Науки юношей питают
Прокомментируй!
8 февраля отмечается День российской науки, приуроченный к дате учреждения Петром I Российской академии наук. Это праздник всей славной плеяды отечественных ученых – от маститых академиков и профессоров до юных студентов, ведущих свое первое в жизни исследование.
Одним из ведущих научно-образовательных учреждений Юга России в области мелиорации и природообустройства по праву может считаться Новочеркасская государственная мелиоративная академия (НГМА). Отрадно, что накануне праздника сразу четверо студентов и аспирантов НГМА стали лауреатами ежегодного Всероссийского конкурса студенческих проектов в области гидроэнергетики «Энергия развития-2011». Среди более чем 100 участников из 50 вузов Российской Федерации в завершающий этап был отобран 21 человек, в том числе четверо представителей НГМА. Этот несомненный успех студентов и аспирантов вуза, их научных руководителей говорит о высоком уровне имеющихся сегодня здесь научных разработок.
Вот имена, которыми может гордиться альма-матер: студентка 3-го курса водохозяйственного факультета Наталья Линник, магистрант того же факультета Анастасия Красильникова (научный руководитель профессор А. В. Кувалкин), аспирант кафедры ГТС Михаил Годин (руководитель профессор Д.В. Кашарин) и аспирант кафедры природообустройства Александр Кувалкин (руководитель профессор В.Л. Бондаренко). Так держать!
Мы желаем всем российским ученым новых достижений и открытий.
С Днём российской науки!
Творческий актив
Прокомментируй!
«Круглый стол» в каминном зале Центральной библиотеки
Восьмого февраля состоится первое заседание Общественной палаты Ростовской области в её полном составе. От общественных объединений в этот орган была выдвинута и наша коллега — председатель Ростовского отделения Союза журналистов России Вера Южанская. На прошлой неделе Вера Николаевна побывала в Новочеркасске и провела встречу с представителями редакций городских средств массовой информации и учреждений культуры.
В работе «круглого стола» принимал участие и заместитель главы администрации города Олег Болдырев. Встреча носила неформальный характер. Это был разговор о том, что волнует творческое сообщество Новочеркасска.
Вера Южанская выразила готовность выслушать предложения по самым актуальным вопросам, которые необходимо рассмотреть на заседаниях областной Общественной палаты, и по сотрудничеству культурного и журналистского сообщества.
Одним из первых было высказано предложение разобраться с давней и пока не решённой проблемой коммунальных платежей, взаимодействия ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и собственников жилья. В.Н. Южанская пообещала заняться этой «головоломкой». Через московский Фонд содействия реформированию ЖКХ можно будет получить ответы на самые актуальные вопросы по этой теме.
Ещё одна проблема — платные и бесплатные услуги, оказываемые лечебными учреждениями, общедоступность списка этих услуг.
У членов Общественной палаты есть намерение инициировать пересмотр правовых норм реагирования властных структур на публикации в прессе. Что касается «коммунальной» темы, то есть идея проведения семинаров для журналистов, работающих по этой тематике. Рассматривается возможность проведения трехдневных обучающих семинаров для работников печатных СМИ области. Прозвучало предложение провести конкурс для юнкоров. Обсуждался вопрос участия новочеркасцев в мероприятиях, проводимых на областном уровне, работы с ветеранами СМИ.
Транспортные цеха города
Прокомментируй!
Мэр города изучал работу НПОПАТ, ГЭТ и МУП САХ
Ранним утром 2-го февраля люди, собравшиеся на нескольких автобусных остановках, были удивлены вопросом: «Долго ли вы ожидаете автобус?». Их удивление вызвал не сам вопрос, а то, что задавал его мэр города Анатолий Кондратенко. Очередной «четверговый» объезд Администрации был посвящен изучению работы Новочеркасского производственного объединения пассажирского автотранспорта, предприятия «Горэлектротранспорт» и Спецавтохозяйства по уборке города. Вместе с мэром в объезде принимали участие два его заместителя — Виктор Логачев и Олег Болдырев, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Александр Давиденко, начальник отдела по координации работы промышленности и транспорта Елена Семёнова, специалисты Администрации и руководители НПОПАТ и ГЭТ Владимир Тяпугин и Владимир Пасенчук.
От остановки — к остановке
На часах — 7.35, остановка «Универмаг». Пассажиров немного. На вопрос мэра, долго ли они ожидают автобус, люди отвечают утвердительно, жалуются на большие интервалы в движении, говорят, что редко ходит автобус 4-го маршрута, «двойки» и «тройки». Мэр предлагает директору НПОПАТ вывесить на каждой остановке четкий график движения автобусов вместо таблички с указанием интервалов. Владимир Тяпугин поясняет, что в выходные и будние дни автобусы работают по разным графикам, поэтому проще указывать интервал движения. По его словам, 2-го февраля на маршрут №1 вышли 9 машин, одна уже сошла с линии (разбили стекло) и в данный момент ремонтируется.
К остановке «Азов¬ский рынок» мэр подъехал в 7.50. Людей в это время тоже было немного. Один из мужчин сказал, что ожидает «тройку». Мэр снова указал директору НПОПАТ на необходимость таблички с графиком:
— В своё время я часто ездил на дачу, и до сих пор помню расписание дачного автобуса: 6.20, 7.30, 8.40, 10.30 и так далее. Я выходил к этому времени на остановку, и автобус всегда был.
Через весь город едем в промышленную часть Новочеркас¬ска. Тормозим у НЭВЗа. На часах — 8.10. Пассажиры на остановке в сторону города говорят, что ждут транспорт уже минут 20, а на морозе в 20 градусов каждая лишняя минута ожидания становится испытанием.
— Сколько всего автобусов вышло сегодня на линию? — спросил мэр директора НПОПАТ.
— Вышло 49 автобусов, — ответил Владимир Тяпугин.
— А надо 56, — замечает мэр.
— Автопарк работает стабильно, но бывают сходы автобусов с линии, поломки, — пояснил директор. —
У нас задействован весь резерв, люди работают с 4 часов утра.
Мэр спрашивает о пополнении автопарка. «Решаем этот вопрос, —
отвечает директор НПОПАТ. — Автобусы большой вместимости сейчас редкость. Они очень дороги и окупаются дольше, чем автобусы малой вместимости».
Остановка «Мацоты-Чехова». 8.30. Пассажиры жалуются на то, что в город уехать очень трудно. Плохо ходят «тройки», а в маршрутки трудно бывает уместиться всем желающим.
— В такой мороз и десять минут трудно простоять, — говорит одна из женщин.
— Надо что-то делать, — говорит мэр руководителю НПОПАТ, — надо добавлять сюда транспорт.
Следующая остановка — «Кали¬нина-Котовского». Пассажиры опять жалуются на редкий транспорт и говорят, что автобусы очень плохо отапливаются. На возражение директора НПОПАТ, что без отопления автобусы на линию не выходят, замечают, что отапливается кабина водителя, а в салонах очень холодно.
Остановка «Хотунок». 8.55. Снова жалобы пассажиров: «Автобусы «Hyundai» все забиты, не влезть».
— А почему трамваем не пользуетесь? — интересуется мэр. — Там и проезд дешевле.
— Не всегда удобно им пользоваться, если мне нужно, например, в район Ермака, — говорит кто-то из желающих уехать.
Ровно в 9 часов подходит «двойка», её салон достаточно свободен. За ней маршрутка №23, места в ней тоже есть.
9 утра — время, когда все уже на учебе и на работе.
