Киевская улица… к болоту нас ведет
Прокомментируй!
Недавно в прессе сообщалось об акции НКО в защиту малых рек. «Вливайся!» — призывала заметка в нашей же газете.
Одновременно с этим, уже со стороны властей, а именно от председателя постоянной комиссии городской Думы по здравоохранению и экологии А. Милюкова, поступил острый сигнал: ручей, протекающий по границе окраины города и х. Яново, оказался запружен свалкой и оттого разлился до масштабов серьезной проблемы. Вот и пришлось журналисту «В» со всем своим «водоизмещением» «влиться» и «углубиться» насколько возможно в эту весьма заросшую камышом тему.
Теория вопроса
Как объяснили нам ученые НГМА, весьма искушенные в вопросах осушения подтапливаемых территорий, — снижение мощности потока рек, будь то большие реки или маленькие ручейки, всегда приводит к поднятию грунтовых вод и заболачиванию местности. Дело в том, что мощный поток реки как бы втягивает, всасывает в себя грунтовые воды и уносит за собой, подобно тому как в живом организме поток крови в полой вене тянет за собой в сердце кровь из капилляров. Именно поэтому низовья не в меру мощной Волги опустыниваются, а низовья поделившегося с Волгой (посредством Волго-Донского канала) частью мощности Дона — заболачиваются. Снижение уровня Дона снизило и уровень его притоков. Малые реки стали застаиваться, заиливаться. Мало того, что массы их потока не хватает втягивать в себя грунтовые воды, но и заиленность их препятствует этому. Подтопление грунтовыми водами территорий бассейнов малых рек системы Дона налицо как один из факторов ЧЭС и в нашем городе. Так, в том же мкр. Молодежном уровень грунтовых вод критический. Даже в конце августа феноменально сухого лета 2002 года уровень грунтовых вод здесь не опустился ниже 1 метра. Такая ситуация вынуждает нас особо бережно относиться к нашим малым рекам и ручьям. Только они способны при благоприятных условиях «утянуть» за собой грунтовые воды. Реки надо чистить, углублять. Но если это очень дорого, то хотя бы углублять и расчищать их малоточные ручейки, не давать им застаиваться и ни в коем случае не преграждать путь ручейков к реке. Раньше такой чисткой малых рек занималась сама природа, когда Дон ежегодно разливался. Теперь это наша задача. Так говорят ученые.
Конкретный случай
А что же на практике? На практике мы не только не чистим реки, но еще и завалили несанкционированной свалкой маленький рукавчик Грушевки, который как-никак, а выполнял дренажную функцию для близлежащих улиц этого района — улиц Индустриальной, Ярославской, Киевской и других. И вместо «голубого ручейка», с которого «начинается река», образовалось болото. Беда не приходит одна. На свалке расплодились крысы. И если какие запасы в подвалах местных жителей не гниют от воды, так их уничтожают эти опасные, в том числе и в эпидемическом отношении, грызуны.
Не будем задаваться вопросом, кто виноват в том, что до последнего лета в этот район вообще никогда не заезжали мусороуборочные машины. Лучше определить, что делать. По мнению местных жителей, было бы достаточно одного экскаватора и одного самосвала на три недели работы, чтобы ликвидировать эту не такую уж большую, но такую злосчастную свалку и заново прорыть по руслу ручейка дренажный рукав. На месте бывшей свалки жильцы обещают своими силами обустроить спортивную площадку, которая раньше на этом месте была. А чтобы свалка не появлялась вновь, очень просят установить мусорные контейнеры в этом достаточно проезжем месте и регулярно их очищать. САХ не присылает сюда машины потому, что на этом пятачке — на углу Индустриальной и Киевской, после дождей всегда грязь. Но ведь если убрать злосчастную свалку, вновь образуется естественный сток воды в ручеек и грязи не будет. Т.е. вопрос дальнейшего вывоза мусора опять-таки упирается в вывоз ранее скопившегося.
Пограничная проблема
Казалось бы, проблема ясная, не столь сложная и вполне поддающаяся решению. Но есть тут одно очень принципиальное обстоятельство: и ручеек этот, и свалка находятся с той, а не с этой стороны улицы Индустриальной. А «та» сторона — это уже административно земля Октябрьского сельского района, хутора Яново. И несмотря на то, что свалка в полуметре от границы и от подтопления и крыс жители обоих муниципальных образований страдают сообща, столь же сообща решить эту проблему силами обоих администраций пока не получается. Ясно, что надо создать межмуниципальную комиссию, которая бы выработала четкую схему взаимодействия и паритетность финансирования работ.
Со стороны города за этот вопрос вплотную взялся депутат Милюков. Со стороны района пока что инициатив не поступало. Но без согласования с районом не может же город «хозяйничать» на его территории. Поэтому и со стороны района должно обозначиться ответственное лицо. И, наверное, как новочеркасцы с левого берега ручейка озадачили своего депутата, так и хуторянам с правого берега надо озадачить своего, и усадить их за стол переговоров. Дальше они разберутся, как сообща решить проблему. Город первый шаг сделал — инициативу заявил. Теперь надо ждать ответной инициативы района. Ведь читают же «за границей» нашу газету.
Среда обитания
Прокомментируй!
