Самый самый строгий контролер — зима
Прокомментируй!
Накануне
Народная мудрость «Готовь сани летом» своей актуальности не теряет. Едва весной завершился отопительный сезон, как в городе был создан штаб по подготовке к новому. В состав штаба вошли руководители крупных жизнеобеспечивающих организаций, таких, как «Водоканал», «Предприятие тепловых сетей», «Электросети» и других. Руководит работой штаба заместитель главы администрации города, директор департамента городского хозяйства Евгений Мавдриков. За шесть месяцев деятельности этого коллективного органа состоялось два десятка заседаний. Последнее было проведено на прошлой неделе. В его работе принял участие и мэр города А. Волков.
Понятно, что самый актуальный вопрос предстоящего зимнего сезона — теплоснабжение. Не секрет, что солидная часть городского жилья отапливается котельными, которые принадлежат разным ведомствам и организациям. На заседание штаба и были приглашены представители ведомств, на балансе которых находятся такие котельные. Это НЭВЗ, ЮРГТУ, 31-й завод, инстиут связи, ВЧ N 42710, тюрьма, ООО «Прибор», управления здравоохранения, образования, СКЗНИВИ, спецавтохозяйство, фирма «ТОК» и другие.
Для того, чтобы зимой не было проблем с теплоснабжением, необходимы несколько составляющих: исправное состояние котельной, правильно оформленные разрешительные документы, отсутствие задолженности за энергоносители, отремонтированные теплотрассы, домовые сети, находящиеся в работоспособном состоянии. Набор составляющих несложный, но необходимый. Отсутствие хотя бы одного из компонентов этой системы ставит под сомнение нормальное теплоснабжение.
На практике дело обстоит в разных организациях по-разному. Котельная НЭВЗа, как известно, отапливает микрорайон Молодежный. В прошлом сезоне там было не все гладко. В этом, как заверил представитель завода, проведен комплекс необходимого ремонта на общую сумму в два миллиона рублей и жители Молодежки зимой недостаток тепла ощущать не будут. Многие из присутствующих на заседании штаба докладывали о полной или почти полной подготовке к началу сезона. Многие, но не все.
Представители СКЗНИВИ, котельная которых обеспечивает теплом девять 2-этажных жилых домов, вообще на заседание штаба не явились. Известно, что из шести котлов там в рабочем состоянии только два. Это ведомство очень хочет передать свою котельную на баланс предприятия тепловых сетей, однако затраты на ее ремонт по предварительным расчетам равны 2 млн. 800 тыс. рублей. Где брать эти средства — вопрос из разряда риторических…
Котельная тюрьмы обеспечивает теплом несколько многоэтажных домов на улице Украинской. В прошлом сезоне недостаток тепла в этих домах был ощутим. В этом году город оказал помощь в подготовке котельной и теплотрассы к зиме, но до завершения работ дело там пока не дошло.
Владельцы трех котельных ООО «Прибор», входящего в ФПГ «Семья», тоже пока не могут говорить о готовности к зиме, котельные находятся в ремонте. Одна из этих котельных отапливает территорию бывшего станкозавода, Дом офицеров и жилой дом по улице Комсомольской, 25А, другая — дома на улице Красный Спуск, 26. Третья работает на улице Дачной. Заверения Анатолия Еремеенко, представителя ООО «Прибор», в том, что все сделают, все успеют, по мнению членов штаба, выглядят не убедительно.
Анатолий Волков взял под личный контроль работу отстающих организаций, пообещав применить все средства для того, чтобы горожане не страдали из-за чьей-то нерадивости.
И это вполне оправдано. Ведь замерзающий зимой в своей квартире новочеркасец не станет разбираться, кто в этом виноват: главный инженер какой-то организации, оператор котельной (многие жители даже не знают, какая именно котельная снабжает их теплом и какая организация за это отвечает), или кто-то еще. Его претензии будут направлены в сторону городских властей. Именно власти достанется за то, что какая-то организация понадеялась на русский «авось», не потратила вовремя необходимые средства на ремонт котельной или теплотрассы, не получила необходимые лицензии, не завершила необходимый объем работ.
По свидетельству специалистов, при всех имеющихся на сегодня недостатках, подготовка к предстоящей зиме идет на более высоком уровне, чем в прошлом году.
