ПРАЗДНИК БУДУЩИХ СТУДЕНТОВ
Прокомментируй!
В ЮРГТУ 29 марта состоялся День открытых дверей
День открытых дверей для любого учебного заведения — событие праздничное. Товар, как говорится, лицом, всё самое лучшее — напоказ. Сегодняшние школьники получают возможность заглянуть в свое будущее, в новую, интересную, увлекательную студенческую жизнь, которая наступит для них совсем скоро. Вот только последнюю четверть доучиться, ЕГЭ пережить, экзамены сдать, а там — заветный студенческий билет в кармане, зачетка и…
Неслучайно традиционный для ЮРГТУ праздник будущих студентов проводится во время их последних весенних каникул. Время ещё есть, и можно не спеша ознакомиться с правилами приема, выбрать факультет по душе, пообщаться с ребятами, которые уже учатся там, куда сегодняшний школьник только мечтает поступить. Все условия для этого созданы. В просторном Крытом дворе главного корпуса ЮРГТУ будущих выпускников ждут консультанты у стендов всех факультетов, вплоть до факультета военного обучения и гуманитарно-технического колледжа ЮРГТУ (о наличии которого, пожалуй, осведомлены не все выпускники). А между тем колледж — это хороший трамплин для тех, кто не очень уверен в своих способностях, но мечтает получить университетское образование по весьма дефицитным специальностям.
ЮРГТУ готовит специалистов широчайшего спектра — как технического, так и гуманитарного профилей. Так что новочеркасским абитуриентам иногородние ребята могут только позавидовать, а их, кстати, на встречу с будущей «альма-матер» приехало немало.
Гостей приветствовал ректор университета Владимир Передерий. Удачи на вступительных экзаменах будущим абитуриентам пожелала заместитель министра образования Ростовской области Анна Паршина. Она напомнила ребятам, что в этом году они могут подавать документы одновременно в пять учебных заведений. Но в какие бы вузы ребята ни мечтали поступить, ЮРГТУ среди столпов высшего образования всегда будет занимать особое место. Это, действительно, уникальное учебное заведение.
Проректор по образовательной деятельности Лидия Щербакова успокоила ребят:
— Не пугайтесь новых названий: «бакалавр» или «специалист». Наш вуз один из немногих имеет право в ваших дипломах ставить запись: «бакалавр — инженер».
Будущие металлурги, строители, электрики, энергетики, как осваивающие приоритетные специальности, смогут получать повышенную «президентскую» стипендию. Активисты и отличники имеют возможность получить стипендию в 5 — 7 тысяч рублей. Вуз даёт молодым людям возможность реализовать многие таланты и способности в искусстве, творчестве, спорте.
— После таких встреч мы отмечаем повышенный интерес к университету, — отметил Владимир Передерий, — сегодня к нам приехали ребята из множества городов, причем, не только Ростовской области. В этом году мы будем набирать около 1500 студентов на бюджетные места, а общий набор ожидаем более 2 тысяч — на все формы обучения. Интерес к инженерному образованию растет, как растет и уровень подготовки школьников. Всё это нас очень радует.
На эстраду в Крытом дворе поднимались деканы факультетов, и их короткие приветствия чередовались с выступлениями студенческих талантов. А в это время у стендов шло оживленное общение. В этом году ЮРГТУ будет набирать студентов уже в 105-й раз.
«ЧУВСТВО ВОДЫ»
Прокомментируй!
От первых навыков плавания — до спортивных достижений
Жизнь зародилась в воде, и потому, наверное, эта стихия так манит нас. Летний отдых немыслим без купания в море, озере, реке. К сожалению, ни один летний сезон не обходится без печальной статистики утонувших. Немалая часть среди них — это дети, которых не успели научить плавать.
— Умение плавать — один из самых важных жизненных навыков, которому необходимо обучить всех детей с самого юного возраста, — в этом твёрдо уверен человек, который отдал плаванию всю свою жизнь, тренер, преподаватель, спортсмен, почетный работник высшей школы Виктор Корешков.
