Новочеркасский ученый арестован за госизмену?!!

Не верю!

Я вынесла эти слова в рубрику и повторю еще раз: НЕ ВЕРЮ! Я не верю, что наш, новочеркасский преподаватель вуза, известный ученый изменил Родине. Что продал кому-то куда-то за рубеж что-то такое сверхсекретное, чем нанес непоправимый ущерб оборонной мощи России.
Не верю потому, что знаю Алексея Петровича много лет – с тех пор, когда он был еще просто Лешей Темиревым, депутатом поселкового Совета народных депутатов поселка Донского, и мы, депутаты Новочеркасского Городского Совета, не знали, где правильно поставить ударение в его фамилии.
Информация об аресте в Москве и помещении в СИЗО «Лефортово» А.П. Темирева стала широко известна благодаря правозащитнику, члену Общественной наблюдательной комиссии Москвы Евгению Еникееву.
27 июля в своем блоге он сообщил:
«… Похоже, что сотрудники СИЗО прятали от нас заключенного. Еще во время визита в субботу (21 июля) мы с Евой Меркачевой поинтересовались, есть ли вновь прибывшие. Нам рассказали только про Виктора Кудрявцева. После этого, во время моих визитов в понедельник и среду на этой неделе я повторно спрашивал, не поступал ли кто-нибудь еще на прошлой неделе, но сопровождающий нас начальник отдела режима Ханов Александр Юрьевич ответил, что не поступало и был один Кудрявцев. Но сегодня, уже после того как я с коллегой вышел из СИЗО, мне позвонила адвокат, чей подзащитный сидит в Лефортово, и попросила его навестить. Узнав подробности, я расстроился. Из рассказа адвоката следует, что ее подзащитного Темирёва Алексея Петровича арестовали 19 июля по подозрению в госизмене (статья 275 УК). Даже не знаю, что думать: то ли нам просто врали, чтобы скрыть больного пенсионера, то ли про него забыли. И то, и то плохо. А еще ужаснее, что Алексею Петровичу 64 года. Он доктор технических наук из Новочеркасска, с кучей патентов на изобретения и с такой же кучей проблем со здоровьем. У него стент в сердце, макулопатия (практически не видит) и, если не лечить, то ослепнет, язва желудка и грыжа, требующая операции. По словам адвоката, вчера в душе он потерял сознание. Как удалось нагуглить, Алексей Петрович руководитель Малого инновационного предприятия «Мехатроника» и учредитель конструкторского бюро «Интеллектуальные робастные интегрированные системы».
… На следующей неделе планирую посетить его с коллегами из ОНК и узнать про его состояние здоровья».
Ранее средства массовой информации широко сообщали об аресте 74-летнего сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева. Его обвиняют в передаче одной из стран НАТО секретных данных о российском гиперзвуковом оружии. Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на собственный источник, Темирёв не имеет отношения к «Роскосмосу»: в пресс-службе «Роскосмоса» заявили, что «человек по имени Алексей Темирев на предприятиях госкорпорации не работает». Собеседник агентства, знакомый с ситуацией, сообщил, что Темирев и Кудрявцев могли быть знакомы лично. Однако, по его словам, ученые занимались исследованиями разных процессов, прямой связи между этими исследованиями не просматривается.
В Новочеркасске А.П. Темирев был директором ООО “Малое инновационное предприятие “Мехатроника” ЮРГПУ (НПИ). В 2006 году защитил докторскую диссертацию на тему «Разработка проблемно-ориентированных компонентов электротехнических комплексов дизель-электрической подводной лодки и систем управления ими».
Алексей Темирев преподавал в ЮРГПУ (НПИ), на кафедре «Электроснабжение и электропривод». И я обратилась с вопросами к коллегам ученого. Те подтвердили: к «Роскосмосу» и «той» тематике отношения не имел. И с горечью сообщили: информация о Темиреве с сайта вуза была немедленно убрана!
Зайдя на сайт электромеханического факультета, в состав которого входит данная кафедра, я убедилась в этом, не обнаружив Алексея Петровича в списке профессорско-преподавательского состава. Нашла сохраненную копию странички сайта, а на ней – данные о Темиреве: профессор, доктор технических наук… И на его страничке ВКонтакте, куда он заходил последний раз 16 июля в 21.44, за 3 дня до ареста, он указал: «Место работы: Кафедра “Электроснабжение и электропривод” ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова».
Уже уволили? Или просто – от греха – спешно убрали информацию об «изменнике Родины» с официального сайта вуза?
Очень хочется верить: оправдают, реабилитируют, извинится прокурор. А первым побежит протягивать руку тот «торопыга», подчистивший сайт. Будет клясться, что он «никогда не верил», но ему сказали, и будет закатывать глаза, указывая не недосягаемую высоту указующего начальника.

Елена Надтока.

Новочеркасский ученый арестован за госизмену?!!: 1 комментарий

  1. Шо, тоже раскрыл кровавой НАТЕ секрет полишенеля?
    Ап том, что врашкинское гиперзвуковое оружие существует только в мультиках

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *