Не уходя от проблем
Прокомментируй!
В прошлый раз моя беседа с заместителем главы администрации г. Новочеркасска Валерием Чуприновым касалась вопросов благоустройства города. На этот раз речь пошла о некоторых конкретных, весьма болезненных для города и его жителей проблемах.
Все последние годы самой проблемной котельной в Новочеркасске остается котельная на улице Украинской. Ситуация с ней вызывает много нареканий и спекуляций. Проблемы были и в 2010-м, и в 2011-м году. Это ведомственная котельная, она была на балансе ГУФСИНа и обслуживалась этой же организацией. В прошлом году ГУФСИНу средств на содержание этой котельной не было выделено. А котельная отапливает в том числе и жилые дома, которые также когда-то принадлежали системе исполнения наказаний, а сейчас находятся на балансе города. Решение о передаче данной котельной в муниципальную собственность было принято в августе, потому что до этого мы все-таки надеялись на выделение средств из федерального бюджета на ее ремонт. В течение двух месяцев МУП «Тепловые сети» провело определенную работу с целью подготовки котельной к отопительному сезону 2011-2012 гг. В результате котельная была включена 15 октября — в первый же день отопительного сезона. С тех пор мы стараемся оперативно устранять все нарушения, которые возникают в процессе работы. А нарушения случаются, и зима еще не закончилась. Инженерные коммуникации на территории учреждения находятся в неудовлетворительном состоянии. Очень затруднен сам доступ рабочих к котельной, находящейся на территории режимного охраняемого объекта. Попадать в котельную по упрощенной схеме пока не удается. В связи с указанными проблемами мы прорабатываем вопрос о выделении земельного участка вне территории учреждения ГУФСИН для строительства новой котельной на улице Украинской. Если удастся разместить котельную на имеющемся муниципальном земельном участке в 2012 году, постараемся изготовить проектно-сметную документацию. На строительство новой котельной областное министерство ЖКХ обещало выделить денежные средства. Сейчас есть новые разновидности котельных. Если же не удастся разместить новую котельную вне территории ГУФСИН, будем прорабатывать другие варианты, людей в беде не оставим.
— Как складывается ситуация с задолженностью управляющих компаний перед муниципальными ресурсоснабжающими предприятиями?
— Да, ситуация здесь действительно складывается трудная. На сегодняшний день все управляющие компании имеют задолженность, которая составляет порядка пятисот миллионов рублей. В том числе, задолженность перед МУП «Горводоканал» в размере 107 миллионов рублей, перед МУП «Тепловые сети» задолженность 105 миллионов рублей. В результате этого, в свою очередь, «Горводоканал» задолжал около 100 миллионов рублей НЗСП, около 6 миллионов рублей ООО «ПК «НЭВЗ» и более 20 миллионов рублей — энергетикам. Не лучше положение и у «Тепловых сетей», которые должны 51 миллион рублей «Межрегионгазу», 10 миллионов «Новочеркасскгоргазу» за транзит газа и около 13 миллионов – энергетикам за потребленную электроэнергию. При этом, повторяю, на обоих предприятиях дебиторская задолженность превышает кредиторскую, то есть им должны больше. Как выбраться из трясины неплатежей? Недавно я инициировал у заместителя губернатора области проведение серьезного совещания с привлечением руководства правоохранительных органов, в том числе — областного прокурора и ФСБ.
Также мы обратились к руководителям Администрации области с просьбой обратиться к генеральному прокурору и министру МВД по вопросу неплатежей управляющих компаний ресурсоснабжающим организациям.
Я считаю, что необходимо срочно найти решение совместно с правоохранительными органами, чтобы обеспечить немедленное перечисление собранных с населения средств. Ведь что бы ни говорили руководители управляющих компаний, не менее 90% населения продолжают стабильно платить за коммунальные услуги. Поэтому наши жители не должны чувствовать неудобства по оказанию коммунальных услуг.
— Что можно сказать о ситуации с так называемыми «двойными квитанциями»?
— Это представляет проблему, которая очень беспокоит горожан. Ситуация с «двойными квитанциями» является результатом нежелания отдельных управляющих компаний «отдавать» дома своим конкурентам, за которых проголосовало общее собрание собственников жилья. Такие управляющие компании обращаются в суды, пытаются найти любые сколько-нибудь обоснованные юридические лазейки, чтобы затянуть передачу и попытаться оставить дома под своим управлением. Часто это срабатывает, и новая управляющая компания, не получая нормальных платежей от сбитых с толку жильцов, сама отказывается от управления проблемным домом. В «плохих» управляющих компаниях вся информация об их деятельности не прозрачна, спрятана от жильцов. Руководители обязаны отчитываться перед собственниками, которые их избрали, куда и на что расходовались собранные средства. Если же работать открыто и прозрачно, не обманывая людей, то у них не будет недоверия, и они не будут настаивать на смене управляющей компании.
