Скиба Михаил МатвеевичСкиба Михаил Матвеевич

(18.11.1902, ст. Рязанская на Кубани — 01.07.1980, Новочеркасск), инженер-гидротехник, доктор технических наук (1960), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1963). В 1930 окончил гидротехническое отделение инженерно-строительного факультета Донского политехнического института. С 1930 в течение полувека непрерывно работал в НИМИ, сначала ассистентом, совмещая работу с учебой в аспирантуре, а затем доцентом. В 1932-73 заведовал кафедрой гидравлики. В 1938 присуждена ученая степень кандидата технических наук. В 1933-35 был зам. директора института по научно-учебной работе, а в 1944-51 — деканом гидротехнического факультета.

С. выполнено более 90 работ по исследованию различных гидротехнических сооружений Сев. Кавказа, в т. ч. нижнего бьефа крупных гидроузлов: Каргалинского, Невинномысского, Шапсугского, Терско-Кумского, Краснодарского, Федоровского, Отказненского, а также ряда гидротехнических сооружений донских оросительных систем - Садковского консольного сброса, трубчатых быстротоков для Волго-Донской системы, водозабора из р. Дон и др. Им создано научное направление по проблеме «Гидравлика сопряжения бьефов», которое успешно развивалось на кафедре и его учениками.

Благодаря теоретическим и экспериментальным исследованиям трубчатых сооружений, выполненным С. впервые в стране, сначала на Дону, а затем и в других регионах, представилось возможным перейти к широкому внедрению в практику типовых конструкций сооружений, рассчитанных на работу в напорном гидравлическом режиме.

С. написано 195 работ, 102 из них опубликованы. Подготовлено 25 кандидатов и 2 доктора наук. Он награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями: «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», медалью ВДНХ.

Мемориальная доска на здании НГМА увековечивает память о С.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)