Союз «Женщины Дона»
Региональная общественная организация. Создан 18.09.1993, зарегистрирован отделом юстиции администрации Ростовской обл. 31.03.1994. Основные цели — повышение роли женщин в общественно-политической, экономической, социальной и культурной жизни, защита их интересов, правозащитная и миротворческая деятельность. Устав предусматривает индивидуальное и коллективное членство. С. работает на территории Ростовской обл., Сев. Кавказа, активно сотрудничает с общественными организациями Ростовской обл., Сев. Кавказа, РФ, а также взаимодействует с рядом международных организаций.
Основные направления работы: правозащитная деятельность, социально-психологическая реабилитация и миротворческая деятельность.
По первому направлению с 1998 действует «Региональная сеть социально-правовых консультаций». В городах области работают пять общественных приемных, где ведут прием высококвалифицированные юристы, правозащитники, психологи. Их услугами могут воспользоваться социально незащищенные категории населения: женщины, малообеспеченные, пожилые люди, инвалиды, призывники и военнослужащие срочной службы, не имеющие возможности оплачивать услуги соответствующих специалистов.
С. считает, что одной из главных предпосылок нарушения социальных прав является отсутствие общественного контроля за расходованием бюджетных средств. В 2000 стартовал проект «Прозрачный бюджет». Работа по нему ведется в нескольких направлениях: аналитическая, образовательная и просветительская деятельность. Издана брошюра «Прозрачный бюджет: теория, практика, образование». Готовится к публикации вторая часть брошюры, в которую вошли разделы: «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новочеркасска в процессе реформирования — попытка анализа», методические рекомендации для ведущих общественных семинаров-тренингов «Целевые программы — что это такое», а также доклад «Достоинства и недостатки бюджета города с точки зрения европейских требований». Работает проект «Преодоление административных барьеров в реализации социальных прав граждан».
По второму направлению с 1998 С. осуществляет программу «Психосоциальная реабилитация военнослужащих», основные задачи которой: гуманизация взаимоотношений в армейской среде; психологическая и социальная реабилитация участников вооруженных конфликтов; подготовка добровольных помощников психологов из числа членов семей военнослужащих, представителей общественных организаций и других слоев населения.
По третьему направлению С. начал свою миротворческую деятельность в период военных действий на территории Чечни в 1994. Активисты С. выезжали в очаг вооруженного конфликта, вели переговоры с чеченскими боевиками об освобождении российских военнопленных. Организовывали акции по сбору гуманитарной помощи чеченским детям.
В 1996 организация инициировала проведение международной постоянно действующей конференции «Женщины за жизнь без войн и насилия!». Поводом для такого представительного форума была, прежде всего, 1-я чеченская война, унесшая жизни 214 молодых людей, родившихся на донской земле. Проведено три форума: «Женщины за мирное решение межнациональных конфликтов» (ноябрь 1996); «Построение мира после конфликта» (январь 1998); «Миротворческий потенциал гражданского общества и его роль в урегулировании конфликтов на Кавказе» (апрель 2001).
В работе 3-го форума приняли участие более 275 женщин и мужчин, представлявших общественные объединения Армении, Грузии, Азербайджана, Кыргызстана, РФ и США. Среди участников конференции были лидеры общественных организаций, представители командования и штаба СКВО, политологи, социологи, психологи, журналисты.
Комментарии
(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)