Железнодорожные станцииЖелезнодорожные станции

В черте города их три: Новочеркасск, Хотунок, Локомо-тивстрой. Торжественное открытие Грушевско-Донской железной дороги (Грушевские копи, ныне г. Шахты — ст. Аксайская, ныне г. Аксай) состоялось 29.12.1863; регулярное движение поездов началось с 01.01.1864. До Ростова-на-Дону легли рельсы в ноябре 1875. Этим было завершено строительство Козлово-Воронежско-Ростовской железной дороги. Железнодорожное полотно, идя с северо-востока, перерезает нынешний микрорайон Октябрьский и Хотунок, затем по подножию возвышенности, на которой раскинулся Новочеркасск, по окраине города бежит параллельно рекам Тузлов и Аксай, опоясывая Новочеркасск с востока и юга. К открытию движения по ж. д. было построено одноэтажное деревянное здание вокзала ст. Новочеркасск. После Великой Отечественной войны сооружено двухэтажное каменное здание перед ним благоустроенная площадь и довольно обширный сквер.

Ст. Новочеркасск длительное время являлась узловой (хотя от нее нет ответвлений). Здесь были депо и крупные мастерские. Ремонтировался подвижной состав; проводились значительные коммерческие операции; был резерв проводников. Впоследствии упразднились и мастерские, и депо, а станция перестала быть узловой.

В 1999 создана машинизированная дистанция пути ст. Новочеркасск. Она полностью перепрофилирована на капитальный и текущий ремонт всех видов дорожных машин, которые имеются на линии в распоряжении СКЖД, и их эксплуатацию. Ростовское отделение дороги передало на баланс ст. Новочеркасск всю имеющуюся путевую технику и вагоны. Близ станции — поликлиника для железнодорожников, а на пл. Ермака — больница; был свой клуб.

Ст. Хотунок — на северной окраине пригорода Новочеркасска. Здесь контейнерная площадка, обслуживающая не только новочеркасцев, но и ближайшие населенные пункты. Разгружаются большегрузные контейнеры, пришедшие в адрес гг. Шахты, Новошахтинск и другие места области; оттуда же идут грузы на отправку в различные регионы нашей страны и зарубежья. На этой станции — разгрузка угля для жителей города (угольные склады). Ежесуточная выгрузка здесь составляет 250 вагонов, отсюда идут грузы для Новочеркасской ГРЭС (от ст. Хотунок отходит ж.-д. ветка на электростанцию).

Ст. Локомотивстрой возникла в 30-х годах в связи с сооружением паровозостроительного завода, для которого сюда доставлялись строительные материалы, оборудование. Ныне она служит нескольким заводам (НЭВЗу, электродному, синтетических продуктов и др.) для выгрузки материалов, поступивших в их адрес, а также погрузки, отправления готовой продукции. Кроме ж.-д. станций в черте города расположены две остановочные железнодорожные площадки: «Студенческая» (ранее «Цыкуновка») почти в начале города (если следовать из Ростова) и в м. р. Октябрьском, напротив заводоуправления НЭВЗа. Ж.-д. станции Новочеркасска находятся на напряженном участке по интенсивности перевозок Северо-Кавказской ж. д.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)