Дерлугян Эдуард ИосифовичДерлугян Эдуард Иосифович

(09.11.1925, Новочеркасск — 21.01.1997, там же), зоотехник, доктор с.-х. наук (1973), профессор (1975). В Новочеркасске окончил 3-ю среднюю школу, затем — зооветеринарный институт (1949), получив специальность зоотехника. В 1950-60 работал ст., гл. зоотехником Томского облсельхозуправления, совхоза «Ольгинский» (Ростовская обл.), сельхозтреста «Ростовуголь» (г. Шахты). В дальнейшем — в ДСХИ-ДонГАУ: доцент, профессор кафедры «Частная зоотехния» по курсу птицеводства.

Д. выполнено и внедрено в производство 6 научных разработок по совершенствованию технологии производства мяса птицы и инкубации яиц. В их числе новое конвейерное выращивание бройлеров в клетках-контейнерах; откорм уток крупными партиями в лагерях без использования водных выгулов; выращивание крупных мясных цыплят для глубокой разделки тушек и приготовления полуфабрикатов, консервов и колбасных изделий; прижизненная оценка мясной продуктивности кур и уток с помощью ультразвуковой биолокации; новый термоконтрастный режим инкубации яиц с.-х. птицы; использование белково-витаминных концентратов, полученных синтетическим путем, в рационах с.-х. птицы; создание заменителя животных кормов в рационах цыплят-бройлеров. Д. подготовлено 20 кандидатов с.-х. наук.

Он автор более 100 научных статей и брошюр, методических пособий по птицеводству для студентов зооинженерного факультета очного и заочного обучения. В 1976 избран членом Всемирной научной ассоциации по птицеводству.

Д. — участник Великой Отечественной войны. Отмечен боевыми наградами, а также медалями за плодотворный труд. Участник Всесоюзной с.-х. выставки 1955 и 1957. Награжден Большой серебряной медалью.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)