В память о Художнике
Прокомментируй!
Открылась выставка работ В.И. Кулишова, посвящённая его 70-летию
Есть потери, с которыми очень трудно, почти невозможно, смириться. Прошло почти три года, как ушел из жизни Владимир Кулишов, но по-прежнему на открытии многочисленных выставок художников Новочеркасска невольно ищешь взглядом его статную фигуру среди других живописцев. Тем более, что на некоторых вернисажах продолжают выставляться его полотна. Они расположены среди работ ныне здравствующих его друзей и товарищей по искусству, создавая эффект присутствия Владимира Ивановича среди нас.
Двадцать пятого марта ему исполнилось бы 70. Обязательно был бы шумный и яркий праздник со множеством гостей, было бы много цветов и подарков, а Владимир Иванович улыбался бы, глядя, с присущей ему иронией, на эту праздничную суету…
Но юбилейный вечер всё же состоялся — была открыта персональная выставка его работ. Все было почти так, как будто Владимир Кулишов с нами. Почти, если не считать непреходящее чувство утраты, которое не покидало многих, кто 3-го апреля был участником памятных событий в выставочном зале Дома-музея И.И. Крылова.
Открывая выставку картин Владимира Кулишова, хозяйка зала, Елена Григоренко, напомнила гостям основные вехи жизни художника, искусствоведа, педагога, публициста, лауреата премии им. Н.В. Овечкина, Почетного гражданина города. С большой теплотой о Владимире Ивановиче говорила начальник Управления культуры Елена Архипова:
— Владимир Иванович — необыкновенный человек. Он одарил наш город своим талантом, умением объединить людей, отстоять свою принципиальную позицию. Его усилиями сохранены многие культурные объекты нашего города. Неоценим его вклад в создание детской художественной школы, в воссоздание памятников М.И. Платову и Я.П. Бакланову.
С уважением и любовью о Владимире Кулишове говорили все, кто выступал на открытии выставки: директор Музея истории донского казачества Светлана Сединко, ростовский искусствовед Валерий Рязанов, председатель Ростовского отделения всероссийского общества охраны памятников Александр Кожин, новочеркасские живописцы — Константин Сиденин и Александр Глущенко, член общественного Совета памяти В.И. Кулишова Женета Гридасова, настоятель Георгиевского храма отец Александр.
Гости вернисажа говорили о незыблемых гражданских принципах, которым Владимир Иванович не мог изменить, о том, с каким энтузиазмом он брался за множество общественно важных дел. Говорили о его многогранности, разносторонней одарённости, широте души. Ж. Гридасова поблагодарила Администрацию города и городскую Думу за помощь в увековечении памяти Владимира Кулишова, за присвоение ему звания «Почетный гражданин города Новочеркасска».
На выставке было представлено 62 работы художника. Они написаны в разные годы, и каждая по-своему притягательна. В каждой угадывается рука настоящего мастера. У каждой хочется задержаться, всматриваясь в сочетание красок, создающее эффект глубины пространства, объема предметов и свой эмоциональный настрой.
После открытия выставки состоялся юбилейный вечер памяти. За столиками, расставленными в выставочном зале, как будто в гостях у художника, собрались самые близкие друзья Владимира Кулишова, его коллеги, члены его семьи. Автор сценария вечера Женета Гридасова соединила в одном повествовании факты богатой событиями биографии В.И. Кулишова, воспоминания его друзей и соратников, его супруги Нины Борисовны, документальные видеофрагменты, песни в исполнении солистов и музыкантов ансамбля «Донские узоры». Все, кто хотел что-то сказать о Владимире Кулишове, получили такую возможность. И желающих было немало.
Владимир Иванович бесстрашно боролся против конъюнктурных проектов, уродовавших облик города. Он никого не боялся. И так было всегда, во все времена. Истина и правда, как в жизни, так и в искусстве, были для него превыше всего. Этим В.И. Кулишов снискал уважение всех, кому посчастливилось быть с ним знакомым.
