Газета «Новочеркасские ведомости»

Слово имеет прокурор

Выпуск от 14 февраля 2012 | КомментарииПрокомментируй!

В новый год Новочеркасск вступил с новым прокурором. Назначение было подписано 29 декабря. Александр Косинов прибыл к нам с должности прокурора Зимовниковского района. До этого полтора года был заместителем прокурора Аксайского района. Однако большая часть его профессиональной деятельности связана с военной прокуратурой, в органы которой он пришел после окончания юридического факультета Воронежского государственного университета. География послужного списка обширна: Ленинакан, Севастополь, Поти, Новороссийск, Армавир, Ростов-на-Дону, Ханкала… Завершил военную карьеру в связи с достижением предельного возраста состояния на военной службе в 2008 году на территории Чеченской республики, и прибыл на постоянное место жительства в г. Ростов-на-Дону.

Взгляд прокурора Новочеркасска на актуальные проблемы в городе – в интервью корреспонденту «В».

— Александр Алексеевич, прояснилась ли уже для Вас специфика Новочеркасска с Вашей профессиональной точки зрения? То есть, с какими проблемами в нашем городе Вам пришлось столкнуться в первую очередь?

— Серьезная проблема, с которой я сразу же столкнулся, это огромная задолженность по коммунальным платежам. Эта проблема характерна не только для Новочеркасска. В настоящее время следственным управлением ГУВД области расследуется уголовное дело в отношении 10 управляющих компаний Новочеркасска. Какие-либо предварительные выводы делать пока рано. Проблема, связанная с задолженностью по коммунальным платежам, обсуждалась мною с мэром города на заседании рабочей группы, я был на приеме у руководства прокуратуры области, планируются и другие встречи. Решить ее одним днем невозможно, прокуратура проводит проверочные мероприятия в этой отрасли правоотношений с учетом предоставленных законом полномочий. Эта работа проводится на постоянной основе.

— Люди на самом деле ждут более действенного вмешательства в запутанный клубок проблем в сфере ЖКХ со стороны правоохранительных органов. Кстати, на днях в интернете появилось сообщение Генеральной прокуратуры о том, что отстранение от должности прокурора Ростовской области и прокурора Новошахтинска связано с их недостаточным контролем именно в сфере ЖКХ. Вас эта информация не настораживает?

— Я не берусь комментировать действия и оценку Генеральной прокуратуры РФ. Результаты ее работы мы узнаем, когда они официально будут озвучены. Что же касается проблем в жилищно-коммунальной сфере, то они были, есть и, к сожалению, наверное, еще будут. Меры реагирования прокуратура, несомненно, предпринимает, потому что проблема нарушения законности в сфере ЖКХ очень серьезная, с ней связан огромный вал обращений, поступающих в различные инстанции, в том числе и в прокуратуру города. Что стало причиной сложившейся ситуации с долгами ряда управляющих компаний Новочеркасска перед ресурсоснабжающими организациями, надеюсь, внесет ясность расследование уголовного дела в отношении управляющих компаний. Вместе с тем, хотелось бы обратить внимание граждан на то, что прокуратура при осуществлении надзорных полномочий не подменяет контролирующие органы и должностных лиц. Широкими полномочиями в этой области правоотношений обладают Государственная жилищная инспекция по Ростовской области и Управление Роспотребнадзора, куда гражданам изначально и следует обращаться. В случае же если указанными органами затронутые заявителями вопросы не будут решены, следует обращаться в прокуратуру либо в суд. Но и самим собственникам жилых помещений в многоквартирных жилых домах следует не оставаться в стороне, а проявлять больше инициативы, контролировать деятельность управляющих компаний или ТСЖ, интересоваться, куда направляются внесенные ими денежные средства за предоставленные коммунальные услуги. Закон наделяет их в этом плане большими правами, надо ими правильно пользоваться.

— К Вам обращаются и непосредственно жители, и представители управляющих компаний?

— Они делают это постоянно, но прокурор может вмешиваться только в том случае, если выявляются нарушения, требующие принятия мер прокурорского реагирования. Разбираться со спорами, когда имеют место гражданско-правовые отношения, – прерогатива суда, только он может вынести законное решение на основании предоставленных сторонами доказательств.

— Наверняка Вы в курсе еще одной проблемы, в которую втянуто огромное количество жителей города, — это конфликт с ООО «Донэнергосбыт» по поводу оплаты за места общего пользования. Вы как-то реагировать на эту ситуацию планируете?

— Эта проблема за короткий срок пребывания в занимаемой должности мне также стала известна из обращений граждан, но забегать с конкретными выводами пока не буду.

Рассчитать общедомовые потери не сложно, достаточно вычесть из показателей общедомового прибора учета суммарные показатели индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах собственников жилых помещений. Оставшаяся разница и есть общедомовые потери, куда включается и расход электроэнергии на места общего пользования. Важно разобраться в причинах больших потерь и начислений за них. Причины же могут быть различные. К примеру, в домах старой постройки эксплуатируется старая проводка, которая зачастую соединена с помощью обыкновенной «скрутки», уже это влечет немалые потери на самих линиях. Чтобы избежать этих потерь, нужна замена проводки, т.е. ремонт. Мало кто этим занимается. К потерям относится и элементарное воровство электроэнергии недобросовестными потребителями. Но ресурсоснабжающая организация в проблемы внутридомовых сетей и другие вопросы не вникает. Она довела ресурс до «границы раздела» и вправе ждать оплаты за отпущенное количество электрической энергии. Проконтролировать каждого недобросовестного потребителя в многоквартирном жилом доме очень сложно. Так что пока такой потребитель с поличным не пойман, эти действия лежат больше не в правовой, а скорее в нравственной сфере.

— С ворами и общедомовыми потерями все более-менее понятно. Как понятно и то, что надо находить способы борьбы с этими явлениями. Но людей, добросовестных потребителей, всегда вовремя оплачивающих счета, волнует немного другой вопрос: почему за места общего пользования они должны платить совершенно невероятные суммы? Им непонятен механизм расчета, они считают его неправильным, необоснованным. У прокуратуры есть полномочия повлиять на разрешение существующей проблемы?

