1987 по 1997 год на предприятии:

— реконструированы аварийные сети ВЛ-0,4-6 кВ. и устаревшие сети в центре города — 76 км.;

— полностью заменен изношенный и устаревший автотранспортный парк;

— приступили к капитальной реконструкции зданий и сооружений электросетей.

С марта 1998 г. приказом генерального директора «Ростоблкоммунэнерго» директором предприятия назначен Демченко Александр Михайлович. А с 1 июля 1998 г. решением областного Комитета по управлению государственным имуществом администрации Ростовской области Новочеркасские межрайонные сети преобразованы в государственное унитарное предприятие Ростовской области «Новочеркасские городские электрические сети».

В 2000 г. на основании постановления главы администрации Ростовской области «О реорганизации областных государственных унитарных предприятий электрических сетей» создано ГУП РО «Донэнерго» и с 1 января 2001 г. ГУП РО НГЭС преобразовано в «филиал ГУП РО «Донэнерго» Новочеркасские городские электрические сети. Сейчас это современное предприятие электрических сетей, обеспечивающее транспорт и реализацию электрической энергии населению и предприятиям города Новочеркасска. В настоящее время на балансе предприятия находится: — подстанций 35/6 кв — 3 шт.;

— ТП — 237 шт.;

— РП — 8 шт.

Протяженность воздушных и кабельных линий напряжением 35/0,4 кВ составляет более 700 км. НГЭС продолжает прием на баланс электрических сетей от предприятий и муниципальных образований, обеспечивая высокий уровень эксплуатации и высокую надежность электроснабжения потребителей. Предприятие оснащено современной автотранспортной и специальной техникой и продолжает ее обновлять. Подразделения НГЭС оснащены и продолжают оснащаться современной оргтехникой. Полностью компьютеризированы расчеты с потребителями за электрическую энергию, бухгалтерский учет и т.д. На предприятии применяются передовые технологии и современные материалы, в том числе самонесущий изолированный провод типа «Торсада».

Закончено проектирование и ведутся работы по монтажу автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

Заканчивается проектирование по реконструкции электрических сетей на период до 2010 г. Уже на 2003 год планируется реконструкция П/СТ 35/6 кВ НГ-1 с полной заменой масляных выключателей на вакуумные. В настоящее время на предприятии работают более 200 человек. Это сплоченный коллектив высококлассных специалистов. Многие из них имеют высшее и среднее специальное образование.

«МИЦУИ» на НЭВЗе

Выпуск от 4 сентября 2002 | КомментарииПрокомментируй!

Руководство Новочеркасского электровозостроительного завода провело переговоры с представителями японской фирмы «Мицуи». В переговорах участвовали начальник управления внешних связей МПС Вячеслав Балакин и заместитель председателя комитета по кредитованию и инвестициям Государственной Думы Георгий Медведев. «Мицуи» предложила НЭВЗу партнерство по лизинговой схеме, обязательными участниками которой должны стать Внешторгбанк и МПС.

Весной этого года Внешторгбанк и один из японских банков подписали договор о совместной деятельности. Планируется, что новые кредитные линии, открытые японцами Внешторгбанку, будут предназначены для реализации проектов, связанных с железными дорогами. С другой стороны, в рамках реформирования МПС утверждена инвестиционная программа, в которой предусматривается привлечение зарубежных финансовых ресурсов. НЭВЗ, который Министерство путей сообщения видит в ближайшем будущем как один из своих заводов, нуждается в реконструкции и техническом переоснащении. Японская фирма «Мицуи» предлагает свое участие в решении этой проблемы, с использованием лизинговых схем. Позиция генерального директора НЭВЗа Александра Носкова на этот счет такова: «Мы — не против, но все схемы должны формироваться в МПС». У НЭВЗа — немалый и, самое главное, положительный опыт сотрудничества с западными компаниями. Заводчане не раз удивляли иностранных коллег, предубежденных против российского производителя, своим профессионализмом. К примеру, специалисты фирмы «АД ТРАНЦ», с которой НЭВЗ выпускал электровоз двойного питания ЭП-10, не хотели, чтобы новочеркасцы изготавливали на него тяговый двигатель, так как сомневались в качестве работы. Тем не менее, нэвзовцы настояли на своем и собрали двигатель сами. Его испытания прошли в Швейцарии «на отлично». Так что, как сказал на этих переговорах Александр Носков, «Иностранцев заводчане «не боятся».

