Мы выбираем, нас выбирают!
Прокомментируй!
НЕПОВТОРИМОЕ СВОЕОБРАЗИЕ НОВОЧЕРКАССКА
Новочеркасск – город своеобразный. Не малоприметный уездный городишко, а как-никак столица казачества. Дух былой казачьей вольности не был полностью задавлен здесь даже после трагических событий 1962-го года. Поэтому
выборы мэра в Новочеркасске всегда отличались своей непредсказуемостью. В 2000-м году совершенно неожиданно многолетний руководитель города Николай Присяжнюк проиграл выборы бравому, напористому генералу Волкову. В пред выборном штабе Присяжнюка уже готовились накрывать в честь победы столы и пить шампанское, когда выяснилось, что непредсказуемый и неблагодарный электорат проголосовал против действующей городской власти. Подвела тогда Николая Ивановича и его штабистов излишняя самоуверенность, не было предусмотрено никаких свежих идей в борьбе за избирателя. Но и Анатолий Волков через 10 лет наступил практически на те же грабли. Если промежуточные выборы 2004 года генерал-мэр выиграл с огромным отрывом (за него проголосовал почти 61 процент избирателей), то в 2010-м году протестное по существу голосование горожан, утомленных его безапелляционной напористостью, привело команду Волкова, несмотря на использовавшийся на всю катушку административный ресурс, к бесславному поражению. Тогда Волков набрал всего 25,78 % голосов. Победителем стал коммунист,ученый муж и большой любитель шахмат Анатолий Кондратенко. Всем известно, что на каждых выборах местное отделение КПРФ традиционно выставляло кандидата, который должен был обозначать борьбу и занимать почетное второе место. Иного, казалось бы, не дано. Но случилось так, как случилось. Город проголосовал не за Кондратенко, а всего лишь против Волкова. И новый мэр, похоже, оказался совершенно не готов к своей победе, что и наложило отпечаток на все дальнейшие события.
А события разворачивались в не слишком приятном направлении для Анатолия Кондратенко и его наспех сформированной партийно-хозяйственной команды. Он встретил упорное сопротивление, местами переходящее в откровенный саботаж, со стороны ставленников преды дущего мэра, увольнение которых с должностей затянулось на неприлично длительный срок. Еще хуже, что совершенно не сложились отношения нового мэра с губернатором Ростовской области и областной администрацией. Конструктивной работы не получилось, причем не по
объективным причинам, а в силу идейных и межпартийных разногласий. Каждая сторона громко обвиняла другую в нежелании идти навстречу, а страдали от этого все жители города, ибо без помощи средств из областного бюджета многие
хронические городские проблемы просто не решаются. В таких условиях, не дожидаясь повторной неудовлетворительной оценки, которая неизбежно должна была последовать от оппозиционной мэру городской Думы, Анатолий Кондратенко объявил о своей досрочной отставке.
ЗА МЕСЯЦ ДО ГОЛОСОВАНИЯ
И снова в Новочеркасске грядут выборы. Досрочные выборы мэра города Новочеркасска пройдут 2 декабря 2012 года. Будут ли они такими же непредсказуемыми, как обычно? Полагаю, что сюрпризы вполне возможны. Это становится видно при простом взгляде на длинный список кандидатов. Всего о своем желании стать мэром нашего города заявили 20 человек. Окончательное же число зарегистрированных кандидатов, чьи имена попадут в избирательные бюллетени, на момент написания этих строк еще не известно.
Разумеется, среди всех желающих стать мэром есть кандидаты случайные, никому в городе практически не известные. Это те, чьи шансы заведомо равны нулю и чье выдвижение – результат хитрых пиар-ходов и сложных политических игр. Есть кандидаты, которые, наоборот, в городе известны хорошо, но, увы, не с самой положительной стороны. Здесь выдвижение кандидатов в мэры часто становится результатом вспышки насквозь нереальных амбиций. Третьей категорией, в основном, стали кандидаты от политических партий, чье выдвижение было ожидаемым и никого удивить не могло. Но обо всем по порядку.
КАНДИДАТЫ В АССОРТИМЕНТЕ
Первым еще 13 октября получил документ о регистрации Андрей Кутырев, директор
ООО «Обьединение», очень активный депутат действующей городской Думы. Андрей Кутырев — член «Единой Росиии», но на выборы идет как самовыдвиженец. Он известен своим умением умело и громко преподносить избирателям все свои
свершения, истинные или мнимые. Что же, это полезное качество для политика. Свое видение будущего казачьей столицы у Андрея Кутырева есть, что отражено в его программе, а сумеет ли он убедить избирателей проголосовать за себя –
покажут выборы.
Дмитрий Попов, директор общества защиты прав потребителей «Народный контроль», инженер по образованию. Поскольку ранее в политике не замечен, его политическое лицо горожанам совершенно не известно. Что можно добавить еще? По месту жительства характеризуется положительно, в личном общении слегка утомителен. Остальное этот кандидат расскажет о себе сам в своих предвыборных материалах.
Александр Невеселов был депутатом городской Думы нескольких созывов, затем занимал ряд должностей в аппарате полпреда Президента в ЮФО. Ныне позиционирует себя как председатель наблюдательного совета ООО «НПО «ИНТЕК», фактически безработный. Имеет два высших образования и несколько скандальную
репутацию в нашем городе.
Кандидатом от КПРФ на будущих выборах стал генеральный директор ООО НПП «ВНИКО» Владимир Надтока. Его бизнес круто пошел в гору именно в период пребывания на посту мэра-коммуниста Анатолия Кондратенко, избирательную компанию которого он поддерживал и финансировал. Кандидатура показательная не
сама по себе, а как тенденция: среди лидеров нынешних коммунистов становится все больше миллионеров. По этой причине и по причине фиаско предыдущего коммунистического мэра, шансов на будущих выборах кандидат Надтока, пожалуй, имеет немного.
Представитель партии «Справедливая Россия», депутат городской Думы Вадим Марыгин, молод, энергичен, за время работы в профильном думском комитете неплохо освоил сложные проблемы городского ЖКХ. Но не секрет, что партия «Справедливая Россия» сейчас испытывает организационные сложности и практически находится на грани развала. Но окажет ли этот факт влияние на результаты волеизъявления новочеркасцев?
После отставки мэра-коммуниста наиболее остро стал вопрос о том, кто же станет единым кандидатом на выборах от партии власти, кого поддержит «Единая Россия»? Это мощная сила сама по себе, имеющая к тому же большинство в городской Думе. Консультации в Новочеркасске и Ростове на этот счет велись уже давно и, судя по всему, было принято решение не выдвигать на пост мэра Новочеркасска местного кандидата из числа промышленно-политических «тяжеловесов». Формально выдвинутый «Народным фронтом», безусловную поддержку единороссов получил вице-мэр Ростова-на-Дону Владимир Киргинцев, опытный управленец и отличный семьянин. Причины, в сущности, очевидны. Губернатор Ростовской области (назовем вещи своими именами) после откровенного конфликта с преды дущей администрацией города предпочитает иметь на этом посту в Новочеркасске человека проверен ного и управляемого. Тем более, что в перспективе — очень масштабное строительство Южного хаба на прилегающей к городу территории. Желание понятное, но что скажут сами жители нашего своеобразного города?
