«Большой дом» в Новом городке
Прокомментируй!
Сюда попадают разными путями. Кто-то получает направление после окончания школы-интерната для инвалидов. Кто-то, оставшись один, овдовев, сам, через органы социальной защиты, оформляет сюда путевку. Кого-то «оформляют» родственники, желающие освободиться от ставшего немощным человека. Здесь государство берет обязательство заботиться о старых, немощных, больных, инвалидах с детства, людях, ставших инвалидами в течение жизни.
— Дом-интернат для престарелых и инвалидов можно назвать городом в городе. Крупнейший на Юге России, он дает кров и приют 635 проживающим. Возраст его жильцов от 18 до 97 лет. Штат интерната — 400 работников. Комплекс включает в себя два жилых корпуса общей площадью 12 тысяч квадратных метров. В каждом из них свой пищеблок с кухней, столовой, складскими помещениям. Есть своя котельная, прачечная, подземные резервуары для воды, автопарк на шесть автомобилей.
Обитатели дома-интерната живут в 232 двухместных комнатах, 89 одноместных, 6 трехместных. К их услугам 80 холодильников, 80 телевизоров, 170 радиоточек.
В каждом корпусе есть небольшие молельные комнаты. Но скоро в более просторном помещении будет оборудован по всем православным канонам приход во имя Святителя Николая Чудотворца. В интернате большая библиотека. Есть видеопроектор.
— У нас, — говорит директор этого учреждения Александр Александрович Карташов, — живут пенсионеры и инвалиды со всей Ростовской области. Мы находимся в подчинении областного министерства труда и социального развития. Именно там оформляются направления в наш интернат. Иногда люди ждут несколько месяцев возможности к нам переехать.
В холле одного из корпусов старушки играют в лото. Знакомимся. Федосье Ивановне Токаревой 83 года. В интернате живет шестой год. Приехала сюда из Волгодонска. На вопрос, как ей здесь живется, отвечает: «Живем, ничего, слава Богу! Я довольна». Клавдия Михайловна Миляева — участница войны. В интернат приехала из Каменска.
— Знаете, говорит она, — я верила в интернат почему-то. Еще лет десять назад думала сюда переехать. Последнее время сильно болела. Жила одна. Ухаживать особо некому. Оформила через собес документы — и живу.
Надежда Лукьяновна Лазарева — инвалид. Передвигается в коляске.
— Я — ростовчанка. Был там свой дом. Когда овдовела, поняла, что самостоятельно жить не смогу. Дом содержать, бытовые вопросы решать — все очень трудно. А здесь я ото всего избавлена. Я просила оформить документы именно в Новочеркасский интернат, здесь наиболее удобные условия для проживания «колясочников».
— Да, — говорит А. Карташов, — у нас и пандусы есть для въезда колясок, и лифты. По два в каждом корпусе. В этом году появилась возможность половину из них заменить. Ежегодно мы делали и делаем ремонт на 800 тысяч рублей, которые нам выделяются из бюджета области. Но в этом году нам выделены средства на проведение большого ремонта заметной части учреждения. Идемте, покажу.
Проходим в одно из частей здания. Там виден действительно большой масштаб развернутых работ. От жилых комнат остаются только стены.
— Здесь мы меняем все, — говорит директор, — столярку, трубы отопления, водопровод, сантехнику, батареи. Рамы поставим металлопластиковые.
Сметная стоимость ремонта — 4 миллиона. Откуда деньги? Дело в том, что в результате достигнутого соглашения между областным управлением Пенсионного фонда и администрацией области предприятия, которые имеют долги перед фондом, погашают их, выполняя нам определенные объемы работ или приобретая необходимое оборудование. Это за счет задолженности «Ростсельмаша» мы так размахнулись — ремонтируем два крыла в корпусах, 36 туалетов и переходную галерею. Кроме этого, должники приобретут нам холодильную камеру и заменят два лифта — это еще 2,2 миллиона. Еще должны получить две «Газели» из этих же источников, — говорит А. Карташов.
Но не зря говорят, что ремонт подобен пожару. Есть и оборотная сторона у этого благого дела. Жильцов интерната приходится переселять из ремонтируемых комнат, «уплотняя» других обитателей. Многим это не по душе.
— С ними ведем воспитательную работу. Уговариваем, — говорит психолог Ирина Викторовна Брежнева, — в основном, наши проживающие — люди дисциплинированные, но бывает всякое. Например, есть среди дедушек любители выпить. Случаются и потасовки. Вызываем участкового, разнимаем, воспитываем. У нас ведь не закрытое учреждение. Жильцы наши могут свободно покидать пределы интерната. Они ездят в город. У них есть средства, получают пенсию, кто им может запретить выпить? Дело обычное. Все у нас как везде.
