ВСЕГДА ГОТОВЫ

С полседьмого утра телефон у меня звякает беспрерывно и весь день. В ленту группы с утра летят фотографии пионеров восьмидесятых годов прошлого века. Штабисты узнают себя и своих товарищей на старых черно-белых фотографиях, эмоции просто зашкаливают…
В 1981-1983 годах мне посчастливилось быть членом городского пионерского штаба «Алые галстуки», который действовал в Доме пионеров в Новочеркасске (ныне там ТЦ “Европейский). Штаб состоял из членов совета школьных дружин — каждая дружина направляла двух своих представителей. Штабисты могли многое — от работы в совете дружины до организации городских мероприятий. Несколько раз мы ездили в Москву, где знакомились с достопримечательностями столицы и встречались с московскими “коллегами”- штабистами.
В 80-х годах руководили штабом Евгения Горячева, Галина Борисова, Людмила Соловьева. И нельзя не сказать, что большим другом штаба была журналист Елена Надтока. С тех пор прошло много лет. Советский Союз распался, сменилась система, штабисты выросли и состоялись как личности. Большинство стали руководителями предприятий в разных городах, многие занимаются бизнесом. В прошлые годы бывшие члены штаба «Алые галстуки» приезжали в Новочеркасск и встречались “живьем”, а сегодня появилась возможность общения онлайн. Сегодня в девять вечера мы встречаемся в ZOOMе — и нам есть что вспоминать!

Татьяна Коваленко

UPD:  Три часа с девяти вечера до полуночи пролетели незаметно. В онлайн встретились бывшие штабисты, живущие в разных городах страны и мира: Москва, Ростов-на-Дону, Краснодарский край, Крым, Новочеркасск, Нью Йорк. Вспоминали, делились, смеялись, договорились встречаться. Через экраны компьютеров и телефонов энергия тепла воспоминаний неслась лавиной.

— Всем ребятам спасибо за заряд энергии который вы подарили мне!!! Значит, все было не зря….

— Это был не вечер воспоминаний, а вечер-напоминания каждому из нас о нас самих. Хочется, чтобы, то настоящее, что было в нас тогда, никуда не ушло!

— Сейчас говорят, что мы жили в эпоху застоя, формализма и пр., но такие люди, как наши вожатые, сделали все, чтобы мы это не чувствовали.

— Это история, однако… И мы с вами вместе не просто её зрители!!!

https://www.facebook.com/groups/1984372458328205/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *