Газета «Новочеркасские ведомости»

Задание на дом

Выпуск от 21 февраля 2012

«Средства на капитальный ремонт в 2012 году получат жители 10-ти многоквартирных домов», сообщил корреспонденту «В» председатель депутатской комиссии «По вопросам ЖКХ, промышленности, транспорту, энергетике и связи» Вадим Марыгин.

В общей сложности, на эти цели выделено порядка 90 млн.рублей. Сюда входят доля софинансирования местного бюджета (20% от общей суммы) и региональное финансирование. Обязательным условием проведения ремонта каждого дома является привлечение средств собственников жилья.

Планируется капитальный ремонт дома по пр. Баклановский, 126. Это тот самый дом, капитальный ремонт в котором не был проведен в минувшем году в связи с неготовностью документации. На сегодня Управляющая компания «Жилремонт-6» подготовила и предоставила всю необходимую документацию. Изменилась смета, общая сумма ремонта возросла, но теперь она реально отражает все необходимые для дома работы.

Документы на ремонт всех домов проверены и соответствуют обязательным критериям — физический износ жилого фонда более 50%. Теперь жители попавших в программу домов займутся выбором подрядных организаций, затем идет процедура с открытием счетов, на которые будут перечисляться выделенные средства. И следующей главной заботой городских властей и собственников квартир станет контроль над соблюдением графика ремонта и его качеством.

В нынешнем году в программе капитальных ремонтов есть ремонт лифтового хозяйства и замена лифтового оборудования. Финансирование на эти дорогостоящие работы идет целевым назначением, а процедура выполнения ремонта аналогична проведения капитального ремонта дома, т.е. проходит с участием жителей и нанятых ими управляющих компаний.

Уменьшение финансирования, а, значит и количество подлежащих ремонту домов, связано с уменьшением финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Программа капитальных ремонтов работает не первый год, и средства, выделенные на нее в большей части освоены.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)