КОВЁР-САМОЛЁТ
Прокомментируй!
Молодая семья новочеркасцев, Елена и Валерий, с друзьями отмечала первую годовщину совместной жизни. Все было хорошо, но бокал красного вина и тарелка с жирным соусом, которые один из гостей (назовём его Игорь) случайно столкнул со стола на светлый ковер, украшавший пол в гостиной, немного испортили настроение молодой хозяйки. Виновник происшествия извинялся и не знал, как загладить свою вину. В конце концов, Игорь сказал, что сам решит проблему, сдаст ковер в химчистку, тем более, что он знает очень неплохую в Ростове, куда уже однажды обращался. На том и остановились.
Игорь отвез испачканный ковер в Ростов. Там с него взяли, в принципе, не слишком большую сумму (300 рублей за квадратный метр площади ковра, которая нуждалась в чистке) и выдали квитанцию. Срок исполнения заказа — три дня. Когда в назначенную дату заказчик обратился в химчистку, перед ним вежливо извинились и сказали, что по техническим причинам ковер почистить не успели и попросили ещё пару дней. Через пару дней, когда Игорь снова собрался за ковром, но предварительно позвонил ростовчанам, ему сказали, что ковер случайно увезли в таганрогский филиал предприятия, и они позвонят ему сами, как только ковер снова доставят в Ростов.
Несколько дней прошли в ожидании звонка. Потеряв терпение, Игорь позвонил в химчистку сам. Его попросили приехать. Когда он прибыл, администратор предприятия сообщил ему, что ковер, который был сдан им в химчистку, в результате непредвиденных обстоятельств (нерадивый работник, который уже уволен, применил неправильную технологию) окончательно испорчен, и предприятие готово возместить заказчику полную стоимость ковра. Ковер размером 3 на 2 метра был новым, и при сдаче его в химчистку Игорь предъявил приёмщику этикетку и чек, которые сохранились у хозяев ковра, благо, покупался он недавно. Там была указана цена ковра — 7 тысяч 300 рублей. Эта сумма была обозначена и в квитанции, которую Игорю выдали, приняв ковер в чистку.
— Поскольку ваша вещь утрачена, мы приносим вам свои официальные извинения и возвращаем её стоимость, — сказал менеджер предприятия Игорю, — к тому же вы получите и деньги за неисполненный заказ. Нам только нужен ваш паспорт.
Паспорта у Игоря с собой не оказалось, и он поехал за ним снова в Новочеркасск. Пока ехал, созвонился с одним из знакомых, который однажды тоже попадал в подобную ситуацию. Тот предупредил Игоря, что за утрату вещи химчистка должна вернуть ему деньги в двукратном размере! Дома Игорь нашел текст Закона о защите прав потребителей в Интернете и прочёл статью 35, пункт 1-й которой гласит: «Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем».
Доводы, которые Игорь привел, вернувшись с паспортом в химчистку, не оставили у руководства предприятия сомнений в законности требований их клиента. Игорю была возращена сумма за неисполненный заказ и двойная стоимость ковра. На эти деньги Елена и Валерий купили ковер лучше прежнего, а на остальные деньги был устроен праздник, правда, уже не в гостиной, а на кухне, где нет ковра, и пачкать нечего.
КОКТЕЙЛЬ-ВЕЧЕРИНКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Прокомментируй!
«English Language Cocktail Party» — интересное название для вечера английского языка, не правда ли? Вот уже 6 год подряд он проводится в актовом зале ЮРГТУ (НПИ). В этом году концерт состоялся 15 марта.