Этой осенью с каждым из 635 проживающих будет заключен договор, в рамках которого они из своей пенсии будут оплачивать пребывание в интернате. Несмотря на то, что стоимость жизни здесь около 2000 рублей в месяц, в любом случае 25% пенсии оставят жильцу. Остальное будет дотироваться из бюджета.
Заключение договоров тоже вызывает беспокойство у местных жителей.
— Ничего, — говорит А. Карташов, — объясняем, они у нас люди сознательные, все утрясется.
Корпуса интерната окружены садом. Много зелени, цветов. Желающие могут за всем этим ухаживать.
— Вот нашлись бы спонсоры и поставили хоть пару беседок с навесами от дождя, — говорит директор, — начнутся осенние дожди, проживающим будет не выйти из корпуса.
Покидая территорию интерната, задерживаемся у одной из лавочек, на которой сидят старушки.
— Не страшно было сюда попадать? — спрашиваем у одной из бабушек.
— Нет, — живо отвечает она, — намного страшнее, когда ты один и никому не нужен. А здесь и подруги появляются, и, вон, замуж бабки выходят. И накормят тебя, и полечат, и помоют — все что хочешь. Отношение к нам хорошее. А что нам еще надо? Собираемся — песни поем. На экскурсии нас возят.
— Но не дома ведь. Дом — казенный, — пробуем возразить.
— Нет, не казенный это дом! — спорит наша собеседница, — это наш общий большой дом!
Ну что ж, наверное, этой бабушке виднее…
Депутат Юрий Лысенко: «Это здорово, что в Думе я моложе всех!»
Прокомментируй!
Юрий Евгеньевич Лысенко родился в 1975 году в поселке Донском. Окончил с отличием среднюю школу № 10, потом — с «красным» дипломом НПИ по специальности «Тепловые электростанции». Параллельно учился в Открытом Британском университете и 1988 году получил там диплом бакалавра по менеджменту. Заочно получил второе высшее образование инженера-экономиста. После учебы работал на НчГРЭС в отделе топливообеспечения. В 2001 году избран депутатом в городскую. Думу по 24-му избирательному округу.
Является президентом спортивного клуба «Донские соколы». С 2002 году работает директором Дома детского технического творчества поселка Донского.
Мы беседуем в пустом зале заседаний городской Думы. У депутатов сейчас каникулы.
— Юрий Евгеньевич, что привело вас с Думу? Почему вы решили стать депутатом? — Задаю первый вопрос моему собеседнику.
— Я всю жизнь прожил в поселке Донском. Знаю все проблемы жителей этого микрорайона. Идея развития спорта в поселке, идея организации досуга поселковой молодежи, улучшение жизни в поселке — все это требовало непосредственного участия в принятии и выработке решений в органах власти.
Я понял, что в статусе депутата я смогу решить многие вопросы. — После того, как вас избрали депутатом и вы включились в работу Думы, не испытали ли вы определенного разочарования? Так ли все сложилось, как вы предполагали?
— Ну, естественно, до того, как я попал в Думу, были представления несколько иные, о возможностях и полномочиях депутата. Приступив к непосредственной работе, я на деле столкнулся с многими проблемами. Я увидел, что многие вещи не по силам решить депутату городской думы, часто насущные проблемы моих избирателей находятся в компетенции законодательного собрания Ростовской области или Государственной Думы. Однако и на местном уровне депутат может реально влиять на ситуацию. Из поселка я переезжать не собираюсь, здесь будут жить мои дети и я прилагаю все силы к тому, чтобы условия жизни здесь были не хуже, чем в центре Новочеркасска.
Огорчает, что многие избиратели часто уверены во всесильности депутата и ставят перед ним проблемы, которые, по их мнению, должны быть решены немедленно. А депутат, к сожалению, не волшебник. Порой, чтобы добиться ремонта какого-либо объекта, приходится исписывать массу бумаги, звонить, ходить, просить…
— Ну, и результаты бывают?
— Да, мне как депутату легче решить многие вопросы, но не так быстро, как этого всем бы хотелось. Успех этого, не буду скрывать, часто зависит от конструктивных взаимоотношений с администрацией города, благодаря, во многом, личным отношениям.
Честно говоря, я не ожидал, что так много людей будут обращаться ко мне с разными проблемами. Тут и «коммуналка», тут и материальная помощь…
— А что, у депутата есть какой-то фонд?
— Нет. У него его только собственный кошелек. И когда приходит бабушка и говорит, что им с внуком, которого бросили родители, не на что жить, приходится пользоваться своим кошельком. А что делать?
— Ну, есть же органы социальной защиты?..
— Есть, но деньги нужны сейчас, а не через несколько дней или недель, пока оформят адресную социальную помощь.
Меня избрали, и я должен оправдать доверие своих избирателей. Я думаю, что этого мнения придерживаются се мои коллеги-депутаты.
— Что вы считаете главным результатом своей депутатской деятельности?