Микрорайон Хотунок занимает особое положение в «географии» нашего города, выполняя роль своеобразного связующего звена между центром Новочеркасска и его промышленными окраинами. Это и транспортная развязка, откуда разбегаются автомобильные и железные дороги в самых разных направлениях. Хотунок — это огромный жилой фонд, обширная сеть объектов социальной сферы, несколько промышленных и военных предприятий. Хотунок — это место постоянного обитания десятков тысяч новочеркасцев с их годами накопленными проблемами и нуждами на скорейшее разрешение.
Отдельно взятый микрорайон
Микрорайон Хотунок занимает особое положение в «географии» нашего города, выполняя роль своеобразного связующего звена между центром Новочеркасска и его промышленными окраинами. Это и транспортная развязка, откуда разбегаются автомобильные и железные дороги в самые разные направления. Хотунок — это огромный жилой фонд, обширная сеть объектов социальной сферы, несколько промышленных и военных предприятий. Хотунок — это место постоянного обитания десятков тысяч новочеркасцев с их годами накопленными проблемами и надедами на скорейшее разрешение.
Сейчас «проблемный» Хотунок на общегородском фоне смотрится не так уж и плохо. Не потому, что дела там обстоят блестяще, а потому, что они хоть как-то стали улучшаться.
Основную часть избирательного округа №23 составляют улицы Макаренко, Авиаторов, частично Гагарина и Новый городок. То есть все, что со стороны центра города находится направо от «самолета» и слева от дороги на поселок Донской. Эту территорию можно разделить на три части: Хотунок, Новый городок и «селекцию». Проблем хватает у каждого района, но, если на Хотунке они решаются и есть надежда на будущее, то тот же Новый городок, лежащий на отшибе, получает значительно меньшую порцию внимания городских коммунальных служб, а домики «селекции» совсем выпадают из их поля зрения.
Начнем с Хотунка. Бедой микрорайона являются грунтовые воды, расположенные близко к поверхности. Из-за этого все подземные инженерные коммуникации давно требуют капитального ремонта. До верхних этажей вода практически не доходила. Еще хуже с канализацией. Множество старых деревьев, имеющих свойство валиться на балконы, крыши, провода. Разрушенные дороги и улицы, погруженные во тьму. Отвратительная телефонная связь через заводскую АТС 31-го завода. Общее ощущение запустения и разрухи, вызываемое заколоченными витринами бывших кафе и магазинов, опустевшими детскими садами. Все это некогда принадлежало 31-му заводу авиатехнического оборудования. Уже давно заводу, как и всем остальным крупным предприятиям города, не до социальной сферы. Таковы проблемы всей страны, ее авиации, завода авиатехники для этой авиации и, как следствие, прилегающего к заводу округа. Впрочем, ситуация в последнее время изменяется. Как сообщил депутат городской Думы Е. Асвадуров, полностью и в срок подготовлена к зиме средняя школа № 24. Подведены вода, канализация, отопление, проведен ремонт, заасфальтирована пришкольная территория. Хорошо и качественно отремонтировано асфальтовое покрытие на участке ул. Макаренко в сторону того же завода и воинских частей. Этот же участок впервые за долгие годы нормально освещен. Работы по уличному освещению на Хотунке, проведенные НГЭС, стали первой ласточкой в уличном освещении всего города. Темными пятнами, лишенными освещения, по-прежнему остались вдрызг разбитые междомовые дороги. Если за 2000-2001 гг. Водоканал выполнил всего в микрорайоне работ на 2704 тыс. руб., то за 2002 год только на территории 23-го округа освоено уже 2707 тыс. рублей. Дополнительно городом выделены еще 380 тысяч рублей. Производится капитальный ремонт водопроводных сетей, микрорайон «закольцевали» в обход завода. Но старая внутридомовая разводка также требует ремонта. Положительная динамика и по благоустройству, хотя львиная доля всех средств ушла на перенос рынка микрорайона Хотунок. Рынок теперь красивый и благоустроенный, но неудобство граждан вызывают разнесенные автобусные остановки. Если раньше можно было уехать в сторону центра на любом автобусе, хоть со стороны п. Донского, хоть со стороны п. Октябрьского, то теперь остановки находятся в разных местах. Говорят, что так лучше и безопаснее, но люди, мечущиеся между остановками вряд ли с этим согласны. Ремонтом канализации планируется заняться в 2003году, есть надежда пробить и ремонт аварийных домов не позднее 2004 года, если они к тому времени не рухнут сами.
На Новом городке дела обстоят хуже. Здесь большая часть жилого фонда состоит из тринадцати одноэтажных кирпичных «бараков». Это временные строения размером 40 на 12 метров, обложенные кирпичом в 1/4. Прослужив 40 лет в качестве бараков, теперь они стали «коттеджами». Их хилая кладка осыпается, а стены почти не держат тепла. Всем им без исключения необходим капитальный ремонт и доведение стен до толщины хотя бы в 1 кирпич. До начала девяностых годов их жителей должны были переселить в новые квартиры, да вот не повезло. Теперь почти все бараки благоустроены, т.е. имеют раздельные места общего пользования. Многие жильцы пристраивают себе отдельные входы, чтобы глаза их не видели опостылевшего общего коридора. Имеется «знаменитая» пятиэтажка с трещиной по Макаренко, 78/2, где по заключению проектного института еще в 1998 году необходимо было сделать стяжки, проходящие через квартиры, но из-за несогласия некоторых жильцов воз и ныне там. Прямой опасности нет, однако трещина продолжает развиваться. Портят общую картину также два малосемейных общежития с пустующими квартирами и дикими жильцами, в которых не успевают вставлять регулярно выбиваемые окна и двери подъездов.
