Стопроцентный футбол
Прокомментируй!
1- Восторг — именно это чувство я переживал полтора часа подряд во время финального матча на Кубок мира по футболу Бразилия — Германия (2:0), состоявшегося в воскресенье на 70-тысячном стадионе города Йокогама, Япония. Физическое совершенство, прекрасное игровое мышление, исполнительское мастерство, гармония духа и тела, коллективизм и обязательная «звезда», все действия на максимуме человеческих сил и в то же время артистизм, благородство, 90 минут жизни на пределе. Вот что такое финал. Фантастический, великий, достойнейший, исторический, незабываемый — эпитеты всевозможные, но главное — ИГРА. Уверен, еще ни один день миллионы поклонников будут получать массу удовольствия, обсуждая перепитии, нюансы, сенсации, победы и поражения, технику, тактику, стратегию и т.д., и т.п. Но главные выводы по горячим следам — футбол развивается и перспективы прекрасные. Тотальный футбол, помноженный на высокий индивидуальный потенциал игроков, превращает спортивную игру в захватывающий спектакль, эмоционально насыщенную драму с прекрасным результатом — довольными болельщиками. Чемпионат удался на славу — это главное. Финальные матчи — фантастика. Скептик может привести примеры судейских ошибок, преднамеренных грубостей, организационных неурядиц, но все искупили матчи за 1-4 места. В субботу все восхищались самоотдаче и натиску корейцев, но турки, противопоставив со своей стороны мастерство, коллективизм и тактическую грамотность, взяли верх 3:2.
Воскресенье ознаменовалось футбольным пиршеством, на высоте были игроки, судьи, тренеры и еще раз подтвердилась истина: футбол — самая красивая игра на Земле.
А как замечательно выглядела сцена братания бронзовых призеров, разве такое забудешь, а какие голы, какие финты, комбинации. Два слова о наших. Выход в следующий круг был возможен, но не более, смогли же американцы. Ошибки наших тренеров были видны невооруженным глазом, теперь необходимо разумно провести реорганизацию руководства, и за дело, ведь игроки у нас есть и хорошие.
Итак завершился очередной чемпионат мира, победил достойнейший. Но жизнь продолжается. Уже 1 июля — матч первенства страны, в сентябре — отборочные на первенство Европы, кубки. Надежда на лучшее жива.
Да здравствует футбол!
«Единая Русь» — на политической арене
Прокомментируй!
26 июня состоялось учредительное собрание городского отделения Всероссийской партии «Единая Россия».
В работе собрания приняли участие глава администрации (мэр) Новочеркасска Анатолий Панфилович Волков, глава городской Думы Владимир Иванович Золоторенко и председатель Ростовского регионального отделения партии Михаил Михайлович Бойко. В своем кратком выступлении Бойко обратил внимание присутствующих на то, что строительство новой партии началось не с нуля, а с объединения двух политических партий: «Отечество» и «Единство». Сегодня происходит первый этап формирования новой политической силы под названием «Единая Россия».
На повестку дня были вынесены четыре вопроса: «создание местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия», избрание политсовета и его председателя, а также членов контрольно-ревизионной комиссии.
В ходе собрания (вел его Владимир Иванович Золоторенко) единогласно было создано Новочеркасское отделение партии «Единая Россия». В состав политсовета вошли:
Акулович Любовь Александровна — генеральный директор ОАО «Мясокомбинат Новочеркасский»;
Вальтер Александр Донатович — заместитель главы администрации (мэра) г. Новочеркасска;
Гладков Михаил Дмитриевич — начальник Новочеркасского строительного управления;
Микитинский Александр Петрович — доцент ЮРГТУ;
Минасян Вильсон Амбарцумович — председатель городского армянского культурно-просветительского центра «АНИ»;
Павлова Алла Семеновна — директор средней школы N 25;
Передерий Владимир Григорьевич — внешний управляющий ОАО «НПО «НЭВЗ»;
Скориков Константин Григорьевич — управляющий Новочеркасского филиала ОАО банка «Петрокоммерц»;
Таранец Вадим Васильевич — главврач больницы скорой медицинской помощи;
Токарев Александр Михайлович — руководитель региональной казачьей молодежной организации «Донцы» Войскового казачьего общества Всевеликое войско Донское.
Председателем политсовета единогласно была избрана Любовь Александровна Акулович.
Находка на Дворцовой площади
Прокомментируй!