Каждый год готовится новая интересная программа, меняется тематика, персонажи, но одно условие вечера остаётся неизменным – он проходит на английском языке. На этот раз ведущими стали: красавица – Мэрилин Монро и агент 007 – Джеймс Бонд, а также Белоснежка и Робин Гуд. Они организовали не только вечеринку, на которую пригласили почётных гостей, но и концерт – коктейль. Почему концерт — коктейль? А где же можно ещё увидеть столько разнообразных персонажей, танцев, песен, стихотворений и театральных сцен? Именно на сцене ЮРГТУ (НПИ)! Зрители смогли увидеть Хью Джекмана, принца Гарри, Нимфу и Гоблина, Муравьеда, Индейца и других. Уильям Шекспир также был незримым гостем вечеринки: театральная постановка пьесы «Макбет» и монолог Гамлета «To Be or Not To Be?» В самом начале коктейль-пати своей энергетикой и потрясающими голосами заворожили весь зал: Екатерина Гончарова с песней «Love», ученица МОУСОШ № 31, и Галина Елисеева — «Ney-nah-ney-nah», выпускница ХТФ ЮРГТУ (НПИ). Белоснежка и Робин Гуд пригласили гостей из Германии – студентов кафедры немецкого языка, которые показали свои знания на практике, спев песню и прочитав стихи на немецком языке. Это добавило нотку экстравагантности. Ребята зажигали на сцене, танцуя и «хип-хоп», и джайв, и медленный вальс. Они были настолько эмоциональны, что каждое движение говорило за них, особенно была видна чёткость и слаженность в каждом номере. Участниками этого необычного мероприятия стали студенты ЮРГТУ (НПИ), его выпускники, школьники и даже трое ребят до 10 лет, изучающие английский язык в Ресурсном центре при ЮРГТУ (НПИ), выступили с песней «Yankee Doodle». Полтора месяца 112 ребят готовились к выступлению под чутким руководством преподавателя английского и французского языков на кафедре иностранных языков ЮРГТУ (НПИ) — Александры Сербиновской. Идея, сценарий и постановка этого вечера принадлежит Александре Михайловне. Декорации и костюмы участники делали сами, помогали друзья и однокурсники. Вот такая сплочённая команда студентов и преподавателей! Долго уговаривать ребят принять участие не приходилось, многие уже участвуют с радостью не первый год, а кто-то попробовал это впервые. В этот вечер каждый зритель мог окунуться в атмосферу загадки и волшебства, которую таят в себе иностранные языки. Завершение представления было фееричным под совместную песню «We are the Champions». Концерт – коктейль – вечеринка удалась на славу!
Недетские вопросы
Прокомментируй!
В прошлом номере «В» директор ОАО «Ростовская региональная ипотечная корпорация» Александр АНДРЮЩЕНКО рассказал о том, что Новочеркасск не будет участвовать в областной программе строительства новых детских садов. Но ситуация изменилась именно в день выхода газеты. Александр Александрович прокомментировал этот недетский вопрос так:
«Я от имени РРИКа писал три официальных запроса на строительство детсадов. По одному — на Хотунке и на Черёмушках, и двух – в центральной части города. И получил три ответа от городской Архитектуры о невозможности выделения земельных участков, что исключает участие города в областной программе. Но именно 14 марта, в беседе с заместителем главы администрации Павлом Михайловичем Овчаровым, я узнал, что Архитектура не вправе принимать такие судьбоносные для города решения. Более того, я уже получил письмо за подписью П.М. Овчарова, дающее право Новочеркасску участвовать в программе, а, значит, наш город уменьшит дефицит мест в дошкольных учреждениях за счет строительства новых детских садов, с привлечением внебюджетных средств».
ПОДАРКИ ДЛЯ ЩУКАРЯ
Прокомментируй!
Новочеркасские юмористы отметили День рождения Деда Щукаря
В минувшее воскресенье Донской клуб юмористов отметил очередной День рождения Деда Щукаря. Празднество состоялось в стенах библиотеки имени М.А. Шолохова, где обосновался народный литературный музей, основанный в честь этого персонажа. Накануне торжества мы связались с председателем Донского клуба юмористов Александром Малашенко и задали ему несколько вопросов.
— Скажите-ка, уважаемый Александр Григорьевич, лично Вы кем приходитесь дедушке?