— Этот расчет действительно производится по определенной постановлением Правительства РФ 2006 года № 307 формуле. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города на имя и.о. директора ООО «Донэнергосбыт» было внесено представление об устранении нарушений закона, которое Новочеркасским филиалом ООО «Донэнергосбыт» обжаловано в Новочеркасский городской суд. С учетом результатов прокурорской проверки, прокуратурой города в адрес Ростовского управления Федеральной антимонопольной службы России направлялась информация для рассмотрения в пределах компетенции вопроса о правомерности действий ООО «Донэнергосбыт» по начислению оплаты за потребленную электроэнергию.

Согласно полученному ответу, Ростовское УФАС России не усмотрело в действиях ООО «Донэнергосбыт» признаков нарушений антимонопольного законодательства. Окончательную точку в указанном вопросе может поставить суд.

Единственное, что пока могу посоветовать, жильцам необходимо тщательно следить за тем, не оказалось ли на территории их дома постороннего потребителя электроэнергии (какой-либо фирмы, магазина, миницеха и т.п.), который скрыто пользуется электричеством и не оплачивает эти услуги и общедомовые потери.

— Не могу не коснуться вопроса о выборах. Влияют ли они каким-то образом на работу прокуратуры?

— В такие периоды посетители чаще обращаются по разным вопросам, в том числе и имеющим политический оттенок. Но кто бы и с какой бы политической позиции не подходил к разным проблемам и ситуациям, прокурор должен подходить к ним исключительно с точки зрения закона.

— Вам удается оставаться вне политики? Это представляется практически невозможным делом.

— Прокурор должен быть вне политики. Любая из сторон, которая оказалась бы недовольна деятельностью прокурора, сразу же обвинила бы его в том или ином политическом пристрастии. Все время, пока я работаю, в том числе и в органах военной прокуратуры, я старался придерживаться этого принципа. Я одинаково отношусь к любому из политических движений. Рассматриваю все обращения от представителей той или иной партии только с точки зрения, имело ли место нарушение закона.

— Какие еще обращения в прокуратуру превалируют, кроме жалоб на проблемы в сфере ЖКХ?

— Посетители обращаются с самыми разными вопросами. Есть обращения как обоснованные, так и поданные без достаточных оснований. Как я уже сказал, большое количество жалоб по ЖКХ. Довольно много обращений, связанных с нарушением трудовых прав. Мы рассматриваем заявления граждан, являющихся как подозреваемыми, либо обвиняемыми по уголовным делам, так и потерпевшими от преступлений, а также лиц, в отношении которых судом уже вынесены приговоры. Анализом количества заявлений, поступивших в январе 2012 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, я не занимался. Однако хочу отметить, что общее их количество в 2011 году по сравнению с 2010 существенно возросло. В этом году также имеет место тенденция к их увеличению. За один только вчерашний день (7 февраля – прим. авт.), например, поступило порядка 70 жалоб. С таким объемом приходилось сталкиваться, только когда я был заместителем военного прокурора СКВО, когда военнослужащие в ходе второй чеченской кампании обращались по поводу невыплаты «боевых». Сейчас вижу примерно схожую ситуацию – по объему обращений в городе Новочеркасске.

— Вы уже составили представление о том, насколько Новочеркасск поражен такими пороками, как взяточничество и коррупция?

— При наличии информации о таких случаях работа проводится постоянная, в том числе и оперативная. Осуществляются проверки, возбуждаются уголовные дела. На любую информацию по этому поводу мы реагируем. Если люди обращались в органы полиции и их заявления остались без внимания, я готов лично принять каждого человека, располагающего такой информацией. То есть, если есть основания принять меры реагирования, мы их обязательно принимаем.

— Может быть, Вас поразило какое-то дело своим масштабом или степенью важности?

— Это все рабочие моменты, я не выделяю, какое из дел более, а какое менее важное. Все, что касается коррупции – в любой форме – одинаково заслуживает внимания и прокурорского надзора.

— Были ли за прошедший год в городе факты терроризма, экстремизма?

— К счастью, терроризма не было, а вот одно преступление экстремистской направленности в настоящее время расследуется, оно находится на постоянном контроле как прокуратуры города, так и прокуратуры области.

— Наш город неблагополучен в плане экологии. Была ли уже Вами проанализирована ситуация, связанная с экологическими преступлениями?

— В плане экологии город действительно неблагополучен. Но это тема, над которой должны работать все структуры, не только правоохранительные органы, но и администрация города, и руководители предприятий, как крупных, так и мелких, да и сами граждане. По результатам работы в истекшем году прокуратурой города выявлено свыше 100 нарушений, что в 3 раза больше, чем в предыдущем. Наряду с исковыми заявлениями внесено 20 представлений об устранении нарушений указанного законодательства. По результатам мер прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 25 должностных лиц. Активная работа будет продолжена и в 2012 году.

— Каково общее впечатление о коллективе, который Вы возглавили?

— Коллектив в целом здоровый, работоспособный. Сотрудники прокуратуры с ответственностью относятся к исполнению своих обязанностей. Работают в случае необходимости допоздна, не считаясь с личным временем, порой и в выходные дни. И работают так не потому, что не могут правильно организовать рабочее время, а просто физически не успевают в течение рабочего дня справиться со всем объемом работы.

— У Вас есть личные приемы граждан? Много ли людей обращаются непосредственно к прокурору для решения своих проблем?

— Приемный день по личным вопросам у меня четверг, я готов выслушать каждого человека. В приемный день мне удается принять до 13-14 посетителей. Хочу разъяснить, что прием в прокуратуре города осуществляется ежедневно, и если кто-то не смог попасть на прием к прокурору, его примут другие сотрудники. На качество разрешения обращения это никак не повлияет. Но есть одно пожелание: чтобы посетители приходили не только с эмоциями, но и обоснованными доводами, предварительно все же обратившись при наличии оснований в контролирующие и иные правомочные органы.

— Напоследок хочу спросить, не смущала ли Вас при назначении на должность прокурора Новочеркасска та ситуация, что Ваши предшественники не слишком надолго задерживались на своем посту и практически все уходили с него как-то не особенно хорошо?

— За всю свою многолетнюю работу в правоохранительных органах я никогда не просил, чтобы меня назначали на какую-либо должность или направляли в какое-либо место, всегда при поступлении предложений отвечал: «Есть», и убывал к новому месту службы. Я не суеверен и в моих планах нет намерений совершать поступки, за которые мне было бы стыдно.

— Искренне желаю Вам успехов на этом поприще!

Протоиерей Олег Добринский советует всем перечитать «Собачье сердце»

Выпуск от 14 февраля 2012 | КомментарииПрокомментируй!

В начале января Патриарх Кирилл дал большое интервью телеканалу «Россия-1». Один из вопросов касался событий в политической и общественной жизни страны, когда часть наших сограждан посчитала прошедшие выборы в парламент несправедливыми. Корреспондент канала спрашивал Патриарха о том, что бы он мог сказать сегодня властям предержащим и протестующим, как найти взаимопонимание, как можно протестовать, не подвергая опасности, не расшатывая фундамент нашего общего дома.

У протоиерея Олега Добринского, благочинного приходов Новочеркасского округа «В» поинтересовались его взглядом на обозначенную проблему.

«Сегодня в обществе больше нагнетается атмосфера противостояния, чем она на самом деле существует. Едва ли вы сможете найти широкие политизированные слои населения, допустим, среди студенчества или среди обывателей. Определенные силы больше заинтересованы в подогревании такой атмосферы для явного влияния на народ. Недовольство у людей, безусловно, есть, потому что мы сталкиваемся со многими проблемами — от ЖКХ до здравоохранения и образования. И легче всего подогревать состояние людей по названным мною параметрам, потому что это касается каждого. И это всегда будет вызывать недовольство. Но так всегда делалось, при любой власти, при любом строе.

Что касается массовых протестов, то достаточно проанализировать опыт цветных революций сопредельных государств, чтобы стало понятным, как организуются такие протесты в обществе. Не может быть так, что недовольные массы выходят на площадь, оглашая свое несогласие с итогом выборов, уже заранее программируя себя на противостояние, еще не зная результатов, но говоря, что они уже фальшивые. Когда масса людей выходит на улицу в ночь выборов, и откуда-то вдруг появляются палатки, продовольственное снабжение и прочие условия, о чем это говорит? Что это заранее подготовленная, спланированная и оплаченная акция. Православные верующие люди никогда в таких протестах не участвуют. Во-первых, мы понимаем, что сам Господь промышляет в мире, и Бог всегда дает ту власть, которой достойны сами люди. К сожалению, у нас слишком короткая память. Мы часто забываем тот опыт, который у нас был в прошлом…

Сегодня нам просто необходимо понять основу своей жизни, на чем мы стоим, кто мы. Любая власть, какие бы партии ее не представляли, должна прислушиваться к голосу народа и обращать внимание на те недостатки, которые присутствуют в жизни общества, чтобы их или искоренить или исправить. Но это не говорит о том, что мы нуждаемся в бесконечных потрясениях. Нам нет нужды разрушать наше общество, нам всем – красным, белым, лысым, волосатым, высоким, маленьким. Надо понять и найти то, что нас всех объединяет, а не то, что нас разъединяет. Если мы хотим сохранить отечество, то мы четко должны понимать, что мы должны консолидироваться вокруг того, что всегда сплачивало и организовывало нашу Родину. Мы должны помнить свою духовную составляющую, помнить, откуда мы, что нас образовало как народ. Тогда уже можно рассуждать и о том институте власти, который перед нашими глазами. Безусловно, любое государственное устроение несовершенно. Самой совершенной формой, на мой взгляд, была, конечно же, монархия, но ее оказался недостоин сам народ, и о реставрации этого института говорить сегодня совершенно абсурдно. Следует говорить о том, что мы сегодня имеем – это институт президента и выборные структуры в думах всех уровней. Все мы совершенно четко можем определиться со своими симпатиями к тому или иному человеку, который имеет достаточный опыт, имеет твердый стержень как патриот, который не голословен. Каждый может сделать свой достойный выбор, но при этом обязательно надо анализировать историю.

К сожалению, люди перестали уважать и любить окружающий мир. Эгоизм стал движущей силой и в личной жизни человека, и в его политических симпатиях. До той поры у нас не будет порядка, пока мы не расстанемся с собственным эгоизмом. Определенным эгоизмом и даже глупостью является такой ход политических волеизъявлений людей, когда они начинают голосовать протестно, то есть голосуют не потому, что кто-то этого достоин, а потому, что они против другого. Мыслить человек всегда должен по вертикали. А он часто мыслит по горизонтали, и получается, что он не живет, а елозит по жизни. Я же считаю, что не елозить надо, не ползать, а жить по вертикали. Мыслить. Иметь разумное собственное мнение. Коллективный разум ничего доброго не несет. Когда возникает инстинкт толпы, мы теряем нравственные ценности, теряем государство, города, семьи, самих себя. Я посоветовал бы многим людям перечитать перед выборами «Собачье сердце» Булгакова. Там дана исчерпывающая характеристика происходящего в то время, которое очень тождественно нынешнему».

На перекрестке мнений

Выпуск от 14 февраля 2012 | КомментарииПрокомментируй!

7 февраля в зале заседаний городской Думы в форме «круглого стола» прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в Устав муниципального образования «Город Новочеркасск».

Изменения в Устав города, в основном, вносятся в связи с изменениями федерального и областного законодательства. Это перманентный процесс приведения в соответствие с действующим законодательством основного документа города.

Итак, 8 августа вступил в силу областной закон Ростовской области № 645-ЗС «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Ростовской области». Выборы депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов с численностью 20 и более депутатов проводятся по смешанной избирательной системе: по одномандатным округам и по единому избирательному округу.

Применение этих двух систем необходимо для реализации требований Федерального закона о том, что не менее половины депутатских мандатов в представительном органе муниципального района или городского округа с численностью 20 и более депутатов должны распределяться между партийными списками кандидатов.

Обширный комментарий о вносимых изменениях в Устав города корреспонденту «В» дал заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов.

— Против этого изменения представители администрации возражали, аргументируя это тем, что не видели предложенных изменений в печатном виде. Но мы должны внести соответствующие изменения в городской Устав, и, несмотря на то, что очередные выборы депутатов состоятся лишь в 2015 году, уже определяться с округами, количеством депутатов и всеми положениями, трактуемыми законом. Процесс внесения изменений в городской Устав достаточно длительный, а отклонения предложенных законодателем норм приведут лишь к затягиванию необходимой процедуры. Регламент депутатами нарушен не был, т.к. в дополнение к напечатанному и обсуждаемому приложено письменное предложение гражданина Золоторенко Андрея Владимировича.

