Детская школа искусств (ул. Мацоты, 65)
31.03.1989 детской художественной школе № 2 было передано четырехэтажное здание упраздненного Промышленного райкома КПСС в микрорайоне Октябрьском. В июне 1989 она была реорганизована в школу искусств, в которой приступили к занятиям 450 детей и подростков. Основные направления работы — различное профессиональное и общеразвивающее обучение.
Ныне здесь трехступенчатая система обучения.
В школу принимаются дети с четырехлетнего возраста. В программе: музыка, изобразительное искусство, ритмика и танец, английский язык, развивающие игры, подготовка к общеобразовательной школе, гимнастика мозга, развитие творческих способностей. Программы рассчитаны на 1, 2 и 3 года (до достижения школьного возраста).
С семи лет дети имеют возможность перейти на 2-ю ступень — эстетическое образование. В рамках четырех — пятилетней программы учащиеся в группах и индивидуально занимаются музыкой (фортепиано, баян, аккордеон, гитара, труба, тромбон, кларнет, вокал, хоровое пение), на отделениях: изобразительном, театральном, хореографическом, эстетическом.
3-я ступень — профориентация для учащихся 4-8 классов, принявших решение продолжать образование в вузах.
Наставниками детей являются более 30 преподавателей, имеющих специальное педагогическое образование. В школе открыт художественный салон, где проводятся выставки творчества преподавателей и учащихся, а также художников Новочеркасска; театр песни «Бенефис», лауреат и обладатель премии «Ростов-97», признан одним из лучших детских творческих коллективов Ростовской обл.
Содержательна и разнообразна просветительная деятельность школы: лекции и концерты, беседы о композиторах, художниках, балетмейстерах и танцорах, музыкальных жанрах; творческие встречи с деятелями культуры и искусства. Длительное время школу возглавляет В. С. Волков.
Комментарии
(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)