— Каков же выход из подобной ситуации?
— Необходимо, чтобы собственники жилья поняли, что именно они являются хозяевами дома и должны самостоятельно решать его судьбу, а не ждать, что кто-нибудь придет и наведет порядок. Такого не будет. Люди должны быть активнее, требовать с руководителей управляющих компаний отчета за каждую копейку, принимать меры по энергосбережению, устанавливать приборы учета тепловой и электрической энергии, а также водоснабжения. Администрация города по закону не имеет права вмешиваться в финансовую деятельность управляющих компаний. Прокуратурой Новочеркасска было отменено постановление администрации о передаче домов в другую управляющую компанию особым распоряжением департамента ЖКХ. Так что единственный необходимый документ – это должным образом оформленный протокол общего собрания собственников жилья. Если прежняя управляющая компания не желает выполнять решение общего собрания, можно подать на нее в суд. Оценку деятельности управляющих компаний вправе давать сами жильцы, достаточно просто принять решение о смене управляющей компании. И вовсе не нужно доказывать в суде, что компания исполняла свои обязанности ненадлежащим образом, на чем часто настаивают директоры. Любой из собственников вправе инициировать выбор другой управляющей компании. Они имеют право сделать это в любое время. Управляющие компании могут быть лучше или хуже, но все равно никто не станет управлять вашим домом как своим. Поэтому наиболее предпочтительной формой управления домами я считаю товарищества собственников жилья. В департаменте ЖКХ могут разъяснить все правовые и хозяйственные вопросы, мы стараемся повышать уровень председателей ТСЖ. Есть специальные курсы для обучения председателей ТСЖ при некоторых вузах. Я считаю, что необходимо организовать подобное обучение в нашем городе, и обещаю проработать вопрос по организации таких курсов.
— Как решается вопрос с «зависшими» бесхозяйными сооружениями и сетями?
— В городе, к сожалению, достаточно много инженерных сетей, необходимых для жизнеобеспечения города, которые никому не принадлежат. Это бывшие ведомственные сети. Их необходимо либо узаконивать и брать на обслуживание, либо строить вместо них новые. Сама процедура признания сетей бесхозяйными и последующего принятия их на баланс города является непростой и занимает много времени. Сейчас комитет по управлению муниципальным имуществом проводит инвентаризацию бесхозяйных сетей и имущества, заказывает паспорта и т. д. Любой горожанин может обратиться в КУМИ и рассказать о брошенных сетях, чтобы про них не забыли. Пока же сети не приняты в муниципальную собственность, муниципалитет не имеет права выделять средства на их обслуживание. Так что вопрос этот быстро не решается. Но администрация города находит решение для содержания указанных сетей в рабочем состоянии.
— Как Вы оцениваете борьбу со снегом?
— Я считаю, что МУП «Спецавтохозяйство» пока нормально справлялось с очисткой дорог и вывозом снега. Но сейчас температура повысилась, в ближайшее время возможен гололед. Необходимо уделить особое внимание очистке крыш от сосулек. Этим должны заниматься собственники домов — в частном секторе, управляющие компании и ТСЖ — в многоквартирных домах, предприятия и организации — в административных зданиях. Административная инспекция сейчас работает и в выходные дни, стремясь все объяснить и доказать необходимость такой работы. В прошлом году в Новочеркасске произошел случай со смертельным исходом из-за падения с крыши глыбы льда. Нельзя допустить повторения подобного. Административная комиссия под моим председательством регулярно рассматривает такие протоколы, наказывает виновных. Что же касается границ очистки от снега, то все зависит от имеющихся средств. Чистим там, где необходимо, исходя из наличия финансовых средств. МУП «Спецавтохозяйство» выполняет работу по механизированной уборке улиц, другие подрядные организации убирают тротуары согласно контрактам, дворы убирают управляющие компании, ТСЖ. К сожалению, на сегодняшний день технику необходимо обновлять, а также приобретать дополнительно. Но на это также необходимы денежные средства.
Задание на дом
Прокомментируй!
«Средства на капитальный ремонт в 2012 году получат жители 10-ти многоквартирных домов», сообщил корреспонденту «В» председатель депутатской комиссии «По вопросам ЖКХ, промышленности, транспорту, энергетике и связи» Вадим Марыгин.
В общей сложности, на эти цели выделено порядка 90 млн.рублей. Сюда входят доля софинансирования местного бюджета (20% от общей суммы) и региональное финансирование. Обязательным условием проведения ремонта каждого дома является привлечение средств собственников жилья.
