Конашинский Юрий Александрович
Род. в Новочеркасске 11.11.1939.
В 1961 окончил энергетический факультет НПИ по специальности «Автоматизация процессов производства и распределения электроэнергии». В том же году поступил на работу в СКТБ Новочеркасского завода постоянных магнитов (ныне ОАО «Магнит»). После реорганизации СКТБ в научно-исследовательский институт постоянных магнитов (1963) назначен на должность нач. отдела магнитных систем, который возглавлял в течение 30 лет. После ликвидации института (1993) продолжил работу на заводе.
К. — автор 34 изобретений и 47 научных трудов, опубликованных в центральной и ведомственной печати. Имеет патенты США, Франции, Швейцарии, ФРГ Основная научно-техническая деятельность относится к области применения постоянных магнитов, а также созданию методов и средств контроля. Широкое распространение получили разработки в области магнитной дефектоскопии стальных канатов шахтных подъемников, дефектоскопии сварных соединений магистральных трубопроводов, создания магнитных приспособлений для крепления стальных изделий при их металлообработке, магнитные грузоподъемные и рольганговые устройства для транспортировки стального проката. Наибольшее количество работ посвящено созданию магнитных систем специального назначения.
К. награжден орденом «Знак Почета», юбилейной медалью в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, медалью «Ветеран труда», а также 3-мя медалями ВДНХ СССР.
Комментарии
(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)