— По возрасту я уже где-то его ровесник, а если по родственным связям, то я, наверное, могу считать себя его опекуном.
— И представителем законных интересов?
— Ну, да, и по совместительству я — хранитель и создатель музея.
— То есть, Вас можно именовать для краткости просто — «создатель»?
— Можно. Но не с большой буквы.
— А дедушке-то сколько уже стукнуло?
— Дедушка у нас не стареет, ему как было слегка за семьдесят лет, так и остаётся. В тексте романа говорится, что родился Щукарь «на Евдокию», 1 марта по старому стилю, 14-го — по новому. Поскольку досрочно День рождения отмечать не принято, то решили мы отпраздновать это дело 18-го марта, в 12 дня.
— Это уже в какой раз вы решили отмечать День рождения Деда Щукаря?
— Во второй. Первый раз был в прошлом году.
— Кто приглашён на торжество?
— Мы приглашаем всех членов клуба, друзей, знакомых, всех желающих.
— Приносить и распивать можно?
— Да ну, что вы! Как можно? В библиотеке, в музее!
— Не смеете осквернять культурный очаг алкоголем? Понятно. А закусывать?
— Закусывать — не возбраняется. У нас обычно варится кулеш с «вустрицей».
— Много ли в вашем клубе народу?
— С билетами членов клуба у нас человек пятнадцать — шестнадцать, но много и сочувствующих, которых можно считать сторонниками нашего клуба.
— А клубу вашему сколько уже годков?
— Клуб наш не имеет официальной регистрации, всё ещё думаем над этим.
— Но дело ведь не в печати?
— Конечно. Ветераны-юмористы собирались с незапамятных времен, особенно активизируя свою деятельность к 1 апреля.
— Короче говоря, истоки вашего клуба теряются в глубинах времени?
— Можно сказать и так. Клуб наш далек от элитарности. К нам приходят любители и поклонники юмора. Двери наши открыты для всех. В этом году первого апреля мы решили сделать Щукарю подарок — карнавал. Поэтому у нас будет заседать оргкомитет, рассматривать материалы, присланные на конкурс. Будем делиться новостями. Я расскажу о «Невском альманахе». В Питере в 2005-м году появился клуб народного юмора, члены которого публикуются и нас приглашают. Пока мы не собрались, но, думаю, это вопрос времени.
— То есть, у вас уже налаживаются «междуюморные» связи.
— Да, у нас тесные связи с питерским музеем Остапа Бендера. Я там был, общался с его директором. В Волгограде есть литературный альманах «Щукарь». Попытаемся с ним связаться. Московский институт Шолохова нас постоянно приглашает к участию в разных конференциях и встречах. Музей в Вешенской о нас тоже не забывает.
— Так вам пора уже учредить сектор внешних связей.
— Уже подумываем об этом.
— Ожидается ли поступление новых экспонатов в народный щукарский музей?
— Да, обычно без подарков на День рождения к Деду не приходят, и мы всегда очень рады новым экспонатам. Недавно нашли ещё один раритет — чернильницу-«непроливайку». Мечтаем о пресс-папье.
ПОБЕЖДАЮТ ФАВОРИТЫ
Прокомментируй!
18 марта в игровом зале ЮРГТУ прошли финалы первенства Новочеркасска
по мини-футболу сразу в трех турнирах.