Юбилейный вечер памяти Владимира Кулишова завершился стихами Булата Окуджавы, который писал о поэте: «Всё, что было его, — нынче ваше. Всё — для вас. Посвящается вам». Владимир Кулишов оставил нам действительно всё, что было дорого ему, всё, что он любил. И самое ценное — пример бережного отношения к тому, что нас окружает, восхищение красотой, стремление сохранить её любой ценой. Говорят, что незаменимых людей нет. Но после ухода Владимира Ивановича из жизни город как будто осиротел. Нет человека, равного ему по уровню знаний, по общественной значимости, по авторитету среди людей культуры. И вряд ли будет в обозримом будущем. Как это ни печально.
БАТИК И ЖИВОПИСЬ ТРЁХ РОСТОВЧАНОК
Прокомментируй!
Выставка работ трёх ростовских художниц открылась в музее Грекова
Батик — это всегда очень ярко, празднично и красиво. У желающих лишний раз в этом убедиться появилась хорошая возможность это сделать. В минувшую субботу в Доме-музее М.Б. Грекова открылась выставка работ трех ростовских художниц: Марины Головановой, Веры Шепиловой и Виктории Белокобыльской. Художницы долго думали над её названием, и оно родилось буквально за пять минут до открытия — «ТТТ — товарищеско-творческий треугольник».
В двух небольших залах Дома-музея расположено 54 работы. Посмотреть есть на что. Великолепные пейзажи, яркие натюрморты, декоративные работы «батисток» — Марины и Веры, и вдумчивые пейзажи их подруги Виктории, работающей в технике живописи маслом.
Все три художницы — давно состоявшиеся мастера, члены молодежной секции Ростовской организации ВТОО «Союз художников России». Они преподаватели кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства факультета изобразительного искусства Педагогического института Южного федерального университета, участники множества выставок, авторы серьёзных работ. Виктория Белокобыльская, к примеру, создала ряд витражей и мозаичных панно, украшающих общественные здания Ростова и несколькие храмы. Работы её подруг находятся в частных собраниях ценителей батика в Италии, Хорватии, Германии, Китае, Израиле.
Открытие выставки разделили многие друзья, ученики и коллеги художниц, не поленившиеся приехать в наш город из Ростова. Теперь — очередь за новочеркасцами, которым стоит побывать в музее М.Б. Грекова и оценить великолепные работы трёх прекрасных ростовчанок.
«И снится нам не рокот космодрома»
Прокомментируй!
12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. А Новочеркасск как раз принадлежит к городам, напрямую связанным с созданием техники, обеспечивающей пилотируемые космические полеты.
Накануне праздника «В» побывали в музее космонавтики, который существует в ОАО ОКТБ «Орбита», и побеседовали с заместителем директора предприятия Вячеславом Федоровым. Начиная с 1975 года, в ОКТБ «Орбита» были разработаны более 20 космических тренажеров, на которых проходили подготовку к полетам несколько поколений отечественных космонавтов. Создание космических тренажеров стало трудной, но интересной задачей, с которой с блеском справились ученые из Новочеркасска. И почти сразу начал создаваться прообраз будущего музея. Основной его целью была и остается пропаганда достижений в космической отрасли среди детей и юношества. Все это было тем труднее, что все разработки считались секретными. Чего стоило «орбитовцам», например, протащить под покровом ночи по городским улицам спускаемый аппарат космического корабля «Союз» космонавта Шаталова, который был подарен им руководством Центра подготовки космонавтов?! Теперь же это один из главных экспонатов музея. Активное участие в пополнении музейной коллекции принимают ребята из Центра детского технического творчества №1.
Декларационная кампания заканчивается – не пропусти, дружок!
Прокомментируй!
Ежегодно с 1 января по 30 апреля в нашей стране проводится декларационная кампания. Следовательно, граждане, получившие доходы в 2011 году, обязаны продекларировать их, подав налоговую декларацию формы 3-НДФЛ. Учитывая, что пока продекларировали свои доходы только 35% от всех обязанных это сделать граждан Новочеркасска, сотрудники налоговой инспекции провели в минувшую пятницу «круглый стол» для средств массовой информации, чтобы еще раз напомнить жителям города о необходимости принять активное участие в декларационной кампании.