Планируется капитальный ремонт дома по пр. Баклановский, 126. Это тот самый дом, капитальный ремонт в котором не был проведен в минувшем году в связи с неготовностью документации. На сегодня Управляющая компания «Жилремонт-6» подготовила и предоставила всю необходимую документацию. Изменилась смета, общая сумма ремонта возросла, но теперь она реально отражает все необходимые для дома работы.
Документы на ремонт всех домов проверены и соответствуют обязательным критериям — физический износ жилого фонда более 50%. Теперь жители попавших в программу домов займутся выбором подрядных организаций, затем идет процедура с открытием счетов, на которые будут перечисляться выделенные средства. И следующей главной заботой городских властей и собственников квартир станет контроль над соблюдением графика ремонта и его качеством.
В нынешнем году в программе капитальных ремонтов есть ремонт лифтового хозяйства и замена лифтового оборудования. Финансирование на эти дорогостоящие работы идет целевым назначением, а процедура выполнения ремонта аналогична проведения капитального ремонта дома, т.е. проходит с участием жителей и нанятых ими управляющих компаний.
Уменьшение финансирования, а, значит и количество подлежащих ремонту домов, связано с уменьшением финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Программа капитальных ремонтов работает не первый год, и средства, выделенные на нее в большей части освоены.
Куда звонить?
Прокомментируй!
Возле одного из домов по улице Гвардейской прорвало трубу отопления. Жители обратились в диспетчерскую службу «00». Им ответили, что домовые сети должна чинить управляющая компания и надо обращаться туда. УК, в свою очередь, посчитала, что вне дома не их зона ответственности. В конце концов, управляющая компания все же течь устранила. В каких же случаях можно обращаться с заявкой в диспетчерскую службу?
Валерий Чупринов: «Служба «00» должна принимать все заявки, рассылая всю информацию факсом по принадлежности. Согласно постановлению правительства, разграничение инженерных коммуникаций идет по стене дома, но не всегда решен вопрос, кому принадлежат вводы в дом. Все споры решаются в рабочем порядке. Так что звонить можно с любой проблемой, там должны помочь разобраться. В спорных случаях можно обращаться непосредственно в департамент ЖКХ и благоустройства».
Телефоны департамента ЖКХ:
приемная – 22-40-57,
отдел благоустройства – 22-34-82,
отдел ЖКХ – 22-72-98,
административно-коммунальный отдел – 22-79-29.
Мнение эксперта
Прокомментируй!
Авторитетное заключение профессионалов судебно-медицинской экспертизы всегда являлось решающим доводом в установлении судом вины или невиновности граждан. Но, с ростом правосознания в широких слоях населения, работа судебно-медицинских экспертов становится все более востребованной. Количество проводимых экспертиз растет с каждым годом. О специфике и особенностях работы экспертов корреспондент «В» побеседовал с начальником ГОУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ростовской области» Дмитрием Шатовым.
— Расскажите немного о себе и о структуре бюро.
— Я возглавляю государственное бюджетное учреждение «Бюро судебно-медицинской экспертизы» с декабря 2010 года — уже год и два месяца. До этого возглавлял судебно-медицинскую лабораторию Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России, подполковник запаса. Что касается структуры, то она состоит из головного учреждения в Ростове-на-Дону и 27 межрайонных отделений по области. Головное учреждение состоит из нескольких отделов: танатологический отдел, где производится исследование трупов; судебно-медицинская амбулатория, где проводится освидетельствование живых лиц по материалам гражданских и уголовных дел; отдел сложных и повторных экспертиз, занимающийся наиболее сложными экспертизами, в том числе по правильности оказания медицинской помощи. Есть лабораторное отделение, где проводятся химические, биологические, биохимические, гистологические экспертизы. Уже в течение года работает лаборатория молекулярно-генетических исследований, которая была поставлена по целевой программе правительства Ростовской области. В ней сосредоточено уникальное оборудование, собран хорошо обученный экспертный состав. Специалисты этой лаборатории по любым обнаруженным следам — пота, слюны, крови, спермы — могут определить ДНК преступника и сравнить его с имеющимся образцом для установления личности. Особенно это важно в расследовании половых преступлений.
— Каковы задачи бюро судебно-медицинской экспертизы?
— Основной задачей бюро является обеспечение деятельности органов правосудия, то есть следственного комитета, прокуратуры, в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса. Исследования, проводимые нашим бюро, являются доказательной базой для суда.
— Что Вы могли бы сказать о своем коллективе?
