Аналогия с современностью…

Языком форум-театра

 

— с таких слов началась форум-дискуссия после показа сценки «Жанна и Дракон».
17 октября старшая группа Форум-театра Союза «Женщины Дона» показала сценку «Жанна и Дракон» новому составу зрителей. И слова «Аналогия с современностью» — один из ответов на вопрос джокера-ведущей «Что вы увидели в этой сказке?».
У сценки не сказочная, а совершенно реальная основа — уголовное преследование правозащитницы Валентины Череватенко, лидера общественной организации «Союз «Женщины Дона»» и Фонда с аналогичным названием. На сегодня уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Но тема осталась, и ее разглядели в сценке зрители. «Как легко опорочить то доброе, что сделано для людей», — так сформулировал суть показанного один из зрителей.
Были и другие ответы на вопрос джокера:
— Мы увидели правду жизни.
— Если делаешь добро, то делаешь его для себя и не ждешь благодарности, потому что в любой момент это может повернуться вспять и прийти беда оттуда, откуда ты не ожидаешь.
Героиня поставленной сценки Жанна и ее друзья Кот Ученый и Пес Артемон помогали всем, кто обращался за поддержкой и советом. «В некотором царстве, в некотором государстве, в одном селении» все ее уважали. Помогала она и с правителем – Драконом – бороться, что чудовищу, конечно, не по нутру. И вот уже по его приказу стражники навешивают на уши горожан «лапшу» (длинные макароны!), и люди, начиная верить слухам, что Жанна – чужеземный агент, отворачиваются от Жанны…
— Дракон не должен взять верх… Но кто же поможет?
Зрителям была предоставлена возможность изменить показанную ситуацию и самим, в качестве актеров, переиграть сцену так, чтобы добрые дела не оборачивались бедой. Но вот проблемой оказалось то, что, переиграв сценку, показав новое, желаемое будущее, зрители перестали верить в его реальность!
Дискуссия продолжилась, затем был информационный блок и ответы на вопросы.
Это новый результат работы Форум-театра и его возможностей.
Коллектив Форум-театра планирует новые встречи со зрителями.

Елена Надтока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *