Зинченко Алексей Иосифович
Первый директор Новочеркасского электродного завода. Род. 15.08.1915 в семье рабочего на ст. Должицево Криворожского р-на Днепропетровской обл. В 1928 вступил в ряды ВЛКСМ.
С 1933 по 1937 учился в Днепропетровском химико-алюминиевом техникуме, получил специальность технолога-электродчика и был направлен на Московский электродный завод (МЭЗ). Работал мастером, нач. смены, зам нач. цеха. В 1939 направлен на учебу в Промышленную академию «Цветметзолото» г. Свердловска. Затем снова вернулся на МЭЗ. В мае 1941 вступил в КПСС.
3. — участник Великой Отечественной войны. Прошел путь от рядового солдата до нач. отдела Гвардейского воздушно-десантного корпуса Советской Армии, участвуя в боях на 3-м Белорусском фронте. Закончил войну в Восточной Пруссии в чине гв. капитана, награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и др.
После ВОВ, в 1946 он возвращается на МЭЗ и работает технологом цеха. Его избирают секретарем партийной организации завода, членом Калининского райкома КПСС г. Москвы и депутатом райсовета.
В июне 1950 приказом Министра металлургической промышленности СССР 3. назначен директором строящегося электродного завода в Новочеркасске (НЭЗ). В 1954 выпущена первая продукция. Под руководством 3. НЭЗ из года в год наращивал мощности и стал ведущим заводом в отрасли. Наряду с развитием электродного производства была создана новая отрасль — химическое аппаратостроение, а также — производство конструкционных материалов. 3. — автор многих изобретений и рационализаторских предложений. Награжден 6-ю медалями ВДНХ СССР, в т. ч. золотой медалью — за создание и внедрение в производство оросительных теплообменных аппаратов. За трудовые заслуги награжден орденом Трудового Красного Знамени (1966), орденом «Знак Почета» (1971), двумя орденами Ленина (1974, 1986), орденом Октябрьской Революции (1986) и рядом медалей. Был избран делегатом XXVI съезда КПСС.
3. активно занимался общественной работой: был членом ГК КПСС и депутатом Промышленного районного совета.
В 1987 он закончил свою трудовую деятельность, вышел на пенсию и переехал в г. Ногинск Московской обл.
Комментарии
(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)

