Любарский Петр АбрамовичЛюбарский Петр Абрамович

(25.12.1906, с. Красное Днепровского уезда Таврической губ. — 24.01.1988, Москва), инженер, директор НЗСП (1956-63). Рано потерял родителей, воспитывался в семье брата отца.

С 1923 — на различных предприятиях Наркомата черной металлургии. Окончил Харьковский коксохимический техникум и Харьковский инженерно-экономический институт (1936), получив специальность инженера коксохимической промышленности. Работал в различных организациях Наркомчермета, в т. ч. гл. инженером и директором завода № 1 в Харькове (1937-39), директором завода № 2 в Воронеже (1939-42). Возглавлял газолиновый завод в г. Ишимбай (1942-43). В 1943 назначен гл. инженером Института горючих ископаемых (ВНИГИ), где проработал до 1945. В феврале 1945 в звании инженер-полковника командирован в Восточную Силезию на демонтаж заводов искусственного жидкого топлива, 25 апреля 1945 Главным управлением искусственного жидкого топлива назначен гл. инженером строящегося в Новочеркасске завода № 17 (с 05.07.1963 завод синтетических продуктов), с 1 ноября 1956 — директором. В декабре 1963 Л. переводят на руководящую работу в Государственный комитет химической и нефтяной промышленности при Госплане СССР.

Работая на НЗСП, Л. был инициатором и организатором выполнения значительных мероприятий по совершенствованию технологической схемы завода. Сюда относятся освоение производства эталонных топлив, моющего средства «Прогресс», переход на природный газ вместо угля при получении синтез-газа, организация строительства цеха метанола и ряд других.

Л. избирался членом партбюро заводоуправления, членом завкома профсоюза, членом парткома завода, депутатом горсовета. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями. Л. остался в памяти заводчан и горожан как крупный специалист и организатор производства в период строительства, запуска и становления уникального завода, ставшего одним из градообразующих предприятий Новочеркасска.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)