При прокладке трубопровода (теплотрассы) 17 июня по ул. Дворцовой в стенке траншеи были обнаружены фрагменты глиняного сосуда — амфоры. Подобные сосуды предназначались для хранения и перевозки жидких и сыпучих продуктов. К сожалению, ведущему специалисту управления культуры и искусства М.И.Крайсветному удалось выявить и зачистить только незначительную часть амфоры — часть ручки и стенок сосуда. По форме ручки, можно предположить, что амфора была изготовлена на острове Фасос и оказалась на Дону со своим содержимым — вином. Кочевническая знать очень высоко ценила высококачественные вина и предпочитала их «местным» — Боспорским, т.е. изготовленным на виноградниках Таманского полуострова. Датируется амфора III-IV вв. до н.э. Вероятно, амфора находилась в примогильном ровике, который окружал погребальную камеру (могилу). К сожалению, ровик неглубокий, он был вырыт в предматериковом слое почвы, что затрудняет его выявление. В связи с этим невозможно определить его направленность и, соответственно, где находилось само погребение. Курган и погребение определяются как относящиеся к кругу сарматской культуры.
До настоящего времени в центре города существуют эти древние погребальные сооружения. Это «Курган Славы», курган во дворе Атаманского дворца и рядом с колесом обозрения в Александровском саду. Раннее были уничтожены курганы во дворе школы № 3, воинской части, железнодорожной больницы, на территории Черемушек и многих других местах.
При проведении всех видов строительных работ Закон «Об охране и использовании памятников истории и культуры» требует обязательного согласования с государственными органами охраны памятников. Эти же меры предусмотрены и в Постановлении главы (губернатора) Ростовской области.
Жизнь без наркотиков
Прокомментируй!
Ежегодная, почти традиционная эпидемия гриппа сопровождается массовым интересом к средствам его профилактики и лечения, а эпидемия, о которой говорят специалисты «эпидемия наркомании» — не вызывает у родителей даже десятой доли должного внимания. А ведь наркомания подобна инфекционному заболеванию, только в роли вируса выступает информация, провоцирующая интерес к наркотикам, а источник инфекции — те, кто употребляет наркотические вещества, и те, кто заинтересован в их распространении.
Опасность заразиться есть у каждого, если отсутствует иммунитет.
По оценке специалистов в Новочеркасске не менее 12 тысяч молодых людей живут с этой бедой. И инфекция продолжает распространяться. Странно то, что в такой обстановке родители по-прежнему остаются в неведении: ребенок может употреблять наркотики, а родители и не подозревают об этом. И упускают время…
Родители стараются, по возможности, не думать о том, что с их ребенком может случиться что-то плохое. Это психологическая защита: говорят, что, предчувствуя дурное, можно накликать беду. Родители не имеют права не знать того, что знают сегодня их дети. Взрослым положено знать и понимать больше, они должны быть способны вовремя прийти на помощь ребенку, предупредить его об опасности.
26 июня — Международный день борьбюы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Именно в этот день отчет о проделанной работе за год представляла региональная общественная организация «Добровольное психологическое общество «Жизнь без наркотиков». Единственное в своем роде на территории Ростовской области общество существует уже 3 года и, по словам его президента, академика МАСИ, доктора психологических наук, директора «Академии Практической Психологии», члена областной межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту наркотиков, сопредседателя «Комитета по контролю и профилактике наркомании в г. Новочеркасске» Чернова Евгения Алексеевича: «Нет ни одного города, где бы мы ни побывали». Основными целями общества являются: объединение творческих усилий ученых и специалистов разных профессий для решения проблем развития современного общества, содействие профилактике злоупотребления психоактивных веществ, наркомании и алкоголизма, пропаганда здорового образа жизни.
Основные задачи психологического общества:
1. Содействие исследованиям и практической реализации теоретических и практических проблем в области профилактики психоактивных веществ наркомании и алкоголизма.
2. Организация центров профилактики наркозависимости, проведения исследовательских, профилактических, реабилитационных мероприятий в области злоупотребления психоактимвных веществ на территории России и иных государств.
3. Оказание организационной и информационной помощи общественным объединениям и иным организациям, участвующим в реализации задач общества.
4. Организация спортивных соревнований и концертов.
5. Проведение лекций.
6. Просветительско-пропагандистская работа через СМИ.
7. Издание видео- и печатной продукции.
8. Организация обучения специалистов, лекторов, волонтеров и многое другое.
Специалисты психологического общества дают простые правила и советы родителям: от чего зависит, станет ли ваш ребенок пробовать наркотики и станет ли он наркоманом?