Главный недостаток Владимира Киргинцева как кандидата это то, что он ранее с Новочеркасском ничем не был связан. Но за несколько последних недель Владимир Киргинцев успел побывать во многих микрорайонах Новочеркасска, встретиться и поговорить с жителями, войти в курс проблем. С другой стороны, удаленность
возможного будущего мэра от местных склок и подковерной борьбы разных группировок может стать и большим достоинством. Человек со свежим, не зашоренным взглядом и большим опытом работы может стать неплохим выбором для
утомленных политическими дрязгами горожан.
Фамилии остальных кандидатов (у большинства из них обнаружились проблемы с правильностью подписей) мало что скажут жителям Новочеркасска: Дьяченко, Лебедев, Скатов, Турманидзе, Лаптев, Желябин, Ушаков, Шалыгин, Аров, Хижняк
(последний от ЛДПР). Разве что престарелый военный отставник Владимир Филоненко запомнился как бывший депутат городской Думы. Неясна судьба еще двух кандидатов: экс-мэра Анатолия Волкова и предпринимательницы Марины Поволоцкой, также отметившейся своим депутатством. Из-за возникших проблем с собранными подписями оба отозвали и заново подали документы на регистрацию в качестве кандидатов на пост мэра Новочеркасска. Вероятно, даже в случае успешной регистрации шансы на успех у них все равно невелики. Впрочем, от людей старшего поколения приходилось слышать и такой аргумент: «При Волкове хоть в центре города порядок был!» Но сейчас горожане хотят видеть порядок во всем городе, а не только в его центре.
Ответ на все вопросы мы получим 2 декабря. Не забудьте прийти на выборы и проголосовать за того кандидата, который представляется вам лучшим!
НЕОКОНЧЕННАЯ РЕФОРМА ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Прокомментируй!
Алексей Кобилев: Восстановление развития инженерно-технического образования в России – необходимое условие целостности промышленной политики.
Намеченный постиндустриальный рывок, итогом которого должна стать модернизация российской экономики, во многом связан с обучением инженеров нового поколения. Этим обусловлена необходимость формирования инновационной культуры общества, воспитания, прежде всего инженерно-технических и управленческих кадров, способных внедрять и использовать технологии нового поколения. Причем эта работа будет успешной, только если она приобретет системный характер.
ВТО требует международного признания профессионального уровня инженера
В начале «нулевых» Россия отметила 300-летие инженерного образования в стране.
Но еще в девяностые годы система инженерного образования начала
деградировать: зарплаты преподавателей упали, молодежь начала стремиться не в вуз, а в бизнес. Сегодня ситуация не лучше: кадры продолжают стареть, уровень обучения снижается. Без принятия комплексной программы промышленной политики техническое образование в стране будет утеряно, ему на смену придет некая имитация, не обеспечивающая способность к творческой деятельности. В этом случае Россия будет покупать за рубежом не только технику и технологии, но и
специалистов для работы с ними. У кого есть сегодня отечественный сотовый телефон? А телевизор? Мы все покупаем товары зарубежных производителей. То же самое относится к промышленному оборудованию. А люди,специалисты? Уже сегодня законодательно упрощен доступ иностранных ученых и высококвалифицированных
специалистов к трудоустройству или продолжению образования в России.
В наши дни кадровый голод привел к тому, что российские предприятия и
организации, испытывая нарастающий дефицит квалифицированных инженеров и профспециалистов, в том числе и в области высоких технологий, платят огромные средства, привлекая обученных работников из-за рубежа. Ведь определяющим фактором современного производства выступает технологическая культура, требующая четкого соблюдения заданных условий. Повышается уровень интеллектуализации труда, ответственность за результаты работы и принимаемые решения. Поэтому на рынке труда резко растет спрос на специалистов, обслуживающих сложное электронное оборудование, занимающихся конструированием
и маркетингом, имеющих навыки обращения с техническими средствами нового поколения. Растет и потребность в руководителях, умеющих организовать коллективный труд, планировать людские и материальные ресурсы с наибольшей эффективностью. К тому же, членство в ВТО открывает для нашего бизнеса принципиально новые возможности. Главный плюс — стабильность правил торговли, прозрачность законодательства и административных процедур. Создаются и
лучшие условия для доступа на внешние рынки, поэтому компании могут
рассчитывать на развитие своих экспортных программ. Хотя для отдельных предприятий могут возникнуть и риски, связанные, прежде всего, со снижением тарифных и других барьеров при импорте, а это еще сильнее усилит кадровый голод в высококвалифицированных специалистах. Почему это происходит — не секрет. Одна из главных причин в том, что при формировании и выполнении образовательного заказа учебные заведения не учитывают конъюнктуру рынка труда и требования работодателей, а сами работодатели не выдвигают требования к профессии, не участвуют в разработке образовательных программ для подготовки специалистов. В итоге вузы оказываются не готовыми обеспечить выпускников профессиями, пользующимися спросом на рынке труда.
Дефицит квалифицированных инженеров, инвестиции в подготовку специалистов
Высшее образование сегодня становится массовым, но его качество падает. Подготовка абитуриентов ухудшается из-за снижения качества среднего
образования. Общий уровень абитуриентов снизился настолько, что даже
встает вопрос о необходимости включения русского языка в учебные планы.
Вот главные причины происходящего:слабая материально-техническая база
вузов и промышленных компаний, где будущие инженеры проходят произ-
водственные и технологические практики; слабая связь между вузовскими
кафедрами и передовыми промышленными предприятиями; устаревшие образовательные технологии, учебные планы и программы.
Уровень подготовки выпускников вузов продолжает стремительно ухудшаться не только по мнению работодателей, сами выпускники отмечают низкую полезность высшего образования.
Студенты, зачастую, стремятся получить диплом, получить некий статус и
не заботятся о качестве своих знаний.
В такой ситуации нужно рассчитывать только на эффективную подготовку инженерных кадров в рамках корпоративных систем непрерывного профессионального образования. Аналогичный тип учебно-производственной деятельности ранее существовал на государственном уровне и значительно способствовал эффективному обучению специалистов.Сегодня же, с одной стороны, предприятия высказывают нарекания, что выпускник не готов включаться в производственный процесс, поскольку не имеет рабочего опыта — следовательно, его нужно доучивать, а производитель не хочет тратить на это свои средства. И это естественным образом вызывает ряд претензий со стороны производственников к инженерному образованию.
С другой стороны, для получения студентами реального опыта необходима качественная система практик на предприятиях. Студент, проходя практику, должен быть не участником обзорной экскурсии, а иметь возможность получить реальные навыки. Эффективные связи между вузом и производством, системообразующие предприятия В этих условиях становится принципиально важным формирование в системе высшего образования новой генерации профессионалов для всех видов экономической деятельности, способных реализовать устойчивое и
динамическое развитие соответствующих производств, в том числе и на основе наукоемких технологий. Наиболее эффективным инструментом решения этой задачи представляется опережающая подготовка будущих квалифицированных специалистов.