Через знаменитую хотунковскую пробку едем на Будённовскую, в НПОПАТ. Директор предприятия Владимир Тяпугин показывает производственную базу: боксы, где ремонтируются автобусы, проводится их техническое обслуживание, другие помещения. Он говорит, что мороз очень осложняет работу автопредприятия.
Анатолий Кондратенко снова предлагает вывесить аншлаги с расписанием движения.
— Там, где у нас идет один маршрут — «4», «5», «6», «7», «8» —
это можно сделать, а если идет несколько маршрутов, аншлаги будут очень большими, — возражают ему.
— К нам обращаются люди, в частности, по маршруту № 4, они не требуют дополнительных машин, они просят точно указать, когда будет автобус, — говорит мэр. — Что бы Администрация ни делала по улучшению работы транспорта, когда человек простоит двадцать минут на морозе, он будет ругать именно её, а не руководство транспортного предприятия. Подумайте, что можно сделать, чтобы люди слишком долго не ожидали автобусов, особенно — в часы пик.
Подводя итог посещению НПОПАТ, Анатолий Кондратенко сказал, что руководство НПОПАТ должно в течение пары недель решить вопрос с аншлагами на остановках. Состояние автобусов, по его мнению, оставляет желать лучшего, и в этом направлении предприятию есть к чему стремиться. Необходимо приобретать новые автобусы, желательно, большой вместимости.
Трампарк
Следующая остановка — трампарк. На предприятии «Горэлектротранспорт» сегодня трудятся 187 человек. Подвижной состав — это 20 пассажирских вагонов и несколько служебных, в том числе, и снегоочистительных. По словам директора предприятия Владимира Пасенчука, на линию ежедневно выходят 12 вагонов. По четыре на каждый маршрут. Остальные либо в резерве, либо в ремонте. В просторном ремонтном цехе собран большой парк станков и разного оборудования, которое помогает местным умельцам реанимировать «занемогшие» вагоны. В отличие от своих соседей из автопредприятия, трамвайщикам приходится не только ремонтировать подвижной состав, но ещё содержать электроподстанции, контактную сеть и дорожное полотно.
— Мы стараемся поддержать наш трамвай, выплачиваем предприятию дотации, держим самую низкую цену на проезд в общественном транспорте, — говорит А.И. Кондратенко, — но люди говорят, что трамваи слишком медленно ездят. Хотя, мне кажется, что лучше медленнее ехать, чем стоять на остановке. Надо как-то повлиять на сознание людей в этом отношении. Мы стараемся трамвай сохранить. В Ростове, например, развивают электрический транспорт. А у нас время от времени раздаются призывы трамвай закрыть. Мы намерены всячески поддерживать это вид транспорта, но надо что-то делать, чтобы росло число пассажиров трамвая.
Потеплеет, и пассажиры будут охотнее пользоваться трамваем. Уезжая в выходные с рынка, нагруженные пакетами и мешками, многие пассажиры предпочитают просторный вагон трамвая тесному автобусу. Да и маршруты трамвая проходят по многим улицам, где нет другого общественного транспорта. Так что рано списывать трамвай, он ещё послужит новочеркасцам.
Спецавтопредприятие
МУП САХ, на первый взгляд, напрямую не имеет отношения к общественному транспорту, но без его четкой круглосуточной работы трудно пришлось бы и водителям, и пассажирам. Зимой Спецавтопредприятию приходится работать с удвоенной нагрузкой. Помимо вывоза огромного количества мусора, который город «производит» в любое время года, зимой САХ должен следить за состоянием дорог, расчищать их от снега.
Разговор с директором предприятия Дмитрием Рязанцевым шёл прямо возле новой техники, которой пополнился парк САХа.
— В прошлом году мы приобрели машину для уборки улиц — «пылесос», который, как только позволит погода, выйдет на линию, — сказал Дмитрий Васильевич. — Куплен мусоровоз под евроконтейнеры и сами контейнеры — 135 штук. Пришёл снегопогрузчик, есть новая КДМ — машина для проведения ямочного ремонта.
— Что ещё нужно для полного счастья? — спрашивает мэр директора.
— Нужна тяжелая техника, автогрейдер. И большой вопрос по мусоровозам, — отвечает
Д.В. Рязанцев, — и с боковой загрузкой, и с задней, потому что под евроконтейнеры у нас только один мусоровоз. Второй нужен обязательно.
Директор Департамента ЖКХ Александр Давиденко сказал, что нужна навесная роторная косилка для травы, которая летом будет очень востребована, и заметил, что «убитой» техники на предприятии нет, вся в работе.
— Самортизированной техники у нас много, но она вся работает, — согласился Д.В. Рязанцев. —
За каждой единицей техники у нас закреплён определённый участок территории города. Во время снегопада — все внимание спускам Герцена, Ермака, Красному и участку Платовского проспекта, который идет к мясокомбинату. Вся техника концентрируется там. Когда расчищены эти магистрали, берёмся за Баклановский, Московскую, Платовский, Трамвайную, Спортивную, Высоковольтную, Харьковское шоссе, Мацоты, Калинина. В целом, САХ с объемом работы справляется, но сейчас чувствуется нехватка снегоуборочной техники — тракторов. Техники приобретено было много, но её недостаточно, потому что парк давно не обновлялся. Согласно площадям, которые мы обслуживаем, техники у нас должно быть в два раза больше.
— Средства у города ограничены, и МУП САХ — это самостоятельное предприятие, — сказал Анатолий Кондратенко. — Но, тем не менее, мы ему помогаем. В 2010 году приобрели двенадцать единиц техники, в прошлом — шесть, в этом — уже четыре трактора. Сейчас нужны мусоровозы. Будем думать, что делать.
Школьники в «универе»
Прокомментируй!
3 февраля в ЮРГТУ(НПИ) были подведены итоги Дней партнерского взаимодействия между университетом и образовательными учреждениями среднего образования города.
Дни партнерского взаимодействия проводятся уже второй год. В этот раз они стартовали 30 января и продолжались целую неделю. Целью этого уже традиционного мероприятия стало укрепление взаимоотношений между вузом и школами, учителя которых непосредственно формируют на начальном этапе уровень знаний нового пополнения студентов университета. В рамках Дней взаимодействия прошли олимпиады по таким предметам, как физика, химия, математика, информатика, русский язык и иностранные языки. Прошли презентации и видеофильмы о современной физике, лекция на тему «Вклад
М.В. Ломоносова в развитие российской науки» и конкурс презентаций, посвящённый 300-летию со дня рождения великого учёного, лекция-демонстрация «Эти «обычные» необычные явления». В семинарах для учителей приняли участие более 100 человек, в предметных олимпиадах — почти 500 школьников. Подводя итог, первый проректор ЮРГТУ (НПИ) Николай Горбатенко отметил, что многие школьники попробовали свои силы на предметных олимпиадах, а учителя и преподаватели вуза на совместных семинарах смогли обменяться методиками и расширить круг знакомств. Образовательный процесс не должен распадаться на отдельные, мало связанные друг с другом части, он должен быть единым. В настоящее время крепнущих международных связей, в том числе и в образовательной сфере, все более важное значение приобретает знание иностранных языков. И учить иностранные языки в университете уже гораздо труднее, чем в школе. Поздравив всех участников, Николай Горбатенко вручил дипломы победителям и призерам по каждому из предметов.
Победителем олимпиады по физике стал Александр Фридрих, по математике — Анна Бергер, по русскому языку — Ангелина Бурдюгова, по химии — Анна Лимешко, по информатике — Борис Повод. Валентина Балковая стала лучшей в английском языке, а Альбина Чернышёва – в немецком.
