Донской фотограф Болдырев Иван Васильевич
В апреле 1848 года (по другим данным – в 1849 году) в станице Терновской Области войска Донского родился Иван Васильевич Болдырев.
Судьба распорядилась так, что имя И.В. Болдырева почти неизвестно не только в России, но и на Дону. А заслуги Ивана Васильевича перед большой и малой Родиной велики, что дает основание вспоминать как о нем, так и о его делах.
Родился Иван Болдырев в семье простого служивого казака. Поскольку отец служил, то мальчик воспитывался дедом, причем в самых суровых станичных правилах. Уже с малолетства он познал труд и цену куска хлеба, работая пастухом. Скромные станичные возможности позволили ему выучиться на писаря. Но Иван тянулся к практическим делам, в частности, увлекался починкой различных часов, механикой. Умелые руки и пытливый ум казачонка привели его со временем в столичный Новочеркасск, где он увлекся фотографией и ее секретами. Не имея достаточных средств Иван Болдырев сам изготавливал для себя различные фотографические принадлежности. Недюжинные природные способности и добросовестность в работе позволили ему создавать такие фотоснимки, которые быстро получили общественное признание. Так, гастролировавшие в Новочеркасске столичные актеры по достоинству оценили работы молодого фотохудожника и, собрав деньги в сумме 85 рублей, внесли их в войсковую казну за молодого казака И. Болдырева, чтобы он не пошел служить «в поле», т.е. на действительную службу, а начал учиться живописи. Благотворительность артистов позволила Ивану Болдыреву поехать в Санкт-Петербург и продолжить там свое профессиональное образование.
В возрасте 30 лет Иван Болдырев приступил к созданию своих собственных фотоматериалов, которые могли бы заменить хрупкие стеклянные пластины-негативы. В течение трех лет он занимался исследованиями и в 1881 году изобрел «прозрачную и эластичную пленку с фотографической эмульсией». Это была своего рода революция в фотоделе, так как гибкая фотопленка пришла на смену неудобным стеклянным фотонегативам. Впервые мир узнал об изобретении гибкой фотопленки на Всероссийской промышленной выставке в Москве, которая состоялась в 1882 году. Вышло так, что простой казак с Дона сумел на 8 лет раньше специализированной фирмы «Истмэн-Кодак», имевшей большой научно-практический штат по совершенствованию фотодела, изобрести гибкую фотопленку. К тому же И.В. Болдырев самостоятельно изобрел моментальный затвор на фотокамеру, а также применял фотообъективы собственного изготовления. В частности, его быстродействующим затвором и широкоугольным объективом можно было делать фотоснимки с движущегося поезда.
Заседание членов отдела фотографии. В центре - И. В. Болдырев
Естественно предположить, что И.В. Болдырев не только изобретал, но и делал снимки, оставляя для потомков свои многочисленные, высокого качества фотографии. Более или менее известные его работы помещены в «Альбоме видов и типов из Донской области». В нем представлены видовые общие снимки, например, станиц Цимлянской, Есауловской, донских хуторов, а также снимки казачьих семей. Уникальные донские сюжеты И.В. Болдырева высоко ценили Д.И. Менделеев и В.В. Стасов. Часть фотоснимков была закуплена Русским географическим обществом и Императорской Публичной библиотекой. Признание заслуг фотомастера стало налицо, и это открыло ему двери царской резиденции в Ливадии, где И.В. Болдырев фотографировал Императора Александра III, его семью и царское окружение.
Иван Васильевич не только скрупулезно готовился и снимал те или иные объекты и людей, но и всегда давал к своим фотоматериалам подробное описание, что значительно увеличило историческую ценность его фотографий. Так, одна из его работ подписана следующим текстом: «Цымлянской станицы, Станичный Атаман Чекалов и Его помощники Чапчиков, два судьи и два писаря обсуждают вопросы, как приготовиться к встрече Государя Цесаревича в г. Новочеркасске», а другая – «Атаман хутора Нижний Гнутов Есауловской станицы урядник Фирс Гнутов после проводов казачат в город Новочеркасск для встречи государя».
Подписи указывают на подготовку на Дону ко встрече в начале мая 1887 года в Новочеркасске Государя Императора Александра III с супругой и Цесаревичем Николаем Александровичем – будущим императором Николаем II. 5 мая августейшая семья прибыла в Новочеркасск, и фотограф И.В. Болдырев все три дня ее пребывания в столице Донского казачества фотографировал и делал фотоснимки, дошедшие до нас через различные музейные и частные коллекции. Так, часть снимков о приезде Императора Александра III с семьей в Новочеркасск попала в частную коллекцию амурского казака, живущего в Санкт- Петербурге, кошевого атамана станицы «Платовская» А.В. Леонтьева. Он и опубликовал в «пилотном номере» и первом номере журнала «Казаки» некоторые снимки из фоторабот Ивана Васильевича Болдырева. Большинство из них относятся к эпизодам пребывания Императора Александра III в Новочеркасске.
В 1898 году на 50-м году жизни Иван Васильевич Болдырев скончался. Его именем по праву могут гордиться казаки Дона и Новочеркасска, все жители Ростовской области, и не только как выдающимся фотомастером последней четверти XIX века, но и как «человеком высоких нравственных качеств: преданным делу, необычайно трудолюбивым, бескорыстным, умевшим тонко чувствовать поэзию жизни». К сожалению, до сих пор нет достаточно полного труда о жизни и деятельности Ивана Васильевича Болдырева, его бесценном фотоархиве и местах его нахождения. Отдельные заметки об И.В. Болдыреве в кинословаре (т.1.,стр. 207), в книге С. Морозова «Первые русские фотографы-художники» (М., 1952 г., стр. 35-40, 78- 79), в альманахе «Наше наследие» № 4 за 1989 г. и ряде других изданий не дают должной оценки нашему выдающемуся земляку, жившему и творившему в Новочеркасске, донскому казаку.
Вспоминая добрым словом Ивана Васильевича Болдырева, мы не должны забывать о вкладе других наших скромных, но выдающихся земляков. Например, таких как архитектор Сергей Иванович Болдырев, построивший в Новочеркасске около 25 крупных зданий (БСПМ, ЛХС, бывший Дом пионеров и т.д.). Как хорунжий Сергей Владимирович Болдырев, одним из первых офицеров русской армии получивших в ходе Первой мировой войны орден Святого Георгия Победоносца 4-й степени. Дон дал России и миру не одних только Болдыревых, но и многих других замечательных людей. Таких как фотограф из Новочеркасска А.А. Ханжонков, который переехал в Москву и стал организатором и руководителем первого крупного русского кинопредприятия, выпускавшего уже в 1907-1908 годах русские художественные кинофильмы. Например, в 1911 он выпустил на экраны России кинофильм «Оборона Севастополя».
При подготовке статьи использованы копии фотографий статьи с сайта http://rostov-80-90.livejournal.com/295035.html