«Последний срок подачи деклараций 2 мая, — подчерк¬нула заместитель начальника налоговой инспекции Елена Богучарская, — поэтому гражданам следует успеть сделать это, не дожидаясь штрафных санкций».
Она напомнила, какие категории в обязательном порядке должны представить декларацию. К ним относятся: индивидуальные предприниматели, применяющие обычную систему налогообложения; нотариусы, адвокаты; физические лица, получившие доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет; физические лица, получившие доходы от сдачи в аренду любого имущества; физические лица, получившие доходы по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера; физические лица, получившие доходы за пределами территории Российской Федерации; физические лица, получившие доходы в виде выигрышей от организаторов лотерей, тотализаторов и др. игр, основанных на риске; физические лица, получившие доходы, с которых не был удержан работодателями-налоговыми агентами налог на доходы физических лиц; физические лица, получившие доходы в порядке дарения (денежная и натуральная форма) от лиц, не являющихся ближайшими родственниками; физические лица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства.
По вопросам декларирования можно обращаться в налоговую инспекцию лично или по телефону горячей линии. Декларации так же можно представить лично — прием ведется по понедельникам и средам с 8.30 до 17.15, по вторникам и четвергам с 8.30 до 20.00. Декларацию можно направить по почте или передав по телекоммуникационным каналам связи.
Сотрудники налоговой инспекции просили налогоплательщиков обратить внимание еще на один немаловажный факт, о котором, возможно, кто-то и не знает. А именно: кроме лиц, обязанных представлять налоговую декларацию, есть категория граждан, которые имеют право заявить имущественные либо социальные налоговые вычеты. Имущественный вычет можно заявить в случае приобретения недвижимости либо строительства. Социальный налоговый вычет налогоплательщик может заявить в случае, если в отчетном налоговом периоде произошла оплата за лечение либо за обучение — свое или детей в возрасте до 24-х лет на очной форме обучения.
20-21 апреля 2012 года налоговые органы Ростовской области проводят Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц.
20 апреля налоговая инспекция работает с 9-00 до 20-00, а 21 апреля с 9-00 до 18-00.
Налогоплательщики в эти дни смогут получить консультации по вопросам декларирования, заполнения деклараций 3-НДФЛ и получения налоговых вычетов.
СПАРТАКИАДА ЭНЕРГЕТИКОВ
Прокомментируй!
25 — 29 марта спортсмены Новочеркасской ГРЭС приняли участие в зимней спартакиаде работников ОАО «ОГК-6» проходившей г.Ханты-Мансийск (Тюменская обл.). Спартакиадный турнир включал в себя соревнования по плаванию, стрельбе из мелкокалиберной винтовки, мини-футболу и лыжному спорту.
В соревнование одиннадцати команд федеральных электростанций чемпионские традиции новочеркасских энергетиков продолжила футбольная команда электростанции, ставшая победителем спартакиады.
Для всех соревнующихся турнир футболистов стал символом спортивного мужества, ведь играть спортсменам приходилось при сибирском морозе достигавшем -17 градусов и ветре на открытом стадионе, причем по 2 – 3 матча в день!
На пути к победе в групповом турнире донские спортсмены сыграли вничью 1:1 с командой Череповецкой ГРЭС и 4:4 с командой Рязанской ГРЭС, разгромили со счетом 16: 0 команду Псковской ГРЭС, победили 1:0 спортсменов Адлерской ТЭС и 2:1 Сургутской ГРЭС-1.
В полуфинальном матче состоялось «южное дерби» Новочеркасская ГРЭС – Ставропольская ГРЭС, где донские спортсмены были сильнее 2:1.
Драматичным оказался финальный матч с командой Киришской ГРЭС. Выигрывая 3:2, наша команда на последней минуте пропустила обидный гол. Все решилось в серии одиннадцатиметровых, когда наш вратарь сумел отразить пенальти.