Правда, есть еще одна проблема, сильно влияющая на теплоснабжение жилья. По словам директора новочеркасского муниципального теплоэнергетического предприятия тепловых сетей Алексея Ивановича Мяконького, в каком бы великолепном состоянии не были котельные и теплотрассы, если внутридомовые сети требуют замены, если «стояки», «лежаки» и радиаторы «заросли», то трудно добиться тех самых 18 градусов тепла, которые должны быть зимой в квартире. Для того, чтобы «продавить» эти коммуникации, в котельных устанавливают насосы повышенной мощности. Следствие этого — перерасход электроэнергии, рост экспуатационных расходов.
Поэтому организации, которые берут плату за техническое обслуживание жилого фонда, должны учитывать необходимость ремонта внутренних теплосетей. Должны, но не учитывают…
Возвращаясь к заседанию штаба, следует отметить, что Анатолий Волков поставил присутствовавшим задачу за десять дней до начала отопительного сезона заполнить системы водой, опрессовать, проверить их работоспособность. По его мнению, в этом году серьезных проблем с теплоснабжением жилья быть не должно. Прогноз этот основан на большом объеме работ и средств, которые город затратил на подготовку к новому отопительному сезону. А самым строгим ревизором будет предстоящая зима.
Школе N7 — 35 ет
Прокомментируй!
35 лет — это большой и славный путь учебного заведения,
в котором сложились хорошие и добрые традиции. За это время школа выпустила более трех тысяч учащихся, 127 «золотых» и «серебряных» медалистов. Сегодня в 36 классах-комплектах обучается 1000 учащихся, работает 63 педагогических работника.
«Золотым» фондом школы является сплоченный педагогический коллектив, который возглавляет 27 лет отличник народного просвещения СССР, РФ Галина Ивановна Ковалева. За 35 лет педагогический коллектив выпустил в жизнь более трех тысяч учащихся, которые работают в разных уголках нашей страны и в родном городе.
Педагоги стремятся сделать каждый шаг ребенка творческим самоутверждением.
Стиль работы учителей школы — научить учиться.
В канун 35-летнего юбилея школы педагогический коллектив с оптимизмом смотрит в будущее, уверен в том, что традиции учебного заведения найдут свое достойное продолжение в новых поколениях учащихся и учителей.
Г. Плотникова, заместитель директора по УВР МОУ СОШ N 7, отличник народного просвещения РФ.
НГРК сегодня
Прокомментируй!
Новочеркасский геолого-разведочный колледж является крупнейшим в России среди 9 учебных заведений подобного профиля.
Тысяча студентов «очников» и столько же заочников обучаются в НГРК по 11 специальностям:
— «Геологическая съемка, поиск и разведка полезных ископаемых»;
— «Гидрогеология и инженерная геология»;
— «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых»;
— «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений»;
— «Прикладная геодезия»;
— «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»;
— «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования»;
— «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»;
— «Экономика, бухгалтерский учет и контроль»;
— «Правоведение»;
— «Менеджмент».
Филиалы НГРК открыты в городе Пролетарске Ростовской области и поселке Ахтырском Краснодарского края, представительство колледжа по ходатайству местного казачества начало свою работу в г. Краснодаре.
Между НГРК и Южно-Российским государственным техническим университетом, Шахтинской академией сервиса и быта, Московской геолого-разведочной академией заключены договора на сотрудничество по непрерывному образованию. Благодаря этому, выпускники НГРК имеют возможность поступать на второй — третий курс этих вузов и получать высшее образование. Такой возможностью уже воспользовались 90 бывших студентов НГРК. Многие из них продолжили образование в аспирантуре.
Из 238 выпускников очной формы обучения 2002 года: трудоустроились по полученной специальности — 52 человека, поступили в вузы — 53 человека, призваны в ряды Российской
армии 75 человек, свободно трудоустроились 62 человека.
В новом учебном году студентами колледжа стали 426 человек при плане 330.
Из 88 преподавателей 22 имеют высшую аттестационную категорию и 25 — первую.
В колледже работают 7 преподавателей, имеющих звание «Отличник разведки недр». Преподаватели Юрий Васильевич Кашеваров, Сергей Алексеевич Пастухов, Людмила Дмитриевна Беспалова и Надежда Григорьевна Корнева имеют звание «Почетный работник среднего специального образования».
В техникуме работают «Почетный разведчик недр», кандидат геолого-минералогических наук Иван Дмитриевич Велигура.
Руководит колледжем Сергей Алексеевич Пастухов — заслуженный учитель Российской Федерации, заместитель председателя совета ассоциации учебных заведений «Геолог».