Виктор Анатольевич не только воспитал целую плеяду отличных спортсменов-пловцов, но и сам до сих пор выходит на старт соревнований. В конце февраля В.А. Корешков успешно выступал в Открытом первенстве Ростовской области по плаванию, в середине марта — в III Открытом чемпионате Юга России в категории «Мастерс». Выступал он со своими бывшими уже учениками, которым подарил когда-то замечательное «чувство воды» — умение не просто держаться на её поверхности, а чувствовать в ней себя легко и свободно, получать от плавания большое удовольствие.
— Первый плавательный бассейн в нашем городе был открыт в 1970-м году при Новочеркасском политехническом институте, — вспоминает Виктор Корешков. — С 1974-го года там начала работать детская спортивная школа, которая действовала под эгидой спортивного общества «Буревестник». Она просуществовала примерно до второй половины 80-х годов, и за это время было подготовлено более трех десятков мастеров спорта. В их числе — мастера спорта международного класса, участник двух Олимпийских игр, призер Чемпионата мира, победители Универсиад.
Студенческая команда НПИ неизменно занимала призовые места на всероссийских и всесоюзных соревнованиях спортивного общества «Буревестник». Четвертую часть спортсменов этой команды составляли очень способные и талантливые ученики детской спортивной школы, действовавшей тогда при НПИ. После того, как бассейн остановился на длительный ремонт, школа была закрыта, плавание, как вид спорта, в нашем городе культивироваться перестало. После возобновления деятельности бассейна работа спортивной школы не восстановилась. В бассейне НПИ просто обучали плаванию на платной основе всех желающих. Системная работа по обучению плаванию детей не велась.
Когда был построен бассейн в мкр. Донском, энтузиасты плавания расценили это как добрый знак, они вновь обрели надежду на возможность воспитания спортсменов-пловцов.
— С сентября прошлого года по инициативе начальника Управления физической культуры и спорта Владимира Буряченко на базе нового бассейна было начато обучение плаванию учеников 2-х, 3-х классов школы №23, — говорит Виктор Корешков. — За три месяца мы научили плавать более 150 ребят. Потом мы провели соревнования, после которых было сказано, что самые способные дети останутся заниматься плаванием в спортивной школе, которая должна у нас открыться с нового учебного года. Мы приступили к обучению плаванию ребят школы №10. Там мы тоже занимаемся с учениками 2-х, 3-х классов. К маю их обучение будет завершено. Мы поставили себе цель — обучить плаванию всех детей Донского. Ведь плавание — это не только здоровье, это жизненно необходимый навык. Рядом с Донским расположено несколько водоемов — канал, Аксай, да и Дон недалеко — дети летом неизбежно там отдыхают, и они все должны уметь плавать. Дети у нас занимаются 3 раза в неделю по вполне доступной цене. Для ребят из малоимущих семей занятия плаванием бесплатны. Мы учим детей плаванию, но они не хотят на этом останавливаться, хотят продолжать заниматься плаванием уже на спортивной основе. На сегодня такой возможности у нас нет. К нам обращаются родители с вопросами по открытию отделения плавания на базе 1-й или 3-й спортивных школ. У нас есть кандидаты на обучение на этом отделении, в общей сложности порядка 70 ребят из 10-й и 23-й школ. Работа с ними уже началась, и очень хотелось бы её продолжить. Мы видим заинтересованность самих ребят, их родителей. Они хотят серьёзно заниматься плаванием, повышать свое мастерство, добиваться хороших результатов, участвовать в спортивных соревнованиях. В конце концов, чем Новочеркасск в этом плане хуже города Шахты, где плавание находится на очень достойном уровне? В рамках уроков физкультуры в бассейне занимаются и ученики других общеобразовательных школ Новочеркасска, но системной работой я бы это не назвал. Мы не отказываемся от обучения всех школьников города, но для этого необходимо создать систему.
Виктор Корешков и его товарищи по спорту очень надеются на то, что в городе снова начнут воспитывать спортсменов, которые будут обладать особым «чувством воды», будут выступать на соревнованиях, завоёвывать призовые места и продолжать дело своих предшественников, успешных спорт¬сменов Новочеркасска. Таких, как мастера спорта международного класса Алексей Филипец, Алексей Кралин, мастера спорта — Наталья Косова, Константин Скоба, Иван Бородин, Дмитрий Половков, Дмитрий Коротков и другие известные пловцы Новочеркасска.
В РЕЖИМЕ ДИАЛОГА
Прокомментируй!
Работы у правоохранителей меньше не становится
В рамках проведения отчётов перед населением руководители Межму¬ниципального управления МВД «Новочеркасское» 29-го марта провели встречу с жителями города. Она состоялась в Центре эстетического воспитания уже в конце рабочего дня и была не очень многочисленной. Однако все, кто пожелал выслушать руководство полиции города и задать свои вопросы, смогли беспрепятственно это сделать. Ответы на некоторые вопросы прозвучали немедленно, на другие пообещали ответить позже, после проверки.
Исполняющий обязанности начальника управления Александр Коноплев отметил, что, несмотря на объективные сложности в работе, коллектив с возложенными задачами справляется, ситуацию в городе держит под контролем. Показатели по итогам работы за два первых месяца этого года остаются на уровне прошлого года. Сокращение штата значительно осложнило работу полиции, возрос объем задач, которые ей приходится исполнять, но выбора нет. Полиции приходится работать в тех условиях, которые существуют. Кстати, сфера ответственности новочеркасских полицейских заметно расширилась. Если прежде они отвечали за центр города (1-й отдел) и за его промышленную часть (2-й отдел), то сейчас появился и отдел №3 — Октябрьский (сельский) район.
Ночью покой горожан охраняют два — три патрульных наряда по 2-му отделу, и четыре — пять — по отделу №1. С учётом экипажей ГАИ и других служб, ночью работают всего 10 — 12 нарядов. Прежде их число достигало пятидесяти.
В городе отмечаются случаи рецидивных преступлений, с которыми полиция успешно борется. Задержана группа воров, снимавших с автомобилей колеса и сбывавших их за пределами Новочеркасска. Задержан человек, которому вменяется в вину 45 (!) случаев совершения краж из офисов. Отмечаются однотипные по методу совершения кражи вещей из салонов автомобилей. Воры не церемонятся и разбивают для этого стекла. Словом, работы у полиции с избытком.
А.В. Коноплев упомянул казанский случай, когда в отделении полиции был замучен человек, задержанный по подозрению в совершении кражи. В связи с этим в органах полиции проводится работа по обеспечению строгого соблюдения норм законности в отношении граждан. Это делается в масштабе всей страны. Следственный комитет и прокуратура ведут проверки по случаям отказа в возбуждении дел в отношении сотрудников правоохранительных органов, где фигурировали факты жалоб на их неправомерные действия. Если вина сотрудников будет установлена, то меры примут незамедлительно. Вместе с этим полицию огорчает масса негатива, которая обрушилась на неё сейчас со стороны средств массовой информации. Обиду честных полицейских понять можно, но можно понять и негодование общества, когда достоянием гласности становятся случаи, подобные казанскому. Главное — между полицией и населением установлена двусторонняя связь, и подобные встречи в режиме диалога будут проводиться регулярно.
ОБЕЩАТЬ – НЕ ЗНАЧИТ ЖЕНИТЬСЯ
Прокомментируй!
Андрей Железняков, директор Жилремонт-2: «Долги были, есть и будут!»
31 марта инженерно-техничекий состав управляющей компании «Жилремонт-2» инициировал собрания жильцов по адресам ул. Гвардеская, 28, Бердичевского, 23, на которое жильцы пригласили и корреспондента «В».
Почему представители Жил¬ремонта столь активизировались, что приходят адресно к жильцам, агитируют, обещают золотые горы, если они подпишут договоры о переходе в управляющую компанию «МОНОЛИТ» или «МОНОЛИТ-ГАРАНТ»?
Наступает время «Ч». На конец апреля назначено судебное заседание, которое должно оп¬ре¬делить: кто будет руководить «Жилремонтом-2», кто будет управлять домами, находящимися в управлении компании, а значит и прерван денежный ручеек, который беспрепятственно позволяет перетекать финансам из кошельков жильцов в компанию «Жилремонт-2» и не иметь никаких последствий и намерений к исполнению обязательств.
