Спасский Сергей АлександровичСпасский Сергей Александрович

(1882— 1958), профессор (1920), доктор биологических наук (1935). Род. в Москве в семье учителя. Окончил с золотой медалью гимназию, в 1904 с отличием — естественное отделение Московского университета, а в 1907 — Московский с.-х. институт (ныне Московская с.-х. академия им. К. А. Тимирязева) со званием агронома 1-го разряда. В 1908 работал преподавателем естествознания в Коммерческом училище и др. учебных заведениях Москвы. В 1909 приглашен на должность ст. ассистента кафедры зоологии и энтомологии Донского политехнического института, учрежденной еще при основании института в 1907, и переехал в Новочеркасск. В 1918 избирается доцентом, а в 1920 — профессором зоологии и сравнительной анатомии.

Степень доктора биологических наук С., виднейшему систематику-арахнологу (паукологу), присуждена без защиты диссертации в 1935. Из 37 опубликованных им работ 33 посвящены паукам. Его работы пользовались вниманием и поддержкой Зоологического института АН СССР Им составлен и издан первый на русском языке определитель пауков с превосходным морфологическим очерком и большим количеством иллюстраций. Кроме того, им был выполнен ряд работ по вредным и полезным в сельском и лесном хозяйстве насекомым и животным.

Научное наследство С. — его коллекции по паукам, тщательно подобранная библиотека по арахнологии, включающая в себя собрание оттисков работ отечественных и зарубежных ученых, имевших с ним постоянную связь, научные фотографии и неопубликованные рукописи — передано после смерти, согласно его желанию, в Зоологический институт Академии наук СССР.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)