Аизенштарк Эмиль Абрамович
Врач-онколог. Род. 07.11.1929 в Ростове-на-Дону. В 1952 окончил Ростовский мединститут по специальности «хирург-онколог». Работал 3 года в городской больнице Новошахтинска, затем 7 лет в Ростовском онкологическом диспансере.
С 1962 живет и работает в Новочеркасске, где возглавил создание онкологического диспансера, для которого город выделил здание бывшего студенческого общежития ДСХИ (Московская, 25). А. отдал много сил для устройства и оборудования в этом неприспособленном здании сугубо специфического лечебно-диагностического учреждения. Проявляя инициативу, изобретательность, он находил нетрадиционные решения сложных проблем.
Свободно владея английским и немецким языками, А. знакомился со многими достижениями мировой медицины и использовал их на практике в диспансере. Под руководством и при участии коллег из Ростовского онкоинститута он разработал метод самообследования для населения с памяткой и кинофильмом, получивший название «Новочеркасский метод», и настойчиво внедрял его. Им внедрены эффективные методы лечения рака — внутрилимфатическая полихимиотерапия, аутогемохимиотерапия, а также внутриплевральная и внутрибрюшная химиотерапия. Предложена методика лечения местнораспространенного рака сверхвысокой гипертермией при помощи аппарата, изготовленного в ЮРГТУ (НПИ) зав. кафедрой В. П. Свечкаревым.
А. возглавлял онкологический диспансер до 1987, когда на посту гл. врача его сменил П. Н. Сапогов. А. — автор 41 опубликованной работы, в т. ч. двух авторских свидетельств на изобретения и двух монографий: «Диспансер. Страсти и покаяние главного врача» (Ростов-на-Дону, изд. «Периодика Дона», 416 с.) и «Два фланга онкологической трагедии. Организационно-клинические этюды» (Ростов-на-Дону, изд. «Книга», 144 с; материалы книги переведены на англ. яз. и размещены в Интернете).
Комментарии
(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)