— В Донском, как вы знаете, есть проблемы с организацией досуга детей и молодежи. И вот на базе бывшего детского сада № 2 решено создать детский досуговый центр. Сметная стоимость проекта — 4,5 миллиона рублей. На сегодня уже выделены 84 тысячи на разработку проектной документации этого Центра. Там будут объединены и спортивные секции, и творческие, и технические. Начало этой работе, как я считаю, положено, и рано или поздно Центр досуга детей и подростков у нас в Донском будет.
Меня очень радует, что мы с помощью дирекции ГРЭС, главы администрации поселка, казачеством станицы Донская, силами клуба «Донские соколы» сумели возродить зону отдыха на подводящем канале ГРЭС. Мэр Новочеркасска А.П. Волков обещает поддержку этому объекту, и я уверен, что наша зона отдыха будет иметь свое развитие.
Кроме этого, я принял участие в вопросе сохранения детских комнат по месту жительства. Их в поселке три и они служат местом проведения досуга детям из неблагополучных семей. Раньше они были в структуре жилищно-коммунального отдела ГРЭС, сегодня их передают нам, в муниципальное ведомство. Важно, что они будут сохранены.
Сейчас моих избирателей очень волнует передача жилого фонда с баланса ГРЭС в муниципальную собственность. На бумаге передать — это одно, на деле готовить дома к зиме — другое. Подвижки к этом плане есть. Например, дом по адресу: Пляжная, 31, внесен по моей инициативе в план социально-экономического развития города.
Скоро приступят к ремонту кровли этого здания. Есть уверенность, что до наступления зимы МУП ЖКХ «Донской» — вновь созданное предприятие — оправдает возложенные на него задачи.
В районе девятиэтажных домов поселка по моему ходатайству и по просьбе главы администрации поселка Ю.С. Ковалева будет смонтирована детская площадка, оборудование которой городом приобретено в Москве. В этом же районе планируем сделать хорошую спортивную площадку для местных детей. А вообще, мой личный план — создать в поселке шесть спортивных площадок, — говорит Ю.Е. Лысенко.
— А что вам пока не удалось сделать?
— Пока не получилось установить светофоры на въезде в поселок. Не могу добиться от госавтоинспекции выделения хотя бы пару раз в неделю наряда в поселок. Наши «лихачи» чувствуют себя иногда в полной безнаказанности. Много в поселке разбитых улиц. Нет, к сожалению, рынка труда. Проблема занятости очень остра. Особенно для молодежи. Есть над чем работать! Недавно решился вопрос выделения из средств, которые ГРЭС перечислила в фонд развития города, 500 тысяч на ремонт детской школы искусств и детской спортивной школы № 3.
— А как складываются у вас отношения с коллегами?
— С депутатом по соседнему с моим, 25-м округом, Николаем Горигорьевичем Антоненко — просто великолепно. Оба работаем на благо поселка. Делаем одно дело.
— А в городской Думе? Ведь вы там самый молодой депутат?
— Это здорово, что я моложе всех! Мне все помогают, дают советы, иногда сами просят помощи. Моя молодость помогает мне воспринимать некоторые явления и ситуации, может быть, не так стандартно. В жизни я оптимист, и считаю, что неразрешимых проблем просто не бывает. Надо к каждой из них правильно подойти — с нужной стороны и с нужными средствами.
— Можно вопрос не по теме? Как там с командой «Донские соколы»? — Не буду вдаваться в подробности, но, похоже, общими усилиями города и ГРЭС команда будет финансироваться, будет играть.
— Ближайшие планы?
— Я женюсь!
— Кто ваша избранница?
— Она студентка ЮРГТУ. Зовут Анна.
— Не отразится ли изменения в вашей личной жизни на работе и общественной деятельности?
— Надеюсь, что нет, — улыбнулся самый молодой депутат городской Думы.
Вчера — абитуриенты, сегодня — студенты
Прокомментируй!
Ученье — свет
Лето — жаркое время в прямом и переносном смысле для учебных заведений. Едва подвели итоги учебного года, простились с выпускниками, как надо принимать пополнение — начинается приемная кампания. Недавно в Южно-Российском техническом университете состоялось зачисление на первый курс тех, кто успешно сдал экзамены и прошел по конкурсу на специальности дневной формы обучения. Мы попросили рассказать об этом проректора ЮРГТУ по учебной работе, профессора, доктора технических наук Николая Ивановича Сысоева.
— В этом году число желающих поступить в наш вуз было значительно больше, чем в прошлом. Это не может не радовать. На 2008 бюджетных мест очной формы обучения, где учеба идет за счет государства, было подано 5159 заявлений. Это на 700 больше, чем в прошлом году. Говоря о количестве мест, я имею в виду и базовый вуз в Новочеркасске, и его филиалы. Они работают в городах Шахты, Волгодонск, Ростов-на-Дону, Каменск, есть в Георгиевске, Дагестане и Адыгее.
В базовый вуз мы приняли 1538 «бюджетников» и заключили 585 договоров на обучение по полноплатной форме.
В этом году у нас открыты четыре новых специальности: «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов», «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий», «Энергообеспечение предприятий».
Все эти специальности нашли своих абитуриентов. Больше всего желающих было стать работниками нефтегазового профиля. Там проходной балл сложился 169 из 200 — достаточно высокий. А наибольший конкурс был на специальность «Программное обеспечение вычислительной техники». Туда поступали только «медалисты». Как известно, наш университет участвовал в эксперименте. На 39 техспециальностей (они составляют половину от общего числа и были выбраны способом жеребьевки) можно было поступать по результатам Единого государственного экзамена. Вторая половина специальностей была отдана уже проводившемуся у нас тестированию. Считаю, что эксперимент себя полностью оправдал. Система тестирования и Единого государственного экзамена позволяет наиболее объективно оценить знания абитуриента. «Медалистам» тоже было необходимо подтвердить свои знания и набрать на экзамене по одному из предметов не менее 71 балла из 100 возможных.
В наш вуз подали документы и успешно сдали экзамены 18 абитуриентов из пострадавших от наводнения районов Северного Кавказа. Для этих ребят в Министерстве мы запросили дополнительные бюджетные места. Они должны быть выделены, а мы, со своей стороны, постараемся для этих студентов создать максимально удобные условия для обучения. Всех обеспечим общежитием.
В ходе экзаменов были у нас и инциденты. Был случай, когда пытались сдать экзамен за абитуриента, воспользовавшись его паспортом. Изъяли мы и невероятно большое число шпаргалок у одного из желающих стать студентом нашего вуза.
Хотел бы дать совет абитуриентам и их родителям на будущее. Не стоит искать каких-то обходных путей поступления в университет. Если будущий студент обладает хоть каким-то минимумом знаний, который позволит ему у нас учиться, лучше сразу поступать на полноплатную форму обучения. Подавляющее большинство технических специальностей на полноплатной форме обучения достаточно доступны по цене — от 13 до 16 тысяч за год.
На полноплатной форме обучения тоже необходимо сдавать экзамены, но проходной балл там значительно ниже и вполне по силам среднему выпускнику школы.
Кроме этого, у «полноплатников» есть перспектива стать «бюджетниками» и наоборот: неуспевающих студентов из числа «бюджетников» мы переводим на полноплатную форму обучения, а их места занимают успешно осваивающие знания «полноплатники». 23 июля у нас заседала комиссия и 156 «полноплатников» со следующего курса станут «бюджетниками».
Сейчас, завершив приемную кампанию по очной форме обучения, мы приступили к работе с «вечерниками» и «заочниками». Первый экзамен они сдавали 2 августа. Мы располагаем 431 бюджетным местом для студентов заочной формы обучения и 331 — вечерней. Должен сказать, что заочная форма обучения сейчас стала более популярной. Одна из причин этого в том, что сегодня «заочнику» не обязательно работать по той специальности, которой он обучается. Высшее образование с каждом годом становится более востребованным в обществе и нас это не может не радовать.
О прожиточном минимуме
Прокомментируй!
Управление труда и социального развития г. Новочеркасска сообщает, что губернатором области подписано Постановление от 25.07,2002г. N 356 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Ростовской области за II квартал 2002 года», в соответствии с которым величина прожиточного минимума в целом по Ростовской области за II квартал 2002 года в расчете на душу населения составляет 1633 рублей.
При расчете размера областного адресного пособия в денежном выражении, назначаемого и выплачиваемого в соответствии с Областным законом «Об адресной социальной помощи малоимущим жителям Ростовской области», а также при определении права граждан на получение ежемесячных пособий на детей в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с 25.07.2002г. используется вышеуказанная величина прожиточного минимума.
О выплате детских пособий
Управлению труда и социального развития в июле 2002 года поступили средства из областного бюджета на погашение задолженности детских пособий в сумме 1685,7 тыс. рублей. Этими средствами была частично погашена задолженность за январь — февраль 1999 года. Выплата производилась получателям государственных пособий на детей, которые предоставили в управление труда и социального развития счета в Сбербанке Российской Федерации.
Управление труда и социального развития г. Новочеркасска информирует:
Министерством труда и социального развития Ростовской области в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов» получены устройства ручного управления для оборудования транспортных средств, предназначенных для реабилитации инвалидов, в том числе:
— устройства ручного управления для инвалидов с нарушением функций обеих конечностей;
— устройство ручного управления для инвалидов с нарушением функций одной из нижних конечностей (правой или левой);
— устройства ручного управления для инвалидов с нарушением функций руки (правой или левой).