В финале первой лиги встретились команды «Эскорт-2» и «Стайер». Победу со счетом 4:1 одержал «Эскорт-2», ставший чемпионом первой лиги. В финале лиги ветеранов футбола за победу сражались команды «Ингео» из города Шахты и новочеркасский «Арсенал». В упорной борьбе со счетом 4:3 победу одержали гости из Шахт. Наибольший интерес вызвали матч за 3-4 место и финал высшей лиги городского любительского футбола, где собраны лучшие футболисты. В матче за 3-4 место в высшей лиге между командами «Эскорт» и «Мелиоратор» ни основное, ни дополнительное время не выявили победителя. Команды сыграли со счетом 4:4. Судьбу встречи решила серия пенальти, в которых лучше оказались футболисты «Эскорта». После награждения, где победителей матча, организаторов и судей турнира приветствовал начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Новочеркасска Владимир Буряченко, зрителей порадовали своими показательными выступлениями юные гимнасты. Их наградили заслуженными аплодисментами, но все болельщики с нетерпением ждали начала финальной игры высшей лиги. Ее участниками стали друзья-соперники из двух братских команд «Адис» и «Фаворит», в последнее время регулярно разыгрывающих между собой первенство. Вот и в регулярном турнире 2012 года первое место занял «Адис», а второе – «Фаворит». Но на стадии плэй-офф все предыдущие достижения не в счет и нужно побеждать в очном противостоянии.
Финальный матч оправдал ожидания болельщиков, подарив им интересную и зрелищную бескомпромиссную игру. В начале встречи вперед вырвался «Адис», поведший со счетом 3:1. Но футболисты команды «Фаворит», игравшие в черной форме, смогли переломить ход поединка, забив пять безответных мячей. В конце матча «Адис» сумел снова захватить инициативу, по-настоящему осадив ворота соперников. Один мяч им забить удалось и показалось, что они смогут вырвать ничью или даже победу. Своих партнеров повел в наступление вратарь, выступивший в качестве разыгрывающего игрока на задней линии. Казалось, что мяч вот-вот влетит в ворота обороняющихся футболистов «Фаворита», но чуть не случилось иначе. В результате перехвата и контратаки мяч только чудом не попал в оставшиеся пустыми ворота «Адиса». Тем не менее, еще один гол так и не был забит и победителем финального матча со счетом 6:5 стала команда «Фаворит». Председатель федерации футбола Новочеркасска Александр Ко¬мочков вручил кубок победителям турнира по мини-футболу 2012 года, а также призы лучшим игрокам в нескольких номинациях.
В беседе с корреспондентом «В» Александр Комочков рассказал о большой работе, которая была проведена при организации и проведении очередного первенства города по мини-футболу, о подготовке новых молодых арбитров. Кстати, к судейству матчей городская федерация футбола стала привлекать не одного, а двух арбитров. Он также поблагодарил всех спонсоров, с помощью которых проведение соревнований оказалось возможным. Особую благодарность он выразил управлению по физической культуре и спорту администрации Новочеркасска и директору института физического воспитания и спорта ЮРГТУ (НПИ) Николаю Могилинцу, предоставившего зал для проведения финальных матчей. По мнению Александра Комочкова, в последние годы чемпионат города удалось сделать ярче и интереснее, игры стали зрелищнее, что привлекает болельщиков. Количество команд в высшей лиге городского футбола он считает оптимальным, поскольку на большее количество команд не хватит классных футболистов, а игры с заведомо слабым соперником станут проходными и подорвут интерес к турниру высшей лиги.
«Русский — значит трезвый»
Прокомментируй!
В Новочеркасске появилось новое молодежное движение
18 марта в столице донского казачества прошла четвёртая пробежка под девизом «За здоровый образ жизни». О том, как она проходила, «В» рассказал организатор мероприятия студент ЮРГТУ Алексей Гамагин.
— На место сбора я пришёл минут за 20 до намеченного времени, погода была солнечная, а, следовательно, ещё вчерашний снег превратился в большие лужи, поэтому я не ждал большого количество участников. Но вскоре я был приятно удивлён: к намеченному времени собралось более 50 участников, и это была самая массовая наша пробежка!
Бежали по заранее согласованному с администрацией и ОВД города Новочеркасска маршруту, в сопровождении машины полиции.
Построившись в колонны по трое, с весёлым настроением и кричалками стартовали от стадиона «Ермак». Впереди бежали девушки, задавая бод¬рый темп всей колонне. Добежав до Троицкой площади, решили перевести дыхание и привлечь к нашему движению прохожих, раздавая им листовки с нашими координатами и целями мероприятия.
