«Я родился на Дону» (о М. А. Шолохове)«Я родился на Дону» (о М. А. Шолохове)

О великом русском писателе Михаиле Александровиче Шолохове (1905-1984)

В тесном, заставленном шкафами помещении научной библиотеки Новочеркасского краеведческого музея царил привычный полумрак. Огромные окна старинного здания, выходившие во двор, напоминали бутафорские: проникавший сквозь них свет терялся в лабиринтах, образованных многочисленными шкафами.

Невысокий человек в полувоенной форме, стоя у стремянки, на которую поднялась сотрудница библиотеки, бережно брал из её рук одну огромную газетную сшивку за другой. Сотрудница, передавая посетителю очередной комплект газет, как бы непроизвольно удивлялась вслух:

—   И такие белогвардейские издания вам нужны?! И это будете смотреть?! И это вам требуется?!

Посетитель лаконично подтверждал свои намерения. Наконец, когда стопа отобранных изданий стала уже почти что в рост человека, сотрудница не удержалась от восторженного восклицания:

—    Вот видите, какие богатства первоисточников хранятся у нас в Новочеркасске?!

Потом она, чтобы удовлетворить возникшее любопытство, вдруг поинтересовалась:

—    А вы кто же будете: научный работник или из органов?

—    Ни то и ни другое, — негромко ответит посетитель. — Я писатель Михаил Шолохов. Писать стараюсь, не торопясь, но читать приучен быстро. Так что скоро одолею все, что мы отложили.

... Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года в хуторе Кружилине станицы Вешенской Области Войска Донского в нескольких верстах от помещичьего имения Ясеновка, где многие годы жила и работала мать писателя — Анастасия Даниловна Черникова-Кузнецова. Она служила в помещичьем доме Поповых.

Предки писателя по отцовской линии происходили из Рязанской губернии. У истоков известного исследователям генеалогического древа писателя — Фирс Шолохов, живший в Пушкарской слободе города Зарайска. Предки писателя — зарайские пушкари и торговцы: прапрапрадед Сергей Фирсович, прапрадед Иван Сергеевич, прадед Михаил Иванович. В середине XIX столетия в Вешенскую вместе с другими зарайскими купцами перебрался молодой купеческий сын Михаил Михайлович Шолохов, женившийся на дочери купца Василия Тимофеевича Мохова — Марии Васильевне. Она родила Михаилу Михайловичу восемь детей, среди которых был Александр Михайлович Шолохов, отец писателя.

Александр Михайлович учился в приходском училище, получил звание классного приказчика, настойчивым самообразованием достиг хорошего культурного уровня, однако купеческого звания добиться не сумел. Писатель в автобиографии, составленной им в 1931 году, сообщал: «Отец-разночинец, выходец из Рязанской губернии, до самой смерти (1925) менял профессии. Был последовательно: «шибаем» (скупщиком скота), сеял хлеб на покупной казачьей земле, служил приказчиком в коммерческом предприятии хуторского масштаба, управляющим на паровой мельнице и т. д.».

В 1911 году к шестилетнему Мише Шолохову был приглашен местный учитель Тимофей Тимофеевич Мрыхин, обучивший его грамоте. В 1912 году Миша поступил во второй класс хуторского Каргинского начального училища. Весной 1914 года отец отвез его в Москву в частную гимназию Г. Шелапутина. Там мальчик проучился менее двух лет, но отцу Шолохова оказалось не по средствам оплачивать учебу в ней. Затем до 1918 года Миша учился в восьмиклассной мужской гимназии города Богучара Воронежской губернии. Там большое воздействие на формирование личности будущего писателя оказала Ольга Павловна Страхова, преподаватель русского языка и литературы. Приход кайзеровских войск в 1918 году к Богучару заставил Мишиного отца перевести мальчика в Вешенскую гимназию, где тот закончил в 1919 году четвертый класс. Однако получить гимназическое образование Мише не пришлось.

С окончанием гражданской войны на Дону в 1920 году Михаил Шолохов начал самостоятельную трудовую жизнь. Пятнадцатилетний паренек стал делопроизводителем Каргинского станичного ревкома. В 1920-1922 годах Михаил Александрович работал служащим в различных конторах станицы Каргинской, а после окончания в апреле 1922 года в Ростове курсов налоговых инспекторов Донпродкома был назначен продовольственным инспектором в станицу Букановскую. В этой станице он познакомился со своей будущей женой Марией Петровной Громославской.

В октябре 1922 года Михаил Александрович приехал в Москву с неуемным желанием посвятить себя литературной работе. Однако поступить на рабфак и в университет ему не удалось. По направлению биржи труда он был послан чернорабочим в артель каменщиков. В августе 1923 года получил должность счетовода в одном из жилищных управлений на Красной Пресне.

