Богуш Илья АлександровичБогуш Илья Александрович

Геолог, эколог, доктор геолого-минералогических наук (1985), профессор (1986), академик Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности (1995), академик РАЕН (1998). Род. 10.06.1935 в Новочеркасске. В 1958 с отличием окончил НПИ по специальности «Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых». Работал в Оренбургском геологическом управлении ст. коллектором, участковым геологом, нач. отряда.

В 1961 поступил в аспирантуру НПИ, в 1964 — 65 работал сотрудником НИСа института, ассистентом, ст. преподавателем. В 1967-86 доцент кафедры общей и исторической геологии, минералогии и петрографии, с 1992 — зав. этой кафедрой. Под его руководством защищено 11 кандидатских диссертаций и работают 3 докторанта.

В течение 37 лет Б. организует и проводит полевые научно-исследовательские и учебные экспедиции в горах Кавказа и Южного Урала. Является признанным авторитетом в области рудных месторождений, поисковой минералогии, геоэкологии. В 1992 по приглашению министерства геологии Китая читал лекции в геологическом институте г. Сиань. Разрабатывает теоретические основы онтогении минералов, прогноза скрытого оруденения, геоэкологии. Заслуженный работник высшей школы (1997), Почетный работник высшей школы (2000), Отличник геологической службы (1995).

Б. опубликовано 230 работ, в т. ч. монография «Экология Новочеркасска. Проблемы, пути решения» (2001), 19 учебно-методических пособий; 15 работ опубликовано в докладах АН СССР, РАН и 26 в США.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)