«Долги были, есть и будут!» — заявляет нынешний директор «Жилремонта-2» Андрей Железняков, не скрывая, что он планирует оставить накопленный долг порядка 80 млн рублей в Жилремонте и перейти для сбора средств в другую компанию.
Жалко одураченных людей, которые все еще на что-то надеются, которые пишут пожелания директору «Жилремонта-2» о ремонте водостоков или крыши, а он обещает, что, мол, подписав переход в другую компанию, жильцы получат исполнение обязательств от новой «управляйки» . А почему это не делалось «Жилремонтом-2»? На это есть хороший ответ – Потому что!
«И мы не будем идти на поводу Антипова и его прихлебателей» — гневно заявляет А. Железняков (видимо здесь нужно понимать, что новая компания также не будет оплачивать за потребленную воду и тепло?), а на простой вопрос: должны ли УК убирать в подъездах отвечает, что могут и убирать, если того пожелают жители, совершенно забыв, что уборка обозначена в договоре жильцов с «Жилремонтом-2». Но это же такие мелочи по сравнению с денежным потоком, который может уйти в правовом направлении.
В правовом направлении, который людям указывает купивший всех, по словам Андрея Станиславовича, НЭВЗ. Это тот самый злой монстр, который, почему-то, желает упорядочить коммунальный хаос в Промышленном районе.
Я, как автор строк, давно не состою в договорных отношениях с «Жилремонтом-2», однако жажда денег заставляет кого-то печатать и разносить и в наш дом квитанции на оплату несуществующих услуг (хотя А.С. Железняков ответственно заявил, что сотрудники «Жилремонта-2» все уволились). Так вот, в минувшее воскресенье, аккурат на следующий день после обозначенных собраний, в домофонную дверь нашего подъезда позвонили. «Жилремонт-2». Квитанции.
У нас в подъезде всю зиму жили цветы, даже в зимнее время цвели гиацинты. Пережили зиму, но не пережили вандалов. Вместе с квитанцией от «Жилремонта-2» ящик с цветами оказался перевернут, земля рассыпана, цветы растоптаны.
Я собрала землю, цветы посажу новые. К сожалению, мы не застрахованы в жизни от жестокости к живым существам, которыми были и цветы, пережившие суровую зиму, но не людскую злобу.
Можно ли доверить таким людям управлять домом? Решать тем, к кому они адресно ходят, убеждают, уговаривают, обещают.
Весна. Пора уборки. Нужно наводить порядок в договорных отношениях, выбрасывать те, которые залежались и существуют лишь на бумаге. Пора сажать новые цветы. Жизнь продолжается.
Спорт, как праздник
Прокомментируй!
30 марта в Новочеркасском технологическом техникуме-интернате подводились итоги спартакиады среди учащихся.
Хочется лишний раз подчеркнуть, что героями этого спортивного праздника стали ребята с ограниченными в той или иной степени возможностями, многие из которых являются инвалидами. Но это ни в малейшей степени не помешало провести спартакиаду весело, зажигательно, в напряженной борьбе. В программе были легкая и тяжелая атлетика, дартс, гиревой спорт и другие виды. Состязания проводились в личном и командном зачете, среди учебных групп. Было видно, что работа по развитию физической культуры и адаптивного спорта в техникуме-интернате поставлена очень хорошо.
Заместитель директора техникума по учебно-методической работе Елена Гарбузова приветствовала и поздравила участников спартакиады и ее гостей. «Когда мы говорим о нашем замечательном учебном заведении, то гордимся успехами наших выпускников, гордимся нашими артистами, и, конечно, гордимся нашими спортсменами. Ведь это так замечательно – получать удовольствие вопреки всему от физкультуры и спорта. Мы знаем, чего хотим: жить долго и счастливо. А для этого нам нужны здоровый образ жизни и спорт».
Сама церемония награждения также порадовала ярким, красочным зрелищем, веселым конферансом и шуточными конкурсами. Чтобы убедиться в этом, достаточно было взглянуть на живую, непосредственную реакцию аудитории. Для этих ребят спорт – это праздник сам по себе, и простое подведение итогов спартакиады здесь тоже превратили в замечательный праздник.
Депутат городской Думы Сергей Кисляков признался, что искренне удивлен способностям студентов техникума, которые кроме учебы еще и занимаются спортом и достигают высоких результатов: «Эти ребята знают, для чего живут. Они хотят быть вровень со своими здоровыми сверстниками. Здесь есть такой парень, Павел Якушев, победитель в состязаниях по гиревому спорту. Он 120 раз выжимает 16-килограммовую гирю, что не под силу подавляющему большинству из вполне здоровых людей. Я с удовольствием хочу его поздравить и подарить ему пояс штангиста для занятий тяжелой атлетикой. Также меня попросили вручить дипломы победителям спартакиады. Я считаю, что нужно, чтобы все больше людей обращали внимание на этих ребят с ограниченными возможностями и помогали им каждый чем может».
СМЕХ, И НЕ ТОЛЬКО
Прокомментируй!
Юморина по-новочеркасски
Идея проведения городского праздника юмора — первоапрельского карнавала — родилась в недрах Донского клуба юмористов 11 ноября 2011 года, в «день единиц» — 11.11.11. По словам предводителя клуба Александра Малашенко, его товарищи с незапамятных времён стэмовской юности любят собираться по «красивым» датам.
Собравшись минувшей осенью на свою очередную встречу, наши юмористы решили «звякнуть» болгарским коллегам по смехолюбию в Габрово. А габровцы отвечают: «О! Вы нам трезвоните, аккурат, в день начала карнавалов в Европе». «Карнавалов?.. — задумались наши юмористы. — Карнавал! Вот чего нам давно не хватало в Новочеркасске! Эврика!» — громогласно вскричали они, подобно Архимеду, ошпаренному кипятком в своей ванне.
Так хмурой и неприветливой осенью родилась идея проведения первого весеннего праздника юмора в нашем городе. От замысла до воплощения прошло несколько месяцев. Оргкомитет будущего «Дня юмора» неоднократно собирался, обсуждал возможные сценарии его проведения. В работу вовлекались спонсоры, в своё время благополучно завязавшие с юмором, и ставшие успешными бизнесменами. Подтягивались силы местного отделения Союза журналистов, активно помогала Администрация города, волонтёры, энтузиасты, добровольцы, специалисты шоу-бизнеса. Плод совместных усилий созрел по графику — 1 апреля.
Несмотря на непраздничную погоду, сильный ветер и срывающийся дождь, все прошло по плану. Карнавальное шествие из нескольких колонн проследовало по Александровскому саду от шахматного клуба, мимо аттракционов, по центральной аллее до аллеи центрального входа. Первыми шли ветераны — клуб Донских юмористов, за ними их юные последователи — команда Театра юмора и сатиры ЮРГТУ, потом — Центр эстетического воспитания, КВНщики из колледжа промтехнологий и управления, команда парикмахерского салона Елены Соболевой с огромными ножницами и расческой, шутники из команды КВН НГМА, шоу-команда «М-пати арт-групп». Парад карнавальных колонн принимала мега-звезда шоу-бизнеса Вера Сердюкова, более известная, как Верка-Сердючка, в образ которой мастерски перевоплотился известный шоумен Михаил Розанов.
Были танцы, были шутки, в небо взлетела связка разноцветных воздушных шаров. Лица горожан расплывались в улыбках. С небольшим спичем к народу обратился отец-основатель и хранитель традиций Донского клуба юмористов, правнук деда Щукаря Александр Малашенко. Александр Григорьевич поздравил всех с Днём юмора и пригласил на его вторую часть в зал Центра эстетического воспитания. Там был небольшой концерт и официальная часть праздника — вручение призов авторам лучших юморесок, коротких фраз, карикатур, фотозарисовок, стихов, басен, фельетонов, первоапрельской песни. За лучшие карнавальные костюмы и спектакль наградили команду ЦЭВа. Кубками за карнавальное шествие отметили колонны НКПТиУ и НГМА.