Обслуживает весь район недавно созданное МУП «Жилищник», ДУ 2 КЭЧ и собственное мини-ДУ для восьми домов товариществ собственников жилья. Штаб-квартира «Жилищника» (директор Н.К. Гусаченко) пока расположена в «коттедже» на том же Новом городке. В наследство от предшественников новому предприятию не досталось ничего. «Самый тяжелый момент сейчас ( это весь канализационный комплекс, пришедший в негодность, что же касается подготовки к зиме, то она в этом году проведена на округе успешно» — высказал свое мнение депутат. Действительно, 12 октября в 35 домов, обслуживаемых МУПом, было подано тепло. Мелкие протечки устраняли на ходу. Работали круглосуточно и в выходные дни. Несмотря на то, что оплата осуществляется исходя из старого тарифа 1-го разряда 450 рублей, т.е. квалифицированные рабочие получают всего 1700 рублей с учетом премии. Дворники довольствуются зарплатой в 1300 рублей, но, тем не менее, чистота на Хотунке и Новом городке, за исключением некоторых контейнерных площадок, поддерживается лучше, чем можно наблюдать в центре города. Очень жаль, что ни один из обслуживаемых домов не вошел в план проведения капитального ремонта.
Депутат городской Думы по 23-му округу Е. Асвадуров сам уже 32 года проживает на Хотунке. Из них 22 года он проработал на 31-м заводе, пройдя путь от инженера до заместителя директора. Поэтому все проблемы бывшего призаводского микрорайона знает прекрасно. Некоторые из них удалось решить при его непосредственном участии. Евгений Артемович не считает свой округ самым тяжелым. Сейчас болезни Хотунка — средней тяжести.
Аверченко не отступит…
Прокомментируй!
Очень часто на встречах с избирателями депутату В.А. Аверченко задают один и тот же вопрос: когда будет остановлен произвол энергетиков по отключению электроэнергии как у добросовестных плательщиков, так и у должников? Когда будет наведен порядок в этом вопросе?
В прессе так же много приводилось примеров, когда из-за отключения страдали невинные люди: в больницах, детских садах, школах. Большой резонанс в стране вызвали публикации об отключении военно-стратегических объектов. У людей утвердилось мнение, что закон для РАО ЕЭС не существует. На сегодняшний день действующее законодательство таково, что энергетики сами определяют, когда, кого и на сколько можно отключить от источника электроснабжения.
Отключения от электроснабжения городов и поселков приводят к тому, что прекращается работа объектов социального назначения, а также предприятий. Обесточивание предприятий лишает их возможности выплачивать свои долги энергетикам, одновременно наносится ущерб государству: с остановкой предприятий уменьшаются налоговые платежи, растет долг государства по заработной плате, государство не может выполнять свои финансовые обязательства и в первую очередь от этого страдают социально незащищенные слои населения, так как не получают пенсии, детские пособия и т.д.
По мнению заместителя председателя Госдумы В.А. Аверченко, процессы, протекающие в сфере отечественного энергоснабжения, губительны для России. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, а также устранить пробел в законодательстве, депутатом Аверченко разработан проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в статьи 450, 523, 542 и 546 Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которому, отключение электроэнергии может осуществляться только по решению суда. Данный законопроект, к сожалению, отклонила Государственная Дума в первом чтении 11 октября 2002 года.
Удивительно, но от фракции КПРФ законопроект поддержали только 11 человек, т.е. именно коммунисты, на словах защищающие интересы населения и потребителей, заблокировали эту важную для всего народа законодательную инициативу. Однако депутат готов провести консультации, доработать законопроект с учетом поступивших замечаний и добиваться его принятия, так как он имеет важное значение для населения всей страны, и в случае его принятия А.Б. Чубайс и РАО ЕЭС лишатся возможности творить произвол, устраивая веерные отключения, инициирующие социальную напряженность, застой и регресс экономики, угрозу безопасности страны, экологические риски и т.д.
ОАО «РОСТПРОМСТРОЙБАНК» — стабильность, надежность, гарантии
Прокомментируй!
Услуги населению
В 2002 году Ростпромстройбанк отмечает юбилей — 80 лет со дня образования. Сегодня это один из наиболее крупных акционерных банков на Юге России, стабильный и надежный, завоевывавший доверие жителей и организаций Ростовской области.
История создания банка начинается в 1922 году — году образования СССР. В связи с грандиозными планами в области товарно-денежных отношений у молодого государства возникает необходимость в формировании мощной финансовой структуры нового типа. Через год начинает функционировать Промышленный банк.
В 1928 году все долгосрочное кредитование промышленности и электрохозяйства сосредотачивается в Промбанке. А через несколько лет перед банком ставится глобальная задача по финансированию капитального строительства всех государственных предприятий и строительных организаций, подведомственных народным комиссариатам тяжелой, легкой, пищевой промышленности, путей сообщения и т.д.
Важную роль в экономике страны Промбанк сыграл в годы Великой отечественной войны. На него был возложен контроль над рациональным использованием средств на строительство предприятий оборонной промышленности и смежных отраслей. Огромное значение банк имел и в деле восстановления народного хозяйства разрушенной державы.
В конце 70-х годов начинается поиск более интенсивных путей развития, предпринимается попытка реорганизации банковской системы, в ходе которой к началу 80-х годов в Стройбанке — как в крупнейшем банке страны — сосредоточивается финансирование 70% всех капиталовложений. В условиях совершенствования хозяйственного механизма банк становится основным органом контроля правительства за выполнением планов по вводу в действие производственных мощностей.