Если ребенок комфортно чувствует себя в семье, то он либо не станет пробовать наркотики, либо это будет досадной случайностью. Но если ребенок испытывает чувство одиночества, если в трудную минуту ему нее у кого найти поддержку и защиту, то наркотик может стать для него тем, чего ему не хватает в жизни. В отдельных случаях даже однократное употребление наркотика может привести к зависимости от него.
В общении с ребенком есть важные правила, которые становятся простыми, если входят в привычку. Они помогают родителям устанавливать с детьми отношения взаимного уважения и доверия. И тогда в семье о ребенке знают все, не следя за ним специально, отпускают подростка в компанию, не допрашивая о тех, кто с ним будет, замечают, что с ребенком не все в порядке раньше, чем он пожалуется сам…
Разговаривайте друг с другом: если общения не происходит, вы отдаляетесь друг от друга.
Умейте выслушать — внимательно, с пониманием, не перебивая и не настаивая на своем.
Рассказывайте им о себе: пусть ваши дети знают, что вы готовы поделиться с ними, а не уходить в себя.
Будьте рядом: важно, чтобы дети понимали, что дверь к вам открыта, и всегда есть возможность побыть и поговорить с вами. Будьте тверды и последовательны: не выставляйте условия, которые мне можете выполнить. Ребенок должен знать, чего от вас ожидать.
Старайтесь все делать вместе: планировать общие интересные дела. Нужно как можно активнее развивать интересы ребенка, чтобы дать ему альтернативу, если ему вдруг предстоит делать выбор, где одним из предложенных вариантов будет наркотик.
Общайтесь с его друзьями: подросток часто ведет себя тем или иным образом, находясь под влиянием окружения.
Помните, что ребенок нуждается в вашей поддержке, помогите ему поверить в свои силы.
Показывайте пример: алкоголь, табак, медикаменты — их употребление привычно, хотя может вызвать проблемы (например, алкоголизм). Все эти вещества легальны, но то, как вы их употребляете, какое место они занимают в вашей жизни — пример для ваших детей.
Не запугивайте: они могут перестать вам верить. Никто из нас не хочет видеть своего ребенка наркоманом. Все мы надеемся, что чаша сия минет нас. Но все же будьте начеку. Помните, что чем раньше вы заметите неладное, тем легче будет справиться с бедой.
Нет выше чести, чем носить русский мундир
Прокомментируй!
Событие Это изречение великого полководца М. Кутузова из поколения в поколение передается среди молодых лейтенантов. Сегодня все больше и больше людей начинает это понимать. Конечно же, это понимают и первые люди нашей страны. Именно поэтому в этом году впервые выпускников нашего НВИС, окончивших его с золотой медалью, пригласил к себе на встречу сам президент России Владимир Владимирович Путин. В числе счастливчиков оказались 7 молодых лейтенантов: Гришина, Хорошева, Ларина, Сизов, Гусаров, Гончаров, Шагинян во главе с начальником НВИС генерал-майором Е. Лихошерстовым. Скорый поезд «Тихий Дон» быстрее ветра перенес их в столицу России. Автобусы, специально приготовленные по этому случаю, отвезли вчерашних девчонок и мальчишек, а сегодня уже «товарищей лейтенантов» в Кремль. Целых 5 лет они день за днем изучали азы военной науки, но даже и не представляли, какая им выпадет честь. В Георгиевском зале Кремля их встретили выпускники-медалисты всех военно-учебных заведений связи России. Сервированные столы, белоснежные скатерти, изысканные кушанья, огромнейшие хрустальные люстры и безупречные официанты, которые, казалось, действуют по велению невидимой волшебной палочки — все это померкло, все взгляды были прикованы к двум огромным экранам, на которых демонстрировалась прямая трансляция из соседнего Андреевского зала, в котором находились все самые главные военачальники страны во главе с министром обороны С. Ивановым и президентом России В. Путиным. Ровно в 12 часов 25 июня торжество началось докладом министра обороны президенту России, который обратился с поздравительной речью к выпускникам. «От вас зависит спокойствие государства, вы — будущее России», — говорил глава государства. После этого Владимир Владимирович вышел в Георгиевский зал, где подходил по очереди ко всем медалистам. При подходе президента каждый начальник военно-учебного заведения рапортовал ему, В. Путин поздравлял молодых лейтенантов с удачным выпуском, а те отвечали ему троекратным «Ура!». После окончания этого торжественного мероприятия выпускникам устроили экскурсию по Москве. А вечером их ждал поезд обратно домой.