Следующий, вызвавший дискуссию вопрос, — передача полномочий присвоения имен улицам, площадям и другим территориям города городской Думе. Дело в том, что практика таких полномочий у представительного органа власти длительное время была. Но около года назад, при очередных изменениях городского Устава, эти полномочия были переданы мэру города. И практика показала, что это было неразумным решением, т.к. по сути одна и та же структура – исполнительная власть — вносит предложения на комиссию по топонимике и сама же утверждает название улицы. Но получение имени влечет за собой массу дальнейших перспектив: люди, получившие разрешение прописки на новой улице, ожидают на ней газификации, телефонизации, канализации, а все это должно соответствовать планам, утверждаемым городской Думой. Да и ширина улицы имеет значение, не каждую назовешь улицей – могут пожарники не согласиться. И, к тому же, депутаты в своих округах, тесно общаясь с жителями, знают как их пожелания по наименованию, так и необходимость образования новой улицы.

Что же касается полномочия по учреждению печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов и доведения до жителей города официальной информации, в том числе решений городской Думы, то вопрос поднят депутатами в связи с обеспокоенностью тем, что информационный бюллетень «Новочеркасск официальный» не является зарегистрированным СМИ, а, значит, не имеет обязательной рассылки, требуемой для официальных изданий. А раз это не газета, то она и не продается в киосках, не распространяется по подписке, не поступает в библиотеки, и жители не имеют должного доступа к информации. Возражения представителей администрации города о том, что издаваемый информационный бюллетень экономически более выгоден, могут быть сняты самой исполнительной властью, т.к. тарифы на публикацию официальной информации устанавливаются самой администрацией города.

Депутат городской Думы Александр Андрющенко ситуацию по всем спорным вопросам прокомментировал следующим образом: «Все вопросы двум ветвям власти нужно решать за «круглым столом». Именно в этой форме и проходили общественные слушания.

Далее: регламент предполагает направление обобщенного документа на согласование с администрацией города, рассмотрение на комиссии по местному самоуправлению и организационным вопросам, и затем уже — вынесение вопроса для окончательного решения на заседание городской Думы.

А поставить точку в обсуждениях можно словами Председателя городской Думы Виктора Лучкина: «В связи с изменениями, внесёнными в Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами, областным законом Ростовской области № 645-ЗС «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Ростовской области» возникла необходимость в приведении Устава муниципального образования «Город Новочеркасск» в соответствие законодательству».

«Катастрофы не будет, а рабочие сложности есть всегда»

Выпуск от 14 февраля 2012 | КомментарииПрокомментируй!

Наступившая холодная и снежная погода стала проверкой на прочность для большинства городских служб. Погода создает дополнительные сложности всем: от коммунальщиков до медиков. Не стал исключением и городской транспорт, ведь в морозную погоду каждая минута ожидания автобуса на остановке превращается в серьезное испытание. Поэтому количество жалоб на работу общественного транспорта в Новочеркасске за последние 3 недели резко выросло. Рассказать о тех трудностях, которые испытывает городской транспорт я попросил заместителя главы администрации г. Новочеркасска Виктора Логачева.

— Сколько всего автобусов сейчас насчитывает городской транспортный парк?

— У двух основных перевозчиков, НПОПАТ и «Курьер», насчитывается 118 автобусов большой и средней вместимости и 112 автобусов малой и особо малой вместимости. Всего — 230 автобусов. Много это или мало? Я считаю, что для нашего города этого числа достаточно.

— В чем же тогда причина такого количества нареканий к работе городского общественного транспорта?

— Транспортная проблема существует не только в нашем городе. Она есть практически во всех городах. Тем более, что сейчас все усугубилось морозной погодой. После проведения конкурса на маршруты в мае месяце нам удалось навести порядок. К сожалению, в последнее время наше ведущее предприятие НПОПАТ лихорадит, из него уходят люди, нестабильно финансовое положение. Особенно это усугубилось после того, как собственник – территориальное управление федерального министерства государственного имущества – назначил нового руководителя. Новый директор Владимир Тяпугин стал проводить такую политику, что часть специалистов предприятия уволилась. В настоящее время на линию ежедневно выходит 48-50 автобусов большой и средней вместимости. А по контракту их должно быть 56. Из тех же 48 автобусов 4-5 регулярно сходят из-за поломок, а оставшихся не хватает для обеспечения нормального графика движения. Поэтому люди обозлены, звонят нам, жалуются. Мы регулярно проверяем работу автотранспорта, следим, сколько автобусов выходит на маршруты. За январь-февраль по допущенным нарушениям мы составили 12 протоколов на директора НПОПАТ. Он их подписывает, соглашается, но никаких мер к устранению недостатков не принимает. У НПОПАТ сейчас всего 63 автобуса большой и средней вместимости. Выпускать же на маршруты по договору, повторяю, надо 56. Но часть автобусов предприятия постоянно находится в ремонте, и необходимого количества они набрать никак не могут. Мы штрафуем директора за нарушение графиков, за сход машин. Однако позиция Владимира Тяпугина такова: имеющегося количества автобусов вполне достаточно. Есть такое понятие, как коэффициент технической готовности, то есть в резерве у транспортного предприятия должно быть определенное количество автобусов. Раньше этот коэффициент у НПОПАТ соблюдался, а теперь – нет. Директор даже не планирует покупать дополнительные машины, хотя имеющихся ему явно не хватает. У предприятия сейчас образовались большие долги, в том числе и перед пенсионным фондом. Долги эти они регулярно обещают погасить, но ничего не происходит. Так что я считаю ситуацию трудной. Все наши претензии к руководителю НПОПАТ мы изложили в письме к Минимуществу еще в январе и попросили навести порядок. Пока ответа нет.

— Какие меры может принять администрация города для стабилизации работы пассажирского автотранспорта?