После подведения итогов совместной работы, ценные подарки вручили руководителям школ № 19, 32, 6 и 1, чьи учащиеся получили больше наград. Благодарственные письма получили преподаватели, которые подготовили победителей олимпиад.
Начальник Управления образования администрации г. Новочеркасска Наталья Бели¬кова подчеркнула, что участие школьников в университетских олимпиадах не только позволяет им оценить свои возможности, но и получить собственное представление об университете. Подобные мероприятия привлекают все больше участников и дают возможность выстраивать образование не только по вертикали. Наталья Беликова пожелала ребятам успешно сдать экзамены и поступить в те вузы, которые они выбрали.
Элина Шорохова, ученица 11 класса 1-й школы, занявшая второе место в олимпиаде по химии: «Химией я заинтересовалась три года назад, когда решила поступать в медицинский институт. Я думаю, что поступить в хороший вуз, не занимаясь дополнительно, невозможно. Задания не показались мне очень сложными, поскольку я уже выполняла подобные. Я благодарна своей учительнице за то, что смогла хорошо выучить этот предмет».
Немного прозы в поэзии порошковой металлургии
Прокомментируй!
В декабре минувшего года несколько жителей Донского региона получили правительственные награды Российской Федерации, которые в торжественной обстановке вручил им губернатор Ростовской области Василий Голубев. Среди награжденных было четверо сотрудников Южно-Российского государственного технического университета (НПИ): профессор А.И. Гавришин получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, проректор по образовательной деятельности Л.И. Щербакова, заведующий кафедрой, профессор Н.И. Сысоев и доцент В.И. Устименко стали обладателями почетного звания «Заслуженный работник высшей школы РФ».
Мы встретились с доцентом кафедры «Материало¬ведение и технология материалов» механического факультета ЮРГТУ(НПИ) Валентиной Устименко, которая в разгар сессии все же выкроила между экзаменами и консультациями немного времени для встречи с корреспондентом «В», прямо в студенческий праздник – Татьянин день. Поэтому в начале общения разговор зашел именно о них, студентах.
— Я очень люблю своих студентов, — призналась Валентина Ивановна, — с ними связана вся моя жизнь — с тех пор, как в 1966 году я окончила НПИ.
Институт Валентина Устименко окончила с отличием, а до этого, так же с отличием, завершила учебу в электромеханическом техникуме по специальности «Литейное производство». На выбор будущей профессии, несомненно, повлияло то, что отец работал на заводе «Спецэлеватормельмаш» начальником механического цеха, и девочка росла в атмосфере «технических» разговоров. Да и вообще в то время было очень модным техническое образование, все помыслы были устремлены к техническому прогрессу, с ним связывали развитие страны. Окончив институт, В. Устименко защитила кандидатскую диссертацию и осталась работать в институте на кафедре, занимаясь наукой. Прогрессивным направлением в те годы была порошковая металлургия, на этом направлении она и сосредоточила свою научную деятельность. Впоследствии при ее непосредственном участии в вузе была открыта специальность «Порошковая металлургия, композиционные материалы и покрытия».
Из характеристики для представления к награждению:
«В. И. Устименко – один из ведущих доцентов университета. Она автор 126 опубликованных работ, в том числе 2 монографий, 8 учебных пособий, одно из которых с грифом Минобрнауки России. Высокопрофессиональный преподаватель, она применяет новейшие методики обучения с использованием мультимедийной техники, читает проблемные лекции для студентов, магистрантов, аспирантов и показательные лекции для преподавателей вузов и колледжей Новочеркасска. В 2010 году ею разработан авторский курс для магистрантов «Порошковое материаловедение» и электронное учебное пособие «Материаловедение» для дистанционного обучения. Дипломные проекты студентов, выполненные под руководством Устименко, неоднократно занимали призовые места, в том числе, во всероссийских конкурсах. С 1975 г. Устименко – член советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, с 2008 г. – ученый секретарь диссертационного совета. В течение 15 лет являлась членом оргкомитета шести всероссийских и международных конференций по порошковой металлургии, проводимых на базе университета. Значительны достижения ее в научных исследованиях по созданию порошковых материалов и изделий различного назначения с использованием новых наукоемких технологий, включающих операцию горячей штамповки. В рамках межправительственных соглашений, являясь ответственным исполнителем работ по изучению вопросов формирования структуры и характера разрушения порошковых материалов, выступала с лекциями и докладами в институте материаловедения Академии наук Словакии, на металлургическом комбинате города Тале (Германия), в высшей технической школе Цвиккау (Германия). Результаты исследований внедрены на ряде предприятий машиностроительной отрасли. За личные заслуги в осуществлении высококвалифицированной педагогической и научной деятельности Устименко В.И. достойна почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».
Кстати, свою первую правительственную награду – орден «Знак Почета» — Валентина Устименко получила еще в 1982 году. Тогда же она была делегатом 17 съезда профсоюзов СССР.
Вообще, помимо научной работы, В. Устименко всегда занималась активной общественной деятельностью. В течение 16 лет она возглавляла отдел международных связей университета и внесла существенный вклад в возобновление и развитие подготовки иностранных студентов, аспирантов, стажеров из стран дальнего и ближнего зарубежья. Она способствовала расширению партнерских связей с вузами Германии, Китая, Швейцарии, Ирака, Украины, Белоруссии, Казахстана. При ее содействии в ЮРГТУ(НПИ) были созданы команды для участия в регулярно проводимых Германией в разных странах международных экономических семинарах с деловой игрой, в том числе дважды – в России. Причем, сама Валентина Ивановна хорошо знает немецкий язык и считает, что знание иностранного языка для современного человека – одно из обязательных условий успешности его карьеры. В свое время, находясь на годичной стажировке в Швеции, в институте исследований металлов, Валентина Ивановна неплохо изучила и язык этой страны. В немецком хорошо попрактиковалась, будучи на стажировке в Германии. «Правда, сейчас, — рассказывает В. Устименко, — многие студенты тяготеют к изучению английского языка, а ведь у нас очень сильная кафедра немецкого языка. И у нашего университета самая большая возможность у студентов и аспирантов поехать на стажировку, на практику, на обучение именно в Германию». Иностранные языки, по ее мнению, изучать никогда не рано, они не бывают лишними, да и для развития интеллекта полезны. Это, безусловно, нелегкое занятие, но в молодости вообще надо много и многому учиться.
— Валентина Ивановна, Вы читаете лекции на нескольких курсах, ведете лабораторные занятия. Как, по-Вашему, сильно нынешние студенты отличаются от тех, кого Вы учили на заре своей преподавательской деятельности?
— Студент, действительно, сейчас другой. Тогда студент УЧИЛСЯ. Сегодняшний меньше читает литературы, больше пользуется Интернетом, скачивая не только необходимую информацию, но и готовые курсовые и прочие работы. Правда, далеко не все черпают свои «знания» из Интернета, многие добросовестно учатся сами. Собственно, студенты были разные во все времена. Но все же тогда студенты приходили в вузы именно УЧИТЬСЯ, а не только за дипломом. Сейчас, к тому же, многие в период учебы подрабатывают, то есть сама учеба отходит на второй план. Опять же, раньше практически все работали после вуза по своей специальности. Сейчас, увы, так получается не всегда. Хотя и не хочу сказать, что работать по специальности после вуза становится исключением из правила. Многое зависит и от желания самих выпускников, их готовности ехать для этого в другие регионы. Когда выпускники устраиваются на машиностроительное или металлургическое предприятия – уже хорошо.
