Котова Зоя Филипповна
Врач, отличник здравоохранения. Род. 29.07.1920 в х. Заболоты Пролойского р-на Могилевской обл. в учительской семье. В 1937-41 училась в Белорусском гос. мединституте в Минске. С первых дней войны в действующей армии: военврач III ранга в эвакогоспитале, врач дивизиона, ст. лейтенант, врач 4-го гвардейского Кантемировского танкового корпуса. После демобилизации в 1946-47 — окончание учебы в Ростовском мединституте.
С 1947 живет и работает в Новочеркасске: участковый врач, зав. терапевтическим отделением, зам. гл. врача поликлиники № 1. В тяжелые послевоенные годы в контакте с санэпидслужбой боролась с инфекционными заболеваниями, внедряла диспансерный метод, особое внимание уделяла помощи на дому, хроническим и тяжелым больным, инвалидам и участникам войны. В результате к 1955 поликлиника по ведению диспансеризации была признана в области лучшей и стала поликлиникой передового опыта.
В 1959 приказом горисполкома К. назначена зам. гл. врача по лечебной части больнично-поликлинического объединения пос. Октябрьского, где сложилась крайне тяжелая обстановка: низкий уровень лечения, недостойное поведение персонала, хищения и т. д. Необходима была огромная и многоплановая работа. Уважение к персоналу, настойчивость, строгая требовательность в выполнении поставленной цели, совет с персоналом при введении нового, уважение к проделанной работе, поощрение по заслугам, стремление прийти на помощь — эти личные качества К. помогли через 3-4 года вывести больницу из кризисного состояния и сделать лучшей в городе. Врачи, медсестры прошли аттестацию, К. получила высшую категорию организатора здравоохранения.
Работала она в БПО пос. Октябрьского 17 лет, постоянно совершенствовала свои знания. В 1959 окончила 6-месячные курсы по терапии при Центральном институте усовершенствования врачей, в 1964 — очно-заочно по статистике и лечебному питанию.
Большое внимание К. уделяла медицинскому образованию молодежи. В начале 50-х по совместительству с основной работой преподавала на курсах Красного Креста. С 1958 в течение 15 лет преподавала в медицинском училище на фельдшерском отделении. За это время были выпущены около 200 чел., 6 из них работают врачами в Новочеркасске. Из среднего персонала многие возглавили фельдшерские пункты.
После выхода на пенсию обслуживала пожилых, старых, тяжелобольных, инвалидов и участников Отечественной войны, понимая, что они требуют большего времени и лечение у них иное.
К. имеет награды: ордена Красной Звезды и Отечественной войны I и II степени, медали «За оборону Сталинграда», «За Дуклинский перевал» (Чехословакия), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда», юбилейные медали, знак «Отличник здравоохранения». Избиралась депутатом горсовета, возглавляла парторганизацию больницы.
Комментарии
(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)