— Администрация только контролирует перевозчиков, но не управляет ими. Это следует всегда понимать. На комиссии по безопасности движения в связи с зимними условиями мы приняли решение добавить фирме «Курьер» еще два маршрута малой вместимости: №31 и №24 для того, чтобы компенсировать неритмичное движение больших автобусов. Мэр Анатолий Кондратенко во время последнего объез¬да еще раз обратил внимание директора НПОПАТ на необходимость обязательно вывесить таблички с четким расписанием движения автобусов, но директор Владимир Тяпугин, к сожалению, находит трудности и в этом. Мы уже склоняемся к тому, чтобы в связи с тем, что НПОПАТ не справляется, провести новый конкурс на маршруты. Вопрос осложняется тем, что кроме НПОПАТ и «Курьер» в городе нет перевозчиков с необходимой технической базой. Автопарк – сложное хозяйство. Ростовским перевозчикам трудно зайти на наш рынок потому, что у них нет своей базы в городе. В.С. Тяпугин просит нас убрать часть конкурирующих маршрутов малой вместимости. Разумеется, в условиях монополии перевозчику работать проще, но мы должны исходить из интересов горожан. Если ситуация в НПОПАТ не изменится, может стать вопрос о расторжении договора. Мера эта крайняя и достаточно неприятная. Процедура должна идти через суд. Поэтому я считаю, что гораздо проще прислать в НПОПАТ сильного руководителя на замену и исправить ситуацию, пока она еще не стала катастрофической.

— Я помню, раньше Администрация участвовала в финансировании закупок новых автобусов для транспортных предприятий. Сейчас это не предполагается?

— Да, в 2009 году Администрация города совместно с Администрацией области закупили 21 новый автобус и передали его в пользование НПОПАТ. Мы каждый год подаем заявку в правительство области на закупку автобусов на условиях софинансирования. Но пока получаем отказы. Городскому бюджету сделать это в одиночку достаточно тяжело.

— Насколько тяжелая ситуация сложилась с трамваями?

— К сожалению, трамвай всегда был планово убыточным видом транспорта. Сейчас в Новочеркасске оплата за поездку в трамвае составляет 8 рублей, а экономически обоснованный тариф составляет 26,9 рубля. Видите, какая разница? Сейчас на предприятии «Горэлектротранспорт» числится 20 трамваев и 6 единиц спецтехники. Ежедневно на маршрут выходит 12 вагонов, остальные находятся на обслуживании, в ремонте. Основной недостаток трамвая – его тихоходность, из-за чего многие люди и не хотят им пользоваться. Недостаток этот зависит не столько от самих вагонов, сколько от состояния полотна и контактной сети, в ремонт которых средства не вкладывались десятилетиями. В последние годы мы закладываем в бюджет самые необходимые расходы по ремонту сети и полотна, на закупку инструментов, спецодежды и т.д. Зарплату предприятие выдает сейчас вовремя, задолженностей нет, положение стабилизировалось, но нужно развитие. В 2011 году из бюджета было выделено 35,8 миллиона рублей. А на этот год Дума утвердила только 20 миллионов рублей. С таким финансированием в середине года предприятие может стать. Я думаю, что в первом полугодии придется еще раз выходить на Думу. В Новочеркасске 42 километра рельсовых путей. Если 5-10 лет вкладываться в их ремонт, можно привести пути в порядок, что позволит значительно поднять скорость движения трамваев. По хорошим путям в Европе трамваи и по 50 лет бегают.

— Будут ли закупаться новые вагоны?

— Сейчас один вагон стоит примерно 13 миллионов рублей. Раньше покупали в складчину: 25% — город, 75% – областной бюджет. В последние годы нам отказывают, но недавно, по поручению Губернатора Василия Голубева, Минтранс области запросил предложения по развитию этого вида транспорта, так что дело, надеюсь, сдвинется.

— А нужен ли городу вообще такой убыточный транспорт, как трамвай?

— Думаю, что нужен. Есть районы, где другого транспорта просто нет и проложить дороги будет нелегко. К тому же, трамвайное полотно служит своеобразным дренажом при дожде, ведь ливневки у нас повсеместно разрушены. Закрытие трамвая только усугубит транспортную проблему города, особенно в часы пик.

Делу – время, потехе – час

Выпуск от 14 февраля 2012 | КомментарииПрокомментируй!

Но даже час хотелось бы провести увлекательно и с удовольствием

Этой зимой, когда выходишь на улицу с одним желанием – поскорее попасть в помещение с горячими батареями, беспрерывные мысли о лете начинают выглядеть как навязчивая идея. Дом – работа, работа – дом, в промежутке — стояние на остановках да 20-30 минут в насквозь промерзшем транспорте. И никаких тебе неспешных прогулок по аллеям Александровского сада, никаких «выгулов» детей на игровые площадки или посещений парковых аттракционов. Кстати, а как у нас вообще обстоят дела с аттракционами, парками и прочими площадками для развлечений горожан? Ведь кончится зима рано или поздно, придет тепло, и на вожделенные места отдыха мы будем смотреть уже другими глазами – требовательными, придирчивыми, ждущими.

Но пока мы посмотрим на проблему отдыха новочеркасцев глазами депутата городской Думы Виктора Кабелькова, который является заместителем председателя комиссии по социальным вопросам.

— Виктор Александрович, расскажите, прежде всего, о местах массового отдыха – городских парках, есть ли какие-то планы по их обустройству, приведению в более современный вид?

— В прошлом году мы подняли вопрос восстановления детского парка «Казачок», и, надеюсь, сдвинули эту проблему с мертвой точки. Этот парк находится на моем округе, и я кровно заинтересован в его возвращении к жизни. Я вырос в Новочеркасске, и из своего детства хорошо помню, с каким удовольствием мы посещали детский парк на ул. Московской. Это было замечательное место – с аттракционами, автодромом, кафе, а главное – самолетом. Ребятишки лазали по нему без устали. В этот парк и взрослые приходили охотно, людей было там всегда очень много. К сожалению, сейчас он находится в плачевном состоянии, что давно не давало мне покоя. Фирма «Донагроснаб», арендующая сейчас парк, заключила договор с предприятием, которое изготавливает аттракционы, и до начала мая в нем должно появиться порядка семи новых аттракционов. Я очень рассчитываю на это. Во всяком случае, организация, занимающаяся обустройством парка, знакомилась с местом, у них есть геодезический план, и проект, насколько мне известно, уже разработан. В мае состоится запуск первых аттракционов, дальше «Донагроснаб» планирует работы по обустройству парка расширять, так как срок аренды этой территории у них заканчивается только через пять лет. Дай бог, чтобы получилось, потому что для города это было бы здорово.

— А есть ли какие-то планы по …реконструкция, наверно, слишком громко будет сказано – по облагораживанию Александровского сада – основного места отдыха горожан?