Праздник продолжился фестивалем КВН. На сцене блистали юмором лучшие команды Дона. Азовчане — «Пять с половиной» и «Квас», ростовчане — «Свои в доску» и «Гости из Ростова», шахтинцы — «Донбасс» и «Сделано на совесть», и конечно, новочеркасцы — «Столица» (НГМА), «Всегда рады» (ЮРГТУ), «Бестолочи» (НКПТиУ). КВНщики зажгли зал уже с первых минут фестиваля. Шутили в полный рост и на разные темы, зрители смеялись и не жалели ладоней. Лучшими, по мнению жюри (в его составе были маститые члены команд КВН и представители Администрации города), в этот вечер были ребята из НГМА. Они и были признаны победителями фестиваля. По словам начальника отдела по работе с молодежью Константина Хмельницкого, в мае у нас состоятся игры Новочеркасской лиги КВН. Вот тогда уж посмеёмся от души!
Дела и планы
Прокомментируй!
Очередное планерное совещание у мэра Анатолия Кондратенко совпало с двухлетним пребыванием его на этом посту.
По информации УВД, за истекшую неделю в Новочеркасске было зарегистрировано 47 преступлений, из которых раскрыто 38. Из 51 зарегистрированного происшествия 48 приходится на ДТП. Также произошло 2 несчастных случая: один человек погиб, другой ранен. 24 марта с восьмого этажа недостроенного дома в микрорайоне Восточный по неосторожности упал Артур Чеботарь, 1995 года рождения. Он получил множественные переломы и травмы внутренних органов. Сейчас устанавливается, в чьей собственности находится здание, и почему там не было ограждений и охраны. Девушке, выпавшей с третьего этажа дома по улице Мацоты, повезло меньше, она скончалась. Сотрудники МЧС отправлялись на выезды 22 раза, вскрыли 2 квартиры. Основное внимание было уделено объездам района реки Грушевки, где начался паводковый подъем воды. Уровень воды пока не угрожает наводнением, прямой опасности нет.
Мэр обратил внимание на множество жалоб, поступающих от жителей на неправильную парковку машин во дворах и на газонах. Полиция собирается проводить по этому поводу совместные рейды с Роспотребнадзором и ГИБДД. Порчей газонов должны также озаботиться департамент ЖКХ и природоохранные структуры, а за парковку на аллеях и тротуарах отвечают сотрудники ГИБДД. Решить вопрос можно лишь комплексными усилиями.
Городские котельные работали стабильно, незначительные аварийные остановки не привели к неудобствам для жителей. Финансовое состояние МУП «Тепловые сети» продолжает оставаться тяжелым. Дебиторская задолженность составляет 175 миллионов рублей, кредиторская – 116 миллионов. Наиболее стабильно оплата за тепло поступает от домов с непосредственной формой управления, управляющие компании и некоторые ТСЖ платят значительно меньше, чем положено.
Департамент ЖКХиБ на неделе озаботился санитарным содержанием территорий. Сотрудники административно-коммунального отдела проверяли наличие договоров на вывоз мусора у организаций центральной части города. Сильный ветер вечером 23 марта повалил деревья, вызвал обрывы проводов и едва не сорвал кровли автобусных остановок. Но все аварийные ситуации были оперативно устранены. Готовится механизированная уборка городских улиц с чисткой прибордюрных территорий.
Вопросы недели
Прокомментируй!
Мэр Анатолий Кондратенко ответил
на вопросы журналистов городских СМИ.
– Как развивается сотрудничество Новочеркасска с городами-побратимами? (радиостанция «Серебряный дождь» — Новочеркасск)
– Сотрудничество развивается успешно. У Новочеркас-ска пять городов-побратимов. Самые давние побратимские связи, начиная с 1990-го года, с немецким городом Изерлон. Кроме того, побратимами нашего города являются польский город Хоржув, сербский Сремски-Карловцы, французский Ля-Валетт и украинский Симферополь. С 19 по 21 апреля в наш город запланирован визит делегации из Симферополя. Цель визита — ознакомление с нашими промышленными предприятиями, состоится и культурная программа. В мае будем принимать делегацию из Изерлона во главе с бургомистром. В июле новочеркасские студенты поедут с ответным визитом в Германию для изучения языка. А в августе официальная делегация Новочеркасска поедет в Изерлон на празднование 775-летия этого города.