Студенты получают знания в 15 лабораториях, 36 учебнеых кабинетах, четырех компьютерных классах.
В техникуме создан музей минералов и полезных ископаемых с большим числом экспонатов. Студенты НГРК проходят учебно-производственную практику в Карачаево-Черкесии (Грушевая поляна), в Ростовской области и на полигоне колледжа.
Не сбавлять темп!
Прокомментируй!
С апреля 1981 года Новочеркасским геологоразведочным колледжем руководит Сергей Алексеевич Пастухов. В трудовой биографии директора нашлось место и работе в геодезической партии (с ней он объехал полстраны), и работе в комсомоле, в партийных и советских органах.
— Сегодня, — говорит С. Пастухов, — мы почувствовали свою востребованность. Наших выпускников приглашают на работу достаточно активно. Не скрою, что в основном это нефте- и газодобывающие предприятия. Геологи и буровики нужны в Мурманской и Читинской областях, в Якутии, в Ханты-Мансийском национальном округе — где идет интенсивная разведка и освоение новых месторождений. Молодым специалистам там приходится работать с новыми современными приборами, например, со спутниковыми системами навигации, электронными тахнометрами и другими. Это обязывает нас дать им соответствующую подготовку. И очень приятно бывает получать хорошие отзывы о наших ребятах.
Мы гордимся своими выпускниками. А в их числе, например, — ректор Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета) Владимир Литвиненко, заведующий кафедрой Московской геологоразведочной академии профессор Николай Соловьев, секретарь союза писателей России Юрий Сергеев, руководитель концерна «Геологоразведка» Александр Лапин, новочеркасский поэт Владимир Калмыков тоже учился у нас. Большинство специалистов Ростовского предприятия «Южгеология» получили образование в Новочеркасске.
Своей основной задачей коллектив нашего учебного заведения считает сохранение его профиля и тех высоких позиций, которые занимает НГРК в ряду городских, областных и российских средних специальных учебных заведений.
Страницы истории
Прокомментируй!
Осенью послевоенного 1947 года в Новочеркасске был организован геологоразведочный техникум. В то время страна остро нуждалась в специалистах горного дела — геологах, гидрогеологах и буровиках. С подготовки их и начал свою историю Новочеркасский геологоразведочный техникум. Его первыми студентами стали вчерашние солдаты Великой Отечественной. Некоторые из них и на занятия приходили в военной форме.
В начале 50-х техникум перешел из временных помещений в специально для него построенное здание на улице Революции (ныне Троицкой), 61. Помимо учебного корпуса в эти годы было построено общежитие, учебно-производственные мастерские.
В 80-х годах был возведен спортивный комплекс, пристройка к лабораторному корпусу, сооружен учебный полигон, необходимым геологоразведочным оборудованием оснащаются аудитории и учебно-производственные мастерские.
Техникум готовит специалистов для Кубы, Анголы, Пакистана, Афганистана, Конго, Болгарии и других стран.
В мае 1991 года техникум преобразуется в колледж.
Десятилетие «перестройки» было, пожалуй, самым трудным в истории этого учебного заведения. Экономическая нестабильность, изменение социально-экономических условий в стране, отказ в поддержке отраслевого Министерства геологии поставили коллектив НГРК в непростые условия. Снизилась потребность в специалистах профильных специальностей колледжа. Выход был найден в открытии обучения по новым специальностям.
Колледж начал готовить правоведов, бухгалтеров и менеджеров. За 55 лет из стен НГРК вышли 20 тысяч специалистов.
День туризма
Прокомментируй!
27 сентября весь мир отмечал День туризма. В нашем городе торжества проводились в Александровском саду. Праздник был организован управлением по физкультуре и спорту, муниципальным центром детско-юношеского туризма.
Сначала с поздравлениями всем собравшимся любителям путешествий выступил начальник управления по физкультуре и спорту Юрий Савойский: «Новочеркасск был и должен остаться жемчужиной донского туризма. Власти города, организации сделают для этого все». Далее последовало вручение грамот и подарков этим самым организациям — клубу «Донцы», МУП «Казачья столица», Центру детско-юношеского туризма, базе отдыха «Дон», фирме «Стиль-тур».
Интересное представление устроили мальчишки и девчонки из клуба военно-исторической реконструкции «Орден «Черная башня». В доспехах воинов средневековья (которые ребята сделали сами) показали сцены из «настоящего» боя. А любители экстремального отдыха могли показать свои умения — пройти по импровизированной навесной переправе или по подвесному бревну.