Одним из приоритетных направлений деятельности Промстройбанка в середине 80-х годов было кредитование предприятий промышленного комплекса Ростовской области. В частности, финансирование строительства, реконструкция, техперевооружение производственного процесса флагмана российского сельхозмашиностроения завода «Ростсельмаш», а также «Роствертола», Новочеркасского электровозостроительного завода, «Ростовугля», «Гуковугля», Таганрогского металлургического завода и многих других.
В январе 1992 года Ростпромстройбанк становится акционерным инвестиционно-коммерческим банком — самостоятельным звеном в банковской системе России. Преодолев экономический кризис в стране в конце девяностых, заставивший многих переосмыслить свое отношение к надежности финансовых институтов в России, Ростпромстройбанк явил собой пример ответственности и устойчивости полностью рассчитавшись со своими кредиторами и вкладчиками. При этом банк продолжал работать с прибылью.
В начале 2002 Ростпромстройбанк отметил десятую годовщину с момента своего акционирования. Главным акционером и гарантом стабильности банка является лидер российского вертолетостроения ОАО «Роствертол». В настоящее время Ростпромстройбанк занимает ведущие позиции не только по величине активов, но и по масштабам филиальной сети, покрывающей большинство крупных городов Ростовской области: гг. Ростов-на-Дону, Батайск, Таганрог, Гуково, Каменск, Новочеркасск, Сальск, Шахты, Белая Калитва, Миллерово.
По итогам 2001 года Ростовский Промстройбанк признан одним из самых динамично развивающихся банков на Дону. Так, валюта баланса за год возросла более чем в 2,5 раза, ресурсная база — в 3,4 раза, объем заработанной банком прибыли увеличился в 9 раз.
Постоянное расширение филиальной сети, формирование полного спектра банковских услуг и квалифицированный персонал позволили Ростпромстройбанку привлечь и обслуживать более 76 тысяч вкладчиков и 10 145 юридических лиц. Банк и в дальнейшем планирует проводить стратегию развития универсального розничного банка, ориентированного на обслуживание большинства категорий потребителей: от крупных корпораций до физических лиц. Головной офис Ростпромстройбанка расположен в центре города — ул. Б. Садовая, 36.
Новочеркасский филиал Ростпромстройбанка всегда рад встрече со своими старыми и новыми клиентами и готов оказать весь спектр банковских услуг на самом высоком уровне. Жителей и гостей Новочеркасска ждем по адресу: ул. Буденновская, 156 (заводоуправление ОАО «Магнит»).
ОАО «Ростпромстройбанк» г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 36, тел.(8632) 40-69-35, тел./факс (8632) 40-12-96.
Мал бизнес, да дорог
Прокомментируй!
С 15 по 18 октября в Ростовской области проходила Неделя малого бизнеса, в рамках которой в выставочном центре «Роствертол» была организована выставка «Малый бизнес в экономикен Дона».
Благодаря усилиям Новочеркасского МУП «Центр поддержки малого предпринимательства и инноваций», возглавляемого В. Сальниковым, Новочеркасск достойно участвовал во всех мероприятиях программы. Непосредственно в выставке приняли участие 12 представителей малого бизнеса нашего города, в т.ч. ООО «Топ-дизайн», ООО «Базальт», ООО «Скат», ООО «Васильев и сыновья», ООО «Донской дизайн», НГПГК (с Морозовским проектом), технопарк ЮРГТУ и другие. Но главным было участие наших специалистов, среди которых были директор МУП ЦПМПиИ В. Сальников, директор ЦЗ П. Резонов, начальник отдела КРПиТ администрации города М.Макеев, в «круглых столах», в работе которых вырабатывались методики содействия малому предпринимательству со стороны властных структур. Шла речь о формировании системы кредитной кооперации (развитии кредитных потребительских союзов), об информационных технологиях и консультационном сопровождении бизнеса и в целом о выработке концепции развития потребительского рынка в Ростовской области. Наработки Новочеркасского МУП ЦПМПиИ были признаны передовыми в области. Отмечалось, что в Новочеркасске теперь создана вся инфраструктура содействия малому предпринимательству, вплоть до кадрового агентства в структуре МУП ЦПМПиИ. Новочеркасск был особо отмечен специальным дипломом. Впрочем, В. Сальников, вернувшись из Ростова победителем, на достигнутом останавливаться не намерен. Он считает, что в городе необходимо создать еще постоянно действующую общественную приемную по вопросам малого предпринимательства. Он выразил «В» уверенность, что эту идею вскоре удастся реализовать.
Валентина Череватенко: «По жизни я — оптимист!»
Прокомментируй!
— Валентина Ивановна, вы коренной житель Новочеркасска?
— Да. Окончила одиннадцатую среднюю школу здесь, на октябрьском, в 17 лет пошла работать. Училась на вечернем факультете НПИ, работала в энергоцехе НЗСП (и не только там). В начале 90-х была избрана в городской совет народных депутатов. В 1993 году организовала Союз «Женщины Дона». В марте 2001 одержала победу на выборах в городскую Думу третьего созыва и стала депутатом по округу № 19.
Что еще? Закончила Академию государственной службы при правительстве России. У меня замечательная семья — муж, два взрослых сына. Старший — военный журналист. Младший получает профессию военного юриста. В личном плане я вполне счастлива и, может быть, поэтому с удовольствием занимаюсь общественной работой и депутатской деятельностью.