Выдача устройств ручного управления для оборудования транспортных средств, предназначенных для реабилитации инвалидов, осуществляется бесплатно и только инвалидам, имеющим медицинские показания на обеспечение спецтранспортными средствами.
Переоборудование автомобилей осуществляется инвалидами самостоятельно на специализированных станциях технического обслуживания.
По вопросам, связанным с получением устройств, необходимо обращаться в УТ и СР по адресу: ул. Дворцовая, 11, комн. 4, телефон 2-42-02.
Приложение № 2 к постановлению главы администрации (мэра) города от 11.07.2002г. №1962
Прокомментируй!
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке формирования инвестиционной программы г. Новочеркасска
1. Общие положения
Настоящий порядок разработан в соответствии с законодательством, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области, направленных на развитие и поддержку инвестиционной деятельности.
1.1. Инвестиционная программа г. Новочеркасска (в дальнейшем -Программа)определяет цели, основные направления инвестиционной политики, механизмы и инструменты ее осуществления, перечень социально значимых проектов и мероприятий, приоритетных инвестиционных проектов с указанием объемов, источников финансирования и условий выделения инвестиций из местного бюджета на очередной финансовый год.
1.2. Программа направлена на развитие городского социального комплекса, мобилизацию инвестиционных ресурсов в важнейшие отрасли хозяйства, внедрение рыночных механизмов в инвестиционной сфере.
1.3. Отбор проектов, мероприятий, строек и объектов, финансируемых за счет средств местного бюджета на безвозвратной основе, осуществляется комиссией по формированию Программы.
1.4. Отбор инвестиционных проектов предприятий и организаций для включения в Программу осуществляется конкурсной комиссией в соответствии с положением о проведении конкурса проектов, утвержденным настоящим постановлением.
1.5. Настоящее положение определяет содержание Программы, механизм ее формирования, ответственных, этапы и сроки разработки, основные условия и требования к претенденту (документации) для включения в Программу.
2.Содержание инвестиционной программы.
Обязательными элементами Программы являются:
2.1. Пояснительная записка, в которой освещаются следующие разделы:
— характеристика инвестиционной деятельности в прошедшем финансовом году;
— цели, задачи инвестиционной политики на очередной финансовый год;
— финансовое обеспечение Программы на очередной финансовый год.
2.2. Перечень направлений, мероприятий (строек и объектов), финансируемых за счет средств местного бюджета на безвозмездной основе на очередной финансовый год (подпрограмма социального развития).
2.3. Перечень инвестиционных проектов (предложений), перспективных направлений в развитии экономики города (подпрограмма экономического развития).
3. Порядок формирования инвестиционной программы.
3.1. Проект Программы разрабатывается отделом финансовых ресурсов и инвестиций на основе заявок-предложений отраслевых департаментов, управлений, отделов (служб) администрации города и результатов конкурса инвестиционных проектов на включение их в Программу.
3.2. Решение о включении заявок-предложений и победителей конкурса в проект Программы и вынесение ее на рассмотрение городской Думы принимается комиссией по формированию инвестиционной программы (в дальнейшем — Комиссия).
3.3. Для информирования Комиссии о ходе подготовки проекта Программы отдел финансовых ресурсов и инвестиций представляет ей полный перечень предприятий, претендовавших на включение в Программу с указанием заключений (результатов экспертиз).
4. Сроки формирования инвестиционной программы. 4.1. Программа утверждается одновременно с принятием решения городской Думы «О бюджете г.Новочеркасска», в порядке и в сроки, установленные для рассмотрения и утверждения бюджета на очередной финансовый год.
4.2. Заявки-предложения для включения в проект Программы (подпрограмму социального развития) принимаются отделом финансовых ресурсов и инвестиций от департаментов, управлений, отделов (служб) администрации города до 1 сентября текущего финансового года.
4.3. Конкурс на включение инвестиционных проектов предприятий и организаций в Программу (подпрограмму экономического развития) проводится в III квартале текущего финансового года. За месяц до начала проведения конкурса организатор объявляет о его проведении через средства массовой информации.
4.4. Заявления о дополнительном включении инвестиционных проектов в Программу принимаются в течение первых трех кварталов текущего финансового года, но не позднее чем за месяц до окончания текущего квартала. Вопрос о дополнительном включении проекта в Программу вносится на рассмотрение конкурсной комиссии и Комиссии.
5. Ответственность, условия и требования для включения предложений и проектов в инвестиционную программу. 5.1. Ответственность за подготовку, предоставление заявок-предложений и пакетов документов от предприятий и организаций, проекты которых претендуют на включение в Программу (в дальнейшем — претенденты) несут отраслевые департаменты, управления, отделы (службы) администрации города.
5.2. Отраслевые департаменты, управления, отделы (службы) администрации города представляют необходимый пакет документов в установленные сроки в отдел финансовых ресурсов и инвестиций администрации города в 2-х экземплярах.
