Музей истории ЮРГТУ (НПИ)
(ул. Просвещения, 149). Основан и официально открыт 08.05.1975 как музей боевой и трудовой славы. Первым директором был назначен С. В. Банников. В созданный Совет музея вошли 11 человек, председателем стал Л. А. Гуров, его заместителем — А. А. Белецкий. Позднее С. В. Банникова сменил М. С. Сирота, передавший в 1988 свои полномочия Н. П. Федченко, возглавляющему М. и в настоящее время.
В основу создания М. были положены: документирование, хранение, научно-исследовательская и воспитательная работа. М. является самостоятельным подразделением в составе ЮРГТУ (НПИ). Собранный в нем материал отражает историю университета. В фондах хранится 11498 единиц музейных предметов основного фонда и более 8000 — вспомогательного.
В 1982 приказом Министерства культуры РСФСР музею присвоено почетное звание «Народный музей» и он награжден дипломом Министерства культуры СССР за успехи в экспозиционной деятельности, за активную работу по воспитанию трудящихся и молодежи, за большой вклад в развитие музейного дела в период проведения Всесоюзного смотра работы музеев.
Работа по сбору документов, экспонатов, фотографий политехников, ученых вуза, начиная с 1907, проводилась сотрудниками М. совместно с профессорско-преподавательским составом, студентами на общественных началах под девизом: «Найти, собрать, показать людям и сохранить на века для грядущих поколений». Была создана группа «Поиск» из числа комсомольских активистов. Работа по сбору документов, экспонатов, фотографий и других материалов, связанных с историей вуза, проводится постоянно. Поступивший документальный материал изучается, и часть его становится фондом, который хранит память о всемирно известных ученых университета: П. Н. Чирвинском, создателе советской школы метеоритоведёния; А. Н. Диннике, крупнейшем специалисте в области теории упругости; С. П. Вологдине, одном из основателей русской металлургии на юге страны; А. Г. Белявском, создателе ртутного стеклянного выпрямителя, и др. В документальном фонде можно встретить имена ученых-политехников, которые успешно закончили НПИ и приобрели всемирную славу: В. И. Левкова, создателя теории строительства судов на воздушной подушке; М. Л. Миля, генерального конструктора советского вертолетостроения; В. М. Глушкова, крупнейшего математика и одного из отцов отечественной кибернетики; Б. В. Орлова, открывшего Тырныаузское молибдено-вольфрамовое месторождение, и очень много других, известных всему миру.
В М. находится большой документальный блок о трагическом и в то же время героическом времени Великой Отечественной войны. Более 2,5 тыс. научных разработок положены политехниками на алтарь нашей Победы. Бессмертные подвиги Героев Советского Союза, воспитанников института, свершения воинов-интернационалистов, освоение целины — вот тот неполный перечень всех славных дел на историческом пути ЮРГТУ (НПИ). Имеются альбомы, турникеты, знамена вуза, ордена и медали политехников, предметы военного снаряжения, документы, фотографии, скульптурные и археологические предметы, изделия прикладного искусства. Все предметы прошли научную паспортизацию и взяты на учет в полном соответствии с государственными требованиями и нормами.
Экспозиции отражают различные аспекты истории ЮРГТУ (НПИ), научные направления и достижения ученых университета, участие коллективов в мероприятиях, имеющих региональное, федеральное и мировое значение. Экспозиционный комплекс построен по разделам. Структура и тематика экспозиций разрабатывается Советом музея, исходя из конкретных задач учебной, научной, научно-просветительской и культурной деятельности университета. Экспозиции являются базой для учебной и научно-исследовательской работы студентов, аспирантов, слушателей курсов повышения квалификации. Проводятся экскурсии по истории вуза с использованием технических средств — аудио- и видеокассет. Организуются выставки о жизни и творческой деятельности ученых-политехников, выставки работ студентов. На базе М. проводятся занятия со студентами и семинары работников вузовских музеев Ростовской обл. Для студентов первого года учебы курсом «Введение в специальность» предусматривается 2 часа ознакомления с историей вуза непосредственно в музее. Профессорско-преподавательскому составу предоставляется широкая возможность знакомиться с документами для написания историй своих кафедр и факультетов, а студентам — рефератов.
М. систематически организованно посещают учащиеся школ и колледжей Новочеркасска, Шахт, Каменска. Одновременно проводится и профориентационная работа.
В канун всенародных праздников в М. встречаются ветераны войны со студентами и учащимися школ города, проводятся уроки мужества. Регулярно его посещают казаки ВКО Всевеликого Войска Донского. Число посетителей за год — 5-5,5 тыс. человек. За время существования М. общее число посетителей составило более 130 тыс. чел. В течение года проводится 160-180 экскурсий.
В становлении М. оказывали большую помощь и содействие бывшие ректоры института В. А. Смирнов и В. Е. Шукшунов. Активное участие в начальный период принимали И. Д. Латышев, А. А. Белецкий, С. П. Яновская, А. А. Кондеревич, П. М. Лубянов, М. С. Сирота.
Большой вклад в становление и развитие М. внесли профессора Д. П. Семченко, М. А. Фролов, доценты И. П. Анощенко, Л. Г. Шолохов, А. А. Комаровский, проректор по капитальному строительству Л. И. Лень, нач. РСУ С. К. Магометов и многие другие. Художественное оформление проводилось под руководством профессора Ю. Т Коженцева
Комментарии
(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)