— Валентина Ивановна, пройдя выборы и став депутатом, какое чувство вы испытали, окунувшись в работу Думы? Вы все так себе и представляли?
— В Думе ничего неожиданного для меня не было. Все трудности я предвидела, работая в общественной организации. Это нормальная рабочая атмосфера — попытка почти трех десятков очень разных людей найти точки соприкосновения и что-то сделать для горожан, чем-то улучшить жизнь города. Ведь этого хочет, я полагаю, каждый из моих коллег.
К сожалению, бытует стереотип (и от своих избирателей я иной раз это слышу), что в депутаты идут за какой-то выгодой, за тем, чтобы что-то получить в смысле материальном. Лично я получаю там лишь большое удовлетворение. В том случае, когда успешно решаю какой-то вопрос моих избирателей (и не только моих). Для меня это — главный стимул. Я по жизни человек активный. Мне интересно участвовать во всем, что меня окружает. А работа в Думе — это как раз тот вид деятельности, который влияет на жизнь каждого горожанина. Мне нравится в работе Думы то, что мои коллеги иногда очень горячо спорят. Это значит, что они не просто автоматически принимают или отвергают какой-то проект решения или документ, — они имеют четкую позицию по каждому вопросу. Ведь в конечном итоге каждое программа или положение регламентируют жизнь каких-то людей.
До недавнего времени у нас в городе не было многих необходимых положений, и сейчас нарабатывается весомый пакет местных законов.
Если я голосую за документ, это значит, что я согласна с каждым его словом. При этом я должна учитывать и интересы города в целом, и проблемы каждого отдельного горожанина.
Жаль, что наши избиратели иногда имеют очень слабое, поверхностное представление о работе Думы и депутатов.
Дума — это коллективный разум, и я считаю, что решение, выработанное коллективно, имеет больше шансов быть единственно верным.
— С чем, с какими вопросами обращаются к вам избиратели?
— Спектр этих вопросов очень широк. Ко мне на прием (а я веду его по субботам, и не одна, а с помощниками-юристами) идут почему-то со всего города, с округов моих коллег.
Тут и крыши текущие, и ветхое жилье, и проблемы в семьях (например, дети обижают мать). Мы и зубы вставляли, и материальную помощь помогали получить. А недавно одна избирательница предложила брать с жильцов плату не только с площади жилья, но и его объема, с кубометров. Представляете? Людей все волнует. От общегородских до очень личных проблем.
Я не принадлежу к числу тех депутатов, которые говорят: это мое, а это — дело исполнительной власти, администрации. Я так не считаю. Я — посредник между избирателями и властью.
Вот обратилась ко мне учительница. Живет с двумя детьми на квартире. В общежитие никак поселиться не может. Начинаем с Беликовой проверять (Наталья Константиновна — депутат по округу № 21). Выясняется, что некоторые комнаты оплачиваются, но не используются, стоят закрытыми. А у нас некуда молодых специалистов устроить! Будем разбираться. Или вот — «знаменитый» дом на улице Спортивной, 112-а.
— Это тот, что без фундамента?
— Да, он. Дом стал давать осадку. Пошли трещины. Необходимо было принимать экстренные меры. Деньги на ремонт нашли. Правда, жильцы стали просить сделать им ремонт в полном объеме с заменой сантехники. Я им сказала: извините, рядом надо ремонтировать такому же дому, как ваш, кровлю. На ванны пока денег нет. А вообще, таких домов, как этот, аварийный, в поселке немало. Строили эти двухэтажные дома наспех, в свое время, а теперь мы пожинаем плоды…
— Состояние жилья можно считать главной проблемой вашего округа?
— Нет. Это проблема, наверное, всего города. У меня на округе есть и частный сектор, и пятиэтажки, и старые двухэтажные дома. И, честно говоря, я считаю, что частному сектору уделяется недостаточно внимания. Там, конечно, плотность населения ниже, но ведь тоже люди живут! С трудом поставили там контейнеры для мусора. Очень плохо там обстоит дело с покрытием проезжей части улиц и тротуаров. Этим надо заниматься. Дороги у нас асфальтируют, а тротуары — забывают. Я считаю, пешеходные дорожки к школам, больницам, другим общественным учреждениям должны быть в надлежащем состоянии. Постоянно работаю с ЖКО «Октябрьский». Есть контакт, есть понимание. Вот только были бы на все проблемы средства!..
Мои коллеги иногда говорят, что основная миссия депутата — законотворчество, но если человек ко мне обращается, значит, ему некуда больше пойти. Я его представитель во власти, я обязана защищать его интересы, поэтому он и надеется на мою помощь.
Сейчас меня, например, волнует вопрос выплаты задолженности по детским пособиям. Ожидала я большую активность людей и теперь вижу, что надо повесить объявление на каждый дом. Может быть, не все люди об этом знают?
— Есть такие проблемы, которые для себя вы определили как безнадежные, непробиваемые?
— Я считаю, что решить можно любой вопрос. Не хватает денег. Я уже об этом говорила. Но всегда можно и тем объемом, что располагаешь, распорядиться согласно сложившимся обстоятельствам.
Вот, например, детские площадки. Непросто было мне убедить всех и доказать всем, что они городу нужны. Именно такие — современные и нарядные. Теперь площадки у нас есть. И это, я считаю, хорошо.