Существующее техническое образование часто не соответствует требованиям работодателей и рынка труда по уровню квалификации специалистов.
Во многих российских вузах отсутствует действенная связь с промышленными предприятиями.
Уже в ближайшей перспективе должна быть создана эффективная система подготовки высококвалифицированных специалистов по цепочке:
вуз — производство — повышение квалификации — переподготовка. Только в
рамках такой системы можно решить проблему формирования кадрового потенциала для модернизации и инновационного развития экономики нашей страны. Необходима разработка и реализация федеральной целевой программы по совершенствованию и
модернизации инженерного образования и инженерного дела в России.
Причем ее эффективность целесообразно оценивать по простому критерию — специалист по уровню своей квалификации будет востребован в реальном секторе экономики. И именно — в России, а не за рубежом. А для этого потребуются различные виды мотивации инженерного труда.
Надо немедленно включать все механизмы повышения престижа инженерных профессий, в которых крайне нуждается промышленность, и другие
сегменты реального сектора экономики. Хотя ситуация уже и меняется
к лучшему, однако слишком велика брешь, пробитая в девяностых годах в рядах инженерного корпуса. А ведь именно на его плечи сегодня ложится основная тяжесть технологического переоснащения страны.
Сейчас средний возраст инженерно-технического состава в промышленности близок к 50 годам, а в некоторых отраслях его можно считать предпенсионным. Эти специалисты, как правило, работают с уходящими технологиями, тогда как молодежь идет в эту профессию не очень охотно. Да и те, кто ее получает в вузе, не всегда соответствуют требованиям производства,ведь за последние два десятка лет ухудшилось качество самого образования на всех его уровнях.
Необходимо самое тесное взаимодействие образовательных учреждений и работодателей, проведение производственной практики в тех организациях, куда придут молодые специалисты. Необходимы специальные меры по стимулированию вузов технической направленности. В частности, вузы, осуществляющие подготовку зарубежных студентов, должны получать соответствующие дотации от государ-
ства, которые можно направлять на приобретение современной техники,
развитие лабораторий и исследовательской инфраструктуры.
Еще более важно принять меры, решающие проблему в ее моральном и социальном аспекте. Когда общественная оценка труда инженеров, технологов и конструкторов будет соответствовать требованиям времени, то и учиться на эту специальность молодые люди пойдут охотно. Ощутимый приток свежих сил можно получить, развернув сеть учебно-инженерных центров в ключевых производственных регионах. Такой подход будет непосредственно способствовать удовлетворению потребностей
предприятий в инженерно-технических кадрах, необходимых для модернизации. Создание такой сложной системы просто невозможно без консолидированных усилий государства, институтов гражданского общества, деловых кругов, образовательных и научных учреждений. Для деловых кругов, как мне кажется, особый интерес должна представлять целевая подготовка кадров для своего бизнеса по системе «вуз –производство». Показателен, как первый шаг в этом направлении, пример новочеркасских электровозостроителей. Корпоративный учебный центр,
как масштабный проект, реализован ООО «ПК «НЭВЗ» в соответствии с 4-сторонним Соглашением между ЗАО «Трансмашхолдинг», Администрацией Ростовской области, Администрацией г.Новочеркасска и ООО «ПК «НЭВЗ» «О социально-экономическом сотрудничестве на 2006 год» от 29 марта 2006 года.
В рамках реализации политики управления и развития персонала заключены соглашения о сотрудничестве с высшими и средними учебными заведениями Ростовской области. Соглашения о научно-образовательном сотрудничестве заключены с Южно-Российским государственным техническим университетом (ЮРГТУ,
г.Новочеркасск), Донским государственным техническим университетом
(ДГТУ, г.Ростов-на-Дону), Ростовским государственным университетом путей
сообщения (РГУПС, г.Ростов-на-Дону), Южным федеральным университетом
(ЮФУ, г.Ростов-на-Дону), Московским международным институтом открытого
образования (МИОО).
Материальные и моральные инвестиции, вложенные в подготовку кадров, несомненно, окупаются последующими достижениями, как в конкретном бизнесе, так и в масштабах всей российской экономики. Активное участие предпринимательских кругов в формировании кадрового потенциала модернизации России приблизит
сроки осуществления стратегической задачи, от решения которой во многом
зависит место нашей страны в мировой системе.
Промышленная политика, новая индустриализация,развитие инновационного предпринимательства
Экономика, основанная на знаниях,становится инновационной, при этом
главным проводником инноваций призваны быть молодые специалисты – выпускники вузов. Пока же у нас намерения выйти на продекларированный инновационный путь наталкивается на самые серьезные преграды. Так, учитывая необходимость формирования инновационной инфраструктуры экономики, должна укрепляться,
прежде всего, законодательная база инновационной деятельности. Необходим федеральный закон «О технопарках», направленный на создание правовых условий для модернизации промышленно-производственной базыи учитывающий специфику технопарков как особых экономических зон либо набор мер для стимулирования компаний в области IT-технологий на региональном уровне, создающие благоприятные условия для развития инновационного предпринимательства.
Для завершения работы по выработке концептуальных подходов и законодательному закреплению основнациональной промышленной политики необходимо принятие закона «О национальной промышленной политике в Российской Федерации». В 35
субъектах Федерации приняты соответствующие законы. Концепция федерального законопроекта была разработана ТПП России еще в 2007 году.
Проект, в частности, устанавливает правовые основы реализации государственной политики в сфере развития промышленности, регулирует отношения между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, органами государственной власти РФ при формировании и реализации промышленной политики.
Техническая модернизация страны
В декабре 2011 года принята Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации, обозначено восстановление лидирующих позиций российской фундаментальной науки на мировой арене. В начале 2012 года приняты «Основы
политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на
период до 2020 года и дальнейшую перспективу», в которых стратегической целью государственной политики в области развития науки и технологий названо обеспечение к 2020 году мирового уровня исследований и разработок и глобальной конкурентоспособности Российской Федерации на направлениях, определенных нацио-
нальными научно-технологическими приоритетами. В рамках реализации этих программи стратегий заложены основы действующей национальной инновационной
системы, реализована система мер по развитию сектора исследований и разработок, формированию развитой инновационной инфраструктуры, образовательной среды, модернизации экономики на основе технологических
инноваций. Отработаны модели и механизмы организации государственно-
частного партнерства на всех основных этапах инновационного цикла.
За последние годы в законодательство о налогах и сборах внесен ряд
положений, стимулирующих компании в области выполнения НИОКР. Важнейшими мероприятиями по повышению координации и стимулированию взаимодействия различных секторов экономики с сектором исследований и разработок становятся Программы инновационного развития крупнейших российских предприятий.
В 2013 году затраты государственных компаний на инновации должны составить 1,5 трлн рублей. Это в 1,6 раза больше, чем в текущем году. Такие цифры озвучил Владимир Путин на одном из заседаний комиссии по высоким технологиям и инновациям. И подчеркнул, что важнейшую роль в инновационных процессах сыгра-
ют компании с госучастием, которые, впрочем, не должны подменять собой
частный бизнес.