Сейчас молодые лейтенанты отдыхают, но пройдет всего лишь месяц, и все они разъедутся по разным уголкам нашей необъятной страны и, наверняка, еще не раз будут вспоминать это необычайное событие, о котором говорят с такой гордостью, и рассматривать фотографии, которые они так бережно хранят.
В добрый путь, молодые лейтенанты!
Товар оказался некачественным
Прокомментируй!
Повторение пройденного
Анализируя обращения покупателей в организации защиты прав потребителей, мы убеждаемся, что, несмотря на имеющиеся во многих торговых точках выписки из правил торговли, несмотря на нашу просветительскую работу, многие потребители и, к сожалению, продавцы не знают раздела, посвященного случаю продажи некачественного товара. Поэтому между ними возникают конфликты, зачастую в не джентльменской форме.
Поэтому мы решили еще раз рассмотреть п.27 «Правил продажи отдельных видов товаров» с учетом внесенных в него изменений. «Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом на устранение недостатков товара.
При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества».
Обращаем внимание на то, что покупатель должен не просить, а требовать. Причем он сам выбирает требования, правда, с учетом особенностей, изложенных в правилах. Зачастую продавец диктует свои условия, мол, заменять товар не буду, сделаю только ремонт. Нет у него такого права.
Особенности, прежде всего, связаны с продажей технически сложного или дорогостоящего товара. Например, замену некачественного товара можно требовать «в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)». Вторая особенность заключается в TWSM, что этот случай касается лишь товаров, указанных в перечне, утвержденном правительством РФ. Приводим его: Автомототранспортные средства и номерные агрегаты к ним; мотоциклы, мотороллеры; снегоходы; катера, яхты, лодочные моторы; холодильники и морозильники, стиральные машины автоматические, персональные компьютеры; основными периферийными устройствами; тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.
Например, в случае поломки реле в простой стиральной машине можно требовать ее замены, а замены автоматической стиральной машины можно требовать только при существенном недостатке. Если недостаток обнаружен в продовольственных товарах, парфюмерно-косметических изделиях, товарах бытовой химии и других товарах, свойства которых не позволяют устранить недостатки, то «покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены».
Ярмарка профессий
Прокомментируй!
На протяжении нескольких лет Новочеркасский центр занятости населения проводит, так называемые ярмарки вакансий — мероприятия способствующие снижению уровня безработицы и решению кадровых проблем предприятий города. В этом году ярмарка вакансий стали носить адресный характер.
НЭВЗ совместно с ЦЗН провел вторую по счету ярмарку вакансий. Первая состоялась в 2001 году, вторая — 28 июня сего года. Дворец культуры электровозостроителей гостеприимно распахнул двери перед всеми, кто пришел в этот день поближе познакомиться со спецификой машиностроительного предприятия и, возможно, выбрать для себя работу, Ощущение праздника подарил собравшимся ансамбль казачьей песни «Донцы» (художественный руководитель А. Свиридова), который исполнил несколько колоритных, запоминающихся своим жизнелюбием песен.
Затем перед собравшимися выступил директор ЦЗН П.Г. Резонов. Он отметил, что подобные мероприятия очень важны для успешного развития предприятий города, нуждающихся в пополнении новыми кадрами.
Теплое приветствие прозвучало из уст заместителя генерального директора НЭВЗа В.А. Скарги. Владимир Алексеевич отметил, что: «завод начинает напряженно работать, поэтому испытывает кадровый дефицит. Мы приглашаем вас пополнить ряды славных электровозостроителей Новочеркасска».
Среди посетителей ярмарки я заметила двух молодых людей и поинтересовалась чего ожидают они от этого мероприятия. Николай и Виктор (как представились ребята) только что окончили техникум и получили дипломы и по рекомендации ЦЗН решили посетить ярмарку вакансий. Они надеются найти работу на заводе и считают, что такое солидное предприятие гарантирует стабильность. Были среди посетителей представители совсем не технических профессий: выпускники различных ВУЗОВ, юристы. Представители десятков заводских служб и подразделений общались с посетителями, рассказывали о вакансиях и условиях работы, Здесь же собравшиеся могли пройти профессиональное тестирование и получить консультацию юриста по трудовому законодательству.