Я твердо убеждена, что депутат должен не стесняться пользоваться своим законным правом контроля за расходованием наших общих средств. Исполнительная власть — это четкая структура с утвержденными и закрепленными за каждым ее звеном функциями. Там иначе и быть не может. А депутаты в эту структуру не входят и могут служить определенным балансом при принятии тех или иных решений, имеющих важное значение для города.
— Всегда ли успешно складывается взаимодействие двух ветвей власти — исполнительной и законодательной?
— В Думе работают те депутаты, которых люди избрали. Люди очень разные. У меня есть твердое убеждение, что избиратели иногда голосуют не за личность, которая будет представлять и защищать их интересы, а за профессию или должность, которую кандидат занимает. Это проблема не городского масштаба, а всероссийского. Вот, говорят, хороший предприниматель, хозяйственник и свой электорат сделает сплошь состоятельными людьми. И люди верят…
Например, когда я баллотировалась в Думу, на мой избирательный счет мои избиратели перечислили около 70 тысяч рублей. Я сказала им, что если я нужна им как депутат, пусть они мне помогут — у меня денег нет. Перечисляли мне по 10-20 рублей. Что это значит? Люди меня понимали, получается, они хотели, чтобы их депутатом стала именно Череватенко. А мы иной раз слышим, что где-то «покупаются» голоса избирателей то за бутылку водки, то за крупу, то за сахар. В этом, я считаю, главное. Люди должны быть заинтересованы в выдвижении и избрании человека, который может реально защитить их интересы, которого они знают с деловой стороны.
— Как лично у вас складываются отношения с властью?
— Нормально. У меня есть вполне определенная позиция по каждому вопросу. Когда надо — спорю, отстаиваю свою точку зрения. И при этом я не могут сказать, что на моем округе делается меньше, чем на округах тех моих коллег, которые редко вступают в дискуссию.
Я стала инициатором двух новых документов — «Положения о бюджетом процессе», где регламентируется участие общественности в распределении средств, и «Положения о порядке формирования, размещения и финансирования муниципального социального заказа некоммерческими общественными организациями».
Я глубоко убеждена в том, что общественность обладает большим потенциалом, чем структуры исполнительной власти, работающие по реализации той или иной программы, например, «Одаренные дети» или «Борьба с наркотиками».
— Валентина Ивановна, поделитесь планами или, может быть, даже мечтой. Чего бы вам хотелось?
— Очень хотелось бы, чтобы в городе между двумя ветвями власти конструктивный диалог шел быстрее. Надеюсь, что однажды все вывески на здании городской администрации («Дума» и «Администрация») будут висеть радом, то есть будет равновесие между исполнительной и законодательной властями.
Очень хотелось бы иметь твердую вертикаль город-область-центр в плане взаимодействия законодателей трех этих уровней в интересах горожан. Нам на месте иной раз очень нужна поддержка в принятии решений на уровне правительства и Госдумы.
Думаю, что рано или поздно все это осуществится. А пока буду работать. Мне интересно жить, и вообще я — оптимист по жизни.
День военных связистов
Прокомментируй!
20 октября исполнилось 83 года со дня образования войск связи. В минувшую пятницу в высшем учебном заведении, имеющем к этой дате самое непосредственное отношение, прошли праздничные торжества.
Новочеркасский военный институт по праву гордится своими выпускниками, кто в настоящее время добросовестно исполняет свой воинский долг в самых разных точках России, и ветеранами, честно отслужившими Родине и ушедшими на заслуженный отдых.
Личный состав института поздравил с праздником начальник НВИС генерал-майор Е. Лихошерстов. Поприветствовать курсантов и офицеров прибыл мэр города А. Волков. В ходе торжественного собрания особо отличившимся военным связистам были вручены грамоты, а также был зачитан приказ о присвоении очередных воинских званий.
Железная логика вагонной полки
Прокомментируй!
Под стук колес
О предстоящем реформировании российских железных дорог разговоры ведутся уже несколько месяцев. И народ, традиционно видящий в любых реформах лишь угрозу своему благополучию, в очередной раз тревожно встрепенулся в ожидании. С другой стороны, кардинальные перемены в этой сфере назрели давно. Не углубляясь во всякие сложные политические и финансово-экономические перипетии, обычный потребитель услуг МПС, рядовой среднестатистический пассажир, видит необходимость этих перемен по одной простой причине: денег за билет на поезд надо платить все больше, а сервиса в поездах становится все меньше.
«А не пошли бы вы…»
Моя традиционная поездка на родину пришлась в этом году на август. Как водится, неоднократные попытки приобрести билет заранее заканчивались безрезультатно: билетов или не было вообще, или мне предлагалось прокатиться до места назначения в вагоне-люкс фирменного поезда. Правда, в день отъезда все благополучно разрешилось, хотя без нервотрепки не обошлось. Пикантность ситуации заключалась в том, что на железнодорожном вокзале в одной кассе моя просьба насчет билета до Самары была расценена чуть ли не как оскорбление («Да в этом направлении ни на сегодня, ни на завтра, ни на фирменный, ни на какой другой поезд, ни даже в вагон «люкс» билетов давно нет!»). В равнодушных глазах кассирши явно читалась рекомендация: «А не пошли бы вы…». В другой кассе, куда я тут же чисто по инерции перешла, у меня будничным голосом поинтересовались: «Вам купе или плацкарт?..»