Концептуальные проблемы инженерного образования для новых реалий
Как поднять престиж инженерного труда? За последние двадцать лет он
весомо упал, на инженерные специальности в вузы идет учиться всего
четыре процента медалистов. Причин тому много. На каком-то этапе инженеры оказались попросту не нужны экономике. Потом, по мере ее роста, такая потребность возникла. Но и сейчас найти достойно оплачиваемую работу
может лишь примерно третья часть выпускников.
Развернуть ситуацию можно, если людям будет интересно работать, возникнут крупные проекты, вырастет уровень материального благосостояния.
Следующая проблема — собственноготовность вузов выпустить достаточное количество хороших кадров. Затраты на подготовку инженеров выше, чем на обучение гуманитариев. Чтобы подготовка была качественной, они будут расти — с 78 тысяч в прошлом году до 112 тысяч в 2012 году. Средства изыщут за счет того, что в технических вузах за государственный счет будут меньше готовить «непрофильных» специалистов — экономистов и юристов. В последнее десятилетие предпринят ряд шагов по содержательной модернизации профессионального образования, по повышению его качества, по интеграции российского профессионального образования в международное образовательное пространство. В первую очередь, речь идет о вхождении России в Болонский процесс, о повышении гибкости образовательных программ, о преодолении ранней узкой специализации, о внедрении ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт) профессионального образования. Эти стандарты предусматривают большую самостоятельность образовательных организаций, возможность индивидуализации.
Однако эти новые возможности используются недостаточно, прежде всего, из-за недостатка стимулов к повышению качества. Часть системы профессионального образования остается закрытой от своих основных заказчиков. Развитие экономики предъявляет новые требования к структуре и качеству подготовки специалистов и рабочих кадров. Необходимы целенаправленные усилия для преодоления диспропорций. Каким должен быть профессорско-преподавательский состав, главный ресурс образовательной системы? Как правило, он имеет мощный фундамент в своей области специализации.
Но очень трудно воспринимает необходимость кардинальных изменений в системе инженерного образования в целом (консерватизм образования). Дело в том, что ни один из полученных уровней инженерного образования не является его окончанием. Оно должно быть непрерывным, продолжаться в течение всей профессиональной деятельности. В равной мере этот тезис относится и к преподавательскому составу. Как оценивать и управлять качеством инженерного образования? Главный критерий оценки качества – это удовлетворение нужд потребителей в конечном продукте. Но это не означает, что оценка качества должна даваться на конечном этапе образовательного процесса. Она должна проводиться непрерывно. Необходимо учитывать не только уровень знаний, умений и навыков студентов и выпускников. На качество инженерного образования как системы оказывают сильное влияние как внешние, так и внутренние факторы. Задача повышения качества инженерного образования решается как правительствами, так и неправительственными организациями и вузами.
Еще одна реалия нынешней ситуации в том, что многим компаниям нужны специалисты с техническими знаниями не только для производства, но и для продажи и обслуживания их продукции. Но углубленные знания предмета должны быть дополнены определенными профессиональными навыками, например, в сфере реализации, управления, обучения. К примеру, большинство производителей оборудования на данный момент организуют систему послепродажного сервиса своей продукции. Ее сотрудники проходят специальный курс обучения специалистами компании-производителя.
И мы здесь опять сталкиваемся с необходимым и достаточным условием практического обучения специалиста, что возможно только при тесном сотрудничестве вуза с производством.
Казалось бы, для бизнеса не ново правило поиска специалистов – кто ищет, тот найдет. Но найти иголку в стоге сена очень сложно. И что делать, если ее там просто нет? Для этого нужно не прятать иголки, а заложить фундамент тесных взаимосвязей заказчика и исполнителя, производственного предприятия и образовательного учреждения.
Актуальные тенденции инженерного образования в России
По состоянию на конец 2010 года в России численность работников, выполнявших научные исследования и разработки, составила 736.5 тыс. человек, из них численность исследователей – около 368.9 тыс. человек. Современная динамика научных кадров в России характеризуется уменьшением их численности, хотя темпы этого сокращения в последние годы снижаются. Наметившаяся в последние годы стабилизация состава научных кадров в России обусловлена, прежде всего, некоторым улучшением условий исследовательской деятельности (в частности, повышением оплаты труда); сокращением спроса на научные кадры в тех секторах, которые в начале 1990-х гг. активно подпитывались за счет науки (государственное управление, банковская, финансовая и страховая сферы); расширением мотивации у части научных работников к продолжению научной карьеры.
По абсолютным масштабам кадрового потенциала науки Россия занимает одно из ведущих мест в мире, уступая лишь Китаю, США и Японии. Основными направлениями по его активизации сегодня являются повышение его качества, мотивация научны кадров, правильная постановка задач, что в конечном итоге сказывается на эффективности научной работы. В первую очередь необходимо пересмотреть методы и цели обученияинженеров. Ведь сегодня подготовка инженерных специалистов ориентирована на массовое индустриальное производство многолетней давности. Это никак не сочетается с задачами модернизации и инноваций в экономике. Программы в большинстве вузов требуют корректировки. Во многих высших учебных заведениях такая вещь, как студенческая практика, даже не является обязательной.
Одна из принципиальных задач нынче заключается в том, как закрепить на производстве талантливых специалистов. Сам бизнес прекрасно понимает, чем можно привлечь молодежь к работе инженерами. Нужно предоставить интересную работу, конкурентную зарплату и социальные гарантии. От того, как мы смотрим на мир, на самом деле очень много зависит. Думаем ли мы о возможностях — или обограничениях. Можно ли эту ситуацию поменять? Со спасительными рецептами всегда сложнее, чем с критикой. Но одно очевидно: эту ситуацию возможно поменять «технологически», приняв какие-то вспомогательные решения в комплексной программе промышленной политики.
Понятно, что главным регулятором спроса на профессии является рынок, и если действительно идут инновации в производство, если технологические знания требуются повсеместно, спрос и на инженерный труд будет. В современном мире инженерная деятельность – безусловно, интеллектуальный труд. Беда в том, что он в России столько лет был недооценен: ни в монетарном смысле — в виде заработной платы, ни в социальном — в виде престижа. А процесс реабилитации инженеров в общественном сознании – этопроцесс, который займет много времени. Представление, что у нас через год появится многомиллионная армия инженеров, да еще высокообразованных и высококомпетентных, неверно.
Сфера образования более инерционна, чем рынок труда. Поэтому, чтобы сформировать технический и технологический профиль будущих специалистов, понадобятся годы. Продвигать идею социального успеха инженера, конечно, нужно, но автоматически такие идеи общество не воспримет. А ускорение этому процессу опять же придаст грамотная комплексная программа промышленной политики.
Сегодня получившему крупный заказ предприятию некогда тратить время на переподготовку специалистов – выпускников вуза. Ему немедленно необходимы квалифицированные сотрудники. Поэтому университет должен открывать свои ресурсные центры непосредственно на промышленных предприятиях региона. Ведь инженер без собственной лаборатории – как хирург без операционной. Проблема в том, что многие предприятия пока не готовы выступать в качестве инвесторов. Но, не вкладывая ни копейки в образование, не стоит сетовать на то, что грамотных инженеров днем с огнем не найти. Если мы не будем думать о будущем, у нас его не будет. Наверное, для движения впередчто-то должно качнуться – может быть, должна накопиться критическая масса предприятий, неудовлетворенных качеством подготовки своих сотрудников.