– На заседании Думы 14 марта не были приняты изменения в Устав Новочеркасска. Чем вызвано, на ваш взгляд, непонимание между администрацией и депутатским корпусом? (газета «Юг-Тайм»)
– Изменения в Уставе – не самое важное. Нас особо тревожит изменение в бюджете города. Изменения в бюджете – дело жизненно важное. Депутатский корпус, на мой взгляд, намеренно повышает социальную напряженность в Новочеркасске. Депутаты начинают оценивать деятельность сотрудников городской администрации, что не входит в их компетенцию. В законодательстве не записана обязанность сотрудников администрации являться на заседания Думы. Вероятно, готовится признание работы администрации неудовлетворительной, хотя я не раз говорил, что Новочеркасск по всем показателям не опускается ниже шестого места из 12 го-родов Ростовской области. У нас хороший бюджетный процесс, проверяющие не выявили нарушений.
– Недавно спортсмены клуба «Спарта» завоевали 3-е командное место на всероссийском турнире и привезли награды. Но им негде тренироваться. Может ли город посодействовать в выделении помещения для этого клуба? («ТК 37 канал»)
– В администрацию обращался наш чемпион Анатолий Носырев с просьбой выделить помещение для занятий кикбоксингом. Он руководит клубом «Спарта», который возобновил свою работу с сентября прошлого года. Управление по физкультуре и спорту, как вариант, предложило использовать под их тренировки спортзал клуба «Сокол». Этот вариант сейчас изучается, зал нуждается в ремонте. Я думаю, что вопрос будет решен.
УДЕЛ ИХ – ТВОРЧЕСТВО, ИСКУССТВО, ВДОХНОВЕНЬЕ
Прокомментируй!
День работников культуры России отметили
26-го марта
Музыкантов и художников, артистов и библиотекарей, вокалистов и хореографов — всех, кто служит культуре Новочеркасска, кто делает жизнь горожан богаче и ярче, в минувший понедельник пригласили в зрительный зал театра на праздник. В фойе гостей ждала выставка работ членов Клуба художников Новочеркасска.
Первые поздравления в адрес виновников торжества прозвучали от мэра города Анатолия Кондратенко, который напомнил собравшимся об успехах учреждений культуры Новочеркасска и их коллективов.
— Я хочу всех вас поздравить с профессиональным праздником, поблагодарить за всё, что вы делаете для воспитания подрастающего поколения и сохранения культурного наследия. Спасибо вам за ваш труд! — сказал Анатолий Иванович.
Диплом победителя всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России», учреждённого международным форумом «Инновация и развитие», был вручен художественному руководителю театра Леониду Шатохину. Большую группу работников учреждений культуры отметили благодарственными письмами министерства культуры Ростовской области, почётными грамотами и благодарственными письмами Администрации города, грамотами Управления культуры и искусства, грамотами обкома профсоюза комитета работников культуры.
Начальник Управления культуры и искусства Елена Архипова, поздравляя коллег, подчеркнула, что по итогам работы культурного сектора города в 2011 году Новочеркасск занял 3 место в области. И это результат общего труда всего культурного «цеха» города.
Общим подарком для всех стал великолепный концерт артистов Ростовского музыкального театра.
КАК ПОВЕЗЕТ
Прокомментируй!
«И с ними невозможно, и без них никак нельзя»! Такая фраза некогда прозвучала в адрес женщин, в то время как я хочу поговорить об особенностях езды городских автобусов большой и малой вместимости. Впрочем, есть кое-что, что сближает столь разнородные субстанции: непостоянство и склонность опаздывать на свидание с вами. Разумеется, в каждой из категорий имеются приятные исключения, но речь сейчас не о них. Недавно один из руководителей местного пассажирского автопредприятия объяснял мне, что писать о городском транспорте следует только нежно и трепетно, чтобы не стало еще хуже. Потому что есть у него пока еще желание сделать это предприятие инвестиционно привлекательным и вывести его на передовые позиции в области. «Не навреди», мол, журналист, своими недоброжелательными наездами. Но, поскольку приходится совмещать в себе и журналиста, и пассажира, а также регулярно выслушивать дикие рассказы о случаях в городском транспорте с коллегами и знакомыми, нежности на наши автобусы и некоторых водителей просто не хватает.