Но чтобы «Мицуи» стала партнером НЭВЗа, для начала необходимо утверждение соответствующей строки в инвестиционной программе МПС на 2003 год. А вариант лизинга в данном случае очень эффективен, ведь выпуск электровозов — длительное и технологически сложное производство, которое можно приравнять к самолето- и кораблестроению.

Всем кадетам — равные условия

Выпуск от 4 сентября 2002 | КомментарииПрокомментируй!

Второго сентября начался учебный год и в Донском императора Александра III кадетском корпусе. 320 его воспитанников приступили к учебе.

До недавнего времени перед дирекцией корпуса стоял вопрос оплаты проезда иногородних воспитанников-сирот (лишенных родителей, но находящихся под опекой родственников) в начале учебы в корпус и на каникулы — домой. Если учесть, что в течение года это летние, пасхальные и рождественские каникулы, то получалось, что для таких ребят (а их в корпусе 12) надо было шесть раз покупать билеты и изыскивать для этого, в целом, немалые деньги. Руководство корпуса обращалось в городскую Думу, управление образования, органы социальной защиты, другие ведомства, а между тем опекуны получают на этих ребят пособие. Его размер от 1250 до 1900 рублей в месяц.

За проживание в корпусе на полном обеспечении взимается всего 120 рублей в месяц — совсем не так много. Стоимость же пребывания в корпусе одного воспитанника в течение года составляет 34 тысяч. Получалось, что опекуны неплохо экономили средства на своих подопечных, выдвигая требования оплаты проезда учащихся за счет бюджета.

Кроме того, нарушался принцип справедливости, ведь в кадетском корпусе учатся 130 детей из неполных семей. А им приходится оплачивать проезд в полной мере и за свой счет. Речь здесь идет, напомним, о проезде за пределы города. Новочеркасским сиротам (их в корпусе 14) в пределах города оформлен с помощью городской администрации бесплатный проезд.

Заместитель директора корпуса по воспитательной работе Сергей Игоревич Беляк говорит: «Когда звучит слово «сирота», всегда хочется чем-нибудь ребенку помочь. Но у каждого из наших воспитанников, лишенных родителей, есть опекун. Получается просто злоупотребление добротой. У многих наших кадетов в семьях доход ниже прожиточного минимума. Почему дети, находящиеся под опекой, должны быть в более выгодном положении? Теперь у нас решено соблюдать принцип социальной справедливости. Все будут находиться в одинаковых условиях. Кстати, каждые полгода 13 лучших кадет будут получать премию имени генерала Лебедя, учрежденную руководством банка «Центр-Инвест».

Я хотел бы выразить большую благодарность директору новочеркасского филиала этого банка Владимиру Дмитриевичу Карпенко за оперативность, с которой нашим ребятам в конце прошлого учебного года были выплачены эти средства».

Нескольких стипендиатов премия ждала до начала учебного года, так как они досрочно уехали в конце года на каникулы. Многие кадеты получили сейчас грамоты и похвальные листы за успехи в учебе и спорте, проявленные в прошлом учебном году. И последнее, на четвертое сентября намечено открытие филиала Донского Александра III кадетского корпуса в городе Шахты. поселке Аюта на 180 мест.

А в этом учебном году для воспитанников корпуса будет организовано пятиразовое питание.

В будущем 2003 году корпус отметит 120 лет со дня своего основания.

Первый звонок в казачьей школе

Выпуск от 4 сентября 2002 | КомментарииПрокомментируй!

Он прозвучал для учеников школы № 22, расположенной в мкр. Октябрьском г.Новочеркасска. Прекрасным подарком к предстоящему юбилею школы стало выделение шести комплектов современной мебели для шести учебных классов. Несколько дней назад в рамках программы «Дети России» школа получила компьютерное оборудование для мультимедийного класса на 11 рабочих мест.

И еще одно новшество. В связи с тем, что школа получила статус казачьей, претерпели немалые изменения ее учебные планы. В новом учебном году будет открыто 5 факультативов, в рамках которых ученики будут знакомиться с историей, культурой, фольклором и традициями казачества.