Чемпионами спартакиады стали Евгений Шишкин, Дмитрий Ремезов, Денис Лямзенко, Андрей Монахов, Александр Потапов, Михаил Лазуренко и Юрий Зыков.
В соревнованиях по пулевой стрельбе за команду нашей электростанции выступали Роман Попов, Ольга Попова, Александр Антоненко и Олег Французов. В командном зачете наши стрелки заняли третье место, уступив командам Ставропольской ГРЭС и Киришской ГРЭС.
В индивидуальных соревнованиях среди женщин О.Попова заняла четвертое место, в индивидуальных соревнованиях среди мужчин Р.Попов занял десятое место, А.Антоненко – шестнадцатое, О.Французов – двадцатое.
В соревнованиях по плаванию команду Новочеркасской ГРЭС представляли Александр Цыганков, Владимир Верхозин, Леся Верхозина и Анна Пелевина. В командном зачете пловцы заняли четвертое место, уступив командам Красноярской ГРЭС-2, Киришской ГРЭС и Серовской ГРЭС.
В индивидуальных соревнованиях среди женщин Л.Верхозина заняла пятое место, А.Пелевина — восьмое, в индивидуальных соревнованиях среди мужчин А.Цыганков занял седьмое место, В.Верхозин – четырнадцатое.
В эстафетных состязаниях наша команда стала четвертой.
Самыми сложными и неудачными для наших спортсменов стали соревнования по лыжному спорту, что, впрочем, неудивительно, учитывая южную специфику нашей ГРЭС. В индивидуальных состязаниях среди мужчин Виктор Шишков занял семнадцатое место, Виктор Верхозин – девятнадцатое. В индивидуальных состязаниях среди женщин Тамара Шевченко заняла девятнадцатое место, Елена Горбачева – двадцать первое.
Итоговое последнее – одиннадцатое место в смешанной эстафете и командных состязаниях в этом виде спорта — в конечном итоге и не позволило нашим спортсменам стать призерами общекомандного зачета, став в итоге четвертыми.
Спортсмены отметили удачный выбор места проведения спартакиады — биатлонную столицу России Ханты-Мансийск, где спортивные сооружения, инфраструктура заряжают позитивной энергетикой мировых рекордов. Это в значительной степени способствовало раскрытию спортивного потенциала энергетиков.
Начальник управления по работе с персоналом ОАО «ОГК-2″ Александр Бурдин отметил значимость и необходимость проведения спартакиад, фестивалей самодеятельности: «Мы стоим у истоков зарождения традиций компании, — сказал он. — Подобные мероприятия способствуют укреплению корпоративного духа, развитию дружеских связей между работниками филиалов».
«ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!»
Прокомментируй!
3 апреля в помещении центральной библиотеки им. Пушкина прошел конкурс профессионального мастерства среди средних специальных учебных заведений города.
Инициатором мероприятия выступил отдел по работе с молодежью администрации г. Новочеркасска. В конкурсе профессионального мастерства приняли участие 6 команд из пяти учебных заведений Новочеркасска: колледж промышленных технологий и управления, медицинский колледж, промышленно-гуманитарный колледж, автотранспортный колледж и машиностроительный колледж. В качестве гостей мероприятие посетили школьники восьмых и девятых классов городских средних школ, то есть, именно те, кому в ближайшее время придется определяться с выбором места дальнейшей учебы и будущей профессии. В большом зале библиотеки были расставлены информационные стенды, разработанные участниками конкурса, студентами колледжей. Главные же, пока еще не действующие лица – сами школьники – вместе с преподавателями заняли места в партере. Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе команды подготовили и провели презентации своих учебных заведений. В пятиминутной презентации коротко рассказывалось об истории колледжа, его нынешнем дне и специальностях, которым в нем обучают. На втором этапе жюри оценило представленные стенды, а зрители имели возможность задать любые вопросы участникам команд по представленной на стендах информации. Представитель принимающей стороны, заведующая отделом центральной библиотеки, рассказала о профориентационной работе, которую ведут ее сотрудники. Проведенное ими анкетирование показало, что большинство школьников 8-9-х классов еще не готовы сделать осознанный выбор будущей профессии, не ищут сведений о профессиях, востребованных на рынке труда. До сих пор у многих преобладает мнение, что спросом пользуются юристы и экономисты, хотя это далеко не так. На самом деле сегодня и в ближайшие годы будут нужны инженеры, рабочие, IT- специалисты, медики и т.д. Затем последовали сами презентации и вопросы.