5.3. Отдел финансовых ресурсов и инвестиций администрации города осуществляет:
— прием и квалификационный отбор документов на соблюдение полноты и качества их оформления, а также оценку соответствия претендента условиям для включения в Программу;
— В случае несоблюдения установленных требований заявка с пакетом документов возвращается в соответствующее отраслевое подразделение администрации города;
— систематизирует и анализирует принятые документы, готовит материалы для рассмотрения на заседаниях Комиссии, конкурсной комиссии по отбору инвестиционных проектов.
5.4. Предложения и инвестиционные проекты, поданные для включения в Программу на очередной финансовый год, должны предусматривать одно или несколько условий:
— сокращение объемов незавершенного строительства, строительство и ввод в эксплуатацию важнейших объектов социальной сферы, жилищного и коммунального хозяйства города;
— высокую бюджетную, социальную и экономическую эффективность;
— внедрение передовых технологий, организацию (расширение) производства экспортно-ориентированной или импортно-заменяющей продукции;
— загрузку предприятий смежных отраслей на территории муниципального образования.
5.5. Заявки-предложения для включения в Программу (подпрограмма социального развития) должны соответствовать следующим требованиям и включать документы:
— письменное обращение руководителя на имя главы администрации (мэра) города с обоснованием необходимости включения объектов, мероприятий в Программу на очередной финансовый год;
— сведения об объектах, мероприятиях в объеме титульного списка с указанием наименования целевых программ, источников и объемов финансирования на очередной финансовый год;
— по объектам и мероприятиям, предусматривающим софинансирование за счет средств федерального и областного бюджета, необходимо иметь согласование с соответствующим органом или документы, подтверждающие выделение средств.
5.6. Пакет документов по предприятиям и организациям, претендующих на включение в Программу (подпрограмма экономического развития), должен соответствовать требованиям Положения о проведении конкурса инвестиционных проектов. 5.7. Отделом финансовых ресурсов и инвестиций могут быть, при необходимости, запрошены у департаментов, управлений, отделов (служб) администрации города и претендента на включение в Программу дополнительные документы.
6. Заключительные положения.
6.1. Программа вступает в силу после утверждения городской Думой и действует до окончания финансового года.
6.2. После утверждения городской Думой Программа публикуется в средствах массовой информации в сроки, установленные для обнародования нормативных правовых актов органов местного самоуправления г. Новочеркасска.
Управляющий делами В.Лагоша
Постановление Главы Администрации (Мэр)а г.Новочеркасска N1962
Прокомментируй!
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (МЭР) ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА 11.07.2002г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 1962
г.Новочеркасск
«О формировании инвестиционной программы г.Новочеркасска».
В целях обеспечения поступательного социально-экономического развития муниципального образования, осуществления целенаправленной политики по поддержке на территории города инвестиционной деятельности, создания условий для привлечения потенциальных инвесторов в социальную сферу и приоритетные отрасли, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Областным законом от 04.02.1998 г. №66-ЗС «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области» (в редакции от 02.11.2001г. № 187-ЗС), руководствуясь Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28.08.1995г. № 154-ФЗ и Уставом города,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Создать комиссию по формированию инвестиционной программы города (приложение 1).
2. Утвердить положение о порядке формирования инвестиционной программы г.Новочеркасска (приложение 2).
3. Создать комиссию по проведению конкурса инвестиционных проектов (приложение 3).
4. Утвердить положение о проведении конкурса инвестиционных проектов для включения в инвестиционную программу г. Новочеркасска (приложение 4).
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Логачева В.П.
Глава администрации (мэр) города А.Волков
Гости из Швеции
Прокомментируй!
Небольшой город Енчопинг расположен в центре Швеции, в двухстах километрах от столицы Стокгольма. Живет в нем немногим более 100 тысяч человек. Рядом с этим районным центром есть несколько городов-спутников. Из одного из них — Хьюскварне, в Новочеркасске побывала небольшая делегация. Это далеко не первый визит шведов.
Между религиозной общиной евангелистов нашего города и подобной общиной Хьюскварне уже десять лет существуют теплые дружеские отношения, идет обмен визитами.
В нынешний раз шведская делегация из пяти человек, на которую произвели сильное впечатление благотворные изменения в облике нашего города, выразила желание встретиться с мэром города А. Волковым.
Желание укрепить дружеские отношения оказалось взаимным. На состоявшейся встрече шведской делегации, в составе которой были фермеры и работники мебельной фабрики, изготавливающей высококачественную мебель из натурального дерева, в том числе и для королевской семьи, шел обстоятельный, деловой разговор о перспективах более тесного сотрудничества. У гостей есть сильное христианское желание помочь, не только братьям по вере, но и всем нам. Шведы предложили свое содействие в установлении побратимских связей. Это предложение нашло понимание и поддержку. Из Новочеркасска гости везут соответствующее официальное письмо.