Завод выставил сотни вакансий по 47 специальностям, как рабочим, так и инженерно-техническим. Нашему предприятию нужны кадры, значит оно живет, работает и планомерно, поступательно набирает обороты. Об этом говорит и тот факт, что в 2002 году зарплата заводчан увеличится в 1,5 раза. Это, несомненно, еще один весомый аргумент в пользу принятия решения теми, кто хочет связать свою жизнь с НЭВЗом.
Прошедшая ярмарка вакансий принесла свои результаты. Коллектив заводчан пополнится новыми рабочими силами. Остается надеяться, что подобные мероприятия закрепят за собой добрую традиционность, тем более что наш завод будет и дальше наращивать темпы производства.
Темпы производства, увы, падают
Прокомментируй!
На минувшем заседании городского совета директоров обсуждался вопрос об итогах работы промышленности города за прошлый год и текущий период этого года. С докладом выступил член президиума совета директоров, зам. главы администрации Виктор Логачев. По итогам работы за прошлый год среди крупных и средних промышленных предприятий области наш город занял третье место. Доля объема выпуска товаров и оказания услуг по основным видам деятельности в фактических ценах составила 11.4%. На долю Ростова приходится 38,9%, а Таганрога — 14%.
Темпы роста производства последних трех лет удержать не удалось. Не допустили спада легкая промышленность, пищевая, машиностроение, производство стеклотары. Наихудшие результаты у химиков. В этом году за первый квартал мы допустили снижение выпуска электроэнергии, электродов, электровозов, метанола, хлеба. Больше выпущено мясопродуктов, молокопродуктов, электродной массы, произведено бутылок.
По итогам первого квартала прибыли получено на 38 млн. рублей больше сопоставимого периода прошлого года. Основная доля приходится на ГРЭС, НЭЗ и «Актис». НЗСП выбыло из предприятий, дающих прибыль. Убытки за первый квартал превысили значительно прошлогодний сопоставимый период и составили 74 млн. рублей, почти все они приходятся на ОАО НПО «НЭВЗ» и НЗСП.
Рост заработной платы в целом по промышленности за 2001 год составил 51 %. В условиях инфляции к решению этой проблемы серьезно относятся энергетики, металлурги. Позорно низкая она в ООО «Машиностроитель». В первом квартале 2002 года при снижении объемов производства предприятия не допустили ее снижения, превысив среднедостигнутую за 2001 год на 10 %.
В чем же основные причины тяжелого положения промышленности? В высоком уровне тарифов на энергоносители и железнодорожные услуги, в применении прямых отключений по энергоресурсам при малейших задержках по текущим платежам, в снижении спроса на продукцию основных предприятий города, снижении платежеспособности покупателей. Отражаются на общей картине и тяжелое финансовое положение электровозостроителей, пуск атомной станции, отсутствие возможностей регулировки цен на электродную продукцию и метанол.
Рассмотрим ситуацию на наиболее крупных предприятиях нашего города.
Итак, ОАО «НПО «НЭВЗ».
В первом квартале главным сдерживающим фактором в увеличении объемов производства по-прежнему оставался вопрос низкой цены за электровоз, приостановление финансирования. К этому надо добавить повышение тарифов на электроэнергию, комплектующие к электровозам и ряд других услуг, а также вводимые ограничения по энергоресурсам. Очень важным является вопрос собственника предприятия, способного провести его финансовое оздоровление. В первом квартале изготовлен 1 электровоз, или 205 от уровня 2001 года. С большими усилиями к концу квартала предприятию удалось: добиться на 14% увеличения цен на электровоз и она составляет сегодня 19 млн. рублей (по расчетам служб завода она должна составлять 27 млн. рублей), получить заказ на изготовление и поставку электровозов для МПС РФ, начато финансирование под исполнение заказа.
Это, в свою очередь, позволило в апреле и мае восполнить допущенное отставание. Резко возросли платежи в бюджет. Предприятием погашена задолженность по заработной плате. Есть надежды, что предприятие поправит свое положение, хотя это потребует громадных усилий со стороны руководства. ФГУП НЗСП
В сопоставимых ценах к соответствующему уровню в 1 квартале продукции произведено на 52,5%, в том числе выпуск метанола снизился с 34 т. В 1 квартале 2001 года до 15 т в этом году. Далее последовала остановка метанола.