А 28 сентября около 20 команд школ и колледжей города отправились в Лесхоз на первый туристический слет. Ребята соревновались в технике пешеходного туризма. Сюда входят преодоление препятствий с веревками, переправа через реку по бревну, подъем и спуск по крутым склонам. Еще один вид соревнований — спортивное ориентирование. Но самое интересное — прохождение контрольного туристского маршрута. Здесь важна сплоченность всей команды — ведь победа зависит от каждого. Нужно было показать и практические умения — ориентироваться на местности, вязать узлы, оказывать первую медицинскую помощь, и теоретические знания.
В то время, пока команды соревновались, судьи (педагоги муниципального центра детско-юношеского туризма) выставляли баллы за внешний вид лагеря, правильность установки палаток. Отдельно оценивались и кулинарные способности дежурных поваров — ведь приготовить еду на костре не так уж просто.
Ну а вечером у костра прошел традиционный конкурс бардовской песни. Опытные туристы рассказывали о высоте гор, надежности дружбы, красоте родного края. Ведь многим приехавшим сюда ребятам все это еще предстоит постичь, понять и полюбить.
НЗСП: вчера, сегодня, завтра
Прокомментируй!
Вопросы ждут ответов…
В среду, 25 сентября, генеральный директор ФГУП НЗСП Сергей Резник встретился с главой городской Думы Новочеркасска В.Золоторенко. На ней обсуждались многочисленные вопросы, которые волнуют избирателей и депутатов городской Думы, касающиеся реформирования предприятия, передачи объектов социальной сферы завода, сокращения кадров, др. Так, в частности, главу городской Думы Владимира Золоторенко интересовали вопросы, связанные с разъяснительной работой в коллективе предприятия, так как наметился большой поток жалоб от работников НЗСП в представительный орган власти Новочеркасска, в администрацию города, в прокуратуру. Многие авторы откровенно ссылаются на недостаток информации о происходящем на заводе, город наполнен самыми невероятными слухами — о приватизации базы отдыха, об отмене празднования 50-летия предприятия, о тайной продаже лошадей с конюшни и т.д. Со стороны главы Думы последовало приглашение Сергея Евсеевича на заседание городской Думы. К сожалению, по мнению Резника, он еще не до конца разобрался в проблемах завода, не все глобальные вопросы уладил на федеральном и областном уровнях. Предприятие действительно испытывает большие трудности. Руководство намерено уделить серьезное внимание производству и полностью отказаться от содержания социальной сферы, но сделать это в рамках российского законодательства. Что касается встреч с коллективом и депутатским корпусом, их Резник считает преждевременными. Вместе с тем, он пообещал дать письменные ответы на вопросы депутатов городской Думы в отношении судьбы ДК НЗСП и других объектов, выплаты долгов по зарплате, и т.д. Все вопросы, связанные с судьбой данного предприятия, остаются на контроле городской Думы, администрации.
Как стало известно редакции «В» из неофициальных источников, сегодня на ФГУП НЗСП состоялась встреча руководителей предприятия и профкома, призванная определить судьбу коллективного договора и социальной сферы.
Сентябрьские Думы
Прокомментируй!
ПоДУМАем
Первый месяц работы народных избранников в этом году стал периодом повышенной активности депутатского корпуса, собравшегося на заседание представительного органа власти дважды — 20 и 25 сентября.
Первая встреча депутатов после летних отпусков оказалась более чем напряженной. Хотя из-за величины повестки дня, и сложности включенных в нее вопросов, решено было собраться в половине девятого утра, предусмотрительность не спасла парламентариев. То ли депутатский корпус слишком расслабился за время каникул, то ли величина нового зала заседаний пагубно повлияла на народных избранников, еще более воспламенив их политические амбиции, но факт остается фактом: мероприятие побило все рекорды по длительности. Бурные дебаты разгорались по каждому вопросу, а депутаты, даже самые молчаливые, считали своим долгом высказаться по поводу и без повода, невзирая на тщетные просьбы спикера соблюдать установленный регламент…
Первым делом депутатский корпус заслушал и принял к сведению информацию о профилактике в городе экстремистских проявлений. Как сообщил начальник новочеркасского отдела ФСБ Константин Ткачев, в городе создан антитеррористический штаб, куда вошли представители силовых структур и городской администрации. Сейчас разрабатывается четкая программа действий и намечаются конкретные мероприятия для воплощения ее в жизнь.