— Сильный, хороший коллектив. К сожалению, укомплектованность кадрами оставляет желать лучшего. К нам на работу пойдет не каждый. Нужен особый склад. Тем более, что зарплата не самая высокая. Но люди, которые к нам приходят, как правило, остаются навсегда. Ведь работа у нас трудная, сложная, но интересная. Не могу не упомянуть наших замечательных ветеранов, наш золотой фонд. Это профессор Вил Иванович Акопов, доктор Нина Константиновна Козырева, Евгений Николаевич Маслов, обучавший формулировать выводы добрых две трети экспертов бюро, доктор Людмила Дмитриевна Минеева, лауреат государственной премии. Все они продолжают обучать нас всех, в том числе и меня. На сегодняшний день мы взяли на обучение 11 молодых интернов. И не было случая, чтобы им не помогли, не проконсультировали. Количество работы с годами быстро растет. Это можно объяснить ростом правосознания: люди сейчас не боятся отстаивать свои интересы в суде. По этой причине за последние годы пошел настоящий вал экспертиз, в том числе повторных. Если участники процесса недовольны результатом экспертизы, они ходатайствуют о назначении повторной экспертизы в другой территории.
— В последние годы в прессе не раз появлялись материалы о недостоверности экспертиз вашего бюро, о коррупции в нем. Как Вы это объясняете?
— Специфика работы эксперта такова, что всегда будут несогласные и недовольные его заключением. Те же отцы, уклоняющиеся от алиментов, буквально засыпают нас жалобами. Не всегда взвешенно и корректно подходят к этим вопросам и ваши коллеги-журналисты. Именно отсюда все спекуляции на тему работы нашего бюро. Разумеется, на сто процентов исключить вероятность коррупции нельзя, но система контроля в нашей работе предполагает, что все заключения проверяются трижды. В ростовском и крупных межрайонных бюро на выделенные правительством Ростовской области средства над каждым секционным столом установлены видеокамеры. Система контроля, повторяю, налажена хорошо. Мы постоянно работаем в этом направлении, и у нас есть успехи.
— Не влияют ли на экспертов при проведении экспертизы правильности оказания медицинской помощи соображения корпоративной этики?
— Количество таких экспертиз сейчас выросло. Не думаю, чтобы на них могли влиять такие соображения. В таких сложных случаях работает комиссия экспертов, куда привлекаются лучшие, наиболее уважаемые узкие специалисты-медики. Так что говорить о давлении, о корпоративных чувствах не приходится. При экспертизах периодически выявляются не фатальные ошибки или ошибки в историях болезни. Кроме того, сама медицина не является самой точной из наук. Иногда жизнь и смерть зависят от десятков мелких факторов, и нет смысла перекладывать всю вину на врачей. Тем не менее, в более чем 10 процентах случаев экспертиза подтверждает вину врачей в той или иной степени.
— Происходит ли развитие материальной базы бюро и его межрайонных подразделений?
— В настоящее время благодаря помощи министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской в Ростове на базе бюро появился ритуальный зал, где родственники могут попрощаться с умершим. Раньше его не было. Тела приходилось выносить наружу и ставить на табуретки. Это было не слишком уважительно, неэстетично. Да и вообще неудобно, ведь рядом расположены перинатальный центр, БСМП. Теперь проблема снята. Также, по указанию правительства Ростовской области, выделены средства для приобретения трех специализированных автомобилей. В числе последних приобретений могу назвать автоматический тканевый процессор для гистологической лаборатории и хроматомасспектрометр для обнаружения токсичных веществ. Подразделения же в районах оснащены по-разному. К примеру, в Азове и Волгодонске — вполне прилично, а в том же Таганроге — совсем наоборот.
— А в Новочеркасске?
— В Новочеркасске отсутствует судебно-медицинский морг. Тела приходится возить для исследования в Ростов. Это большая проблема, ведь город довольно большой, случаев бывает много. Летом, по жаре, тела быстро портятся, утрачивается часть следов на них. Поэтому много жалоб. Морг необходим, но это компетенция муниципалитета, а там не торопятся со строительством. Вроде бы давно идут разговоры об участке земли, о проектно-сметной документации, но воз и ныне там.
«Нельзя забывать матерей наших героев»
Прокомментируй!
15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, отдать дань уважения павшим героям приходили и поодиночке, и семьями. Но среди родственников погибших есть те, кто не пришёл, потому что физически не смог этого сделать.
Лариса Семеновна Котова, мать погибшего в Чечне Александра Котова, несколько месяцев назад оказалась прикована к постели из-за тяжелой болезни. Об этом нашему корреспонденту рассказал председатель Союза ветеранов Афганистана и Чечни Валерий Ливенцев:
— Мне печально отмечать, что каждый раз на митинг не приходит кто-то из тех, кто был с нами практически с первого дня. Я со своей стороны стараюсь помогать семьям солдат, а если это семья погибшего бойца, то к ней — особое внимание. Именно им нужна наша поддержка в первую очередь.
