Успенский Николай СеменовичУспенский Николай Семенович

(14.10.1870, Великолукский уезд Псковской губ. — 31.03.1922), ученый-горняк, профессор (1909). В Великих Луках окончил реальное училище, затем — Петербургский горный институт (1893) по специальности «Горный инженер». По окончании учебы направлен на Богославские горные заводы (Урал). Там он преподавал еще и горное искусство в Туринском горном училище.

В 1908 защитил диссертацию на звание адъюнкта кафедры горного искусства. С 1909 — преподаватель горного искусства в Донском политехническом институте, возглавлял научное направление по проблеме теории ударного бурения шпуров, имевшее большое производственное значение. Затем — профессор, секретарь временного совета ДПИ, и. о. декана горного факультета.

В 1918 избран ректором ДПИ на 4 года. Но в 1921 был командирован в Бакинский политехнический институт, где состоял в должностях профессора и декана горного факультета. Связей с ДПИ не порывал и оставался в нем профессором. Приезжая в Новочеркасск, читал концентрированный курс и руководил проектированием. У. составил описание ряда рудных месторождений Закавказья и Донецкого бассейна. Он автор «Курса глубокого бурения ударным способом».

Награжден орденами Станислава III ст., Анны II ст. и серебряной медалью.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)