Упала заработная плата к уровню 2001 года. Предприятие испытывает трудности, вызванные повышением тарифов на электроэнергию, прекращением действия трехсторонних соглашений, спадом на 10-12 мировых цен на метанол, нехваткой оборотных средств. Решить вопрос через повышение цен на продукцию завод не может, так как заказчики в этом случае дают отказ на ее приобретение. Продолжается износ уже устаревших основных фондов, и отсутствуют серьезные инвестиции на техническое перевооружение. Это приведет к продолжению спада производства. Налицо сложная ситуация с погашением задолженности муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства города за оказанные им НЗСП услуги по водоснабжению и водоотведению.
В целом результаты работы промышленных предприятий говорят о том, что налогооблагаемая база формируется за счет роста цен на выпускаемую продукцию и оказываемые услуги. Вызывает тревогу продолжающаяся тенденция к спаду производства в натуральном выражении. Можно предположить, что в ближайшее время и на перспективу без инвестиций в реальный сектор экономики, при наличии существующей тарифной политике со стороны предприятий монополистов и снижения налогового бремени, трудно делать положительные прогнозы, что и подтверждает сегодняшнее положение в основном секторе реальной экономики — промышленности.
Вести администрации
Прокомментируй!
Чрезвычайная обстановка в районах Краснодарского и Ставропольского краев, вызванная наводнением, обнажила целый ряд проблем, связанных с неготовностью местных властей и служб, ответственных за жизнь и здоровье людей. Мэр города Анатолий Волков, ссылаясь на выводы и замечания Президента России Владимира Путина, задавал руководителям отдельных подразделений конкретные вопросы, суть которых сводилась к тому, а вдруг завтра нечто подобное свершится у нас, что тогда? Откровенно говоря, стопроцентной готовности не звучало даже в ответах. Это и послужило поводом, поговорить на данную тему подробнее в ближайших номерах газеты «Новочеркасские ведомости».
Повышенная готовность По информации Зинаиды Макогоновой, главного врача Госсанэпиднадзора по Новочеркасску их служба пребывает в состоянии повышенной готовности для работы в очагах Южного Федерального Округа. Несмотря на нестандартные условия, санитарная обстановка в нашем городе пока остается нормальной. Могло быть лучше!
Начальник НПОПАТ Алексей Палий, отчитываясь о работе транспорта, особо заострил внимание на состояние дорог в мкр. Молодежном. На этом маршруте — самое большое число сходов автобусов с линии из-за поломок. По сути, это испытательный полигон. Следует обратить внимание еще и на то, что данный микрорайон отдален от центра и меньше других располагает иными альтернативными вариантами движения. Состояние дорог — кричащее. Похоже, с пуском муниципального асфальтового завода именно сюда будут направлены усилия департамента городского хозяйства по улучшению асфальтового покрытия.
«Веста» как остров в городе N Сложилась конфликтная ситуация, вызванная позицией собственников «Весты» и напористостью городских властей. И фонтан, и плитка вокруг универмага, и реконструкция котельной, которая будет отапливать новостройки (Макдоналдс и аквапарк) и универмаг и др. объекты входят в единый комплекс реконструкции, целью которой становится благоустроить центральную часть города, расширить зону отдыха и максимально разумно использовать деньги инвесторов.
Не в полной мере разделяет эту точку зрения руководство «Весты», не желая участвовать со своими средствами на долевом участии в общем проекте. Сохраняется желание построить свою маленькую котельную (нынешняя, размещенная в подвальном помещении, эксплуатироваться не может).
Одним словом, пока не ясно, чья возьмет, но хотелось бы искренне пожелать «Весте» благоразумия, ибо может сложиться ситуация, что отопительный сезон в городском универмаге не наступит по причине отсутствия котельной, и амбиции тогда уже не помогут.
Перепись населения — важнее выборов!
Полным ходом разворачивается кампания по переписи населения. Она пройдет в этом году с 9 по 16 октября 2002 года.
Уже сейчас у Новочеркасска сформированы 10 переписных пунктов, идет комплектование их кадрами. Особую активность проявили общественные организации «Женщины Дона», «Отечество», «Буратино», «Мемориал», реестровое казачество, студенты вузов.
Под непосредственным руководством местных властей будет идти вся работа по выделению помещений, оборудованию их связью, обеспечению охраны, информированию населения.
Все мы должны понять, что оттого, какое число граждан будет зафиксировано в переписи, такое на достаточно большой срок определит нашу дальнейшую жизнь, получение дотаций, льгот, финансирования и т.д. Случись любая ошибка и 200-тысячный город может попасть в 90-тысячный со всеми вытекающими отсюда последствиями…
Грядет сокращение
Почти вдвое предполагается сократить штаты муниципальных служащих. Как сообщил мэр, предполагается объединить ряд отделов,департаментов, навсегда расстаться с теми, кто мало инициативен и не исполнителен.