Победители конкурса были награждены дипломами и ценными подарками.
ПЛАСТЫ ИСТОРИИ ВСКРЫВАЯ…
Прокомментируй!
Музей истории донского казачества провел XXII научно-практическую конференцию
Музей — это не только экскурсии, создание новых выставок реликвий и инвентаризация артефактов. За стенами хранилища вещественных доказательств разных эпох постоянно идет исследовательская работа. Изучаются предметы и документы, устанавливаются ранее неизвестные факты, устраняются белые пятна истории. Годовой итог этих трудов подводят публично, на научно-практической конференции. Собираются коллеги из других музеев: ученые, научная общественность, и гордые своими сенсационными выводами историки и музейщики поражают аудиторию новыми, совсем недавно выявленными фактами и открытиями.
На двадцать второй научно-практической конференции казачьего музея, которую провели в парадном зале Атаманского дворца 5 апреля, прозвучало 20 докладов. Два десятка кратких, но очень интересных рассказов о результатах исследования того или иного предмета, собрания или темы.
Заместитель директора музея по научной работе Евгения Ситливая рассказала о том, как было установлено имя автора большой и всем известной картины «Атака лейб-гвардии под Лейпцигом», которая висит на первом этаже в левом крыле музея. Путем сложных исследований, зарубежных запросов удалось узнать, что её автор — достаточно редкий художник XIX века Карл Рехлин. Стерто ещё одно белое пятно в информации об экспонате.
Профессор Южного федерального университета Анатолий Агафонов рассказывал о крупнейшем зарубежном собрании казачьих реликвий — музее лейб-гвардии казачьего полка, находящемся в Париже. Старший научный сотрудник нашего музея Дмитрий Никитин — о зарубежных наградах и памятных медалях, хранящихся в фондах музея. Старший научный сотрудник Александр Лазарев — об истории эскадренного миноносца Балтийского флота «Донской казак», одном из нескольких судов, построенных в начале XIX века на народные пожертвования. Другие доклады касались таких интересных тем, как знаменитый «новочеркасский клад» предметов VIII — VII веков до нашей эры, обнаруженный в 1939 году, как события июня 1962 года, нумизматические коллекции музея, гражданской войны на Дону и ряда других. Среди докладчиков был и зарубежный коллега наших музейщиков — кандидат исторических наук, стажер Южного федерального университета, египтянин Валид-Али-Мохаммед Махмуд. Он рассказывал о происхождении турецкого холодного оружия XVI — XVIII веков, его классификации и использовании.
— Приятно осознавать, что уже в течение 22 лет наш музей проводит такие конференции, — сказала директор Музея истории донского казачества Светлана Сединко. — Научная составляющая необходима для нормального профессионального развития любого музея, для всех направлений его деятельности.
Некоторое время спустя все доклады XXII научно-практической конференции издадут одним сборником, который будет доступен всем, кому интересна история в самом широком смысле этого понятия.
В ПАМЯТЬ О ЖУРНАЛИСТЕ И КРАЕВЕДЕ
Прокомментируй!
В музее отметили 175-летие со дня рождения С.Ф. Номикосова
Имя Семёна Номикосова сегодня мало кому известно, а между тем Семён Филиппович был человеком, оставившим заметный след в истории Новочеркасска и Дона. В эти дни ему исполнилось бы 175 лет со дня рождения. В честь этого события сотрудники отдела по связям с общественностью Музея истории донского казачества провели встречу со студентами группы №12 специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления.
В начале встречи младший научный сотрудник отдела Наталья Жарких напомнила ребятам факты биографии нашего земляка и его заслуги. С.Ф. Номикосов — уроженец станицы Гундоровской, выпускник Харьковского университета, всю свою жизнь (скончался в 1900 году) он посвятил Донскому краю.