Далее по проспекту Ермака добежали до Вознесенского Войскового Кафедрального собора, где на площади провели зарядку. И также рассказывали удивлённым прохожим про наше движение за здоровый образ жизни и приглашали их вступить в наши ряды . В итоге все листовки, а их было больше 100, были розданы. Люди охотно поддерживали нас.
От площади Ермака по проспекту Платова мы добежали до Атаманского дворца, где была завершающая точка нашей пробежки. Там мы подвели итоги и решили организовывать не только спортивные мероприятия, но и мероприятия другого плана, например, экологические акции по уборке парковой зоны, а также проводить закаливание в виде купания.
Приятно отметить, что среди участников нашей пробежки были не только школьники и студенты, а также взрослые, работающие в разных сферах деятельности. Для нас показательно также и то, что молодые люди, проповедующие здоровый образ жизни, проводят свои мероприятия без опеки различныйх властных, правительственных организаций. Может, именно благодаря этому, наше движение так искренне наполняется энергией и проходит все более массово. Добровольность участников пробежек — вот что, прежде всего, обусловит дальнейший рост движения сторонников здорового образа жизни.
Информацию о пробежках и других мероприятиях объединения «Русский — значит трезвый!» можно найти на одноименной группе в социальной сети ВКонтакте http://vk.com/novochek_russkie_probegki.
Присоединяйтесь к нам!
Между полицией и жителями
Прокомментируй!
В Новочеркасске приступил к работе общественный совет при городском УВД.
Общественные советы при территориальных управлениях МВД создаются согласно Указу Президента РФ. Приказ о создании общественного совета при межмуниципальном управлении МВД России «Новочеркасское» подписал его начальник, полковник полиции Юрий Кравченко 30 ноября 2011 года.
Первоначально в его состав вошли 9 человек, представители общественных организаций и просто люди с активной жизненной позицией. Членами общественного совета стали: пенсионер Иван Баранов, благочинный приходов Новочеркасска отец Олег Добринский, индивидуальный предпри¬ниматель Олег Карцев, член садоводческого то¬ва¬рищества Наталья Раз¬мыслова, начальник отдела ГКУ РО «Центр занятости населения» г. Новочеркасска Вячеслав Товмасян, ад¬вокат Павел Тютюник, зам. генерального директора ООО «Интессо» Яков Цимбер, адвокат-правозащитник Ольга Чалова и исполнительный ди-ректор «Совета директоров г. Новочеркасска» Юрий Чурюканов. На первом организационном заседании в феврале 2012 года председателем совета был избран Вячеслав Товмасян, секретарем – Наталья Размыслова.
12 марта в здании УВД прошло очередное заседание, для освещения которого была приглашена пресса. Участники заседания проголосовали за включение в члены общественного совета атамана новочеркасского казачьего округа ВВД Андрея Демченко. Повестка дня предусматривала заслушивание предложений по работе общественного совета и составление плана работ. Бурный ход обсуждения сразу показал, что члены общественного совета при городском УВД не собираются пассивно «отбывать номер». Все они хотят реально помочь людям отстаивать свои права и интересы во взаимоотношениях с полицией и помочь органам внутренних дел в налаживании тесных позитивных связей с общественностью Новочеркасска. С чего же следует начать работу? Во-первых, участники заседания решили ближе познакомиться с работой структур УВД «Новочеркасское». Для этого членам общественного совета необходимо бывать на приемах граждан начальником УВД, его заместителями, начальниками отделений полиции ОП-1, ОП-2 и ОП-3, а также получать оперативные сводки по городу и познакомиться с личным составом городской полиции. Во-вторых, начинать следует «с земли», для чего требуется изучить работу дежурной части, работу с населением участковых. Есть смысл закрепить за каждым из членов общественного совета определенную территорию. В-третьих, для эффективной работы необходимо стать узнаваемыми людьми. Председатель общественного совета Вячеслав Товмасян так сформулировал проблему: «У людей пока скептическое отношение к нашей работе, нас не знают. Как известно, сначала мы работаем на авторитет, потом авторитет работает на нас».