В последние годы во всем мире наблюдается бум в области подготовки инженерных кадров — открываются новые инженерные вузы, расширяются инженерные факультеты, во все больших масштабах «покупаются» инженеры за рубежом. Рассуждая о направлениях подготовки, следует сделать вывод об острой необходимости подготовки инженеров в области высоких, прежде всего информационных технологий. Необходимо провести изменения в структуре подготовки инженеров: существенно увеличить масштабы выпуска инженеров в области высоких технологий и наукоемких производств.
Безусловно, в новых экономических условиях для усиления роли технических вузов как центров роста инновационной активности в регионах Росси необходимо формирование учебно-научно-инновационных холдингов, которые призваны обеспечить интеграцию вузов с реальным сектором экономики для решения социально-экономических проблем регионов и реализации федеральных, целевых и отраслевых программ. А инновационная модель развития предполагает создание на базе вузов многообразных инновационных структур: технопарков; наукоградов; учебно-инновационных комплексов; инновационных учебно-научно-производственных комплексов и других организационных инновационных структур. Формирование организационных структур инновационного типа способствует реализации положительных эффектов как для вузов, так и для инновационных предприятий, органов местного самоуправления и органов власти регионального уровня.
Сохранить традиции российской инженерной школы, лучшего, что накоплено в ней, и на этой основе развивать и совершенствовать инженерное образование — главная задача сегодня.
Выдержки из материалов А.Г. Кобилева, заслуженного экономиста России, доктора экономических наук, ранее опубликованных u1074 в «Российской газете» от 24.10. 2012 г. № 245 (5918).
Татьяна БЫКОВСКАЯ: «Будем бороться вместе с вами»
Прокомментируй!
Правительство области прилагает усилия к сохранению новочеркасского госпиталя
Поводом для визита в наш город главы министерства здравоохранения Ростовской области послужила ситуация, сложившаяся в связи с принятым Министерством обороны России решением об упразднении госпиталя в Новочеркасске. Во встрече с Татьяной Быковской, состоявшейся 1 ноября в госпитальном клубе, приняли участие как сотрудники госпиталя во главе с его начальником Максимом Титенко, так и его пациенты – представители ветеранских организаций города. Все они в равной степени озабочены судьбой этого особого лечебного учреждения. Ветеранов не радует перспектива обращаться в городские поликлиники или ездить в областной госпиталь, а коллектив беспокоит вопрос смены места работы.
В самом начале встречи Татьяна Юрьевна выразила готовность обсудить любые вопросы, касающиеся городского здравоохранения, но главной темой встречи был, конечно, госпиталь.
— После того, как губернатору стало известно о принятом министром обороны решении о прекращении деятельности новочеркасского госпиталя, Василий Голубев обратился к Полномочному представителю Президента РФ в ЮФО Владимиру Устинову, в Министерство обороны. На сегодня со стороны этого ведомства было заявлено, что до февраля никаких действий в отношении госпиталя производиться не будет. Это первый этап достигнутых губернатором Ростовской области договорённостей с Министерством обороны. Губернатор очень обеспокоен создавшимся положением. Мы будем делать всё от нас зависящее, но в этой ситуации мы не всесильны.
Действительно, госпиталь находится в ведении военного ведомства, и губернатор может лишь просить (пусть и на самом высоком уровне) о том, чтобы к вопросу ликвидации госпиталя или его реорганизации военные отнеслись, учитывая особый статус этого учреждения, услугами которого пользуются несколько тысяч ветеранов и военных пенсионеров Новочеркасска.
По словам Татьяны Быковской, если госпиталь всё же будет ликвидирован, все его сотрудники будут трудоустроены в различные гражданские лечебные учреждения. — Никто из вас без работы не останется. Это я вам как министр гарантирую, — заверила коллектив госпиталя Т.Ю. Быковская. — Все вопросы с переподготовкой, с прохождением специализации, по поручению губернатора, я буду вести лично, и судьбой каждого сотрудника госпиталя мы будем заниматься индивидуально. Я понимаю желание ветеранов остаться пациентами привычного для них лечебного учреждения, но, в крайнем случае, мы будем закреплять всех вас за муниципальными лечебными учреждениями Новочеркасска (с точки зрения оказания первичной медицинской помощи) и за областным госпиталем ветеранов войн (если возникнет необходимость в оказании специализированной помощи). Всем нам хочется, чтобы госпиталь сохранился, и губернатор будет для этого делать всё возможное. Сейчас он в отпуске. Выйдя из него, Василий Юрьевич будет встречаться с Министром обороны, но стопроцентной гарантии положительного решения проблемы дать никто не может. За госпиталь мы будем бороться вместе с вами.
По словам министра, в случае неотвратимой ликвидации госпиталя губернатор намерен добиваться, чтобы его здания и сооружения были переданы Министерством обороны в собственность Ростовской области для размещения в них лечебных учреждений.
Ещё один из вариантов, озвученных Т.Ю. Быковской: создание на базе госпиталя филиала 1-й городской поликлиники с преимущественным обслуживанием военных пенсионеров и ветеранов.
— В госпиталях сейчас лечатся люди, благодаря которым мы сегодня живем под мирным небом, — сказала она.
Ветераны и сотрудники госпиталя в своих выступлениях аргументированно доказывали необходимость сохранения для города этого лечебного учреждения, с его 150 койками стационара и поликлиникой на 100 посещений в смену.
Помимо этого шла речь о нарушении прав военнослужащих и военных пенсионеров на получение медицинской помощи. Ветеранов волнует непростая ситуация с получением медицинской помощи в гражданских лечебных учреждениях, связанная с дефицитом медицинских кадров и другими проблемами.
Известный правозащитник Ю.С. Белый выразил готовность организовать митинги, «вывести на улицы полгорода», если Министерство обороны останется глухо к требованию ветеранов сохранить госпиталь. Однако не все ветераны придерживаются столь радикальной точки зрения, тем более, что Городской совет ветеранов уже получил ответ на своё обращение в адрес президента России, в котором высказана готовность изучить вопрос и принять соответствующее решение.
— Я хотела бы поблагодарить коллектив госпиталя за их работу. Если бы их пациентам здесь было некомфортно, они так рьяно за сохранение госпиталя бы не боролись, — сказала министр здравоохранения, завершая разговор.
После встречи с коллективом госпиталя и его пациентами в Управлении здравоохранения Новочеркасска Татьяна Быковская провела брифинг для журналистов городских средств массовой информации. Она рассказала о стремлении губернатора и правительства Ростовской области сохранить госпиталь и развивать здравоохранение Новочеркасска.
Т.Ю. Быковская сообщила о планах решения проблемы с дефицитом медицинских кадров, о том, что планируется отремонтировать Горбольницу №4, построить новый комплекс для городской инфекционной больницы, а на её месте возвести новые онкологический и наркологический диспансеры, которые сегодня занимают здания, совсем не подходящие для этих лечебных учреждений. Кроме этого, правительством области планируется строительство в городе новой Больницы скорой медицинской помощи, крупного многопрофильного лечебного центра, оснащённого современной аппаратурой. Но это вопросы будущего. Насущная задача – сохранить госпиталь, и к этому сегодня прилагается максимум усилий.