Карьера С.Ф. Номикосова началась с должности преподавателя Донского Мариинского института. Затем его избрали членом Донского областного статистического комитета, он был редактором газеты «Донские областные ведомости», редактировал «Памятные книжки о Войске Донском». С.Ф. Номикосов сотрудничал с разными издательствами, был автором множества статей разной тематики, но, в основном, касающихся природы Дона. Его перу принадлежит объёмный труд, хранящийся в фондах музея, — «Статистическое описание Области Войска Донского», изданный в1884 году. Среди его учеников и последователей был геолог, путешественник, географ, профессор Петербургского технического университета И.В. Мушкетов. Имя С.Ф. Номикосова стоит в ряду таких ученых и краеведов, как А.И. Ригельман, В.Д. Сухороков, Х.И. Попов.
В рамках встречи будущие финансисты сделали подготовленные ими доклады: Анастасия Кондрашова – о Статистическом комитете, Марина Лопаткина — о системе образования на Дону, Яна Поспелова — о финансовой системе, Наталья Шарапова — о банковском деле. Остается добавить, что ребятам помогала преподаватель истории и руководитель краеведческого кружка «Страницы старины» Н.Г. Белевцева. Она подготовила сообщение о «Памятных книжках».
ЦВЕТЫ ЗЛА — продолжение
Прокомментируй!
Продолжаем разговор с врачом психиатром-наркологом Новочеркасского филиала областного наркодиспансера Михаилом Мирземетовым о некоторых аспектах проблем, связанных с наркоманией.
Михаил Абдулович, как Вы уже отмечали, возрастную группу риска составляют несовершеннолетние, начиная с 11-12 лет. Переходный период – во всех отношениях трудное время. Именно в этом возрасте дети и подростки очень любопытны, подвержены стадному инстинкту, им трудно противостоять всяким негативным факторам, удерживаться от соблазна попробовать что-то запретное, что предлагают сверстники…Что же делать?
— Бороться с этим злом можно и нужно только комплексно, всем обществом. Целевое воздействие должно осуществляться на личностном, семейном и социальном уровнях. Но здесь есть свои «подводные камни». Ведь, казалось бы, антинаркотическая пропаганда идет сейчас всюду, на нее задействованы многие средства массовой информации. Пишут, говорят, показывают, обсуждают. Однако во многих передачах, пусть не намеренно, не специально, но активно пропагандируют нездоровый образ жизни.
— Не могу не согласиться с Вами. К примеру, персонаж телесериала «Ментовские войны» детектив Роман Шилов борется с бандитами, выводит на «чистую воду» мошенников и убийц, расследует запутанные криминальные истории, спасает друзей, практически не выпуская изо рта сигарету. Между тем, персонаж этот – исключительно положительный, вызывающий только позитивные ассоциации, следовательно, его положительный образ отпечатывается в сознании зрителей целиком – то есть вместе с сигаретой. Возникает стойкое ощущение, что зрительская любовь к Шилову не померкнет, даже если он невзначай, для поддержания умственной энергии, употребит вместо очередной сигаретки содержимое пакетика с «веществом белого цвета». Хотя еще вопрос – что он вообще курит, если способен сутками не спать, практически не есть и почти не отдыхать?!
— Вот в этом-то и заключается проблема. Курение, злоупотребление алкоголем – это тоже зависимость. Подростка, который пока курит просто сигарету, легче «подсадить» на сигарету с наркотиком, а употребляющему спиртное проще подсунуть «порошок». И «процесс» пошел, а остановить его иногда уже невозможно. Сейчас Россия занимает первое место в мире по употреблению героина – на нашу страну приходится 21% мирового употребления этого наркотика и 5 % всех опиум содержащих препаратов. Что касается наркоманов, то по данным Минздравсоцразвития у нас на учете в наркологических учреждениях находится 500 тысяч человек. Правда, главный нарколог России корректирует эту цифру до полутора миллионов, а ВОЗ говорит уже о трех миллионах наркоманов и более чем о пяти миллионах потребителей наркотиков. Как видите, сведения разняться значительно. Почему? Ну, во-первых, статистика нередко маскируется ради благостных показателей. К тому же многие лечатся анонимно, и это не фиксируется. И потом, проводя лечение, могут поставить вместо наркомании любой диагноз в интересах больного, чтобы он, например, не лишился рабочего места. Хоть в больничном листе и зашифровываются диагнозы, люди все равно боятся огласки.