К Ларисе Семеновне сейчас приходит социальный работник, но этого, конечно, мало. Для человека нет ничего важнее, чем возможность самостоятельно передвигаться хотя бы в пределах своей квартиры. На оформление инвалидности уйдет еще много времени, а «ходунки» нужны ей именно сейчас.
Я искал способы ускорить выздоровление Ларисы Семёновны, когда мне поступил спасительный для нее звонок. С Александром Андрющенко мы сотрудничаем уже не первый год. Он как депутат и просто человек с добрым сердцем всегда первым предлагает свою помощь. Мне не приходится его просить, он или видит сам, в чем нуждается наш Союз, или спрашивает, что можно сделать. Благодаря его участию у нас в музее были поставлены пластиковые окна. Теперь мы можем работать и содержать наши экспонаты в достойных условиях. В 2008 году по его инициативе силами и средствами компании «МИТОС» был отреставрирован памятник ветеранам локальных конфликтов.
В преддверии 23-й годовщины вывода войск из Афганистана он снова позвонил мне. Как я и ожидал, идея купить матери погибшего бойца специальные «ходунки» была с радостью им поддержана.
«Ходунки» вручили 15 февраля. Лариса Семёновна не могла сдержать слёз. Сам Александр Андрющенко считает, что на его месте так поступил бы каждый:
— Ни в коем случае нельзя забывать матерей наших героев. Именно они родили и воспитали тех, кто мужественно выполнил свой долг. И сегодня, если кто-то из них оказался в непростой жизненной ситуации, наш долг – помогать им по мере своих сил. Когда Валерий Иванович рассказал о Ларисе Семёновне, я не смог остаться в стороне от ее беды. Мама для каждого из нас — это святое. Мне кажется, у жителей нашего города есть запас добра, и мы должны как можно больше внимания уделять нуждающимся. Помочь ближнему может каждый.
Праздник для ветерана
Прокомментируй!
Только благодаря помощи благотворителей бывшему участнику боевых действий, получившему инвалидность по ранению, удалось въехать в новую отремонтированную квартиру. Подробности этой истории корреспонденту «В» сообщил депутат городской Думы Владимир Золоторенко.
Старшина запаса Вячеслав Трясоруков служил в 1999-2000 году по контракту в Чечне в 276-м сибирском полку, участвовал в боях под Грозным и в Аргунском ущелье. В своем последнем бою он получил ранение в ногу, потерял коленный сустав. Указом Президента РФ Вячеслав Трясоруков награжден медалью «За отвагу».
В мирной жизни судьба солдата сложилась не слишком весело. Он развелся с женой, остался без жилья. Вячеславу пришлось долго мыкаться по чужим углам. В декабре 2010 года он обратился к депутату Законодательного собрания РО Владимиру Лукьянову с просьбой помочь в жилищном вопросе. После длительной переписки вопрос все же был решен, и Вячеслав Трясоруков в декабре 2011 года получил от Администрации г. Новочеркасска муниципальную служебную квартиру в доме по адресу: пр. Юности, 2. Но получить квартиру и жить в ней, как говорится, — две большие разницы. Прежние хозяева, отличавшиеся асоциальным поведением, довели свое жилище до ужасного состояния. Ветерану боевых действий, работающему в ДК района Донской подсобным рабочим, было трудно собрать деньги для необходимого ремонта. Обращения в Администрацию в этом случае не помогли. И тогда на помощь пришли благотворители, предприятия и организации нашего города. По инициативе Владимира Лукьянова Новочеркасская ГРЭС помогла с покупкой сантехники, газовую плиту и водяную колонку бесплатно установили газовщики из «Новочеркасскгоргаза». Фирма «Росстрой» во главе с генеральным директором Сергеем Шаршуковым приобрела пластиковые окна и балконную дверь. В проведении ремонта оказал помощь депутат городской Думы Юрий Коробов. В итоге, квартира была обустроена и готова принять своего жильца. Хорошо, что в нашем городе есть люди, готовые помочь ветерану, утратившему здоровье при защите Родины. Тем более приятно, что это произошло в преддверии праздника Дня защитника Отечества.
Обучаем китайских друзей
Прокомментируй!
Специалисты из КНР прошли стажировку в ЮРГТУ
Осенью прошлого года между Южно-Российским государственным техническим университетом и Чаньчуньским инженерно-технологическим институтом (город Чаньчунь находится на востоке Китая) был подписан ряд соглашений о взаимном сотрудничестве. В рамках одного из этих соглашений в течение нескольких дней пятеро китайских преподавателей проходили стажировку на энергетическом факультете ЮРТГУ. 17-го февраля китайцам вручали сертификаты об окончании учебы.