— Какие в современной высшей школе применяют методики, чтобы вызвать у студентов интерес к учебе? Кстати, Вы готовитесь дома к «урокам»?
— Дома, безусловно, всегда готовлюсь к лекциям, продумываю, какие применить методы на том или ином занятии. У нас сейчас открыто несколько новых аудиторий, где используются новейшие электронные технологии, это всегда нравится студентам. Их, как правило, привлекают проблемные лекции, исследования. Студенты очень любят практические занятия, когда сразу можно увидеть какой-то результат. А вообще восприятие у всех разное, потому что разный у всех уровень школьной подготовки, и это сразу отражается на успеваемости. Но вот в этом году у нас был первый набор бакалавров – очень хороший, сильный набор, студенты учатся с большим интересом.
— Научной работой современные студенты хотят заниматься?
— Студенты обычно занимаются научной работой, если ею занимается кафедра, преподаватели. Тогда все это происходит гармонично, и ребята с удовольствием участвуют и в научной «Студенческой весне», и в «Эврике».
— Совершенно очевидно, что университет – Ваш второй дом. А в первом – как воспринимает Ваша семья такую фанатичную преданность своей работе?
— С этим нет никаких проблем и не было. Мой муж сам преподает в ЮРГТУ(НПИ), только на другой кафедре. Сын уже закончил наш же университет, живет и работает сейчас в другом городе.
— Если можно, немного о сокровенном. Какие писатели Вам более всего близки по духу?
— Из отечественных – Антон Павлович Чехов, нередко перечитываю его не теряющие актуальности рассказы, из иностранных – Франсуаза Саган, еще с молодости меня очаровала ее пронзительная проза и, прежде всего, «Немного солнца в холодной воде»…
— Валентина Ивановна, Вы сугубо, казалось бы, «технический» человек, имеющий такую малораспространенную специальность – и такие неожиданные литературные пристрастия! Впрочем, они, по всей видимости, или дополняют, или гармонично уравновешивают Ваши профессиональные интересы? Скажите, а чем для Вас стало присвоение звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» — подведением итогов определенного этапа жизненного пути, поощрением за многолетний добросовестный труд?
— Я восприняла это как высокую оценку своей профессиональной деятельности, которую, в первую очередь, увидели и отметили мои коллеги. Я благодарна им за поддержку. Всегда комфортно и радостно работать в кругу единомышленников, занимающихся одним, важным для всех делом.
Огонь, вода и зимняя трагедия
Прокомментируй!
В прошлую среду, 31 января, на улице Тренева произошла трагедия: сгорела квартира, в огне погибла женщина. Это уже вторая смерть во время пожаров, а всего их в нашем городе за один только месяц начавшегося года случилось восемь.
Пожар на втором этаже дома по улице Тренева, 20 начался около 10 часов утра. По словам очевидцев-соседей, хозяйка квартиры звала на помощь из окна, и ей с улицы кричали, чтобы она немедленно прыгала вниз. Но прыгать женщина не решилась…
В службу 01 сигнал о пожаре поступил в 10.10. В 10.17 на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты, высланные по повышенному номеру вызова 1-БИС. К месту пожара были вызваны также бригады газовой службы и электросетей. Огонь в квартире уже бушевал вовсю. Огнем охвачено было примерно 50 кв. метров площади помещений. Деревянные стены, деревянные перекрытия и кровля, буквально «высушенные» сильным морозом, значительно снижали огнестойкость дома. Единственное, что работало против огня, – штукатурка на стенах, однако под ней находилась так называемая «дранка». Подобная обшивка таит в себе большую опасность именно во время пожаров: имеющиеся в стенах пустоты – благоприятная среда для распространения огня, который «перебегает» из одного места в другое и остается невидимым, пока не вскроешь конструкцию. Ситуация ко всему прочему усугублялась ветром, и была угроза распространения огня на расположенные рядом дома, но прежде всего требовалось отсечь огонь от кровли, от соседней квартиры, не допустить взрыва газовых баллонов.
Рассказывает начальник службы пожаротушения 5 ОФПС по РО Евгений Тимонин:
— На тушение пожара по улице Тренева выехали 4 пожарных цистерны: из 28, 7, и 122 пожарных частей. До прибытия дополнительных сил и средств работали прибывшие раньше других две цистерны 28 ПЧ. Вода в первую очередь подавалась туда, где находились газовые баллоны. Одномоментно пожарные газодымозащитного звена, в спец-снаряжении, с дыхательными аппаратами, вошли в горящее помещение и вынесли газовые баллоны. После прибытия еще двух цистерн было организовано три боевых участка тушения пожара. Один – со стороны входа в квартиру, другой – со стороны окна, к которому была проложена лестница, третий – на кровле здания, куда тоже была выдвинута лестница.
В общей сложности пожар на улице Тренева продолжался пять часов, и «в полный рост» обозначил проблему, которую уже длительное время в нашем городе не удается решить, даже несмотря на обращения пожарных в прокуратуру. Дело в том, что в Новочеркасске катастрофически не хватает пожарных гидрантов, необходимых для заправки водой пожарных машин, что является серьезным нарушением правил противопожарной безопасности, – Пожарная машина вывозит примерно 2-2,5 тонны воды, – поясняет Е. Тимонин. – Если работать пожарным стволом, то этого количества воды хватает примерно на 10 минут работы. Но пожары тушатся в среднем в течение часа. Поэтому для заправки автомобилей водой необходимы пожарные гидранты в разных точках, чтобы в случае необходимости машина не ехала из одного конца города в другой. Но во многих участках, например, в «низовках», неудовлетворительное противопожарное водоснабжение, пожарные гидранты зачастую поломаны, заглушены или их вообще нет. Так и получилось во время тушения пожара на ул. Тренева. Ближайший пожарный гидрант, находящийся в рабочем состоянии, расположен возле ж/д вокзала. Когда машины прибыли туда, оказалось, что давление в гидранте очень слабое, поэтому заправиться водой они не смогли. Прокладывать от этого гидранта к месту пожара линию из пожарных рукавов не было смысла: вода при таком давлении, да еще «в горку», не поднялась бы, а время было бы потеряно. Пришлось пожарным машинам ездить за водой к действующим гидрантам, расположенным в районе собора, то есть примерно за полтора — два километра от места пожара. Поэтому в ходе тушения пожара возникали перебои с водой, огонь в это время вспыхивал с новой силой, и время тушения затягивалось.
В результате локализовать пожар удалось лишь примерно к половине двенадцатого дня, а полностью завершить тушение и проливку водой — только к трем часам дня. В ходе тушения пожара в самой дальней комнате квартиры, имеющей очень сложную планировку, был обнаружен труп женщины. Помощь бригады «скорой», которая дежурила у горящего дома все это время, увы, не понадобилась…
Статистика восьми пожаров этого года и большинства предыдущего свидетельствует, что главной причиной возгораний зимой является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых и электрических приборов. Следствие по установлению причин пожара на улице Тренева не закончено, предварительной причиной называют неосторожное обращение с огнем.
Хозяин сгоревшей квартиры, лишившийся в одночасье близкого человека и крова, несколько дней проживал в гараже. Его судьба вызывает огромное сочувствие, но это, в основном, единственное, что могут выразить посторонние люди, а человек, безусловно, нуждается сейчас в более действенной помощи.
Быть ближе к молодежи
Прокомментируй!
Первоочередные задачи патриотического воспитания молодого поколения
Первое в наступившем году заседание Городского совета ветеранов было посвящено одной из важнейших для ветеранов проблеме – патриотическому воспитанию молодёжи. Люди, прошедшие большую жизненную школу, хотят передать свой опыт, свою эстафету подрастающему поколению – будущим хозяевам страны.