— Излечима ли наркомания?
— Слово «излечима» для наркомании не применимо. Если у человека развилась зависимость, сформировался большой наркоманический синдром – это вызывает ряд существенных изменений в организме. Наркомана можно пролечить, адаптировать, вернуть в социальную среду, но определенные психические отклонения в любом случае останутся. Чтобы охранить его от рецидивов, требуется длительная реабилитация, постоянная поддержка близких. Благоприятнее всего – пребывание в реабилитационном центре. Тем не менее, наркотик «выжидает» своего часа. И если человек, даже в течение 10 лет не употребляющий наркотические вещества, а в какой-то момент один раз решится употребить, у него сразу же возникнет зависимость, так как у него уже сформирован большой наркоманический синдром. Это и страшно. Аналогичная ситуация происходит с алкоголиками, которые долгое время были «в завязке».
— С какого возраста можно стать наркоманом?
— С момента рождения, точнее, с момента зачатия. Если мама наркоманка, то ребенок, формируясь в ее чреве, уже попадает в наркотическую зависимость. У новорожденных детей тут же начинается «ломка», и их следует лечить как наркоманов.
— А лиц, причастных к этому, следует лечить или наказывать?
— Сейчас рассматривается и обсуждается предложение президента Медведева о том, что все люди, у которых выявлено употребление наркотиков, будут подвергаться принудительному лечению, в настоящее время это – добровольный акт. И еще. С 1 января 2012 года вступил в действие Приказ Министерства здравоохранения и соцразвития РФ № 302. Он касается тех, кто работает на производствах с вредными условиями. Сейчас идет подготовительный этап этой работы, началась организация комиссий для проведения на производствах — независимо от вида и деятельности организации — предварительных и периодических медицинских осмотров людей, поступающих на работу, и тех, которые работают постоянно. В медосмотрах в обязательном порядке будут участвовать терапевты, психиатры, наркологи и другие специалисты при необходимости. В связи с тем, что людей, которые употребляют наркотики, стало чрезмерно много, да и налицо омоложение наркотизации населения, очень актуальным становится своевременное выявление лиц, употребляющих наркотики, и определение их на лечение.
Перемены – выход из тупика
Прокомментируй!
«Новочеркасские ведомости» — газета более чем с 20-летней историей. Пожалуй, можно с уверенностью сказать, что нет ни одного новочеркасского журналиста, который хотя бы один раз не напечатался в ней. Мы, как когда-то штатные, а теперь внештатные авторы, всегда чувствуем свою причастность к газете. Ветераны журналистики помнят разные события, связанные со сменой руководства в редакции. Ясно, что не по случайному совпадению происходит это с регулярностью в 4-5 лет, и всегда болезненно, и, к сожалению, с потерей части коллектива.
Нынешнее преследование редактора И.Васильевой со стороны одного из учредителей – администрации города — вызывает много вопросов у журналистского сообщества, у читателей. В том, что это целенаправленные действия по выдавливанию редактора, не вызывает сомнений. Многочисленные проверки финансово-хозяйственной деятельности лишь показали, что работа ведется прозрачно, без нарушений, и в рамках законодательства. О предвзятом, заказном и политическом характере преследования говорят три увольнения И.Васильевой. Стоит назвать причины их: «…», «…», «…». Несоответствие выдвинутых обвинений законодательству РФ подтвердили решения всех судов (судебные издержки были оплачены из бюджета города, а зарплаты и.о. легли финансовым бременем на бюджет газеты!!!), и восстановили редактора в должности. Но, похоже, это не смущает администрацию, которая вместо того, чтобы наводить порядок в городе, решать многочисленные хозяйственные, бытовые проблемы горожан, заниматься транспортом, чистить от мусора город, ремонтировать дороги и тротуары, и вообще всячески благоустраивать территорию, тратит силы и время на борьбу с редактором газеты.