В ходе обсуждения высказывались различные предложения по приоритетным направлениям работы. Так, одним из них была названа профилактика правонарушений. Участники заседания хорошо понимают перегруженность полиции работой. Было высказано мнение, что по мелким нарушениям полицейские часто недорабатывают, «сбрасывают» дела. Но если игнорировать первые мелкие правонарушения молодых людей, то они в дальнейшем могут привести к серьезным преступлениям и искалеченным судьбам. Отец Олег Добринский предложил общественному совету принять участие в проекте РПЦ «Общее дело», направленном против пьянства и наркомании. Важнейшим участком работы совета он считает профилактику этого зла среди детей и молодежи. Другим предложением стала организация помощи полиции в пресечении правонарушений «по наводке» граждан: «Мы часто знаем от людей, где именно торгуют наркотиками, где вымогают взятки. Но в полицию с заявлением граждане обращаться не спешат. Члены общественного совета могут помочь полиции информацией при планировании оперативных мероприятий, проконтролировать, чтобы такая информация не была оставлена без внимания».
Итоги прошедшего заседания позволяют надеяться, что общественный совет при УВД Новочеркасска станет активным работоспособным совещательным органом, приносящим реальную обоюдную пользу гражданам и городским органам внутренних дел.
Заседания общественного совета при УВД будут проходить каждый второй понедельник месяца в 17-00.
Дела и планы
Прокомментируй!
Мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко провел традиционное планерное совещание в воскресенье, 11 марта.
По информации полиции, за прошедшую неполную неделю в городе было совершено 39 преступлений, 29 из которых уже раскрыты. Произошло одно убийство на бытовой почве, подозреваемый задержан. Было зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия, но обошлось без погибших и раненых. В период праздников проводился ряд массовых мероприятий, нарушений общественного порядка отмечено не было. У спасателей и пожарных работы также хватало, но обошлось без пострадавших.
Муниципальные предприятия «Тепловые сети» и «Горводоканал» работали в штатном режиме, остановок отопления не было, утечки водоснабжения своевременно ликвидировались. Мэр города Анатолий Кондратенко особо поинтересовался финансовым положением предприятий, соотношением кредиторской и дебиторской задолженности и состоянием дел в судах по долгам управляющих компаний. Спецавтохозяйство работает без срывов, несанкционированные свалки убираются ежедневно. На механизированную уборку улиц города регулярно выходят 14 единиц техники. Департамент ЖКХиБ ведет проверку санитарного состояния города, готовится к проведению работ по ямочному ремонту дорог, контролирует работу подрядчиков по ручной уборке улиц. С наступлением хорошей погоды планируется провести два крупномасштабных субботника по вывозу мусора, разработаны планы посадки зеленых насаждений на проспекте Баклановском, улице Московской и т.д. Анатолий Кондратенко напомнил о необходимости создания «черного списка» недобросовестных исполнителей работ по муниципальным контрактам. Департамент строительства и городского развития отчитался о ходе работ по трем объектам капитального ремонта: гинекологическому отделению горбольницы №1, школе № 2 и детскому саду № 31. Увеличение стоимости лицензии на торговлю алкоголем привело к тому, что часть предприятий торговли и общепита стала вообще отказываться от них. Если единая цена лицензии вполне по карману для крупной торговой сети, то слишком обременительна для одиночного магазина.
ВСЕ МЫ ПОТРЕБИТЕЛИ
Прокомментируй!
Каждый становится в их ряды с момента рождения и остается
на всю жизнь. И ежегодно 15 марта отмечается как
Всемирный день прав потребителей.
