Моисеев Василий Михайлович
Инженер механик-технолог, изобретатель СССР. Род. 26.05.1922 в ст. Константиновской Ростовской обл. В 1940 окончил 19-ю среднюю школу Новочеркасска (первый ее выпуск). В школьные годы окончил курсы радистов-операторов и парашютистов при городском Осоавиахиме. Лауреат нескольких городских, областных и одной заочной Всесоюзной радиовыставки. Участник Великой Отечественной войны. В 1946 экстерном окончил Дальневосточный политехникум связи. Демобилизован в 1947 в звании старшины.
С марта 1947 — электрообмотчик на Новочеркасском электроремонтном заводе. В 1950 окончил с отличием Новочеркасский мукомольно-элеваторный техникум по специальности «техник-энергетик». Одновременно работал инструктором радиодела в нескольких учебных заведениях, до 1949 руководил студией радиотехнического творчества в Новочеркасском Доме пионеров. В 1950-54 — инженер-конструктор чугунолитейного и механического завода (впоследствии «Спецэлеватормельмаш»). С 1952 по 1958 учился на вечернем отделении механического факультета НПИ по специальности «Технология машиностроения». С 1954 работал на заводе горнобурового оборудования в должности инженера-конструктора, затем ст. инженера-конструктора, зам. нач. СКБ. Занимался разработкой и совершенствованием геолого-разведочного, бурового инструмента, оборудования, приборов и механизмов для поиска, обогащения алмазов и редких металлов. В 1958 завод горнобурового оборудования стал цехом завода им. Никольского, где М. и проработал до 1973 зам. нач. СКБ, гл. конструктора, и. о. гл. инженера завода.
С 1973 и до ухода на пенсию в 1982 М. — нач. хозрасчетных КБ с опытно-механическими мастерскими ЮжНИИГиМа.
М. — автор многих изобретений и рационализаторских предложений. Неоднократный участник ВДНХ СССР, награжден серебряной и бронзовой медалями. Имеет благодарственные грамоты от министров тяжелого машиностроения и водного хозяйства, нагрудный знак «Изобретатель СССР».
Комментарии
(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)