Веселовский Виктор Петрович
(1876, с, Приворожье Подольской губ. — 1939, Новочеркасск), лесовод, профессор (1914), доктор с.-х. наук. В 1900 окончил Санкт-Петербургский лесной институт и получил звание ученого лесовода первого разряда. Трудовую деятельность начал в должности помощника лесничего Теллермановского лесничества Воронежской губ. В 1902-1905 — преподаватель лесной школы в Витебской губернии, а затем Хреновской лесной школы Воронежской губ.
В 1905 В. направляется на два года в заграничную научную командировку в Германию, Швейцарию и Австро-Венгрию. В Мюнхенском университете слушал лекции известных лесных профессоров, работал в их лабораториях, изучал постановку лесного опытного дела и по возвращении в Россию опубликовал ряд научных, аналитических и критических работ по западному лесоводству, подчеркивая самобытность русского лесоводства.
В 1907-12 работал лесничим, зав. лесной школой, а в 1913 преподавал лесоводство в Киевском политехническом институте. В 1914 избран профессором и первым зав. кафедрой лесоводства в составе агрономического факультета ДПИ. Бессменным зав. этой кафедрой он оставался в течение 25 лет, несмотря на все реорганизации новочеркасских вузов, в т. ч. и в созданном в 1930 инженерно-мелиоративном институте.
В 1927-34 В. — председатель Государственной квалификационной комиссии по лесомелиоративному факультету, в 1931-33 одновременно работает зам. председателя научно-исследовательского сектора горбюро СНК Новочеркасска. В 1931 выполняет заказы редакции Северо-Кавказской энциклопедии (пишет статьи для II тома). В. — автор многих научных работ по обширным исследованиям в лесах Германии и Австро-Венгрии, Дона и Кавказа.
Комментарии
(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)