К участию в разговоре, кроме членов Городского совета, председателей первичных организаций и активистов, пригласили гостей: заместителя главы администрации города Олега Болдырева, начальника Управления физической культуры и спорта Владимира Буряченко, начальника отдела по работе с молодёжью Константина Хмельницкого, начальника городского отделения ДОСААФ Александра Назымко. Ветераны сожалели по поводу отсутствия представителей Управления образования, к которым у них было много вопросов и предложений.
Выступившие на заседании председатель совета Б.П. Алексеев, его заместитель И.С. Улезко, члены совета В.И. Ливенцев, Р.С. Артющенко, А.Д. Макаров, Н.П. Федченко и другие говорили о необходимости поиска новых методов работы с молодежью. Ветераны говорили о том, что если учащиеся в какой-то мере охвачены патриотическим воспитанием, то о молодых рабочих этого сказать нельзя. Ветераны считают необходимым поднимать престиж службы в рядах вооруженных сил, они предлагали организовывать встречи допризывной молодежи с теми, кто уже отслужил в армии. Прозвучало довольное новое для Городского совета предложение — обратить внимание на воспитательное значение Церкви и священнослужителей для молодого поколения. Следует расширить тематику патриотического воспитания, не замыкаясь только на теме Великой Отечественной войны, считают ветераны, ведь в жизни всегда есть место подвигу, в том числе и трудовому. Приводились примеры организации разнообразной работы ветеранами-афганцами на базе созданного их силами музея. Воинами-интернационалистами для молодёжи был разработан «Маршрут памяти» с посещением достопримечательностей Новочеркасска, афганского музея, Музея истории донского казачества и братского мемориала на старом кладбище. Говорили ветераны о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться, когда они пытаются установить контакт с некоторыми школами, и здесь необходима помощь Управления образования. Ветеранов огорчает, что многие стадионы потеряли статус общедоступных спортивных сооружений. От одного из ветеранов прозвучало предложение смелее осваивать виртуальное пространство сети Интернет, где сегодня идет оживлённое общение молодёжи.
Выступивший на заседании начальник Управления физкультуры и спорта Владимир Буряченко пригласил ветеранов в качестве почётных гостей на все спортивные мероприятия. Владимир Александрович сообщил, что за автовокзалом планируется строительство большого спортивного комплекса, который станет альтернативой частным спортивным сооружениям. Большой спорткомплекс будет построен и в Донском.
Александр Назымко говорил о трудностях, с которыми системе ДОСААФ приходится сталкиваться при общении с городской молодёжью (в отличие от их сверстников, выросших на селе), но находить подход нужно ко всем, необходимо вступать в диалог с молодым поколением, находить с ним общий язык. Александр Иванович также пригласил ветеранов к участию в мероприятиях, проводимых ДОСААФ.
Константин Хмельницкий согласился с тем, что пора выходить на контакт с молодежью в социальных сетях Интернет. Он предложил обратиться к Совету директоров с тем, чтобы организовать общение ветеранов с молодыми производственниками.
Заместитель главы администрации города Олег Болдырев пообещал рассмотреть все предложения Городского совета ветеранов и учесть их пожелания.
Впереди у ветеранов богатый на памятные даты февраль: 13-го — день освобождения Новочеркасска, 15-го — день вывода войск из Афганистана, 23-го — День защитника Отечества, а дальше им предстоит проводить отчетно-перевыборную кампанию в первичных организациях. Эти вопросы также были обсуждены на первом в 2012 году заседании Городского совета ветеранов.
Звезды артиллериста
Прокомментируй!
13 февраля 1945 года закончилась Будапештская битва. Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов штурмом овладели столицей Венгрии городом Будапештом, в котором была уничтожена 188-тысячная группировка немецких войск. В этой кровопролитной операции участвовал наш 5-й гвардейский Донской казачий Краснознаменный корпус. Приказом Верховного главнокомандующего за мужество, проявленное в боях под Будапештом, корпусу объявлена благодарность и присвоено наименование «Будапештский».
О том, как все это было, рассказывает непосредственный участник тех сражений в битве за Будапешт, командир огневого взвода пушечной батареи И.Г. Скоморохов.
– На выручку окруженным войскам в Будапеште Гитлер бросил 31 дивизию, 11 из них танковых. Первая попытка деблокировать свои войска в Будапеште была предпринята со стороны Мор-Бичке, где находились войска 21-го и 31-го гвардейских стрелковых корпусов, и в помощь им был направлен наш казачий корпус. Все контратаки гитлеровцев были отбиты.
Вторая попытка прорваться к окруженным войскам была предпринята с севера, из-под Естергома. Опять на их пути непреступной преградой стал Донской казачий корпус.
Гитлер не оставлял надежды деблокировать свои войска, и тогда главный удар немецко-фашистское командование подготовило юго-западнее Секешфехервара, сосредоточив пять танковых дивизий, насчитывающих шестьсот танков, тысячу двести орудий.
Ценой больших потерь 18 января противнику удалось прорвать оборону 46-й армии, 20 января форсировать канал Шарвиз и вдоль канала Цеце выйти к Дунапентеле и Дунафельдвар к месту переправы через Дунай. Это направление выводило немецкую танковую группировку в тылы 46-й армии, части которой в это время вели напряженные уличные бои на южной и западной окраинах Будапешта.
Создалась критическая обстановка. Войска 3-го Украинского фронта оказались расчлененными на две изолированные группировки, а понтонные мосты через Дунай снесены половодьем ледяной шугой, подгоняемой штормовым ветром. Единственным средством обеспечения переправ оказались корабли Дунайской военной флотилии.
Военный Совет фронта обратился к казакам. Вот выдержка из обращения:
«Товарищи казаки! Донцы-гвардейцы! На вас военный Совет фронта возлагает почетную решающую задачу – уничтожить рвущихся к Будапешту фашистских бандитов. Не было еще никогда, чтоб враг устоял против русских казаков. Вы не раз обращали в бегство хваленые гитлеровские банды. Военный Совет фронта уверен, что и на сей раз вы останетесь верными своей Родине, верными своим боевым традициям, четким взаимодействием с артиллерией и танками, стойкостью и упорством успешно выполните боевую задачу. Стоять насмерть, не пустить противника к Будапешту. Смерть немецким захватчикам!».
Можете себе представить, нам за сутки из-под Естергома вдоль берега Дуная совершить марш-бросок более чем на сто километров до озера Веленце, когда погода — и та решила испытать казаков на прочность. Оттепель сменилась заморозком, гололед, на ногах не устоишь. Все же корпус пришел к месту в назначенный срок. Правда, лошади выбились из сил, и занимать огневые позиции мы их тянули под уздцы и за постромки вместе с орудиями.
Казачий корпус занимал оборону между озером Веленце и Дунаем в полосе 18-ти километров, имея все три дивизии в первом эшелоне. Корпус был усилен тремя «интановскими», двумя гаубичными, двумя минометными и одним самоходно-артиллерийским полками. В полном взаимодействии с казачьим корпусом действовали 1-й гвардейский механизированный корпус под командованием генерал-лейтенанта И.Н. Руссиянова и 113-я стрелковая дивизия. Пути движения противника на Будапешт были своевременно и прочно закрыты.