— Вообще парк находится в ведении муниципального предприятия «Фиеста». Но денег у него хватает лишь на самые основные работы по поддержанию его в чистоте и порядке. Система озеленения парка давно требует обновления. И вот с очень интересным предложением по озеленению к нам вышла НГМА. Специалисты академии хотят в качестве пилотного проекта сделать образцовой зелено-цветочной улицу Кривопустенко. Если они его осуществят, то городская Дума будет обращаться к администрации города с просьбой изыскать деньги на озеленение Александровского сада, чтобы этим также занялась Мелиоративная академия.

— Это что касается озеленения. А в плане замены аттракционов, большинство которых уже очень старые?

— Город, конечно, сам не в состоянии заменить аттракционы, безусловно, надо будет думать над привлечением инвесторов. Возможно, вводить для них какую-то льготную аренду на землю. Вообще надо думать над инвестиционной привлекательностью города, менять инвестиционный климат, улучшать его, чтобы сюда потянулись инвесторы, тогда что-то наверняка перепадет и паркам.

— А в отношении парка мкр. Октябрьский есть какие-то оптимистичные прогнозы?

— Я знаю, что он в запущенном состоянии, но о планах его реконструкции я пока, к сожалению, ничего не могу сказать.

— Какие еще зоны отдыха в городе, по Вашему мнению, могли бы стать массовыми?

— Я знаю, что у фирмы МИТОС есть отличный проект по роще «Красная весна». Конечно, облагородить рощу надо обязательно, ведь это легкие нашего города, люди бы там с удовольствием гуляли. Однако сюда тоже целесообразно привлекать частный бизнес.

Что касается строящегося возле Александровского сада торгово-развлекательного центра, то в случае благополучного завершения строительства он бы мог стать центром проведения свободного времени молодежью. К тому же и организация дополнительных рабочих мест была бы выгодна городу в целом.

— Какой из микрорайонов, на Ваш взгляд, наиболее благополучен в плане организованного досуга для горожан?

— Самый благополучный из микрорайонов — Донской, и большую роль в этом играет ГРЭС. Там есть Дворец культуры. Мы выделили землю для строительства в Донском Дворца спорта. Это будет большой федеральный объект, на финансирование которого выделяет деньги ГРЭС и федеральный бюджет. Городские средства в нем не задействованы. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность Юрию Лысенко, который много занимается вопросом развития спорта в Донском. Самый заброшенный в плане досуга — микрорайон Молодежный. Хотя когда-то там был прекрасный агролес, была развитая инфраструктура, вот хотя бы ее восстановить…

— А какие-нибудь нереальные планы у вас есть? Ну такие, которые выглядят сейчас фантастическими, но все-таки их осуществление возможно в будущем?

— А есть! Мой футуристический план — организация городского пляжа. Я его вижу в районе поймы Тузлова, левее спуска Герцена, где можно было бы обустроить чудесное место для летнего отдыха. Однако я знаю, что тут главная проблема — с нашими водоемами, потому что в черте города по санитарным нормам нет пригодных для купания мест. И для осуществления таких планов надо решать вопрос по очистке реки Тузлов. Но Новочеркасск на такие работы не может выделять деньги, это прерогатива области, однако в областном бюджете пока нет денег. Так что тут завязано много проблем, и решение их – дело не одного дня. И даже не одного года. Тем не менее, мечты имеют свойство рано или поздно сбываться. Если нет мечты – и сбываться нечему.

Все эти вопросы мы, конечно же, будем развивать, решать. Жители должны комфортно чувствовать себя, прежде всего, в своем городе. Но действовать мы будем поэтапно, пошагово, не распыляясь. Только реально достигнув одной цели, двигаться к другой, потому что нельзя объять необъятное.

Положена ли вам субсидия?

Выпуск от 14 февраля 2012 | КомментарииПрокомментируй!

Многофункциональный центр расширяет спектр услуг

Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок этого материала, можно получить в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Для этого теперь не обязательно всем ехать в центр города на улицу Дворцовую, 11. Двадцатого января в мкр. Донском, на улице Мелиховская, 4 открылся филиал МФЦ — центр доступа.

— С начала текущего года у нас значительно расширен спектр предоставляемых услуг, — говорит директор МФЦ Надежда Косоротова. — Если прежде мы оказывали 59 видов услуг, и они были только социальной направленности, то сейчас мы оказываем более сотни услуг нескольких видов. Это регистрация прав граждан на недвижимое имущество и сделок с ним, определение гражданско-правового статуса гражданина, регулирование предпринимательской деятельности, услуги по жилищно-коммунальной сфере и прочие.

График приема посетителей основного офиса МФЦ достаточно гибкий. Во вторник и четверг он работает с 8 до 18 часов, в среду — с 8 до 17, в пятницу — с 8 до 15, в субботу — с 8 до 14. В воскресенье и понедельник приёма нет.

В основном офисе МФЦ работают 19 окон приема посетителей, есть консультационная служба. Открытый 20-го января центр доступа на Донском предоставляет те же самые виды услуг, что и основной офис. Он работает (кроме субботы и воскресенья) с 8 до 17, в пятницу — до 16. Ежедневно в основной офис МФЦ обращаются до полутысячи человек, в филиал на Донском — около сорока.

— Центр доступа на Донском открыт по просьбам и обращениям жителей, которые испытывали известные неудобства при необходимости оформить детские пособия, субсидии или воспользоваться ещё какими-то видами услуг. В него уже обратились люди, в основном пожилые, которые ранее не пользовались услугами, объясняя это тем, что в город ехать им было далеко.

В филиал МФЦ на Донском обращаются жители Нового городка и даже Хотунка, которым иногда проще приехать на Донской, чем в центр города. Тем более, что в МФЦ сейчас оказываются услуги, которые прежде оказывались такими учреждениями, как Управление архитектуры, Комитет по управлению муниципальным имуществом, Управление федеральной миграционной службы и рядом других.

Планируется открытие центра доступа и в бывшем Промышленном районе. Речь идет об организации работы телефонной «горячей линии» в постоянном режиме. Наполняется информацией портал МФЦ http://novocherkassk.mfc61.ru/, где люди смогут получать необходимую им информацию.

Что касается предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ, то получать их может значительно большее число жителей, чем сейчас, в зависимости от уровня совокупного дохода семьи и затрат на оплату «коммуналки». Во всяком случае, автор этих строк с удивлением узнал, что тоже может стать получателем субсидии в довольно ощутимом размере. Кстати, по закону, получатели субсидии освобождаются от 10%-ного взноса на капремонт их многоквартирного дома. Об этом тоже знают не все.