А. Волков в свою очередь говорил также о желательности и возможности создания совместных с муниципалитетом предприятий с прогрессивной технологией.
Наш город может способствовать и увлекательному культурному обмену.
Интерес к шведскому социализму, высокому уровню жизни, достижениям техники, в нашем, трудно становящемся на ноги обществе не угас. А в городе Енчопинг имеются предприятия таких всемирно известных фирм как Saab, Electrolux.Стремление руководства города расширить дружеские связи с зарубежными странами не может не радовать. И сделано уже немало. Следует прямо сказать, что международные связи вышли благодаря усилиям нынешней администрации на новый, более высокий уровень. Отличительной особенностью этих связей с Германией, Францией, а теперь и с Швецией является установление кроме культурного также и делового сотрудничества, привлечение в город зарубежных инвестиций, создание новых предприятий и новых рабочих мест. Несколько лет назад исполнительная власть таких усилий не прилагала. И в новом состоянии связей большая заслуга мэра А. Волкова. Немало повседневных усилий прилагает и работник администрации Л. Мартынова.
Детские долги будут погашены
Прокомментируй!
«Мой сын весной ушел в армию. А как быть с «детскими»? Мне остались должны. Что, теперь я уже ничего не получу?»
Ответ на вопрос нашей читательницы мы решили получить из первых рук — от начальника Управления труда и социального развития Виктора Александровича Попова.
— Виктор Александрович, давайте вернемся на несколько лет назад, к тому времени, когда эти самые «детские» только начали выплачиваться, — предложили мы.
— Давайте.Ежемесячные государственные пособия на ребенка стали выплачиваться по решению правительства России с 1995 года. Тогда работающим родителям платили их предприятия, а неработающим, детям военнослужащих, детям, чьи родители находились в розыске, и другим социально не защищенным платило наше ведомство. Согласно федеральному закону выплаты эти должны были идти из бюджета области, однако с 1996 года область передала эти функции местным бюджетам. Следствие этого — долги. Местным бюджетам было просто не под силу выплачивать эти пособия.
В управлении труда и социального развития помнят это тяжелое время.
— С августа 1996 года у нас пошел рост долгов, — говорит ведущий специалист управления Татьяна Васильевна Бондарева, — у предприятий это случилось через год — в июле 1997 года. Все мы помним тяжелое экономическое положение в стране. Большие долги по заработной плате бюджетникам. С апреля 1998 года решением правительства функции выплаты детских пособий были полностью возложены на органы социальной защиты.
Кроме этого, соответствующим постановлением было решено выплачивать «детские» только тем семьям, чей среднедушевой доход был ниже или равен прожиточному минимуму, то есть малоимущим. Однако это не повлияло на погашение долгов. Многие родители обращались в суд и получали свои деньги по исполнительным листам, правда, тоже с большой задержкой. Денег просто не было. Подобная картина была характерна для всей страны.
— Сегодня, — говорит В. Попов, — мы единственный город в области, где уже год как ликвидирована задолженность выплат по исполнительным листам. Кроме этого, в июле 2001-го года вышло постановление мэра N 1992, согласно которому нашему управлению были переданы функции выплаты детских пособий по долгам предприятий. И в этом Новочеркасск тоже стал первым. В других городах это только собираются сделать. Честно говоря, для нашего управления это большая дополнительная нагрузка. Это связано прежде всего с тем, что многие предприятия учет получателей «детских» просто не вели. Вот теперь нам необходимо произвести поименную сверку с каждым предприятием. Нам надо открыть дело, в банке — лицевой счет на имя получателя этих средств. И еще один момент. Иногда за одного и того же ребенка и отец, и мать пытаются получить пособие. Это не по закону.
Словом, нам приходится восстанавливать всю картину за прошлые годы. И я отвечаю на вопрос вашего читателя: мы выплатим «детские» всем, кому это было положено, независимо от того, в каком статусе находится этот ребенок сейчас — в армии, вырос он, женился, замужем — не важно. Рано или поздно, но мы рассчитаемся по долгам со всеми. Сейчас решением мэра города А. Волковым будет проведена работа со всеми руководителями предприятий. Они обязаны предоставить нам реальную, я подчеркиваю — реальную картину получателей «детских», перед которыми есть долги за прошлые годы. Замечу, и это, наверное, знают все родители, с января 2001-го года по сегодняшний день текущие выплаты идут регулярно и без задержек. А по долгам мы будем работать.
За нашим управлением долг по выплатам составляет около 18 миллионов рублей. 8 миллионов нам заявили предприятия. Начинаем разбираться — цифры их не всегда подтверждаются. Могу назвать конкретные организации, с которыми нам очень хотелось бы поработать. Это НЭВЗ, ГРЭС, трамвайное управление, молзавод. А вот, например, НЭЗ сам расплатился с долгами по «детским» со своими рабочими, нашли там средства. И это не единичный пример. Есть ряд предприятий, среди них и совсем небольшие, которые сами расплатились по «детским».