ировая история — это история потребления. Если кто-то думает, что – созидания, то он, конечно же, ошибается: никто и никогда не создавал бесполезных, никому не нужных вещей. У нас есть потребности, и это прекрасно; наши потребности растут, и это замечательно; наши желания пока ограничиваются нашими возможностями, и это не делает нас несчастными, ведь для исполнения своих желаний мы готовы работать, работать и работать, не покладая ни рук, ни ног, веря, что рано или поздно это случится, и мы получим, наконец, то, о чем мечтали. Счастье там, за горизонтом, туда мы и устремляемся.
В нашей жизни все мы в той или иной мере, в тех или иных ситуациях становимся то продавцами услуг, то их потребителями. И очень важно, чтобы мы повернулись лицом друг к другу. Подумайте на секунду, как изменится наша жизнь, если мы в одночасье научимся легко и просто продавать другим людям свои товары, свои идеи, самих себя, наконец. В смысле, научимся нравиться, научимся делать так, чтобы у человека, с которым вы общаетесь, в груди возникало желание иметь то, что вы ему предлагаете, чтобы ему этого страсть как хотелось…
И если вы только собираетесь что-то купить, или расплачиваетесь за приобретенный товар, а, может, уже несете домой свою покупку, — в любом из этих случаев вас можно назвать потребителем. И очень хочется, чтобы продавец не обвесил и не обсчитал, колбаса оказалась свежей, чайник проработал намного дольше гарантийного срока, магазин закрылся в указанное на вывеске и удобное для вас время.
Удачного вам потребления и удачной продажи!
ВОПРОСЫ НЕДЕЛИ
Прокомментируй!
Анатолий Кондратенко ответил
на вопросы журналистов городских СМИ
– Как реализуются в нашем городе меры поддержки малого бизнеса? (радиостанция «Серебряный дождь» – Новочеркасск)
– В городе действует программа поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства на период 2009-2014 гг. Согласно этой программе, осуществляется прямая финансовая поддержка предпринимателей. За счет областного и местного бюджетов выделяется определенная сумма денег на возмещение фактически понесенных затрат по открытию собственного дела. Оплачивается до 70 процентов затрат, но не более 200 тысяч рублей. Всего на эти цели в 2011-м году было освоено из местного бюджета 2,5 миллиона рублей, из областного – 6,3 миллиона. По отношению к 2010-му году объем помощи вырос в 1,9 раза. По основным показателям деятельности малых предприятий за 2011-й год наш город занимает шестое ранговое место в области, а по зарплате на малых предприятиях – четвертое место. Могу сказать, что в этом году с 21 марта по 4 апреля в администрации города принимаются документы от начинающих предпринимателей на предоставление им субсидий. Обращаться можно по телефону 25-99-68.
– Есть ли у администрации города планы относительно здания бывшего Дома офицеров? (газета «Новочеркасские ведомости»)
– Город готов принять здание на свой баланс, но пока нет однозначного решения в областном Минимуществе. Есть планы передать его военному суду и военной прокуратуре. Если мы все-таки получим документы на этот объект, то готовы его принять, как и еще 15 объектов недвижимости. К сожалению, нам обычно предлагают принять изношенные сети без документов, а сами здания оставить себе.
– Новочеркасский драмтеатр вошел в сотню лучших предприятий России среди организаций культуры и отдыха. Что это дает театру, и как муниципалитет собирается его поддерживать? («ТК «37 канал»)
– Награда нашим театром вполне заслужена. Я с удовольствием его посещаю. Статистически, в 2011-м году театр сыграл на 18 спектаклей больше, чем в 2010-м. Подготовлено было 7 новых постановок. Театр посещает около 50 тысяч зрителей в год. На протяжении трех лет город выделяет ему по 1 миллиону рублей на постановку новых спектаклей. Помогаем и в других вопросах. Так, из резервного фонда оплатили мощный кондиционер, что уже ощутили зрители. Так что поддержку театру мы оказываем и будем продолжать оказывать. Единственная проблема – как увеличить посещаемость спектаклей. Будем думать об этом.



