От понятия «право» — к правам человека

Вам, молодые!

 

18 октября активисты Союза «Женщины Дона» встретились с молодежной аудиторией. Союз представляли профессиональные юристы – волонтеры Общественной приемной «Женщин Дона» адвокаты Л.А. Тюренкова и И.И. Шафиев. Они пришли к молодым людям, чтобы дать им первичную информацию о юридически грамотном поведении в повседневной жизни (основы гражданского права), познакомить с требованиями законодательства, регулирующего оборот алкоголя, табака, наркотических веществ, предупредить о юридической ответственности за действия, связанные с употреблением алкоголя и сигарет в неположенных местах, а также за действия, связанные с употреблением, хранением и сбытом наркотических веществ. Ведущие иллюстрировали статьи законов яркими примерами из своей юридической практики.
Информация вызвала у слушателей живой интерес. Они задавали вопросы и получали ответы: например, как общаться с сотрудниками полиции в случае задержания. А юноша, интересовавшийся, как действовать при продаже автомобиля в рассрочку и отказе покупателя делать платежи, получил самую подробную консультацию.
Встреча получилась не только информационной, просветительской, но и воспитательной: ведущим удалось найти подходящую, доверительную интонацию для общения с молодежью, заложить основы понимания права, чтобы дальше сделать вместе следующий шаг – к правам человека.
В итоге решили: продолжать совместную работу, используя различные активные формы. Например, подготовить и провести ролевую игру «Слушается дело…» с участием ребят.

Елена Ильина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *