ЧеркасскЧеркасск

Город-прародитель Новочеркасска. Точной даты его основания нет. Историки склонны считать, что городок Ч. возник не ранее 1584 и не позднее 1593. Ему с основания предстояло быть аванпостом на южной границе Руси. И он со временем стал городком-крепостью. Как сказано в одном из документов, к концу XVII века Ч. был «изрядно укреплен бастионом и башнями старинной формы с 80 пушками». В Ч. находились войсковой атаман, административные учреждения. Здесь на майдане, у собора, проводились Круги для решения всевозможных дел войска.

Ч. был оживленным торговым центром. Сюда на продажу везли хлеб, различные промышленные товары, оружие; здесь закупали донскую рыбу, скот, фрукты, овощи. Казаки имели от московского правительства грамоту на свободную торговлю.

В 1644-1806 Ч. был главным городом донских казаков. Он неоднократно разорялся недругами (крымскими татарами, кубанскими горцами). Страдал от пожаров и наводнений, но возрождался вновь. Была у него и иного рода слава. Отсюда пошла крестьянская война под предводительством Степана Разина. Здесь бунтовщики-булавинцы «казнили смертию» войскового атамана Лукьяна Максимова и главарей партии, покорной царю, а Кондратия Булавина избрали войсковым атаманом.

С завоеванием Россией Черноморских берегов, созданием на них укрепленных границ Ч. потерял былое военное и административное значение, пришла в упадок и торговля. Город по-прежнему часто подвергался разорению пожарами (вследствие скученности) и наводнениями.

9 мая 1806 во время атаманства М. И. Платова, состоялось торжественное перенесение столицы донских казаков из Черкасска в Новочеркасск. Ч. стал станицей Старочеркасской, входит в состав Аксайского р-на.

30 декабря 1970 постановлением Совета Министров РСФСР в ст. Старочеркасской образован историко-архитектурный музей-заповедник.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)