Второй вопрос касался нашумевших в городе событий, связанных с ФПГ «Семья». Как уже сообщали «В», депутатами было отправлено письмо на имя вице-спикера Госдумы Владимира Аверченко с просьбой оказать практическое содействие в решении возникшей проблемы. Дума еще раз обсудила создавшееся положение, заслушала сообщения прокурора города, начальника УВД, представителя налоговой полиции, главного архитектора, начальника противопожарной охраны и утвердилась во мнении, что беспределу, творимому «Семьей», необходимо положить конец. К вопросу было решено вернуться после получения ответа от В. Аверченко, причем на соответствующее заседание будет приглашен председатель ФПГ Геннадий Веренич.
Бюджетных вопросов в повестке было два — об исполнении бюджета (за первое полугодие текущего года) и о внесении в него изменений и дополнений. Начальник финансового управления Валентина Гайдина информировала депутатский корпус о том, что за прошедший период доходы бюджета составили 373668 тыс. рублей. Основными видами налогов, которые оказали решающее влияние на формирование бюджета, были налог на прибыль предприятий, налог на доходы физических лиц, налог на имущество предприятий и единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности. Их поступления составили более 90 % бюджетных доходов. Расходная часть бюджета насчитывает 354028 тыс. рублей, из них на жилищно-коммунальное хозяйство потрачено 61323 тыс., на социально-культурную сферу — 246443 тыс., на промышленность — 16941 тыс. В целом превышение доходов над расходами составило 19640 тыс.
Неприятно удивила подготовка проекта Положения «Об организации закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд». Документ оказался, мягко говоря, сыроват, что дало главе Думы повод справедливо заметить: «Такая подготовка не делает чести ни разработчикам, ни юристам, ни вынесшей проект комиссии». Иван Уманец, выступивший содокладчиком по вопросу, то регулярно пускался в лирику, то вступал в оживленные диалоги с залом. После долгих мучений, прений и пререканий документ был-таки принят. В ближайшее время читатели смогут познакомиться с ним на страницах нашей газеты.
«Под завязку» парламентарии рассмотрели ряд внутренних вопросов и коллективное обращение владельцев торгово-остановочных комплексов: учитывая социальную значимость комплексов, Дума решила предоставить их владельцам пятидесятипроцентную льготу по арендной плате за землю.
Второе внеочередное заседание разительно отличалось от первого очередного собранностью и лаконичностью. Народные избранники с завидным единодушием голосовали на самых нелегких вопросах и расправились с повесткой за какие-то полтора часа. Три первые вопроса посвятили документам — Положениям «О межведомственной комиссии по эксплуатации жилищного фонда администрации г. Новочеркасска», «О торговой деятельности на территории города» и «О городской комиссии по муниципальному заказу».
На удивление гладко прошел вопрос о пешеходной зоне по проспекту Ермака (от ул. Александровской до пл. Ермака). Согласно принятому решению, администрация в ближайшее время разработает порядок реконструкции проспекта и приступит к его благоустройству. Предполагается, что будут организованы пешеходная аллея и дополнительное озеленение, а территория скверов пополнится зонами отдыха и летними павильонами.
Треть повестки включала в себя вопросы, подготовленные Комитетом по управлению имущества. Дума утвердила перечень имущества федеральной собственности, передаваемой муниципалитету (объекты соцкультбыта «31 завода» и Новочеркасского аграрного техникума) и включила в план приватизации на 2002 год кинотеатр «Победа.
В заключение депутатский корпус утвердил состав временной комиссии по проверке общежитий города. В комиссию войдут пять депутатов (К. Денисенко, В. Емяшев, Н. Беликова, Ю. Коробов, А. Иванов), председатель «Общества защиты прав потребителей» М. Елисеева, представители ДГХ и УВД, пресса. Созданная комиссия намерена проверить условия жизни во всех городских общежитиях (в том числе и не принадлежащих муниципалитету), законность проживания, приватизации и т. д.
Когда корабль тонет…
Прокомментируй!
26 сентября в г. Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция бывшего директора новочеркасского завода синтетических продуктов Ю.Б. Погребщикова, на которую он пригласил представителей региональных СМИ чтобы высказать свой взгляд на события, приведшие к смене руководства завода.
Поблагодарив собравшихся журналистов, до сих пор достаточно корректно освещавших процесс смены собственности на последнем федеральном ее оазисе в Новочеркасске, Юрий Борисович кратко обрисовал свое видение ситуации на предприятии за последние 6 лет. В его выступлении следует отметить несколько основных моментов.