ТИК информирует
Прокомментируй!
ТИК информирует:
2 декабря 2012 г. состоятся досрочные
выборы Мэра г. Новочеркасска
19.10.2012 г. состоялось очередное заседание территориальной избирательной комиссии г. Новочеркасска на котором был зарегистрирован кандидат на должность Мэра г.Новочеркасска Кутырев Андрей Андреевич-директор ООО «Объединение». Заслушана информация о выдвинутых кандидатах на должность Мэра города Новочеркасска. Ими являются:
-Попов Дмитрий Владимирович-директор общества защиты прав потребителей «Народный контроль»;
-Дьяченко Павел Николаевич-командир в/ч 6784 в г.Грозном;
-Филоненко Владимир Иосифович-доцент военной кафедры ФГБОУ ВПО ЮРГТУ(НПИ) г.Новочеркасск;
-Шалыгин Сергей Валерьевич-директор ООО «Стриж и К»;
-Невеселов Александр Викторович-председатель наблюдательного совета ООО «Научно-производственное объединение и инновационные технологические комплексы»;
-Волков Анатолий Панфилович- генеральный директор ООО «Сфера Плюс»;
-Ушаков Олег Валерьевич-пенсионер;
-Киргинцев Владимир Витальевич-первый заместитель главы Администрации г.Ростова-на-Дону;
-Поволоцкая Марина Валерьевна-директор ООО «Дипол».
На заседании утверждены состав и положение об экспертном совете по оценке предвыборных агитационных материалов и иным вопросам информационного обеспечения досрочных выборов Мэра г.Новочеркасска.
Заслушана информация о выделении специальных мест для размещения агитационных материалов на территории избирательных участков, утверждена форма и порядок ведения учета объемов и стоимости эфирного времени и печатной площади, предоставленных для проведения предвыборной агитации организациями, осуществляющими выпуск средств массовой информации.
Председатель территориальной
избирательной комиссии
города Новочеркасска Н.Н. Тютю-ник
ПРАЗДНИК ПАСХАЛЬНЫЙ В КАЗАЧЬЕЙ СТОЛИЦЕ
Прокомментируй!
БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИЕЙ И НАРОДНЫМИ ГУЛЯНИЯМИ В НОВОЧЕРКАССКЕ ОТМЕТИЛИ АНТИПАСХУ
В первое воскресенье после Светлого Христова Воскресения православный народ отмечает Антипасху или «Фомино воскресение». В этот день, по преданию, произошло явление воскресшего Христа своим ученикам, апостолам. В этот же день вспоминается один из них, Фома, нарицательное прозвище которого — «неверующий» — знакомо едва ли не каждому. По Святому Писанию, Фома не поверил в благую весть о воскресении Спасителя и сказал, что уверует в это, лишь когда сам увидит раны на теле Христа. Учитель дал ему такую возможность, и Фома уверовал в воскресение Господне.
Божественная литургия собрала в Вознесенский кафедральный собор большое число молящихся. Среди них было много представителей казачества, кадетов. В качестве почетных гостей на службе присутствовали несколько заместителей губернатора, члены правительства Ростовской области в ранге министров, мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко, председатель городской Думы Виктор Лучкин, предводители казачества.
ВОПРОСЫ НЕДЕЛИ
Прокомментируй!
Мэр Анатолий Кондратенко ответил на вопросы журналистов городских СМИ
– Как Вы оцениваете итоги первых общегородских субботников в Новочеркасске, и будет ли продолжение этой инициативы? (радиостанция «Серебряный дождь» — Новочеркасск)
– Проведению общегородских субботников раньше мешала погода. Администрация города, другие организации, учебные заведения приняли в нем активное участие. Мусора вывезено много. По оценке делегации города-побратима Симферополя, город наш показался им чистым. Работа будет продолжена. Без помощи населения в наведении чистоты не обходится даже в благополучных европейских странах. Мы будем продолжать просить в этом помощи наших предприятий, организаций и жителей.
– Как на сегодняшний день обстоит дело с ямочным ремонтом дорог? (газета «Новочеркасские ведомости»)
– Здесь трудно говорить о проценте выполнения. Во-первых, нам помешала погода. Во-вторых, городская Дума приняла изменения в бюджет с задержкой в 40 дней. Я знаю, что губернатором была поставлена задача закончить ремонт к 15 апреля, но выполнить ее было крайне трудно. С дорогами у нас работы хватит. В прошлом году мы завершили все работы в середине лета. Сейчас работы только начинаются. К сожалению, сломалась наша единственная в городе КДМ, через пару дней она снова войдет в строй. Договоры с подрядными организациями будут заключены к концу апреля, и тогда в полной мере мы сможем требовать и объемов, и качества выполнения ремонтных работ.
– Вчера в городе прошли большие торжества, посвященные укреплению веры. Ваши впечатления от этого мероприятия?(ТК «37 канал»)
– Мероприятие было крупным, солидным. Оно посвящено последствиям недавней хулиганской выходки молодых девушек в московском храме Христа Спасителя. У нас тоже есть чем заняться в этом направлении. Были случаи, когда наша молодежь выезжала на соборную площадь и начинала соревноваться в гонках на автомобилях. Мероприятие прошло по всей стране. В нашем городе участвовали в богослужении сразу три митрополита. На нас легла вся тяжесть подготовки, но его участники остались довольны.
ГОСТИ ИЗ СИМФЕРОПОЛЯ
Прокомментируй!
Делегация из города-побратима посетила Новочеркасск
Наш город поддерживает побратимские связи не только с городами из дальнего зарубежья, есть у нас побратимы и в республиках СНГ. В минувший четверг в Новочеркасск прибыла делегация из благодатного Крыма, из города Симферополь. В её составе — вице-мэр Симферополя Игорь Скуцкий и заведующий сектором по вопросам международного сотрудничества Владимир Дацько. Гостей принял мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко и начальник отдела по внешнеэкономическим связям Алексей Калиткин.
Анатолий Иванович тепло поприветствовал гостей и вспомнил о визите делегации Новочеркасска в Симферополь, который состоялся в прошлом году.
— У нас есть что посмотреть, — сказал Анатолий Кондратенко, — нам есть чем обменяться: культурными, спортивными делегациями. Я думаю, что вы пообщаетесь и с представителями бизнес-сообщества нашего города, и, я надеюсь, что пребывание в нашем городе будет для вас полезным и приятным. Добро пожаловать в Новочеркасск!
— Спасибо, Анатолий Иванович, — сказал Игорь Скуцкий. — Искренне хочу поблагодарить Вас за тёплый приём. От имени городского головы, Виктора Николаевича Агеева, хочу пригласить Вас на празднование Дня города Симферополь, которое состоится 3 – 4 июня. В нынешнем году мы планируем провести этот праздник более ярко и красочно. Будем рады видеть вас и вписать ещё одну страницу в историю наших отношений.
