Снова Новочеркасск зажигает огни…

Нашему городу исполнилось 215 лет! И хотя официальные торжества состоялись в субботу, день основания города – сегодня, 18 мая (30-го по старому стилю). История Новочеркасска неотрывна от истории донского казачества в целом. Донское казачество никогда не знало крепостной зависимости и являлось надёжной опорой отечества, способной в кратчайшие сроки представить хорошо вооружённые и боеспособные части для его защиты.
История возникновения Новочеркасска уникальна и не имеет аналогов. Сравнить её можно только с Петербургом. Город строился именно в качестве будущей столицы донского казачества по проекту градостроителя Деволана в лучших европейских традициях, с широкими улицами и бульварами, просторными площадями с непременной церковью, обилием зелени. Его основателем и первым атаманом стал Матвей Платов, в будущем герой Отечественной войны 1812 года, казачьи полки под его предводительством дошли до стен Парижа.
В послереволюционный период город неоднократно переходил из рук в руки, стал центром белого движения. Мостовые Новочеркасска помнят цокот копыт и красных конников, и кавалеристов–белогвардейцев. В январе 1920 года город окончательно перешёл в руки большевиков и стал районным центром. Начиная с 1991 года начался процесс возрождения Новочеркасска как исторического и современного центра донского казачества, а в 1993 году его признали всемирной столицей казачества.
(источник: https://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/391-Novocherkassk.html)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *