Коротких Виталий ВалерьевичКоротких Виталий Валерьевич

Инженер, председатель правления Новочеркасской городской организации инвалидов. Род в 1952 в г. Шахты Ростовской обл. в семье шахтера и учительницы. После окончания средней школы поступил работать в шахту № 10 треста «Шахту-голь». Позже по комсомольской путевке был направлен на завод «Ростсельмаш», где работал слесарем-сборщиком (1970-72). Вновь трудился в шахте на подземных работах (1972-73, шахта «Аютинская»), затем слесарем-наладчиком в тресте «Южтехмонтаж», где работал до получения тяжелой производственной травмы в 1979. После выхода на инвалидность К. учился в НПИ.

Получив квалификацию инженера в 1984, работал в должности зав. лабораторией на стройфаке НПИ. В 1991 К. избран председателем Новочеркасского городского правления Всероссийского общества инвалидов. С того времени бессменно возглавляет городскую организацию. Кроме того, в качестве эксперта по проблемам инвалидности входит в состав координационного совета занятости населения Новочеркасска, является членом совета по назначению попечительства, участвует в работе комиссии по распределению спецавтотранспорта для инвалидов. Центральное правление Всероссийского общества инвалидов отметило большой личный вклад К. в развитие организации ВОИ в деле интеграции и социальной реабилитации инвалидов и в 1996 наградило его знаком «Почетный член Всероссийского общества инвалидов».

К. поддерживает инвалидный спорт. Как председатель НГО ВОИ и сам активно занимается спортом. Является неоднократным призером первенства РФ, членом сборной РФ по сидячему волейболу. Государственный комитет РФ по физической культуре, спорту и туризму в 2001 отметил его спортивные достижения и наградил нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта».

К. — депутат городской Думы 3-го созыва.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)