Шесть суток, совершенно отчаявшись, как бешеные, в бушующем огне сражения метались танки 1-го танкового корпуса «СС» между озером Веленце и Дунаем в поиске слабых мест в нашей обороне, стремясь пробиться к Будапешту. В одном из ночных боев им удалось вклиниться в оборону между 63-й и 12-й дивизиями и выйти к Барачке. Тешили себя вожделенной надеждой, что теперь открыт прямой путь по автостраде, и через какой-то час можно достигнуть намеченной цели и прийти на выручку осажденным. Но и здесь их постигла неудача. Какой-то отважный казак-артиллерист встал на их пути и уничтожил два танка. Опять, как из-под земли, появились лихие казаки с противотанковой артиллерией и, проявляя буйную отвагу, вступили с ними в сражение и окончательно обескровили. Барачка явилась последним пунктом на пути к Будапешту. Этот отважный казак-артиллерист оказался из моего взвода — командир орудия старший сержант Митрофан Анисимов.
Как же он оказался в Барачке?
В бою орудие Анисимова было выведено из строя: срезало корзинку для крепления панорамы, ее отправили в тыл на ремонт. Случилось так, что в эту же ночь фашистские танки все же прорвались через нашу оборону и оказались в селе Барачка, у автострады, связывающей город Секешфехервар с Будапештом. Вот в это утро Анисимов и вступил в единоборство с «тиграми».
Он приехал в село поздним вечером. Помыкался по дворам — где бы остановиться на ночлег? Все дома были заняты тыловыми подразделениями. На окраине нашел полуразрушенный дом с уцелевшей комнатой, в нем и остался, артиллерийскую упряжку с передком отправил через автостраду на противоположный двор, там был стожок соломы для лошадей.
На рассвете танки с броне-транспортерами подошли к Барачке и открыли огонь по селу, чтобы ошеломить тылы и выйти на автостраду. Как растревоженные муравьи, тыловики пришли в движение и устремились по автостраде, чтобы выскочить из села. Анисимов, утомленный беспрерывными боями, крепко спал и не слышал стрельбы. Ездовой Семен Плечий вбежал в комнату, довольно невежливым толчком тряхнул командира орудия за плечи:
— Товарищ старший сержант, вставайте! Танки в селе.
Но Анисимов что-то пробормотал сквозь сон и отмахнулся рукой.
Лишь когда рядом с домом разорвался снаряд и от ударной волны посыпалась штукатурка, со звоном разбилось оконное стекло, он вскочил.
— Что это? – недоуменно спросил ездового.
— Немецкие танки прорвались! – ответил Плечий.
— Беги за упряжкой! – приказал он. – Нам тоже надо выскочить из-под обстрела.
Когда Анисимов с орудием возвратился во взвод, я его спросил:
— Как ты решился на такой поступок?
И он рассказал:
— Вначале меня охватила оторопь. Было страшно. Посуди сам. Танки с бронетранспортерами и пехотой навалились на село. Только отдельные смельчаки ведут ответный огонь из карабинов и автоматов. Машины, обозы, верховые запрудили автостраду. Бегут из села, а моя упряжка на той стороне. Снаряды все ближе ложатся возле полуразрушенного дома, где я укрылся. Того и гляди разнесут его.
С вражеских танков я глаз не спускал, все время следил за их маневрами. Вижу, как два танка отделились от общей группы и след в след двинулись прямо на меня. Что делать? Без панорамы в движущийся танк не попадешь. И надо же, на мое счастье случилось так, что направляющий танк остановился у камыша. Там протекал ручей. От меня это было метрах в ста пятидесяти. Длинным стволом водит из стороны в сторону, цели высматривает. Мое орудие ему не видно, плетень прикрывал. Решение пришло как-то само собой. Я действовал, не задумываясь о последствиях. Подбежал к пушке, снял со станины ящик с бронепрожигающими снарядами. Не зря мы его возили на станинах. Пригодился. Завалил плетень. Открыл затвор и давай по стволу наводить пушку в танк.
Одно твержу: «Хотя бы не заметил», а у самого руки дрожат. Снаряд в ствол. Надо же, забыл и о предосторожности. Нажимая на спусковой рычаг, следовало отойти в сторону, а я стоял за щитом. После выстрела орудие так меня двинуло, что я очутился на земле. Станины-то не укреплены, а был гололед. Чертыхаясь от боли, вскочил на ноги и вижу: горит танк. Черный дым валит. И вдруг стало как-то тихо.
Будто по команде гитлеровцы прекратили огонь. Смотрю, шевелят отвалами. Ищут. Кто же стрелял? Пушку прикрывал сарайчик, и они не видели выстрела. Я тоже замер, укрывшись за щит. Веду наблюдение за вторым танком. Что же он будет делать? Видел выстрел моей пушки или нет?
Двинулся вперед, идет медленно. Слышу из соседнего двора: «Молодец, казак! Поддай им жару!». Там находились тылы «эрэсовцев» из 1-го гвардейского механизированного корпуса. Я, как говорится, молю Бога, чтобы он остановился. И точно. Не доходя до подбитого танка метров двадцать, остановился. Я снова припал к стволу. Навожу. Боже мой! Танк поворачивает ствол в мою сторону. Тут уж мешкать нельзя. Кто кого! Все же я опередил. Выстрел – и танк зачадил.
Потом был кромешный ад. Фашисты обнаружили орудие и открыли огонь. Я едва успел укрыться в подвале дома. Сарай, что укрывал орудие, веришь, с землей сравняли. А орудие осталось невредимым. Поистине бессмертная пушка.
Вскоре из-за села заговорила наша артиллерия, «заплескались» взрывы среди вражеских танков. Подошли наши танки, положение было восстановлено.
На снимке, сделанном вскоре же после боя, — командир орудия
М.М. Анисимов и его пушка. На ее щите семь крупных звездочек и пять малых – по числу подбитых танков и бронетранспортеров. В 1946 году в Новочеркасске пушка сдана в музей на вечное хранение как память о минувшей войне.
Редакция газеты поздравляет с этой знаменательной датой всех ветеранов войны, кто принимал участие в битве за Будапешт и награжден медалью «За взятие Будапешта».
Один «Хороший город» побывал в другом хорошем городе
Прокомментируй!
Новочеркасская команда КВН «Из хорошего города» (Государственная мелиоративная академия) недавно вернулась из Сочи с 23-го международного фестиваля команд КВН, участие в котором уже – уверенная и почетная победа. Парни привезли приглашение сразу в три официальные лиги, а это значит – попали в сезон Международного Союза КВН. В перспективе замаячили игры в Гомеле, в Астрахани и Санкт-Петербурге. Наши «кавээнщики» – студенты третьего-четвертого курсов НГМА и играют в КВН второй год. Ключевые слова в их лексиконе – «новый», «развиваться» и «расти», это понятно даже из интервью. И название команды – чистая правда.
Ну как их не любить?
Михаил Розанов, руководитель команды «Мы из хорошего города»:
– Участие в Сочинском фестивале КВН является отправной точкой сезона для любой команды. С одной стороны, престижно там побывать, познакомиться, увидеть, что представляет собой КВН сегодня, с другой стороны – обязательно: без сочинского старта команду не принимают, она должна быть на карандаше у редакторов, на виду.
– А Масляков присутствует?
– Масляков следит за всем обязательно, но присоединяется к фестивалю во время второго тура. Причем всей семьей. Но они не занимаются отбором команд.
– А кто этим занимается?
– Редакторская группа, в которую входят представители команд-чемпионов Высшей лиги КВН разных лет. Это люди, которые сегодня формируют игру. Фестиваль проходит в три этапа. В первом туре смотрят абсолютно все команды. Во второй тур проходят команды, которые стали интересны редакторам. Третий тур – это гала-концерт в Зимнем театре. Это выступление самых ярких, именитых команд.
– Когда проходит этот фестиваль?
– Уже в течение пяти лет – с 13 по 23 января, в ущерб студентам, учебе и сессии, потому что в феврале же стартуют игры в лигах по всем регионам. Фестиваль масштабный. В этом году участвовали 489 команд. Первый тур длится пять-шесть дней. Идет редакторский просмотр без остановки, нон-стоп, с 11 утра до 10 вечера, по 110 – 120 команд в день. Все выступления транслируются по местному телевидению целый день. Как сказала моя знакомая, «так прикольно – целый канал, круглые сутки КВН». Фестиваль – это грандиозная тусовка. Когда приезжаешь в первый раз, тебе все в диковинку, вокруг телевизионные «звезды» ходят. А когда не в первый, половину знаменитостей ты уже знаешь, тебя приветствуют, ты приветствуешь, делишься новостями, планами, завязываешь новые знакомства. Днем – репетиции, разминки и сама игра, а ночью гостиница превращается в гигантский муравейник, в котором никто не спит, в баре собираются целыми регионами, крик, галдеж, кутеж. Пять-шесть сочинских гостиниц обычно задействовано, но основная жизнь кипит в «Жемчужине». Сочинская будущая олимпиада навредила, половина гостиниц закрылись на ремонт, «Жемчужина» была на 50 процентов перекрыта, поэтому наша команда жила каждый день в новых номерах, нас постоянно переселяли. В этом году все удалось, и поездка получилась благодаря ректору Мелиоративной академии Павлу Александровичу Михееву. Большую часть расходов взял на себя новочеркасский предприниматель Иван Алексеевич Чеботарев. Он участвует в жизни команды, и в очередной раз посодействовал: «Вы развиваетесь? Значит, едем в Сочи».
– Почему Иван Алексеевич полюбил команду?
– Ну как их не любить? Увидел раз, другой, и говорит: надо с ними что-то делать. И первый раз послал на учебу на 22-й сочинский фестиваль, порадовался участию в Донской школе КВН. Потом опять увидел и понял, что сделал это не зря. Говорит: надо с ними что-то еще делать. И отправил нас в Сочи. Год прошел плодотворно.
– У вас в команде есть девушка?
Александр Миргородский, капитан команды:
– Есть девушка, звукорежиссер. Вот эта девушка.
– И больше ничего не делает? Даже не украшает команду на сцене?
– Звук очень важен в КВН. Это очень нужная работа для команды.
Из самых первых уст
– Ваши впечатления?
Александр Миргородский:
– Участвовали в Сочинском фестивале. Получили приглашение от нескольких официальных лиг. Это «Полесье» ( Гомель), «Каспий» ( Астрахань) и «Балтика» (Санкт-Петербург).
Игорь Костюхин, «подающий» (в КВН это конферанс):
– Выступили, как смогли. Волновались. Готовились. Понравилась атмосфера фестиваля. Появилось стремление идти дальше. Надо расти.
Роман Иванов:
– Съездили в Сочи, сделали выводы. Нам показали на то, в чем мы недотягиваем. И на плюсы, которые у нас есть. Думаем, как приумножить плюсы. От минусов избавимся. У нас небольшая перестройка в команде. Ищем себя и в новом сезоне будем удивлять.
Виталий Стрекалов:
– Очень понравилась поездка. Будем делать работу над ошибками и двигаться дальше.
– А какие у вас ошибки?
Александр Миргородский:
– Наша самая большая ошибка – очень сильное «засаливание материала». Мы так долго репетировали свое выступление, что самим уже стало не смешно. Обратились к ребятам, которые будут играть в этом году в Премьер-лиге. Они «порезали» нашу программу и сказали: «Делайте так». Мы составили новую программу, это произошло перед самым выступлением. У нас было три часа непрерывных репетиций. Но все равно не успели довести до совершенства. А так все было ровно и гладко.
– А плюсы?
Игорь Костюхин:
– Учимся писать материал, рассчитанный на более широкую, разновозрастную аудиторию, чтобы всем были понятны наши шутки. Побольше уверенности приобрели в своем материале, в своей подаче, в отношении к зрителю.
– Как себя на сцене чувствуете?
Роман Иванов:
– Чувствуем уверенность. Опыт есть за спиной. Но тут у нас переделка была небольшая. То есть большая. И мы не знали еще: то, что мы показываем, будет ли это смешно? Прежнее было смешно, а новое? У нас есть поющие люди. Игорь поет, я танцую. И в новом сезоне мы будем этим пользоваться, чтоб было больше танцев, больше песен. Чтобы было более зрелищно. А то у нас не хватало шоу, мы тускло выступали, только шутили. Не двигались. Это было не так интересно зрителю.
Сочи перевернул страницу
Михаил Розанов:
– Новый сезон подразумевает новые нюансы. Чем интересен Сочи: ни один фестиваль не похож на предыдущий. Вот понравилась команда, думаю, посмотрю опять ее выступление. Но тут выстреливают другие команды. Новый материал, новая подача, новые фишки. Сочи проверяет устоявшиеся команды (команда сильна, просто проверка на выживаемость) и при этом еще зажигает новые имена. В прошлом году я критиковал многие команды. А в этом году было больше команд, которые вызывали удивление и восторг: «Боже мой, ну откуда что берется? Ведь все лежит на поверхности!»… Новая идея, новое костюмное решение, новое сценическое решение. Фестиваль этим и интересен: одни порадовали, другие огорчили, все работает, свято место не пустует. В жизни нашей команды открывается новая страница. Способы, которыми писались прежние страницы, уже не актуальны. На этом фестивале 70 процентов команд, которые получили приглашения в официальные лиги, использовали элементы шоу. Три с половиной минуты длится яркое, совершенное зрелище, когда не можешь отвести глаз от сцены и не знаешь, куда тебя заведет следующий момент… КВН уже должен бы себя изжить за 50 лет, но ничего подобного! Будто идет волна, подбирает все старое и уносит, а на берег выбрасывает новое, другое, интересное… Наша поездка оказалась успешной. Уже не надо показывать бейджик, и так узнают: «Как у вас, что, какой номер, мы придем смотреть…» Нереально дружественная атмосфера при живой конкуренции. Все являются соперниками, но идет взаимообмен информацией. Ее не сливают, не крадут. Все видишь: что ты можешь использовать, что нужно менять, что добавить. Добавить шоу, добавить танцы, использовать свои возможности по максимуму. «Если команде нужен акробат, стану акробатом. Или запою к следующему сезону».
– А кто у вас будет акробатом?
– Тут тоже есть нюанс. Команда малочисленна, всего четыре человека. Амплуа требуются разные. Придется привлекать еще ребят, усиливать команду. Пусть это будет сюрпризом, и в новом сезоне появится новое лицо или, может быть, лица.
– Какие самые ближайшие планы?
Александр Миргородский:
– Официальная лига КВН. Астрахань, Гомель или Санкт– Петербург, мы еще не можем определиться, куда мы поедем, и у нас остается чуть больше месяца на создание очень хорошо написанного, качественного материала выступления. Официальное открытие лиги в начале марта.
– А можно везде поехать?
– Мы воспользуемся одним из трех предложений. А то можно и «порваться», участвуя в трех разных лигах за один сезон.
Хорошие шутки из хорошего города
«Модельная внешность Сергея никак не помогла ему в драке, да и в тюрьме оказалась лишней…»
«Сын перещеголял отца и упал с велосипеда на два метра дальше…»
«Муравей потратил всю свою жизнь на составление плана эвакуации…»
Эйфория и немного прозы
– А вы все команды посмотрели?
– Все пятьсот не посмотришь. Старались по максимуму, были в центре всех событий, и телевизор был под боком, и очень много знакомых, которые помогали нам в Сочи. Была и рабочая, и дружественная, «гулящая» такая атмосфера. Я повидал многих, с кем раньше встречался на творческих фронтах. Люди болеют Сочинским фестивалем: кто побывал один раз, хочет опять вернуться. Рвутся все на фестиваль. Атмосфера захлестывает. Шанс захватить этого воздуха, пропитанного юмором.
Официальная игра (а нам нужно попасть в официальную игру) требует финансовой поддержки. Каждая игра – это и взнос за работу редакторской группы, и дорожные, гостиничные, командировочные издержки. Но команда – это рейтинговое явление для вуза и для города. Чтоб у нас получалось, надо делать попытки. Приятно, что есть поддержка вуза, но важно участие и административного фактора. На собственной инициативе далеко не уедешь. За спиной должен виднеться Новочеркасск. Ведь мы из хорошего города. Потенциал есть, город студенческий, но требуется соучастие – всех, кому это интересно.
Не хочется останавливаться на одной игре. Играть надо на будущее. Нужен дальний горизонт. Чем выше замахнешься, тем дальше попадешь. Сыграли одну восьмую – должна быть одна четвертая финала. Все это потребует финансовых вливаний.
Собрались в хорошем городе
Александр Миргородский:
– Я родом из Кропоткина. Поступил в мелиоративную академию в 2009 году, учусь на землеустроительном факультете, сессию сдал на «хорошо». Пишу песни, играю в КВН. Все.
Игорь Костюхин:
– Я из Пензы, но много лет живу в Новочеркасске. Считаю себя новочеркасцем. Учусь в академии на лесохозяйственном факультете, буду ландшафтным дизайнером. Пишу музыку, играю на фортепиано. Но вообще я пою. Играю в КВН.
Роман Иванов:
– Я однокурсник и одногруппник Игоря, родом из Суровикино Волгоградской области. Танцую в «М-party. Art.group», руководитель Михаил Розанов. Великолепный коллектив, танцы, постановки, костюмы. Все божественно и грациозно. Предыдущую сессию сдал хорошо, эту еще не сдал. Играю в КВН.
Виталий Стрекалов:
– Я из Новочеркасска, учусь в академии на факультете социальной работы. Играю в КВН, больше ничем не увлекаюсь.
Евгения Зайцева:
– Коренной житель Новочеркасска, уже закончила академию. С первого курса попала в КВН, сразу «на звук». Выходила на сцену, но в итоге осталась «на звуке». Наблюдаю все это с пульта.
– Пусть вам во всем сопутствует удача!
Все игроки команды харизматичные и трогательные. И очень юные, в отличие от матерых профессионалов, играющих в Высшей лиге и уже посвятивших игре полжизни. На фестивале в Сочи лица ребят из нашего хорошего города уже стали узнаваемыми. И красиво прозвучало имя «альма матер» – «Государственная мелиоративная академия».
Неуправляющие управляющие
Прокомментируй!
Ресурсоснабжающие организации помогут горожанам избавиться от недобросовестных коммунальных компаний.
Жилищный кодекс гласит, что люди вправе выбрать, кому доверить управление своим домом, кого нанять управляющим и оплачивать ему услуги согласно заключенному договору. Но так по закону, а в жизни все не так просто и прямо, как начертал законодатель.
Люди выбрали. Хорошую ли компанию, плохую ли, но выбрали. Определились. Но тут сами коммунальщики начинают биться за каждый дом, раздирая жильцов на части. Это сродни перетягиванию каната, только это не канат, это люди сплелись в единый узел коммунальных проблем, это им то сулят что-то, то чем-то пугают. Это они не знают куда и кому платить за предоставленные коммунальные услуги. Они готовы платить и за непредоставленные (содержание жилья), но кому? Устали люди собираться на собрания и слушать посулы то одних, то других.
В то же время, все понимают, что в домах тепло, что из крана идет вода, да и канализация работает. Значит, кто-то заботится о жилом фонде, о наших домах. Кто-то предоставляет нам этот жизненно важный ресурс. И, конечно же, мы готовы платить и за теплые квартиры, и за воду… Кому, куда?
Вирус, прочно укоренившийся в нашем городе, – двойные квитанции по оплате коммунальных услуг. Вдвойне-то мы не оплачиваем, но вот те организации, которые нас поят и обогревают, не всегда получают плату за свой труд. Почему? Виноват все тот же вирус. Кто-то заплатит, и его деньги поступят на счет ресурсоснабжающей организации, а в другом случае оплата не найдет адресата.
Именно потому предприятия, поставляющие ресурсы, занялись банкротством не справившихся со своей работой управляющих компаний с тем, чтобы освободить место для других, способных оказать услуги качественно.
Комментарии по этому вопросу корреспондент «В» получила у директора ОАО «Управление ЖКХ» Сергея Антипова:
— Началась процедура банк¬ротства недобросовестных управляющих компаний и, в частности, «Жилремонтов». К примеру, микрорайон Соцгород. Мы уже «влезли» в финансовую «кухню» «Жилремонта-2» и «Донжилсервиса». Картина, которую мы увидели у «Жилремонта-2», пугающая. Во время внешнего управления, которое в настоящий момент и происходит со вторым «Жилремонтом», мы имеем возможность видеть их финансовые документы, видеть, куда уходят деньги. Например, на 300 тысяч у них каждый месяц покупаются какие-то ведра, 700 тысяч ежемесячно они перечисляют неким организациям за использование какой-то техники, каждый месяц на 300 тысяч покупаются почтовые ящики(!!!)
Но теперь все можно проверить. Даже дома, где поменяны почтовые ящики, и для каких целей необходимо такое количество ведер. Один из методов борьбы с утекающими не по назначению финансами – именно введение процедуры банкротства.
Сложнее, чем с «Жилремонтом-2», — с «Донжилсервисом». Руководитель за решеткой, все главные специалисты разбежались, сотрудники уволились, бухгалтерские финансовые документы куда-то исчезли, осталась одна печать, которую успел изъять внешний управляющий, назначенный судом.
Из помещения компанию «Донжилсервис» выселили. Фактически, что мы успели – кое-какие пожитки их собрать в одну машину и вывезти на хранение на охраняемые склады. В «Донжилсервисе» остался один главный инженер – без власти, без финансов, без зарплаты.
Что делать людям? Вероятно, срочно сменить управляющую компанию. Но люди так устали, так запутались в этой коммунальной паутине, что ничего им уже не надо. Конечно, они ждут решения вопроса, но уже без их участия.
Можно успокоить граждан. Процесс идет. В ближайшее время рассматривается вариант введения субподряда на управление домами, оказавшимися «брошенными» недобросовестной компанией. Субподряд получит организация, выигравшая конкурс на управление домом.
Что касается «Жилремонта-2», то в отношении этой организации в ближайшее время будет введено конкурсное производство. Внешнее управление и конкурсное производство – это процедуры банкротства. Конкурсное производство представляет собой завершающую процедуру банкротства предприятия, назначение судом специального лица для управления имуществом должника.
Процесс идет, и, видимо, все будет, но не так скоро, как хотелось бы. А сегодня попросту людей жалко. «Людей жалко, особенно всех», — говорила героиня одного из фильмов Александра Гордона. К сожалению, пока это применимо к нашей коммунальной ситуации.