«К выходу готовьтесь заранее»
Поезд прибывал на станцию Новочеркасск ночью, с минимальным опозданием (достижение последних лет), что само по себе не могло не радовать. Сюрпризы начались чуть позже. Дверь нашего, 11-го вагона, куда мы намеревались попасть, оказалась закрыта. Догадываясь, что поезд не собирается стоять тут дольше положенных двух минут, горстка ошарашенных пассажиров ринулась к соседнему вагону. И только с третьей попытки, уже почти на ходу, нам удалось заскочить в открытую дверь какого-то вагона.
Отыскав свой вагон, мирно спавший во главе с проводником, и расположившись на свободном месте, я отправилась за постельными принадлежностями. На мой долгий и настойчивый стук из купе проводника высунулась все же взъерошенная голова, принадлежавшая, судя по всему, студенту средних курсов. Я забрала постель, но уснуть мне удалось далеко не сразу. Верхней части окна напротив моей полки не было вообще, его заменяла дерматиновая занавеска. А так как поезд мчался с приличной скоростью, то ветер почти беспрепятственно врывался в вагон, и близлежащие пассажиры прикладывали немалые усилия, чтобы удержаться на своих местах. По причине своего бодрствования я имела возможность наблюдать, как на практике реализовывался в нашем вагоне призыв «Пассажир, к выходу готовься заранее!». Те, кому предстояло выходить, долго и напряженно всматривались в ночные окна, боясь пропустить нужную остановку, затем выносили вещи в тамбур, открывали дверь, опускали подножку. Входящие пассажиры выполняли вышеописанные манипуляции в обратном порядке.
К середине следующего дня мне посчастливилось-таки увидеть нашего проводника целиком. Он бодро пробегал по вагону, но возле моего столика остановился как вкопанный: «Вы кто?». «Живу я тут со вчерашней ночи», — буркнула я, дожевывая помидор, и только теперь вспомнила, что билет свой проводнику до сих пор не отдала. Но он, видимо, удовлетворенный ответом, о билете не спросил, а проследовал своим маршрутом дальше, из чего я зключила, что ехать тут могла бы вообще бесплатно. Знать бы заранее!
Забегая вперед, скажу, что в оставшиеся часы поездки проводник на глаза больше не попадался, вагона, естествен но, не мыл, туалета не убирал. По прибытии на конечную станцию — в шесть часов утра — никто из пассажиров не сумел выразить ему искренней признательности за минимум беспокойства, которое он причинил нам во время пути.
Пробираясь с вещами на выход и забрасывая постельное белье в купе проводника, я обнаружила нашего вагоновожатого крепко спящим под ворохом использованных простыней и наволочек…
«Слава труду!»
Железнодорожное хозяйство, это, как известно, не только рельсы и поезда с его экипажами. Это еще и бурное кипение жизни на вокзалах, перронах, а также прилегающие к рельсам окрестности. Перемены, произошедшие тут с прошлого века, если и имели место, в глаза не бросались. Узкие — в большинстве случаев — перрончики были до отказа заполнены торгующим людом, легко приспособившимся к нововведению сезона: запрету на несанкционированную торговлю. Лениво слоняющиеся по перрону стражи порядка выискивали потенциальных жертв, пытаясь стребовать с них положенный штраф. Одни, дабы не усугублять ситуацию, беспрекословно отдавали деньги, другие норовили обезоружить настойчивых просителей встречными контраргументами. Порадовала находчивость шустрой продавщицы пирожков: «Погоди, милок, сейчас наторгую тогда и заплачу тебе штраф!».
Пейзаж за окном нашего невероятно грязного снаружи и очень нечистого изнутри вагона разнообразием не отличался. Станционные строения, по большей части старые и обветшалые, с унылыми серыми заборчиками и покосившимися крышами, производили неизгладимое впечатление чего-то давно минувшего, нереального, кинематографического. На стенах этих унылых зданий по-прежнему горделиво и столь же нелепо красовались на совесть сработанные агитационные щиты времен минувших: «Да здравствует КПСС!», «Народ и партия едины!», «Вперед, к победе коммунизма!». Самым уместным среди отголосков ушедшей эпохи выглядел лозунг «Слава труду!», художественно выполненный яркой алой краской на фасаде промелькнувшего за окном деревянного привокзального туалета…
«Смерть аллергикам»
Из какого тупика извлекли вагон, в котором я проделывала обратный путь, я, конечно же, не узнаю никогда. Очевидным, однако, было то, что простоял он на запасных путях не один год, сильно потеряв во внешнем виде и значительно изменив внутреннее содержание. Внезапное и резкое — до 4-х градусов — похолодание превратило железного ветерана МПС в рефрижератор для перевозки мороженых туш. Отапливать вагон проводник счел для себя излишним, предпочитая греться у соседей-коллег. Пассажиров, лишенных такой возможности, спасало только одно: по причине нашей малочисленности количество матрасов и одеял на душу мерзнущего населения выдавалось в неограниченном количестве. В результате мне удалось несколькими подушками забаррикадировать выпадающее окно и стопкой матрасов утеплить ледяную полку. Уснула я, лишь натянув на себя все имеющиеся в наличии теплые вещи и укрывшись тремя одеялами под кодовым названием «Смерть аллергикам», ибо при любом неосторожном движении из них вылетали клубы удушливой пыли. Поутру я в полной мере ощутила себя человеком, всю ночь провалявшимся под забором и абсолютно готовым к переменам в виде реформы в железнодорожном хозяйстве.