26 августа 1996 года, принимая неплатежеспособный завод в качестве директора, он отдавал себе отчет в трудностях, связанных с устаревшим оборудованием и крайне неэкономичными затратными технологиями, использующимися в производстве. Достаточно быстро пришла уверенность в невозможности сохранения прежней государственной формы собственности без решительных протекционистских действий государства, ждать которых не приходилось. Управленческая команда предприятия сделала все возможное, полностью исчерпав административные методы поддержания завода на плаву. Последней надеждой команды было РАО “Газпром”, но его руководство посчитало НЗСП непрофильным производством. В 2000 году, после снятия всех имевшихся льгот по тарифам и налогам, поддержка со стороны государства прекратилась полностью. С этого момента смена формы собственности стала неизбежной
В соответствии с решением областной администрации в конце 2000 года руководство ФГУП НЗСП приступило к поискам возможных стратегических инвесторов. Таковых было шесть. Критерием отбора являлось совпадение своего видения основных направлений работы с позицией инвестора. Приоритетными задачами считались: уменьшение задолженности монополистам, в частности «Газпрому», поддержание объемов производства, сохранение социальной сферы, пополнение оборотных средств. Наиболее полно такое видение совпадало с позицией московской инвестиционной группы «Русские фонды». Эта компания и приступила к инвестициям, начиная со 2 полугодия 2001 года, формируя оборотные средства НЗСП. Именно отсутствие собственных необходимых оборотных средств является самой главной проблемой предприятия.
В том же 2001 году наметилось фатальное расхождение во взглядах между руководством завода и «Русскими фондами», которые потребовали жесточайшей экономии, избавления от социальной сферы, значительного снижения заработной платы и объемов производства. «Русские фонды» последовательно повели снижение объема оборотных средств, заморозили финансовые потоки, что привело к остановке завода в мае-июне 2002 года. В результате конфликта сторонами была найдена третья сила, управляющая компания, которая могла гарантировать инвестору возвратность средств. Ю. Погребщиков, будучи менеджером определенной формации, не мог радикально изменить свои взгляды и вынужден был покинуть пост директора. Причем он, как неоднократно заявлял об этом на пресс-конференции, сделал это по собственному желанию, а не был уволен приказом сверху. С 3 сентября за деятельность НЗСП отвечает новая команда менеджеров, согласованная с руководством Ростовской области и профильного министерства.
Последний важный момент, прозвучавший в выступлении экс-директора НЗСП, заключается в том, что процессы, идущие на градообразующих предприятиях типа НЗСП, Ростсельмаша и т.д. не подвластны личностному решению, а определяются экономическими законами и руководитель любого масштаба и ранга может лишь частично смягчить последствия действия этих законов. За свою работу Ю. Погребщикову не стыдно. Он не допустил сокращения числа рабочих мест, гордится он и сохранением социальной сферы завода.
В настоящее время, возвратившись из первого полноценного отпуска за последние годы, проведенного с семьей, Ю. Погребщиков подыскивает новое место работы.
Учеба для предпринимателей
Прокомментируй!
Обучению предпринимателей законодательным актам и нормативным документам, регламентирующих деятельность торговли и бытового обслуживания, был посвящен состоявшийся общегородской семинар.
25 сентября в помещении ДК НЭЗ состоялся семинар по малому предпринимательству в сфере торговли и бытового обслуживания. Открыл семинар 1-й заместитель главы администрации города С. Бондарев, указавший на большое количество претензий покупателей к работникам торговли и индивидуальным предпринимателям Новочеркасска. Начальник городского управления торговли Н. Думчус сообщила неутешительные результаты проверок. Из 63 проверяемых предприятий и предпринимателей факты нарушений отмечены у всех. Основная часть этих нарушений связана не со злым умыслом, а с элементарным незнанием законодательства. Поэтому, прежде чем применять жесткие санкции, необходимо сначала научить, объяснить и рассказать. А кто сумеет сделать это лучше всего? Разумеется, те, кто призван контролировать соблюдение правил и инструкций. Этому и был посвящен семинар. На встречу пришли руководители государственных контролирующих структур, в том числе, представители госторгинспекции, центра занятости, санэпиднадзора, налоговой службы, городских профсоюзов и главный государственный инспектор труда РО. Вел семинар руководитель Центра поддержки малого предпринимательства В. Сальников.