Открытие театра
Окончательно определена дата открытия городского театра — 12 июля, 17.00. На открытии предполагается присутствие губернатора Ростовской области Владимира Чуба.
Помимо выступления труппы Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской, на церемонию приглашены эстрадные знаменитости, так новочеркасцы намерены увидеть на своих подмостках Екатерину Шаврину и Ярослава Евдокимова. (Соб. инф.)
Пять минут с мэром
— Анатолий Панфилович, какой основной урок должны извлечь руководители населенных пунктов ЮФО, к счастью, не пострадавших от стихийной ситуации.
— Прежде всего, если существует реальная угроза жизни и здоровью людей, им надо говорить правду. Люди должны реально оценивать обстановку, в которой оказались. Надо принимать все меры, чтобы людей эвакуировать. Ситуация произошла страшная, люди не знают, как им жить и быть дальше, самое главное, что больнее всего стихия ударила по людям старшего поколения. Без содрогания невозможно смотреть на людей, оставшихся без крова, без куска хлеба, без денег и документов.
Выступление министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу было очень принципиально, правильно он сказал, что русла рек не прочищались более 10 лет, там где глубина должна быть 6 метров, там сейчас 1 м, не укреплялись берега, даже водозамерные посты были сокращены. На худшее никто не надеялся, вроде бы и не бывало схода лавин, воды, селевых потоков в этих местах. Стихия застала людей врасплох.
И у нас ситуация в Новочеркасске аналогичная. Сколько говорят экологи о необходимости углубления русла, тогда и угроза подтопления будет меньше, но ведь не хватает, то сил, то средств. Все перекладывается на потом. Все что связано с угрозой жизни людей, должно быть всегда первичным!
У новочеркасцев проблема воды стоит крайне остро. Водовод не сдан в эксплуатацию, его потихоньку разрушает время, разворовывают люди. И если не принимать срочных мер, то беда неминуема. Много проблем с очистными сооружениями, канализационным коллектором.
Простой человек доверяет нам свою жизнь и чиновники не вправе его обманывать. Придя на должностные места, они взяли на себя ответственность за простых людей и должны быть в ответе за них. Мы должны это всегда знать и помнить.
Совет пустых кресел
Прокомментируй!
В ветеранских организациях
На прошлой неделе удалось побывать на отчетно-выборной конференции ветеранской организации мкр. Октябрьского. Проходила она в ДК НЗСП. Напомним, что проживает в микрорайоне не менее 800 ветеранов.
В зале находилось не более 30 человек, причем с приглашенными — депутатом, председателем городского совета ветеранов,с заместителем начальника МРЭП ЖКХ «Октябрьское», руководством ДК, его звукооператором и рядом любопытствующих лиц.
С одной стороны, неявка могла бы объясниться рядом объективных причин — во-первых, преклонный возраст членов данной общественной организации, во-вторых, конец июня — заведомо трудное время для массового сбора граждан. Не случайно, даже выборы на лето стараются не назначать, знают заранее — явки не будет.
С другой стороны, насторожило, что ветераны — очень обязательные люди и никакая жара не смогла бы сломить их воли прийти на свое собрание, названное к тому же конференцией.
Кроме того, еще до собрания, обращались ко мне ветераны, упоминавшие о ряде проблем, которые имеют место быть в организации и потому о нежелании иметь нечто общее с данным общественным формированием.
Сидя в полупустом зале, мне казалось, что сейчас будут расставлены все точки над «i».
Но не тут-то было. Как бы не замечая неявки ветеранов, а стало быть неправомочность любого решения, президиум даже не удосужился назвать эту конференцию расширенным заседанием совета, а строго следовал повестке.