В зал ученого совета университета пригласили декана факультета электроэнергетики Вэй Цзитина, его заместителя Чжан Чжичженя, профессора Хэ Баохайя, профессора Шан Фуминя и доцента Цзе Нунвэня. Исполняющий обязанности ректора ЮРГТУ, профессор, доктор технических наук Николай Горбатенко приветствовал собравшихся, среди которых были не только иностранные гости, но и профессора ЮРГТУ, которые читали китайцам лекции.
— Стажировка профессоров из Чаньчуньского института — новый этап нашего сотрудничества, — сказал Николай Иванович, — мы лучше узнали друг друга, а наши гости смогли познакомиться с нашим университетом и его профессорами. В этом году планируется стажировка группы наших магистров в Чаньчуне. А нам предстоит ещё сделать важный шаг в области научного сотрудничества, и мы к этому готовы.
— Нашей делегации было очень приятно посетить ваш университет, — сказал Вэй Цзитин, — российские коллеги очень хорошо нас приняли и заботились о нас. Я уверен, что наше сотрудничество будет расширяться, в том числе, будут продолжаться обмен студентами и визиты преподавателей. Я считаю развитие парт-нёрских связей между нашими университетами очень важным.
Коллеги профессора Цзитина также горячо благодарили коллег из ЮРГТУ за гостеприимство, за теплоту, за доброе отношение и пообещали серьёзно заняться изучением очень трудного для них русского языка.
Партнерские связи между ЮРГТУ и Чанчуньским инженерно-технологическим институтом существуют с 1997 года. В течение этого времени между вузами поддерживались деловые отношения. Сейчас намечен обмен студентами, совместные исследования в области теплоэнергетики и подготовка кадров. Китайские студенты, окончив у себя за 4 года курс подготовки бакалавров, за последующие три года в ЮРГТУ смогут получить диплом магистра в области теплоэнергетики.
Будущее — на выбор
Прокомментируй!
Ярмарка профессий и учебных мест
Как показывают статистические исследования, на сегодняшний день далеко не все ученики выпускных классов школ уже твёрдо решили, какой деятельности посвятят свою жизнь, где дальше продолжат своё образование. Есть среди ребят и такие, кто отодвигает принятие очень важного для себя решения едва ли не до момента получения аттестата. Кто-то решил идти по пути наименьшего сопротивления, поступать туда, где ниже проходной балл. Случается, что ребята поступают в вуз или колледж за компанию с друзьями. Помочь выпускникам определиться с выбором учебного заведения, а значит — будущей профессии и будущей жизни — задача взрослых.
В нашем городе много лет подряд Центр занятости населения проводит «Ярмарку профессий и учебных мест». Очередная состоялась в минувшую пятницу, 17-го февраля. В крытом дворе главного корпуса ЮРГТУ учеников 9-х и 11-х классов ждали представители вузов, колледжей и профессиональных училищ. Будущих абитуриентов приглашали на учебу Южно-Российский государственный технический университет, Новочеркасская государственная мелиоративная академия, Донской государственный аграрный университет, Южно-Российский университет экономики и сервиса (г. Шахты), Современная гуманитарная академия. Их приглашали колледжи: строительный, медицинский, машиностроительный, геологоразведочный, промышленно-гуманитарный, промышленных технологий и управления, технологический техникум-интернат. Представители профессиональных училищ №№ 52 и 53 доказывали школьникам преимущества получения востребованных на рынке труда рабочих специальностей. Самым интересным был «прилавок» НТТИ. Помимо образцов одежды и обуви, выполненных студентами этого учебного заведения, там демонстрировался фильм о колледже, снятый в формате 3D, который можно было смотреть лишь в специальных очках, — наглядный аргумент высокого уровня материально-технической базы учебного заведения.
На ярмарке за небольшой отрезок времени школьники могли пообщаться с представителями множества учебных заведений, задать им свои вопросы, выяснить условия поступления и учебы. На «прилавках» участников ярмарки было множество проспектов, буклетов с полезной для будущих абитуриентов информацией. Специалисты Центра занятости предлагали услуги по проведению профориентационного тестирования, позволяющего выявить, к какой сфере деятельности имеет склонность тот или иной посетитель ярмарки.
Среди школьников проводилось анкетирование, результаты которого помогут специалистам Центра занятости вести профориентационную деятельность. Кстати, с 13-го по 27-е февраля ЦЗН проводится профориентационная декада, в рамках которой для школьников организованы экскурсии на такие предприятия, как НЭЗ, «БВН-инжениринг», «Почта России», Макдоналдс, АТП «Курьер», Горэлектротранспорт (трамвайное управление), «Акс-Арт» (пошив пуховой одежды) и ряд других.
Ярмарка профессий и учебных мест полезна не только для школьников, не определившихся ещё с выбором своего будущего, но и для учебных заведений, которые сегодня заинтересованы в наборе абитуриентов.
