Тимм Василий Федорович
(Георг Вильгельм) (1820-1895). Русский живописец и график. Учился в Петербурской Академии художеств (1835-38). Быстро завоевал популярность как мастер книжной иллюстрации, получивший высокую оценку прогрессивных критиков Н. А. Некрасова и В. Г. Белинского.
В 1851-62 Т. издавал «Русский художественный листок», цель которого — освещать на своих страницах все интересное и важное в жизни России. В «Листок» он помещал рисунки свои и других художников — К. П. Брюллова (своего родственника), А. А. Иванова, П. А. Федотова — для просвещения русских людей и показа истории в «картинках».
Точный рисунок, отличная композиция Т. сделали «Листок» популярным среди широкого круга читателей, он стал средством получения изобразительной информации. Каждый номер «Листка» с немецкой педантичностью выходил точно 3 раза в месяц.
Корреспонденты-распространители «Листка» жили в Уфе и Тобольске, Одессе, Воронеже и Ростове, Тифлисе, в Варшаве и Пекине.
С 1848 Т., занимавшийся батальной живописью, как художник находился при действующей армии и всякий раз, возвращаясь с Кавказа, останавливался в Новочеркасске. С натуралистической точностью карандаш художника рисовал сюжеты города — типы казаков, памятники, известные дома П. Н. Иловайского и А. А. Мартынова, донские пейзажи.
Как мастер художественной композиции, он создал образ города — панорамный вид Новочеркасска первой половины XIX века с широтой и глубиной пространства, домами, церквами, улицами, проспектами и четким изображением на переднем плане бегущих запряженных лошадей с седоками и пасущихся на лужайке коз. Корреспонденты-распространители «Русского художественного листка» оставили нам, потомкам, серию рисунков о Новочеркасске, выполненных талантливым художником. Этнографические рисунки Т. вошли в книжные издания и музейные экспозиции.
Комментарии
(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)