Газета «Новочеркасские ведомости»

Школьники в «универе»

Выпуск от 7 февраля 2012

3 февраля в ЮРГТУ(НПИ) были подведены итоги Дней партнерского взаимодействия между университетом и образовательными учреждениями среднего образования города.

Дни партнерского взаимодействия проводятся уже второй год. В этот раз они стартовали 30 января и продолжались целую неделю. Целью этого уже традиционного мероприятия стало укрепление взаимоотношений между вузом и школами, учителя которых непосредственно формируют на начальном этапе уровень знаний нового пополнения студентов университета. В рамках Дней взаимодействия прошли олимпиады по таким предметам, как физика, химия, математика, информатика, русский язык и иностранные языки. Прошли презентации и видеофильмы о современной физике, лекция на тему «Вклад

М.В. Ломоносова в развитие российской науки» и конкурс презентаций, посвящённый 300-летию со дня рождения великого учёного, лекция-демонстрация «Эти «обычные» необычные явления». В семинарах для учителей приняли участие более 100 человек, в предметных олимпиадах — почти 500 школьников. Подводя итог, первый проректор ЮРГТУ (НПИ) Николай Горбатенко отметил, что многие школьники попробовали свои силы на предметных олимпиадах, а учителя и преподаватели вуза на совместных семинарах смогли обменяться методиками и расширить круг знакомств. Образовательный процесс не должен распадаться на отдельные, мало связанные друг с другом части, он должен быть единым. В настоящее время крепнущих международных связей, в том числе и в образовательной сфере, все более важное значение приобретает знание иностранных языков. И учить иностранные языки в университете уже гораздо труднее, чем в школе. Поздравив всех участников, Николай Горбатенко вручил дипломы победителям и призерам по каждому из предметов.

Победителем олимпиады по физике стал Александр Фридрих, по математике — Анна Бергер, по русскому языку — Ангелина Бурдюгова, по химии — Анна Лимешко, по информатике — Борис Повод. Валентина Балковая стала лучшей в английском языке, а Альбина Чернышёва – в немецком.

После подведения итогов совместной работы, ценные подарки вручили руководителям школ № 19, 32, 6 и 1, чьи учащиеся получили больше наград. Благодарственные письма получили преподаватели, которые подготовили победителей олимпиад.

Начальник Управления образования администрации г. Новочеркасска Наталья Бели¬кова подчеркнула, что участие школьников в университетских олимпиадах не только позволяет им оценить свои возможности, но и получить собственное представление об университете. Подобные мероприятия привлекают все больше участников и дают возможность выстраивать образование не только по вертикали. Наталья Беликова пожелала ребятам успешно сдать экзамены и поступить в те вузы, которые они выбрали.

Элина Шорохова, ученица 11 класса 1-й школы, занявшая второе место в олимпиаде по химии: «Химией я заинтересовалась три года назад, когда решила поступать в медицинский институт. Я думаю, что поступить в хороший вуз, не занимаясь дополнительно, невозможно. Задания не показались мне очень сложными, поскольку я уже выполняла подобные. Я благодарна своей учительнице за то, что смогла хорошо выучить этот предмет».

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)