Длящаяся более года политика проверок, судов, сознательного банкротства в отношении редакции истощает, наносит серьезный ущерб газете, делает каждый ее выпуск почти подвигом. Остается только удивляться и восхищаться стойкостью наших коллег, четверо из которых являются членами нашей организации. Можно заметить, что эти журналисты не только словом, своей профессиональной деятельностью способствуют информированию горожан, но и уже 15 лет активно участвуют в развитии гражданского общества как в составе общественных консультативных структур (консультативный совет, общественная палата), так и в работе над социальными проектами (по противодействию насилия в отношении женщин, торговли людьми, поддержке некоммерческих организаций, созданию позитивных образов женщин различных профессий и др.).
Профессионализм и общественная активность коллектива редакции позволили газете стать заметной, получить признание коллег не только в городе, области, но и на общероссийском уровне. Газета имеет множество наград. Будет очень жаль, если «В» потеряет в качестве, ведь все и.о., которые предлагаются администрацией города, просто вызывают недоумение. Это люди, подчас без необходимого образования, опыта работы в журналистике, да еще и не всегда дружны с законом (один из таких несостоявшихся редакторов сейчас находится под следствием по статье «мошенничество»). Неудачная попытка в четвертый раз поставить «своего» человека во главе редакции превращает всю эту затянувшуюся историю из трагедии в фарс. Не пора ли остановить эти недопустимые, ставшие уже на грань неприличия, наносящие ущерб репутации журналистского сообщества политические «игры»? Быть наблюдателем этого фарса уже просто невыносимо. Молчит Союз журналистов, молчат читатели. Все обсуждение идет на уровне учредителей. «Патовость» ситуации вынуждает включаться в поиски решений большему кругу тех, кто заинтересован в стабильном выходе газеты и нормальной работе коллектива редакции – коллегам по перу, общественным структурам, читателям.
Хотим обратить внимание, что у газеты редкое по нынешним временам количество учредителей – Министерство внутренней и информационной политики Ростовской области, Администрация города, Новочеркасская городская Дума, коллектив редакции. Помимо этого, в некотором роде соучредителями газеты являются и читатели, которые покупают ее или оформляют подписку. Это говорит о востребованности и авторитете издания, а также о целом спектре мнений, которые представлены на его страницах. Логично, что в случае возникновения проблем учредители решают их коллегиально. Но почему-то этого не происходит. Бюджет газеты состоит не только из средств администрации, но и областного бюджета, и того, что заработал на рекламе, подписке, продаже сам коллектив редакции. Это и позволяет говорить о недопустимости давления со стороны любого из учредителей. Не преследование, а обсуждение политики газеты, с учетом интересов читателей-налогоплательщиков и федерального законодательства, разработка внутренних нормативных документов редакции, регулирующих процедуры взаимодействия всех сторон и гарантирующих невмешательство в профессиональную деятельность журналистов, необходимо, на наш взгляд, сейчас редакции и ее учредителям.
Однозначно, что газете нужны перемены. Время требует большей смелости от журналистов, больше критики, независимости, объективности. Не официоза, а живого голоса улиц, не кабинетных, а реальных событий из жизни горожан хочется видеть на страницах газеты. Полемика и дискуссии по различным темам, новости без эмоций и равные возможности для комментирования событий. К этому подталкивают любое печатное издание его сетевые конкуренты, которые сегодня менее ангажированы и в большей степени отражают интересы граждан. Содержательное обновление позволит не потерять читателей, найти верный тон общения с главным заказчиком информации – жителями города. Хотелось бы, чтобы «Новочеркасские ведомости» были гласом народа, так как они замышлялись на заре зарождения газеты и какой ее помнят старожилы демократического движения в городе.
С уважением к любимой газете и ее читателям:
члены Региональной общественной организации «Ассоциации журналистов «Аксинья»