По словам И.Г. Скуцкого, симферопольский горсовет утвердил программу международного и межмуниципального сотрудничества, и визит проходит в рамках этой программы. Во время встречи между новочеркасцами и гостями состоялся традиционный обмен сувенирами. Новочеркасцы приготовили для крымчан и культурную программу, а Игорь Скуцкий признался, что хоть он и не заядлый рыбак, но ему очень хотелось бы, чисто символически, закинуть удочку в Тихий Дон. И, скорее всего, такую возможность крымчанам предоставят, ведь для гостеприимных хозяев желание гостя — это закон.
ОТЧЁТ МЭРА В СОЦГОРОДЕ
Прокомментируй!
18 апреля состоялась 6-я по счету встреча А.И. Кондратенко с жителями города
В довольно вместительный зал Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа послушать отчёт мэра о проделанной Администрацией города работе в 2011 году и задать свои вопросы пришли, в основном, люди зрелого возраста — самая социально-активная часть населения микрорайона. На встречу с жителями Соцгорода (впрочем, как и на другие подобные встречи) Анатолий Кондратенко прибыл с полным составом своих заместителей, отвечающих за те или иные направления деятельности Администрации, в зале были и руководители всех её структурных подразделений.
После демонстрации небольшого ролика о нашем городе к микрофону подошёл Анатолий Кондратенко, который изложил основные показатели деятельности Новочеркасска: о расходах городского бюджета, о промышленности города, его экономике, о городском хозяйстве, работе учреждений социального сектора. Особое внимание в докладе мэра было уделено вопросам благоустройства Соцгорода, на которое было истрачено в 2011 году 6,5 миллионов рублей. Не забыл Анатолий Иванович сказать и об общественном транспорте, особо подчеркнув, что трамвай в Новочеркасске будет непременно сохранён как социальный вид транспорта.
В ходе всего доклада, который продолжался около часа, в президиум встречи поступали записки с вопросами. В общей сложности их было около сорока. На вопросы отвечал и сам Анатолий Кондратенко, и его заместитель Павел Овчаров, курирующий социальный сектор, заместитель мэра Валерий Чупринов, отвечающий за ЖКХ, директор Департамента ЖКХ и благоустройства Александр Давиденко и руководитель НПОПАТ Вла-димир Тяпугин.
Люди спрашивали обо всём, что их волнует: когда будет открыта гинекология на ул. Мацоты?(1 декабря должны сдать), будет ли ремонтироваться тот или иной дом? Почему такая низкая зарплата в детских садах? Когда отремонтируют стационар детской больницы? (В этом году — проект, в следующем — ремонт). Чем помогает мэру депутатский корпус? Почему не убирается территория вокруг контейнерных площадок? Что делать, если днём уличное освещение не выключается? Кто наведёт порядок в парке на Соцгороде и приведёт в порядок Берендеевку? Планируется ли строительство нового моста через Тузлов? Почему так долго приходится ждать общественный транспорт?
Общение было довольно оживлённым, не обошлось и без эмоциональных реплик из зала. Несколько жителей Соцгорода пожелали выступить со сцены. Заведующая детским садом №29 просила помочь её учреждению с навесами. Директор школы №9 напомнила о 75-летии этого учебного заведения и попросила об асфальтировании двора, ремонте ограждения и фасада школы. Ветеран труда НЭВЗа В.Н. Лещенко настоятельно требовала решить вопрос с закрытием для автотранспорта улицы Гвардейской — от Высоковольтной до Бердичевского.
На все вопросы людям постарались дать ответы, заметив, что проблемы копились годами, а за год-два все их решить невозможно, но Администрация, тем не менее, прилагает к этому максимум усилий.
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН
Прокомментируй!
Сегодня стало модным на всех уровнях жизни общества говорить о «прозрачности». Властные структуры, различного рода учреждения хотят быть ближе к народу, для которого, собственно, они и существуют. Вот и наша газета, вокруг которой в последнее время наблюдается нездоровый ажиотаж, нашла способ рассказывать вам, наши верные постоянные читатели, о своих планах и текущих делах. Мы представляем вашему вниманию новую рубрику «Лицом к городу», из которой вы сможете еженедельно узнавать о том, чем живёт редакция и о чём планирует вам сообщить в ближайших выпусках «В».
В состав учредителей нашей газеты входят Министерство внутренней и информационной политики Ростовской области, Администрация города Новочеркасска, городская Дума г. Новочеркасска и МУП редакции газеты «Ново-черкасские ведомости». Представительное собрание вышеозначенных соучредителей состоялось в январе текущего года, и на нём было принято «джентльменское» соглашение о том, что газета будет исповедовать принцип равноудаленности от учредителей, публикуя их материалы и предоставляя возможность читателям самим делать выводы. Конструктивная критика, но не грязь, баланс между негативной и позитивной информацией, сопоставление различных точек зрения при работе над проблемным материалом – вот политика газеты, которую мы тогда обсудили и одобрили.
Пришло время реализовывать задуманное. Однако многочисленные финансовые нарушения, допущенные предыдущим руководителем и выявленные проверками, больно ударили по сотрудникам редакции. Хронические задержки заработной платы привели к тому, что наш коллектив значительно сократился. Сейчас появилась надежда на возрождение редакции и на её финансовое оздоровление.
Представляем вашему вниманию директора МУП РГ «Новочеркасские ведомости» Юрия БУТИНА:
— Изменения, внесённые в устав предприятия, предполагают разделение должностей директора и главного редактора. Моя задача — заниматься обеспечением различных сторон жизни редакции, создавая базу для комфортной деятельности творческого коллектива. У нас много планов по модернизации работы, о которых мы будем вам рассказывать.
ЯРКИЙ ПРАЗДНИК ГОРЯЧЕЙ ПРОФЕССИИ
Прокомментируй!
20 апреля в ДК НЭВЗа прошел праздничный вечер, посвященный 58-й годовщине Новочеркасского электродного завода.
Свою первую продукцию, 17 тонн анодной массы, завод выпустил 17 апреля 1954 года. С тех пор этот весенний день отмечается как день рождения одного из крупнейших промышленных предприятий Новочеркасска. Славная история завода вдохновляет его нынешний коллектив успешно продолжать трудовые традиции прежних поколений электродчиков. К своему 58-му дню рождения ОАО «ЭНЕРГОПРОМ — Новочеркасский электродный завод» подошло с отличными экономическими и производственными показателями. Экономические результаты по итогам 2011 года уже оказались выше запланированных, в чем безусловная заслуга всего коллектива предприятия. Объем реализации продукции в 2011 году увеличен на 11% по сравнению с 2010 годом. Реализация на экспорт выросла на 35%. Налоги в бюджеты всех уровней за год составили 606,5 млн руб., в том числе в местный бюджет — 62 млн руб. Но показатели первого квартала 2012-го года демонстрируют еще более существенный рост. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем реализации продукции увеличен на 27%, реализация на экспорт возросла на 62%, налоги в бюджеты всех уровней выросли на 60%, а зарплата — на 23%.