«Прекрасен наш союз»

Выпуск от 14 февраля 2012 | КомментарииПрокомментируй!

Отчетно-перевыборное собрание Союза предпринимателей Новочеркасска

Девять лет назад несколько предпринимателей нашего города объединились в Союз, объединились, чтобы решать общие проблемы, чтобы помогать друг другу и начинающим предпринимателям. Сегодня некоммерческое партнёрство «Союз предпринимателей города Новочеркасска» связывает крепкими товарищескими узами 80 руководителей предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Ряды организации пополняются новыми членами, увеличивается список её добрых, интересных и полезных дел. Девятого февраля на общем собрании Союза были подведены итоги его деятельности в 2011 году.

Собрание проводилось в конференц-зале Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления, председательствовал Валентин Седой. За необъятным «круглым столом» собрался весь деловой бомонд Новочеркасска. Среди приглашённых на собрание были: мэр города Анатолий Кондратенко, председатель городской Думы Виктор Лучкин, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Любовь Акулович, депутат городской Думы Виктор Кабельков, исполнительный директор городского Совета директоров Юрий Чурюканов, начальники Управления образования Наталья Беликова и Управления торговли Сергей Свеженко, директор Центра занятости Павел Резонов, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Новочеркасска Марина Носкова. И это далеко не полный список гостей, которые, так или иначе, связаны партнёрскими узами с Союзом предпринимателей.

В своих приветствиях почётные гости собрания говорили о возрастающей роли малого бизнеса для экономики России, Ростовской области и нашего города. Анатолий Кондратенко и Виктор Лучкин вручили благодарственные письма председателю правления Союза предпринимателей Михаилу Васильеву, сердечно поблагодарив Михаила Константиновича и его товарищей за плодотворную общественную активность.

— Спасибо вам за тот труд, который вы взвалили на себя, — сказала в своём приветствии Л.А. Акулович, — за ту ответственность, которую вы взяли, создавая новые рабочие места и обеспечивая своих работников заработной платой.

В отчётном докладе М.К. Васильев и В.К. Седой осветили деятельность Союза за 2011 год, который был очень насыщен событиями, богатыми на социальные инициативы, программы и проекты. Активная деятельность Союза обусловлена желанием его членов, объединенных в профильные гильдии и ассоциации, совершенствовать не только собственный бизнес, но и создавать в городе благоприятную среду для развития предпринимательства. На это были направлены семь семинаров разной тематики, открытые уроки предпринимательства, «круглые столы», социальные проекты. В 2011 году было подготовлено 143 обращения в разные структуры, проведено несколько экспертиз нормативно-правовых актов, касающихся деятельности малого бизнеса. В содокладе директор Союза Ирина Димитрова рассказала о нескольких социальных проектах, реализованных силами организации.

Основными задачами на 2012 год Союз предпринимателей считает необходимость создания единого информационного поля для общественных организаций предпринимателей России и Ростовской области; укрепление партнерских связей с подобными организациями; работу в комиссиях и советах по малому бизнесу; обмен опытом работы с коллегами; участие в социальных проектах; проведение конкурса «Лучший предприниматель Новочеркасска»; укрепление связей с образовательными учреждениями города. Помимо этого, Союз предпринимателей решил провести творческий конкурс для школьников, приуроченный к 75-летию Ростовской области — «История Донского предпринимательства».

Союз предпринимателей предлагает создать в городской Думе комиссию по малому и среднему бизнесу, при Прокуратуре Новочеркасска — общественный совет, продолжить практику проведения «Открытых уроков предпринимательства» в школах. Союз намерен активно сотрудничать с органами местного самоуправления и Общественной палатой Новочеркасска.

На собрании были приняты изменения в Устав организации, утвержден план работы Союза предпринимателей на 2012 год и избран новый состав Правления в количестве 15 человек. Ирина Димитрова продолжила работу в качестве директора Союза предпринимателей. Члены Правления единогласно переизбрали Михаила Васильева на пост председателя Правления организации.

Размышления к информации

Выпуск от 14 февраля 2012 | КомментарииПрокомментируй!

На Дону готовится проект по улучшению экологической ситуации. Речь идет о Донском осетровом парке, программа развития которого уже представлена донским властям.

8 февраля в Торгово-промышленной палате города Новочеркасска состоялся «круглый стол» на тему «Стратегия социально-экономического развития Новочеркасска». Обсуждались предложения члена Общественной палаты Новочеркасска, Председателя ЭАНО «Зеленый Дон» Владимира Лагутова по спасению Азовской экосистемы и рыбных запасов. В обсуждении приняли участие заместитель главы администрации Новочеркасска Виктор Логачев, депутат городской Думы Виктор Кабельков, генеральный директор ТПП Марина Носкова, руководитель центра поддержки предпринимательства Вадим Жигалов.

Своим мнением о проекте поделились независимые эксперты: В.В. Фирсов, эксперт по туризму и культуре (ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ); А.Г. Самойленко, эксперт по экономике (ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ); Н.П. Пудов, эксперт по инновациям и технопарку (Молодежный центр «Идея»); В.М. Калинченко, эксперт по образованию и Еврорегиону (ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ); А.А. Щербаков, эксперт по ВТО и методологии (ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ).

Более чем в часовой презентации Владимир Лагутов представил текущую ситуацию с Азовским и Цимлянским морями как результат порочной рыбной и водной политики центра и региона и показал возможное место Новочеркасска в грядущей истории.

Суть же предложений сводилась к нерентабельности искусственного производства осетровых и преимуществу восстановления водной экосистемы, в частности, —

естественной рыбы в ней, — новыми технологиями и мировым опытом. Сохранив рыбу и восстановив рыбные ресурсы, мы могли бы сохранить реки как источник питьевого ресурса. И в этом есть место служения казакам и кадетам. А Новочеркасску, при создании такой экспериментальной особо охраняемой территории в пойме Дона, самой судьбой уготована роль казачьей столицы как центра туризма при подобном международно-национальном парке. Тем более, что на Дону находится самый древний в мире заповедник.

К участию в проекте восстановления поймы привлекаются семнадцать городов и районов Дона. Дело в том, что в Дону из 44 промысловых видов рыб за 20 лет хищничества за счет природы осталось только два – хамса и тюлька, а от ежегодных уловов проходных рыб в 300 тысяч тонн в Азове из памяти еще живущих граждан промысловые уловы рыбы вообще исчезли из Госстатистики.