— Мало того, есть организации, — говорит Т. Бондарева, — где работники сами проявили инициативу, собрали необходимые документы на выплату «детских» и сдали нам. Это очень большая работа, и если руководители организаций включатся в нее вместе с нами, мы завершим ее намного быстрее.
А деньги на погашение долгов в город поступают и из местного бюджета выделяются, — подытожил В. Попов. — Так что хотел бы еще раз сказать новочеркасцам: долги по «детским» будут погашены.
Быть Новочеркасску чистым городом!
Прокомментируй!
На уровне области принята программа «Чистый город». В рамках ее в Новочеркасске возводится мусороперерабатывающий комплекс. Сегодня технология утилизации твердых бытовых отходов у нас не отличается от той, что была сто лет назад: мусор просто вывозится на свалку. Очевиден ущерб экологии от такой постановки дела. Однако скоро (по планам городских властей уже в октябре) на окраине Новочеркасска начнет работу современное предприятие по утилизации бытовых отходов. Технология его проста — измельчение, сортировка, извлечение фракций, пригодных для вторичного использования (металл, например), сжигание сгораемых фракций, прессовка и брикетирование экологически нейтрального остатка, который затем будет складироваться в одном из отработанных песчаных карьеров. (Это, конечно, лишь приблизительная модель работы комплекса).
На сегодня за счет средств областного бюджета сооружен «нулевой цикл» — фундамент под технологические корпуса, в Азове изготовлено технологическое оборудование, произведен отвод земли, разработан технический проект комплекса. Далее — необходимы средства для завершения строительства, монтажа и пуска предприятия. Одним из вероятных инвесторов, проявивших интерес к этому проекту, стал крупнейший агропромышленный холдинг Ростовской области «Донской табак». Представители этого предприятия провели встречу с руководителями жилищно-коммунального комплекса города и мэром Новочерксска А.П. Волковым.
Бизнесмены намерены всесторонне изучить проект, определить объем предполагаемых инвестиций. Администрация города заверила своих потенциальных партнеров в том, что будет всесторонне содействовать претворению этого проекта — мусороперерабатывающий комплекс городу необходим.
В рамках программы «Чистый город» планируется не только ввести в эксплуатацию это предприятие, но и серьезно пересмотреть подход к уборке города. Просчитать экономическую модель, при которой город можно поддерживать в чистоте, выяснить, какие материальные ресурсы для этого необходимы, увязать это с тарифной политикой. «Донской табак» намерен серьезно взяться за наведение чистоты в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, городе Красный Сулин. Мировая практика свидетельствует, что утилизация бытовых отходов — дело достаточно прибыльное. То, что у нас в России наносит вред экологической обстановке, на Западе приносит доход предприимчивым бизнесменам. Ведь в бытовых отходах масса исходных компонентов для производства строительных материалов, упаковки, органических удобрений, металла. Неужели и у нас на смену бесхозяйственности и расточительности приходит трезвый экономический расчет и бережливость? Хотелось бы в это верить… Сегодня «Донской табак» — инвестор лишь предполагаемый, но вероятность того, что он им станет в действительности, — достаточно высока. Залог этому — твердая решимость городской администрации сделать Новочеркасск чистым городом.
Пришел период требовательности
Прокомментируй!
Об этом заявил 18 июля губернатор Дона участникам заседания, посвященного итогам социально-экономического развития Ростовской области в 1-м полугодии 2002 года. Владимир Чуб поручил контролирующим и правоохранительным органам не только вести учет предприятий, на которых людям не выплачивается заработная плата, но и привлекать к ответственности руководителей этих предприятий, вплоть до уголовной. Более требовательны будут теперь областные власти и к тем территориям, которые позволяют себе накапливать долги по детским пособиям.
Кроме того, главам городов и районов области Владимир Чуб поручил составить четкие экономические программы по работе с предприятиями территорий. Снижение темпов экономического роста в 1-м полугодии 2002 года губернатор объясняет плохой работой местных администраций с производителями.
В целом доходная часть областного бюджета выполнена на 100,1% (это при том, что 6 территорий не выполнили своего бюджетного задания). Расходная пока только на 87% (расходы на социальную сферу выросли в 1,6 раза, что говорит о переориентации областного бюджета на социальные программы).
Что же касается формирования бюджета 2003 года, а сегодня такая работа уже начата, то Владимир Чуб считает, что пришло, наконец, время решения экологических проблем области. Максимально возможное количество бюджетных средств в 2003 году будет направлено на оздоровление населенных пунктов. «Необходимо наводить порядок там, где люди живут», — заявил губернатор.