…Сияющие чистотой вагоны с кондиционерами и душами. Предупредительное и вежливое обслуживание на вокзалах и в поездах. Максимум удобств в залах ожидания и у билетных касс. Четкий график движения и сокращения времени в пути… Все это и многое другое обещано пассажирам в итоге реформирования железных дорог, когда государство, МПС и частные акционерные компании определятся с новыми формами собственности в этом ведомстве, а следовательно, с направлением и количеством денежных потоков для его финансирования. Однако что волнует в этой ситуации простого российского пассажира, не обремененного толстым кошельком? Уж во всяком случае вовсе не то, кому достанутся рельсы со шпалами, а кому вагоны с электровозами. Он опасается, впишутся ли в зону внимания реформаторов его маленькие интересы, составляющие большое пассажирское счастье: без хлопот приобрести билет на поезд, войти в чистый вагон с пригодным для жизни температурным режимом, получить постель, которую можно взять в руки без отвращения, забраться на полку и под стук колес провожать глазами мелькающие за окном перелески, деревушки, речки. Да чтоб в окнах были стекла, а стекла чтоб были вымыты. А главное, чтобы поездка из-за стоимости билета не превращалась для человека в событие века с подрывом семейного бюджета на год вперед.
Учеба для директоров
Прокомментируй!
Банк «Центр-инвест» известен тем, что старается внедрить в свою работу, в обслуживание клиентов современные прогрессивные технологии. Собственно, это не удивительно, поскольку руководством этого областного банка одновременно являются ведущие ученые ростовской экономической академии и соответственно отслеживают все новое, появляющееся в мировом банковском деле, в экономике, внедряют это новое в практику. И естественно, стремятся донести эти новшества до фактических и потенциальных клиентов банка. Именно поэтому банк в честь своего десятилетия приступил к реализации новой обучающей программы «От бизнес-планов к инвестиционным проектам», адресованной директорам предприятий.
При этом следует сказать, что данная программа адресована не только руководителям крупных предприятий, но и малому бизнесу.
Основная цель проводимых семинаров по всей области — убедить руководителей в том, что один миллиард долларов инвестиций в экономику области — это вполне реально, осуществимо.
Планируется пропагандировать положительный опыт в данном направлении, а также намечено дать практические рекомендации по эффективному финансовому управлению предприятиями, по успешной инвестиционной и маркетинговой деятельности. Опытные специалисты раскроют преимущество различных вариантов кредитования и, что не менее важно, внешнеэкономических операций. Отдельно будет рассмотрен вопрос специфики прибыльного развития малых предприятий. Подготовлен для участников семинаров и ряд методических пособий.
К участию в семинарах привлекаются ведущие ученые экономической академии, специалисты банка «Центр-инвест», руководители крупнейших преуспевающих предприятий области.
Целью семинара является ускорение экономических реформ на Дону. В Новочеркасске такое мероприятие пройдет совместно с городским Советом директоров 12 ноября в конференц-зале гостиничного комплекса «Новочеркасск».
В защиту интересов трудящихся
Прокомментируй!
Профсоюзная жизнь
Семнадцатого октября была проведена общероссийская акция профсоюзов под лозунгом «За достойную заработную плату и социальные гарантии». Акция была отмечена митингами и пикетами во всех крупных городах страны.
Представители профсоюзных организаций Новочеркасска, числом около 60 человек, приняли участие в митинге, организованном у Дома профсоюов в Ростове-на-Дону.
По словам председателя координационного совета профсоюзов Новочеркасска Натальи Степановой, в акции участвовали председатели и члены всех отраслевых организаций города (кроме медиков) и крупных промышленных предприятий Новочеркасска.
«Требования профсоюзов России, — говорит Наталья Николаевна, — далеки от экстремизма. Мы просим Президента и Правительство уделить внимание, на наш взгляд, первоочередными проблемами, которые на сегодня возникли перед трудящимися.
Они изложены в принятом обращении. Оговорюсь, что для Новочеркасска вопросы своевременной выплаты заработной платы в бюджетной сфере не актуальны. Она выплачивается вовремя. Благодаря созданному недавно координационному совету профсоюзов города, подписанным трехсторонним соглашениям между профсоюзами, администрацией и советом директоров, нам удается решать многие вопросы в защиту интересов трудящихся. Однако не секрет, что в рыночном секторе экономики Ростовской области долги по заработной плате приближаются к цифре в один миллиард. Поэтому мы не можем не поддержать требования наших товарищей по профсоюзному движению».
В обращении профсоюзов Дона изложены требования немедленно погасить задолженность по заработной плате. В соответствии с трудовым кодексом реализовать права работников на своевременную выплату заработной платы в полном объеме. Заработная плата должна обеспечивать достойное существование человеку труда и его семье.
В связи с этим необходимо увеличить размер минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума.
Профсоюзы требуют восстановить систему обязательного социального страхования, так как суммы отчислений по единому социальному налогу не обеспечивают финансирование «социального пакета» для работников в необходимом объеме.
Профсоюзы считают необходимым сохранить санаторно-курортное лечение и оздоровление детей, финансирование спортивных детско-юношеских школ.
Кроме этого, студенческие профсоюзы, также принимавшие участие в акции, считают необходимым повышение стипендий, отмену единого государственного экзамена и отмену именных государственных стипендий.
«В каждом городе, в каждой отрасли, на каждом предприятии — своя ситуация, — говорит Н. Степанова, — но мы считаем своим долгом поддержать своих коллег. Профсоюзы всегда выступали за интересы трудящихся и проведенная акция — это не просто очередная кампания, это и требование времени, и обозначение нашей позиции».