Михаил Александрович познакомился с рядом московских литераторов, подружился с Василием Кудашевым, заведующим литературным отделом в «Журнале крестьянской молодежи». Вошел в литературную группу «Молодая гвардия». Осенью 1923 года в газете «Юношеская правда» появился фельетон «Испытание», подписанный «М. Шолохов». Эта публикация стала первым выступлением Михаила Шолохова в печати. Отдел печати в «Юношеской правде» возглавлял поэт Александр Жаров — один из основателей литературного объединения «Молодая гвардия».

Вернувшись на Дон, Михаил Александрович женился 11 января 1924 года на Марии Петровне Громославской. Их связывала до этого длительная, наполненная богатством чувств переписка.

14 декабря 1924 года в Московской газете «Молодой ленинец» был опубликован первый рассказ Михаила Александровича «Родинка». Писательский дебют Шолохова положил начало
циклу «Донских рассказов» — ставших своеобразной прелюдией к «Тихому Дону». Работать над этим романом-эпопеей Михаил Александрович начал еще осенью 1925 года. Когда только готовился к печати первый сборник «Донских рассказов», писателю исполнилось всего двадцать лет.

Сборник «Донских рассказов» вышел в 1926 году с предисловием А. С, Серафимовича. Работа над романом «Тихий Дон» продолжалась полтора десятилетия: книги 1-я и 2-я были опубликованы в 1928 году, 3-я — в 1929-1932 годах, книга 4-я —   в 1937-38 и 1940 годах. В 1941 году роман был удостоен Сталинской премии.

При работе над «Тихим Доном» Шолохов изучил в Москве и Новочеркасске большой массив архивных материалов: приказов, воззваний, докладов, директив, публикаций в советской и белогвардейской прессе.

В 1939 году Михаил Александрович был избран академиком Академии наук СССР. В предвоенные годы Шолохов начал работу над романом «Поднятая целина», посвященным описанию коллективизации на Дону. Книга 1-я романа была опубликована в 1932 году, книга 2-ая в 1955, 1956, 1960 годах. Работа над «Поднятой целиной» была отмечена в 1960 году Ленинской премией.

В суровые годы Великой Отечественной войны Михаил Александрович был фронтовым корреспондентом, опубликовал ряд очерков и публицистических статей, рассказ «Наука ненависти» (1942), в которых гневно изобличена звериная сущность фашизма. Начал публиковать главы из оставшегося незавершенным романом «Они сражались за Родину» (1943-44, 1949, 1954, 1969).

В послевоенные годы Шолохов опубликовал серию ярких публицистических статей патриотического, антифашистского содержания, посвященных борьбе за мир («Слово о Родине. 1948 год», «Свет и мрак», 1949 год и др.). Высоким пафосом гуманизма проникнут рассказ Михаила Александровича «Судьба человека», помещенный в газете «Правда» 31 декабря 1956 года и 1 января 1957 года.

Михаилу Александровичу дважды было присвоено звание Героя Социалистического Труда (1967, 1980). Его литературная деятельность была отмечена Нобелевской премией (1965).

Слава, пришедшая к Шолохову еще в 20-е годы прошлого столетия, породила однако черное недоброжелательство в литературной и окололитературной среде. Возник миф о том, что действительным автором «Тихого Дона» является, якобы, кто-то другой. Эти слухи были убедительно опровергнуты еще в 1929   году московской литературной комиссией, а вторично шведско-норвежской исследовательской группой в 1982 году. В середине 1980-х была обнаружена рукопись 1-й и 2-й книг «Тихого Дона», считавшаяся пропавшей. Через некоторое время рукопись была подвергнута графической, текстологической и идентификационной экспертизам, подтвердившим авторство Шолохова. Однако миф о плагиате продолжает и по сей день гулять по страницам печатных изданий.

Михаил Александрович скончался 21 февраля 1984 года в станице Вешенской. Он был погребен у своего дома.

В жизни великого писателя Новочеркасск занимает особое место. Здесь собирал он необходимые данные для описания многих важных событий донской истории. Сюда приезжал он на встречи с новочеркасцами и поддерживал затем многие годы самые теплые отношения с некоторыми из них. Горожане выдвинули его кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР.

Среди персонажей шолоховского «Тихого Дона» немало реальных исторических фигур. Некоторые из них связали свою судьбу с Новочеркасском. К таким историческим персонажам романа относятся, к примеру, Александр Петрович Фицхелау-ров. Он прославился тем, что его войска сыграли решающую роль при взятии Новочеркасска белыми в мае 1918 года. За эту боевую операцию он получил звание генерал-майора. Шолохов правдиво описал генерала в своем знаменитом романе, привел точные детали. В частности, он был запечатлен в нем постоянно покашливающим. И действительно, Фицхелауров страдал туберкулезом, от которого и скончался в 1929 году в Париже.

Осенью 1933 года на сцене Новочеркасского драматического театра была осуществлена одной из первых в стране постановка сценической версии шолоховского романа «Поднятая целина». Спектакль поставил режиссер М. П. Леонтовский. Его работа заслужила высокую оценку специалистов и театральной общественности. В печати были даны одобрительные отзывы об игре актеров, воплотивших шолоховские образы на новочеркасской сцене: И. А. Дубровского (Нагульнов), А. И. Головенко (Давыдов), С. В. Невского (дед Щукарь), А. Н. Зубаревой (Лушка).

