Лисицын Константин Иванович
(09.12.1882, д. Телятники Лихвинского уезда Калужской губ. — 19.10.1933, Харьков), ученый-геолог, магистр (1916), профессор (1922). В 1910 окончил естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. Еще студентом начал заниматься геологией под руководством акад. А. П. Павлова, по рекомендации которого и был зачислен на должность ассистента горнопалеонтологического кабинета горного факультета Донского политехнического института.
В 1908-16 вышли первые печатные труды Л., посвященные каменноугольным отложениям Подмосковного бассейна, Донбасса и др. структур; стратиграфии четвертичных отложений, геологии, гидрогеологии и инженерной геологии ОВД. Особый интерес представляют гидрогеологические исследования, выполненные на территории ДПИ и Новочеркасска в целом, не потерявшие своего значения до настоящего времени. Магистерские экзамены Л. сдал в 1916 при Московском университете, после чего получил должность доцента, а в 1922 утвержден в звании профессора и в 1923 стал зав. кафедрой геологии и палеонтологии. Он читал лекции по физической и исторической геологии, палеонтологии и гидрогеологии с широким использованием математического аппарата.
Л. относился к поколению геологов широкого научного профиля. Однако его основной научной деятельностью являлась гидрогеология, в которой он гармонично сочетал анализ важнейших научных проблем с решением актуальных практических задач. Ему принадлежит разработка новых принципиальных положений, касающихся закономерностей распределения и зональности грунтовых вод степной зоны; формирования химического состава вод в зависимости от климатических, геоморфологических и литологических условий; норм оценки питьевых вод применительно к сухим степям; классификации подземных вод. Эти и другие вопросы освещены в учебнике по гидрогеологии (1931), выгодно отличающемся от подобных работ того времени широтой рассмотренных проблем и глубиной их проработки. В разные годы Л. был руководителем и консультантом многих крупных проектов на Сев. Кавказе, Украине и в других регионах страны.
Л. создал блестящую научную школу: среди его учеников более 10 докторов наук, профессоров, работавших в различных областях геологической науки. Его перу принадлежат свыше 50 работ. Среди них: «Гидрогеологические исследования на площади построек Донского политехникума» (1917), «О законах распределения пресных и соленых грунтовых вод в сухих суглинистых степях в связи с рельефом» (1927), «Гидрогеология» (1931), «Основы геологической картографии» (1931).
Комментарии
(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)