Наука побеждать
Прокомментируй!
Семинар по армейскому рукопашному бою
Армейский рукопашный бой — достаточно молодой и динамично развивающийся вид единоборств. Первые соревнования по АРБ были проведены в 1979 году на базе одной из частей воздушно-десантных войск. До 1994 года АРБ культивировался только в вооруженных силах. После создания Федерации армейского рукопашного боя России он стал массовым видом спорта. Сейчас федерации АРБ успешно действуют в разных краях и областях страны, в том числе и в Ростовской области, и в нашем городе, где признанным центром этого вида спорта является Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления.
В течение двух дней, 17-го и 18-го февраля, на базе НКПТиУ Федерацией АРБ Ростовской области проводился IV учебно-методический семинар. В нём приняли участие более полусотни тренеров, судей, руководителей спортивных клубов, военно-патриотических организаций, казачьих кадетских корпусов Южного федерального округа — Кубани, Ставрополья, Ростовской области. Вели семинар очень опытные специалисты: член президиума Федерации АРБ России, представитель Мособлспорткомитета Анатолий Меньших и руководитель региональной федерации АРБ Александр Краснянский.
— Цель семинара — повысить квалификацию наших судей и тем самым положительно повлиять на качество судейства соревнований по АРБ, — пояснил А.А.Краснянский.
Первый день семинара был посвящён теории. Подробно изучались правила проведения соревнований по АРБ, нюансы судейства поединков. Особое внимание участников семинара было привлечено к экипировке спортсменов, средствам защиты, и это не случайно. Армейский рукопашный бой — это контактный вид спорта, и при халатном отношении к технике безопасности спортсмены рискуют получить очень серьёзные травмы.
Во второй день соревнований отрабатывались практические вопросы судейства, принимались зачёты. В финале семинара его участники, вооруженные новыми знаниями, получали и вещественные доказательства возросшего уровня своего мастерства — сертификаты и документы о повышении судейской квалификации.
Не тот свет
Прокомментируй!
Аббревиатура «МОП» (места общего пользования) вошла в лексикон большинства горожан в прошлом году, и сразу стала чем-то вроде ругательства.
Граждане жалуются на завышенную оплату освещения мест общего пользования, на непонятные цифры в квитанциях, выставляемых ДЭС, спрашивают, платить ли за долги, выставленные за прошлые годы, и многое другое «про свет». Ответ на все вопросы читателей пытался получить корреспондент «В», адресовав их директору новочеркасского межрайонного отделения «Донэнергосбыт» Андрею Александровичу Бубнову.
«В»: — Почему в квитанциях на оплату иногда появляется «минус» в графе МОП?
«ДЭС»: — Графа «Места общего пользования» может быть со знаком «минус», когда суммарный расход по индивидуальным приборам учета превышает в расчетном периоде расход общедомового прибора учета. Это происходит в случае, если потребителем в предыдущем расчётном месяце не предоставлены показания по индивидуальным приборам учёта и начисление произведено по нормативу, а при предоставлении фактических показаний индивидуального прибора учёта в текущем расчётном месяце расход по индивидуальным приборам учёта у этих потребителей оказался больше начислений по нормативу. Следовательно, суммарный расход по индивидуальным приборам учёта в текущем месяце больше на величину разницы начислений между фактическим расходом абонента и нормативным начислением.
«В»: — Почему показания счетчика, например, с 1 января по 31 января, попадают в квитанцию оплаты с обозначением «за декабрь»?
«ДЭС»: — Для проверки факта наличия показаний января 2012 г.
в квитанциях на оплату за декабрь 2011 г. необходимо обратиться в адрес Новочеркасского МО ООО «ДЭС» (комментарий «В»: квитанции с таким месячным сдвигом получает и автор этих строк, причем, не разобравшись, считает, что «ДЭС» выставляет счета с задержкой даты, но на самом деле все показания точны, а именно автор, как потребитель, оплачивает авансовый платеж, а не начисленные киловатты. Квитанция составлена точно по показаниям счетчика потребителя, нужно лишь научиться ее читать).
«В»: — Дом не может обслуживаться двумя управляющими компаниями, тем не менее, есть прецеденты, когда дом находится в управлении одной УК (пример: ул. Гвардейская, 32. Дом имеет договор на обслуживание с ООО «Донжилсервис», а квитанции по оплате электричества идут через ООО «Жилремонт-2»).
«ДЭС»: — В соответствии с решением Арбитражного суда Ростовской области (дело № А53-26519/10) от 08 июня 2011 г., а также решением Новочеркасского городского суда (дело № 2-799/11) от 28.03.2011 г., многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Новочеркасск, ул. Гвардейская, 32, не может быть включен в договор энергоснабжения с ООО «Донжилсервис», так как протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, на котором принято решение о смене управляющей организации, признан недействительным.
По состоянию на 07.02.2012 года энергоснабжение многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Новочеркасск, ул. Гвардейская, 32, осуществляется в рамках договора энергоснабжения № 4260-ЭЮ/2009/07-2 от 01.01.2009 г., заключенного с управляющей компанией ООО «Жилремонт-2».
Пунктом 9 ст. 161 ЖК РФ определена возможность управления многоквартирным жилым домом только одной управляющей организацией.
Счета-извещения на оплату электроэнергии с учетом мест общего пользования предоставляются гражданам-потребителям согласно Агентскому договору № 4260А от 01.04.2010 г. Обращений от ООО «Жилремонт-2» по вопросу исключения данного дома из договора энергоснабжения в адрес ООО «ДЭС» не поступало.
(комментарий «В»: и тем не менее, дом с августа 2010 года не имеет договорных обязательств с ООО «Жилремонт», который судится с ООО «Донжилсервис», но это суды двух хозяйствующих субъектов. Обслуживала все это время дом нанятая жителями компания «Донжилсервис» и, повторюсь: пунктом 9 ст. 161 ЖК РФ определена возможность управления многоквартирным жилым домом только одной управляющей организацией. Неразбериха с управляющими компаниями отразилась и на «ДЭС», и это непонимание будет до тех пор, пока у каждого дома не будет ясности, кого они наняли для управления своей многоэтажкой).
«В»: — Каким образом урегулировать вопросы расчета потребления электроэнергии МОП, если в домах есть офисы, магазины или другие нежилые помещения, хозяева которых не имеют договора с «ДЭС»?
«ДЭС»: — К внутридомовым сетям многоквартирных домов могут быть подключены и незаконные «потребители». Самые «безобидные» — это аппаратура телефонии, теле- и интернет-поставщиков (в среднем, около 10-15 кВтч в месяц), подключения аппаратуры ремонтных служб (сварочный аппарат за час работы может потребить 1-3 кВтч). Обнаруживать таких потребителей обязана управляющая организация. Инженер управляющей компании или товарищества собственников жилья должен иметь линейную схему подключения всех таких потребителей согласно ФЗ № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30 декабря 2009 года, и по письменному требованию предъявлять ее собственникам. Проверить и применить меры, предусмотренные действующим законодательством в отношении незаконных потребителей, полномочна комиссия, в составе которой будут инспектор Государственной жилищной инспекции РО, представители управляющей организации, а также инициативная группа жильцов. Все выявленные потребители, незаконно подключившиеся к общедомовой сети, обязаны установить прибор учета энергии и обратиться с заявкой на заключение договора в энергоснабжающую организацию (комментарий «В»: инициативная группа жильцов выявляет незаконно подключенные объекты, но они «не интересны» Управляющей компании, и хотя они и выявлены, бремя расходов ложится на добросовестных жильцов. И вопросы опять к Управляющей компании, к тем, кого мы нанимаем и с кого мы должны требовать хозяйственного подхода к управлению домом).
«В»: — Почему объем эл.энергии на общедомовые нужды, причитающийся к оплате, прямо пропорционально зависит от объема эл.энергии, потребленной конкретной квартирой? Получается, что люди, потребляющие в квартирах больше электроэнергии и добросовестно оплачивающие ее, должны больше оплачивать и за МОП?
«ДЭС»: — Общий объем потребленной электроэнергии многоквартирным домом распределяется между его жильцами в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. (пункт 3 приложения № 2 к данным правилам), пропорционально объемам их потребления. То есть, от общего объема потребленной электроэнергии (общедомового прибора учета) вычитается объем потребленной электроэнергии по индивидуальным приборам учета, объем электроэнергии, включенный в тариф на содержание общего имущества (освещение мест общего пользования и внутридомовые нужды) и разница распределяются между жителями пропорционально объемам их потребления.
«В»: — Можно ли долг за МОП гасить частями, и каков срок его погашения?
«ДЭС»: — Для решения вопроса о предоставлении рассрочки оплаты задолженности за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, потребителю необходимо обратиться с заявлением в Новочеркасское МО ООО «ДЭС», расположенное по адресу: г. Новочеркасск, сп. Ермака, 33А, т.к. каждый случай индивидуален и будет рассматриваться в зависимости от суммы, периода задолженности.
Комментарий «В»: мне никто не возразит, что за оказанную услугу нужно платить, но хотелось бы платить за ту услугу, которую оказали именно тебе, и за которую ты еще не уплатил. Все мы хотим прозрачности отношений — и жители, и «ДЭС». Поэтому мы и обратились за разъяснениями к специалистам организации, освещающей наши дома и места общего пользования, ведь всем нам этот вопрос «не до лампочки» .


