Кунакбаев Раким Петрович
Директор МОУ СОШ № 32 Новочеркасска. Род. 05.12.1937 в с. Большой Гондырь Пермской обл. Трудное, голодное детство совпало с довоенными и военными годами. В 1943 погиб отец, с ранних лет тяжелый крестьянский труд закалил, научил житейской мудрости.
В 1952, окончив 7 классов в с. Большой Гондырь, К. становится учащимся Краснокамского педучилища. Окончив его с отличием в 1956, он поступает на филологический факультет Удмуртского государственного пединститута. Дважды побывал на целине, за что имеет медаль «За освоение целинных и залежных земель».
В 1961 после успешного окончания института назначен учителем русского языка и литературы Больше-Гондырьской средней школы, а затем (в 1963) и завучем. Член ВЛКСМ, депутат сельского совета 3-х созывов, член бюро РК ВЛКСМ, активный участник художественной самодеятельности, он награжден грамотой ЦК ВЛКСМ.
В 1969 с семьей К. приезжает в Новочеркасск. Сначала — воспитатель школы-интерната № 28, а затем назначается учителем русского языка и литературы средней школы № 9. К. в совершенстве владеет русским языком и из первых его выпускников трое стали «золотыми» медалистами. В 1971 К. назначен организатором внеклассной и внешкольной работы средней школы № 9, а в 1973 — зам. директора по УВР.
Его труд был высоко оценен: в 1981 он награжден значком «Отличник народного просвещения», а в 1985 — «Отличник просвещения СССР».
В 1986 К. назначают и. о. директора, а затем и директором средней школы № 32.
16 лет он возглавляет коллектив этой школы, которая по многим показателям приобрела статус одной из лучших в городе.
К. пользуется огромным уважением и авторитетом среди учителей, учащихся, родителей за честность и принципиальность, за высокую эрудицию, организаторские способности, доброту и отзывчивость.
Комментарии
(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)