Журавец Александр КонстантиновичЖуравец Александр Константинович

Ученый в области ветеринарной гельминтологии, доктор ветеринарных наук (1991). Род. 02.09.1938 в г. Сальске Ростовской обл. В 1963 окончил Донской сельскохозяйственный институт. В 1964-65 работал ветврачом в Ростовской и Волгоградской обл. В 1969 окончил аспирантуру при Всесоюзном институте гельминтологии (Москва) и успешно защитил кандидатскую диссертацию. С 1969 — ст., затем гл. научный сотрудник лаборатории паразитологии Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института в Новочеркасске.

Изучал эхинококкоз и ценуроз животных на Северном Кавказе, особенности биологии возбудителей этих заболеваний, эпизоотологию, диагностику, терапию и профилактику, разработал систему оздоровительных мероприятий.

Имеет около 20 научных разработок, авторские свидетельства на изобретения, патенты, технические условия новых антигельминтиков и наставления по их применению, утвержденные Главным управлением ветеринарии Российской Федерации. Опубликовано 80 научных работ, в т. ч.: «Моделирование биологической активности зародышей цестод», «Плодоносность эхинококковых цист у животных Северного Кавказа», «Динамика роста и развития эхинококков в кишечнике собак», «Способ определения жизнеспособности неполовозрелых форм цестод», «Экономический ущерб, наносимый эхинококкозом животноводству зоны Северного Кавказа» и др. Ж. создан фильм о возбудителях эхинококкоза и ценуроза. Разработки награждены медалями ВДНХ, с успехом применены в животноводческих хозяйствах Северо-Кавказского региона.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)