Предложения председателя комиссии по экологии, казачеству и нацвопросам Общественной палаты Новочеркасска В.В. Лагутова:

– Выносить на суд общества все важные вопросы жизни города, соблюдать регламент их обсуждения для повышения эффективности участия.

– Создать при городской Общественной палате институт экспертной службы для помощи администрации в определении целей развития и качества принимаемых работ, включив туда советы по энергосбережению для учета внедрения новых технологий.

– Выставить для нового обсуждения стратегию развития Новочеркасска в качестве столицы этно-природной территории «Донской осетровый парк» в пойме Дона целевой долгосрочной программой действий и ходатайствовать о ее солидарном субсидировании со стороны областного, федерального и международного уровней.

Дела и планы

Выпуск от 7 февраля 2012 | КомментарииПрокомментируй!

Традиционное планерное совещание в администрации Новочеркасска провел мэр Анатолий Кондратенко.

По информации Межмуниципального управления МВД «Новочеркасское», за прошедшую неделю в городе совершено 48 преступлений, 36 раскрыто. На дорогах зарегистрировано 81 ДТП, в больницах находятся двое раненых.

Спасатели выезжали на вызовы 16 раз, несколько раз пришлось тушить пожары, возникшие из-за неосторожного обращения с отопительными приборами. Из почтового отделения №7 поступал сигнал о подозрительной бесхозной сумке. После проверки оказалось, что кто-то из посетителей забыл свои вещи.

По информации директора МУП «САХ», на вывозе снега с городских улиц работает 9 единиц техники, за неделю убрали 1450 кубических метров снега. Есть вопросы к владельцам недвижимости и управляющим компаниям – не во всем городе от снега очищены тротуары и сбиты с крыш сосульки.

Ситуация с бродячими собаками продолжает вызывать обеспокоенность руководителей города. Специализированная служба, занимающаяся отловом животных, приезжает в Новочеркасск дважды в неделю, но популяция бездомных псов уменьшается крайне медленно. На планерке решили помимо работы с обращениями граждан использовать и собственные ресурсы — теперь периодически патрулировать улицы города с целью выяснить, где именно собираются большие стаи собак. Будут задействованы и спасатели, и специалисты Департамента ЖКХ.

Из-за аномальных морозов не работают несколько городских школ №№ 9, 11, 31, 32, 24. Сокращенный рабочий день введен в школах №№ 22, 15, 25. По-прежнему закрыт детский сад №28.

На «телефон доверия» администрации 1 февраля обратились жители улиц Фрунзе, Энгельса и переулка Воспитательного. «Жилремонт-5», вопреки всем правилам, в разгар холодов отключил в нескольких домах подкачку воды. Общими усилиями представителей администрации, МУП «Тепловые сети» и МУП «Горводоканал» удалось решить проблему, и жильцы нескольких домов не остались без воды. Ответственная за «телефон доверия» Елена Родионова на планерном совещании передала всем благодарность от жителей «пострадавших» домов.

Вопросы недели

Выпуск от 7 февраля 2012 | КомментарииПрокомментируй!

На вопросы журналистов ответил мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко.

— Анатолий Иванович, начинаются отчеты глав муниципальных образований перед населением. В какие сроки Вы планируете выступить перед жителями Новочеркасска? (Радиостанция «Серебряный дождь» — Новочеркасск)

— Мы планируем начать отчеты в микрорайонах города со следующей недели. Сегодня идет сбор необходимой информации, формирование моего отчета, верстка слайдов и другой наглядной информации. Как только эта работа завершится, я начну отчитываться перед гражданами.

— В редакцию звонят жильцы муниципальных квартир по поводу квитанций об оплате. С ноября прошлого года в квитанциях отсутствует пункт «за наем жилья». С чем это связано, и когда ситуация изменится? («ТК 37 канал»)

— В нашем городе более 7 тысяч муниципальных квартир. Изменения в квитанциях связаны с ликвидацией ДГХ. Правопреемник ДГХ – Департамент городского хозяйства и благоустройства, и средства с жильцов за наем муниципальных квартир будут поступать на его счет. Сейчас идет работа по созданию муниципального расчетно-кассового центра, который возьмет на себя сбор этих средств. Первые квитанции нового образца жильцы этих квартир получат где-то в марте. Но это не значит, что долг с ноября придется оплачивать разом. Накопленную сумму распределят равномерными долями в платежи до конца года.

— Наши читатели спрашивают, в связи с чем и на сколько процентов с 1 января 2012 года увеличилась родительская плата за детские сады? (газета «Новочеркасские ведомости»)

— Действительно, размер платы за пребывание ребенка в детском саду с нового года увеличился. Если раньше один день стоил 73 рубля 60 копеек, то сейчас – 77 рублей 40 копеек. То есть рост платы составил всего 5 процентов. Это немного, на мой взгляд, тем более что в последний раз до этого оплата увеличивалась в августе 2009 года, а цены на продукты питания и услуги ЖКХ, к примеру, с тех пор росли неоднократно. Это увеличение призвано привести в соответствие реальные расходы на содержание детей и оплату родителей за пребывание ребенка в детском учреждении.

— Какие мероприятия проводятся в городе в связи с предстоящими выборами 4 марта? (газета «Юг-Тайм»)

— Мы проводили на прошлой неделе координационный совет, посвященный выборам. Все вопросы, связанные с подготовкой, обсуждались на нем. Так, на всех избирательных участках будут установлены веб-камеры для трансляции хода выборов в сети Интернет. Исключения составят лишь участки, расположенные на режимных объектах, таких, как тюрьма. К выборам готовимся активно, поменяли три избирательных участка. К примеру, участок, который был в казачьем правлении на улице Кирпичной, мы переносим в Музей воинов-афганцев на улицу Богдана Хмельницкого. В МУП «ЦТИ» переедет участок, который до этого находился в Управлении архитектуры. Сменит прописку и участок, который находился в помещении ГИБДД. Ведомство переезжает, а избирательный участок для жителей микрорайона Хотунок перенесен в школу №25. Сейчас идет уточнение списков избирателей. По последним данным, у нас в городе 137 тысяч голосующих. Кроме того, ТИК приступила к выдаче открепительных удостоверений.