Рецензент, подчеркивая в местной газете «Знамя коммуны», что «Новочеркасский гортеатр взял на себя смелость первым в нашем крае поставить «Поднятую целину», назвал эту постановку «победой коллектива театра». Отмечалось: успех в сценическом воплощении образов шолоховского романа вселяет уверенность в том, что «коллектив театра сумеет добиться звание образцового».

Возведение в Новочеркасске крупнейшего в стране паровозостроительного завода (ныне НЭВЗ) привлекало пристальное внимание писателя. 19 августа 1935 года Шолохов приехал в гости к рабочим «Локомотивстроя». Этот приезд надолго запомнился горожанам.

На заводе выходной день. Встреча с Шолоховым должна состояться на стадионе. Рабочие начали съезжаться на нее с раннего утра, хотя выступление писателя назначено на семь вечера. Весь день на стадионе проходили спортивные соревнования между командами легкоатлетов «Локомотивстроя» и Каменского комбината. Потом на сцену вышли кружковцы местной самодеятельности, ростовские артисты, московские гости − актеры во главе с Юрием Завадским.

Стемнело. Стадион встречает дорогого гостя, задержавшегося в дороге. В газетном отчете его приезд и выступление описаны так: «И вдруг что-то произошло радостное. Это было видно по движению людей.

—   Шолохов приехал!

Вот он, невысокого роста, коренастый, с бритой головой поднимается на сцену. Мощным гулом пронеслись по скамьям восторженные приветствия: «Да здравствует советский писатель Михаил Шолохов». Громкие раскаты «ура» по аллеям парка.

Трудно описать энтузиазм, с которым встретили рабочие «Локомотивстроя» своего любимого писателя. Когда Шолохов появился в президиуме, навстречу поднялись все от мала до велика. Даже дети, которые из-за тесноты на скамейках сидели на земле, — и те сейчас же поднялись с земли и, стоя, вместе со взрослыми приветствовали писателя. Радостное возбуждение улеглось. Шолохов подошел к трибуне:

—    Товарищи, я вдвойне виноват перед вами. Во-первых, я опоздал. Отсталых бьют, а вы вместо того, чтобы ругать, встречаете меня аплодисментами. Но есть еще одно, в чем я должен извиниться перед вами. В центре казачьего Дона вырос пролетарский центр «Локомотивстрой», а я здесь впервые. Это опоздание никак не измеряется часами. Его не измерить годами. Трудно писателям поспевать описывать то, что представляется их взору. И в этом есть некоторая закономерность. Нужно время, чтобы события отстоялись».

Завершил свое выступление Шолохов впечатлениями от пребывания за границей. Он говорил о небывалой популярности советских писателей за рубежом: «Наша советская литература прочно завоевала книжный рынок Запада. Наших советских писателей читают лучше, чем западных. Из тысячи романов, которые выходят ежегодно в Англии, только несколько выдерживают тираж в 10000, а наши советские произведения расходятся по 20-30 тысяч экземпляров».

Выступление писателя продолжалось недолго. По выражению газетного репортера, «краткость доклада была заменена красочностью». Затем начали выступать рабочие. Их бесхитростные оценки шолоховского творчества подкупали наблюдательностью и щедростью проявлений народного одобрения. Литературный праздник на «Локомотивстрое» завершился в час ночи.

Покидая стадион, рабочие оживленно делились впечатлениями. И, пожалуй, никому из них не пришло в голову обратить внимание на то, что их дорогому гостю едва минуло тридцать лет. Всего лишь тридцать, а для них он был человеком огромного жизненного опыта, тем, кого уже по праву причисляли к духовным наставникам.

И была еще одна памятная речь Шолохова в Новочеркасске. Ее он произнес в очень не простое для нашей страны время — в ноябре 1937 года перед избирателями Новочеркасского избирательного округа. Речь, напечатанная в «Правде», широко обсуждалась на Дону. В ней писатель взволновано говорил о своей сыновней любви к степному краю: «В речах кандидатов в депутаты Верховного Совета, опубликованных в нашей печати, звучит чувство гордости, вызванное тем доверием, которое оказывает своим избранникам народ. Этим чувством переполнен и я. Но к этому чувству законной гордости у меня примешивается еще и чувство личной радости, возникшее потому, что я буду баллотироваться по одному из донских избирательных округов. Я родился на Дону, рос там, учился, формировался как человек и писатель. И, будучи патриотом своей великой могущественной родины, с гордостью говорю, что являюсь и патриотом своего родного Донского края».

Шолохов и Новочеркасск. Многое связывает их, но главная связующая нить — это общение писателя с новочеркасцами, ставшее незабываемой страницей в биографии казачьего города.

А А. ДАНЦЕВ