Группой Энергопром, в которую входит Новочеркасский электродный завод, выработана стратегия развития компании до 2015 года. В соответствии с ней одна из главных задач для Новочеркасского электродного завода — увеличение производства электродов марки ЭГСП, наиболее востребованных мировыми металлургическими компаниями. Для реализации этой задачи в НЭЗ планируется инвестировать до 2015 года 44 млн долларов, из которых 11 млн долларов будут вложены уже в текущем году. Эти деньги пойдут на модернизацию производства, закупку нового современного оборудования, развитие мощностей. Техническое перевооружение предприятия позволит увеличить производство, улучшить его экологическую составляющую и производительность труда, обеспечить нормальную конкурентоспособность заводской продукции. Предприятие стремится к тому, чтобы качество его продукции соответствовало мировым стандартам. Главным инвестиционным проектом этого года станет запуск новой линии механической обработки, которая сможет заменить три существующие. Новая линия, произведенная в Германии, позволит обеспечить точность механической обработки на уровне лучших мировых стандартов. Именно текущий 2012-й год должен стать ключевым в выполнении «Стратегии 2015 года». Решение всех сложных и интересных задач потребует слаженных усилий всего коллектива ОАО «ЭПМ-НЭЗ», но электродчикам не привыкать к трудностям.
ВЕЧЕР УДАЛСЯ!
По хорошей заводской традиции, в праздничный вечер были по заслугам отмечены не только трудовые свершения многих лучших работников коллектива ОАО «ЭПМ-НЭЗ», но и успехи в конкурсе профессионального мастерства, достижения заводских спортсменов и замечательная красота женщин, работающих на этом предприятии. Но обо всем по порядку.
Собравшихся в зале работников завода первым приветствовал управляющий директор ОАО «ЭПМ-НЭЗ» Николай Наумов: «То, что заводу исполнилось 58 лет и он до сих пор успешно работает и развивается, строит серьезные планы на будущее – это заслуга всего нашего коллектива. Только благодаря хорошей работе каждого на его рабочем месте нам удалось продолжить наращивание объемов производства, перевыполнить намеченные планы. Очень приятно сегодня поздравить вас всех с днем рождения завода, пожелать успехов, удачи вам и вашим семьям!» Директор вручил лучшим работникам благодарственные письма министерства промышленности и энергетики Ростовской области и почетные грамоты ЗАО «Энергопромменеджмент». Не были забыты и те, кто долгие годы своим трудом в самые трудные годы поддерживал свой завод безупречной работой. В торжественной обстановке им были вручены удостоверения ветеранов завода.
Одной из традиций подобных праздников стало неизменное внимание к труду заводчан со стороны представителей муниципальной власти и депутатов городской Думы. Коллектив предприятия с его праздником поздравил мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко. Мэр напомнил, что каких-то 30 лет назад в городе было 12 предприятий общесоюзного значения, а сейчас их осталось только четыре. Одним из них является Новочеркасский электродный завод. «Я рад, что благодаря усилиям руководства предприятия и всего коллектива его не растащили, не порезали на металл, сохранили рабочие места. Завод выпускает продукцию, пользующуюся большим спросом в металлургической промышленности. Благодаря вашей работе наш город известен в стране как место, где делают отличные электроды. Замечательно, что есть силы и ресурсы для работы над модернизацией производства, улучшением его экологии. Я поздравляю вас с вашим по сути дела профессиональным праздником и желаю дальнейших успехов». Анатолий Кондратенко наградил отличившихся почетными грамотами от лица Аминистрации города. В свою очередь, с признательностью за самоотверженный труд поздравил собравшихся и вручил несколько почетных грамот от лица городской Думы Новочеркасска ее председатель Виктор Лучкин.
Кому не знать лучше всех о нелегком, но таком важном труде коллектива Новочеркасского электродного завода, как не представителям профсоюзов? Председатель Ростовского комитета горнометаллургического профсоюза России Сергей Анучкин напомнил собравшимся, что в день рождения завода, конечно, отмечается труд его работников: «Не везде в области, к сожалению, сохранилась традиция отмечать дни рождения предприятий. Не все предприятия так уверенно развиваются, не везде уделяется такое внимание ветеранам и молодежи. На вашем заводе успешно выполняется коллективный договор, у вас есть будущее, и я рад поздравить вас всех сегодня с праздником!» Свою долю наград работники ОАО «ЭПМ-НЭЗ» получили и от комитета профсоюза.
Выступления и награждения чередовались концертными номерами в исполнении творческих коллективов ДК НЭВЗа. Но особенно бурными аплодисментами собравшиеся в зале заводчане встретили воспитанников детского дома №1, над которым электродный завод взял шефство. Заместитель директора детского дома Эльвира Лаптева от души поблагодарила заводчан за заботу и поздравила их с праздником. А концертный номер на песню «Маленькая страна» в трогательном детском исполнении был встречен залом настоящей овацией.
Как известно, успех приходит к тем, для кого работа не только исполнение ежедневных обязанностей, а смысл жизни, радость и творчество. Про таких и говорят: мастер – золотые руки. Подведение итогов заводского конкурса на звание «Лучший по профессии» также стало хорошей традицией праздника. Конкурс профессионального мастерства в этом году проводился между участками технологических служб смесильно-прессового цеха. Конкурс проходил в несколько этапов. Участники демонстрировали свои профессиональные навыки не только непосредственно на рабочем месте, но и в форме деловой игры. Члены конкурсной комиссии моделировали перед участниками различные нештатные ситуации, из которых следовало найти оптимальный выход. Проведение соревнований стало делом волнительным и азартным для всего цеха. По решению конкурсной комиссии победу одержала технологическая служба №2, участок №2. Победители конкурса получили награды от администрации завода и его профсоюзного комитета.
Еще одним предпраздничным мероприятием стал конкурс на лучшее предложение по охране труда и промышленной безопасности. Оценивать очень разные предложения было трудно, но главный инженер завода Игорь Рыбянец назвал победителем команду цеха СПЦ. Следующим этапом вечера стало чествование победителей и призеров зимних заводских турниров по футболу и волейболу. В волейбольном турнире первое место заняла команда заводоуправления, а среди футболистов победу праздновала команда частного охранного объединения «Графит-Новочеркасск».
Завершающая часть праздничного вечера была посвящена проведению заводского конкурса красоты. «Где, как не на этом заводе, встретишь женщин с таким огненным темпераментом, подобным жару обжиговой печи?» — спросил ведущий вечера. И действительно, заводские красавицы поразили зрителей не только своей красотой, но и своими талантами. Вести конкурс было поручено известному городскому шоу-мену Михаилу Розанову, а пока девушки переодевались, порадовал заводчан своим выступлением руководимый им шоубалет «Мparty.art.group». После первого общего дефиле каждая из участниц продемонстрировала свои наиболее яркие таланты в конкурсе-визитке. Каждая из них выбрала себе цветок-талисман и рассказала или показала свою версию легенды о его происхождении. Хореография, вокал, оригинальный жанр в исполнении заводских красавиц вызывали восхищенную реакцию зала. Чувствовалось, что подготовка конкурса была проведена на самом высоком уровне. Все участницы были обворожительны и полны огня и яркой индивидуальности. Но строгое и объективное мужское жюри в этот вечер назвало королевой красоты 24-летнюю Марию Морозову – оператора заводской котельной.



