Потапенко Яков Иванович
(04.11.1904, с. Светлоград Ставропольского края — 07.03.1975, Новочеркасск), ученый в области агробиологии, селекции и агротехники винограда. Доктор с.-х. наук (1964), профессор (1965), заслуженный деятель науки РСФСР (1974), дважды лауреат Государственной премии СССР (1951, 1971). Окончил Ставропольский с.-х. техникум, а в 1931 — Московскую с.-х. академию им. К. А. Тимирязева. Ряд лет был на руководящей работе в Министерстве сельского хозяйства СССР, С.-х. академии и занимался научно-исследовательской работой в ЦГЛ (ст. научный сотрудник и зав. отделом селекции и физиологии).
В 1943 Наркомземом направлен в Новочеркасск на должность зам. директора по научной части ВНИИВиВ. С 1954 и до конца своей жизни был директором этого института — центра виноградно-винодельческой отрасли России.
Его научная деятельность была направлена на улучшение среды произрастания и свойств растений. Он разработал программу и методику создания принципиально новых сортов винограда для неукрывной культуры в зоне укрывного виноградарства, выполнил наиболее крупную по масштабам работу по межвидовой гибридизации. Под руководством П. организуются экспедиции на Дальний Восток. В результате используются в качестве доноров отборные формы амурского и лесного винограда. Он исследовал биологию винограда в зависимости от световых и температурных условий, период покоя, годичный цикл развития и др. Им разработаны теоретические основы селекции винограда, программа и методика выведения его новых сортов с повышенной морозо- и мильдьюустойчивостью путем межвидовой гибридизации. Он автор 7 районированных сортов винограда, более 20 перспективных форм. Разработал новые агроприемы в агротехнике винограда создал и внедрил в производство технологии механизированного возделывания укрывных виноградников, защиты почв от эрозии и др.
В 1951 П. присуждена Государственная премия за выведение новых зимостойких сортов винограда для средней и восточной зон Европейской части СССР и разработку агротехники этой культуры, а в 1971 — за разработку и внедрение в производство технологии механизированного возделывания виноградников в зоне укрывного виноградарства.
П. — автор более 100 научных работ, обладатель 8 авторских свидетельств на изобретения.
Им подготовлено 11 кандидатов наук.
П. награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, «Знак Почета», 9 медалями ВДНХ СССР, в т. ч. 5 золотыми. Имя Я. И. Потапенко присвоено ВНИИВиВ, которым он руководил более 20 лет.
Комментарии
(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)