Шаповалов Иван ИвановичШаповалов Иван Иванович

(1910, ст. Константиновская ныне Ростовской обл. — 1957, Новочеркасск), строитель, председатель Новочеркасского горисполкома.

Окончил Донской политехнический институт (ныне ЮРГТУ) по специальности «Промышленно-гражданское строительство». До 1941 работал в Новочеркасске на заводе горно-бурового оборудования (впоследствии цех завода им. Никольского), и в мукомольно-элеваторном техникуме (ныне механико-технологический колледж).

В 1941 призван в армию. Воевал в инженерных войсках 3-го Украинского фронта и прошел с боями Румынию, Болгарию, Венгрию, Югославию. Окончил войну в Австрии (г. Вене) в звании майора. Награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны I и II ст., медалью «За отвагу» и др.

В 1945-57 работал в Новочеркасске: инструктором, 2-м секретарем горкома партии; председателем исполкома горсовета.

При Ш. Новочеркасск получил долгожданный трамвай: в 1952-54 были проложены трамвайные линии, соединившие город с НЭВЗом, а 22 января 1954 открыто движение трамвая от перекрестка улиц Пушкинской и Спартаковской (ныне Баклановского пр.).

В 1956-57 работал проректором НПИ.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)