Председательствующий В. Филоненко предоставил слово докладчикам. Вначале долго отчитывался Э. Щербаченко. Причем в докладе не было сказано ни единого слова о том, как ветеранский совет сплачивал поселковую организацию, ставил ли это своей целью. Почему среди 80-летних дедушек и бабушек нет ни одного ветерана НЗСП,электродного завода, ЖБИ, почему в эту организацию не идут ветераны Афганистана, офицеры запаса… Речь все больше шла о вопросах коммунальных, бытовых, здравоохранения…, к которым, согласитесь, любая первичка имеет весьма косвенное отношение. Будет ветеран являться членом данной организации или не будет, органы власти от федеральных до местных обязаны помогать ему в решении жизненных проблем. Большую часть их решают руководители крупных предприятий, откуда ветераны уходили на пенсию. Впрочем, Э. Щербаченко и не скрывал этого обстоятельства, ссылаясь и на помощь директора НЗСП Ю. Погребщикова,начальника МРЭП ЖКХ «Октябрьское» Ю.Маматюка, других руководителей. Даже когда Э. Щербаченко говорил о влиянии организации в ходе выборов, то он явно кривил душой, массовостью данная организация не отличалась никогда, а способны ли 20-30 человек повлиять на волеизъявление более чем 20 тысяч жителей микрорайона, если даже свою организацию не могут собрать, маловероятно… Нет в микрорайоне массовых праздников Дня защитника Отечества и Дня Победы. Не живет совет буднями и праздниками микрорайона. Не отличался особыми откровениями и доклад ревизионной комиссии. И хотя Е. Тихонов и П. Кадыков попытались поспорить, суть была очевидна, — первичка практически не располагает средствами, чтобы можно было говорить серьезно о трате тех или иных средств. Вступительный взнос — 2 рубля… И если и обсуждать эту тему, то она принадлежит больше к области этической, нежели финансовой. Затем были прения, в которых присутствовала критика совета и ответные попытки президиума «наехать» на присутствующих ветеранов за то, что явка не была обеспечена.
Потом начались выборы. 23 присутствующих на собрании ветерана избрали из 18 человек совет. А совет оставил своим председателем вновь Э. Щербаченко, и хотя многие ветераны сомневались в правильности подобного шага, предлагали другие кандидатуры, Э. Щербаченко буквально вырвал свою победу, поторапливая собравшихся присесть за накрытый стол. Абсолютно не прислушался президиум и совет к голосам ветеранов Скокона, Кадыкова, Чалой. А высказываемые ими мнения несли зерна разума, здоровой логики, желания улучшить ситуацию в организации.
…Откровенно говоря, давно мне не было столь тоскливо после городских мероприятий, как было на сей раз. Никакой другой категории граждан не уделяется первыми лицами города — мэром и главой Думы столько внимания, сколько ветеранам. Но, видимо, упускается главное, а куда идут эти усилия, кто впитывает их, доходит ли эта забота до ветеранов,которые дружно приходят к избирательным урнам, но игнорируют подобные сообщества? Этот вопрос появился у меня, когда я слушала, с какой легкостью и как небрежно отзывается председатель первички о депутатах городской Думы, не обошли критикой и главу городской Думы, мол, приглашали сегодня, а он не приехал. Хоть кто-нибудь бы поправил Э. Щербаченко, мол, а какими глазами вы бы смотрели в глаза главе, если вашей организации практически нет, есть фикция. Или. Молчаливо присутствовал при разговоре председатель городской организации А. Желудько, когда В. Филоненко рассуждал о своем намерении идти на новые выборы в депутаты Законодательного собрания, а затем в мэры, мол нынешние лидеры не справляются… Мне стыдно за то, что я присутствовала в одной из лучших первичек нашего города, видела полное отсутствие реакции на происходящее со стороны А. Желудько, получается, что так и должно быть. Ветеранская организация не является массовой. Она должна быть, но не является. Я очень уважаю людей преклонного возраста за их опыт, за умение дать дорогу молодым, за отцовскую тревогу и заботу о молодых. Но когда прожившие жизнь люди начинают спекулировать своим положением, прощая ложь, не видя цели впереди, когда начинают, не оценивая реальной ситуации, злоупотреблять своим возрастом, о какой уж тут помощи и понимании можно вести речь!
В мкр. Октябрьском не создали условий для того, чтобы сплотить ее. Ей катастрофически не хватает свежих сил, новых идей. При раскладе, когда члены совета объединены лишь идеей «собраться в складчину», или кого-либо проведать, тоже с той же целью — не может говорить о его деловитости. Думаю, что даже такой фактор, как место жительства председателя, и то обуславливает его причастность или непричастность к делам организации. В данном случае, мкр. Октябрьским правит хотунской ветеран, хотя в его родном микрорайоне проблем не меньше.
Думаю, что городским властям следует обратить самое пристальное внимание на работу ветеранских организаций. Фикция, за которую пытаются выдать работу организации, не должна иметь место. Подобные методы отворачивают простых людей от власти, думая, что такие организации на местах и есть ее олицетворение.