Виктор Шевченко, атаман хутора станицы Ново-Баклановской, приветствуя школьников от имени казаков и Совета атаманов Новочеркасского округа, пригласил ребят-старшеклассников на занятия в секцию единоборств, открытую на базе профессионального училища № 52. Там же будет организован патриотический клуб «Гепард», получивший это имя по названию подводной лодки, недавно спущенной со стапелей взамен погибшего «Курска». Среди почетных гостей праздника был и Владимир Аверченко, заместитель председателя Государственной Думы, депутат по 147-му Белокалитвинскому округу. Это стараниями Аверченко 16 школ области (в том числе и школа № 22) получили новую мебель. Он «пробил» этот вопрос через Министерство по делам национальностей.

Кстати, как нам стало известно, есть вероятность того, что казачата школы № 22 смогут посещать собственный бассейн, который планируют восстановить в корпусе «Дельфин» с помощью В. Аверченко и атамана Всевеликого Войска Донского Виктора Водолацкого.

Геморрой без операции

Выпуск от 4 сентября 2002 | КомментарииПрокомментируй!

Большая часть населения нашей страны знает о геморрое не- понаслышке. Мучаемся все, невзирая на половые и социальные различия. Страдаем в одиночку, советуемся с друзьями, пьем слабительное за компанию с соседями. То получше, то похуже, то прихватит — хоть на стенку лезь. Взираем на дверь туалета глазами, полными ужаса, падаем от боли в обморок. Но к врачу ни-ни! Ни за что!

Почему? Боимся. Осмотр неприятен и небезболезнен. Приговор врача известен давно: операция в стационаре. Ладно бы только операция. А то ведь потом живи, как инвалид, на постельном режиме, ходи на перевязки. Месяца два-три из жизни можно смело вычеркнуть. Но вот любопытный факт. В Европе и Америке ту же проблему решают уже лет пятнадцать без скальпеля. Используют методику, которая позволяет избавляться от геморроябез операции, в амбулаторных условиях, в удобное время.

Одной из немногих медицинских фирм в России, предлагающих избавиться от геморроя без операции, является центр амбулаторной колопроктологии в Ростове-на-Дону, филиал которого открылся и у нас в Новочеркасске. Основной метод лечения — это лигировние геморроидальных узлов латексными кольцами.

Каждому пациенту в кабинете колопроктологии гарантируют бесплатное обращение к проктологу в течение трех лет по окончании курса лечения. Гарантия предоставляется при условии, что пациент выполняет рекомендации врача.

Нередко человек просто стесняется пойти к врачу и рассказать о своей болезни, поэтому сегодня к специалистам чаще всего обращаются больные с запущенным геморроем предпоследней , третьей стадии. Им еще можно помочь, не допустив операции. Конечно, важно начать лечение вовремя. Но и у тех, кто запустил болезнь, нет повода для паники. Хотя все же самым верным и надежным станет обращение к врачу-проктологу уже при первых симтомах болезни.

Запись на прием: 5-53-72 г. Новочеркасск, ул. Б.Хмельницкого, 141 (здание студенческой поликлиники, помещение санатория-профилактория 3-й этаж, кабинет 13.

Лицензия В663581 МЗРО.Центр-Инвест».

Лицом к нашим нуждам

Выпуск от 4 сентября 2002 | КомментарииПрокомментируй!

Администрация повернулась лицом к нуждам микрорайона. В течение десятков лет микрорайон Черёмушки был забыт местными властями. В микрорайоне, где так много детей бездействовали все детско-спортивные площадки, на них царило запустение и уныние В этом же году всё изменилось. В течение 8ми месяцев 2002г. на Черёмушках появилась уже вторая детская площадка. Если первая площадка по ул. Будённовской171 спортивного типа и больше насчитана на детей среднего школьного возврата, то на Баклановском, 154, появилась площадка для самых маленьких жителей района. Площадка получилась на славу! Яркая, нарядная, прекрасно благоустроенная, как с картинки, дети называют её «Мир Вашему дому». И нам, молодым родителям, хотелось бы выразить свою благодарность администрации города и лично г-ну Волкову А.П., ДГХ и г-ну Мавдрикову Е.Ф. за проявленную заботу о наших детях и всем работникам 000 УК «Ваш дом» за выполненные работы по установке и благоустройству детской площадки и сказать им всем: «Мир Вашему дому».