Ревизоры проверяли трампарк

Новости Новочеркасска

 

Контрольно-счётная палата Новочеркасска провела проверку финансово-хозяйственной деятельности МУП «Городской электрический транспорт» за 2015-2016 годы и текущий период 2017 года. Проверяющие нашли многочисленные нарушения в работе трампарка и пришли к выводу: бюджетные средства и имущество предприятия используются неэффективно.
Финансовое состояние предприятия – нестабильное, причина этого — снижение объема перевозок пассажиров и, как следствие, снижение объёма выручки, превышение кредиторской задолженности над дебиторской в 29,3 раза, а также высокий процент износа основных средств.
Что касается выявленных нарушений в работе, то, в частности, МУП «ГЭТ» использованы средства бюджета с нарушением принципа эффективности, в том числе: на уплату транспортного налога, на оказание юридических услуг, за услуги спецтехники и автотранспорта, на содержание базы отдыха (1,1 миллион рублей), на оплату договоров подряда (заключались договоры гражданско-правового характера на выполнение работ, предусмотренных должностными инструкциями штатных специалистов), на оплату газоснабжения (узел учёта газа не приведен к стандартным условиям, применяется повышающий коэффициент 1,5) и др. Превышена необходимая штатная численность сотрудников.
Предприятие осуществляет деятельность по предоставлению парковочных мест, размещению рекламы и кабеля на опорах контактной сети, не согласовав её с собственником — комитетом по управлению муниципальным имуществом Новочеркасска (доход от этой деятельности составил 787 тысяч рублей).
В ходе проверки выявлены бездоговорные подключения сторонних объектов к сетям водо-, тепло- и электроснабжения МУП «ГЭТ». Установлены случаи использования опор сторонними организациями без оформления договорных отношений.
Не обеспечена государственная регистрация договоров аренды 4 земельных участков и права хозяйственного ведения на объекты недвижимости, закрепленные за МУП «ГЭТ». Имеется задолженность по арендной плате за 4 земельных участка, в результате чего бюджет города недополучил 5,1 миллиона рублей дохода.
Не разработан энергетический паспорт объектов МУП «ГЭТ», что не позволяет провести анализ эффективности использования бюджетных средств, направленных на содержание электрохозяйства трампарка.
И это – не полный список нарушений. По результатам проверки руководителю предприятия направлено представление для устранения выявленных нарушений. В отношении бухгалтера МУП «ГЭТ» составлен протокол об административном правонарушении.
По истечению месяца руководство предприятия должно предоставить в контрольно-счетную палату отчёт об итогах этой работы.

СУД ОБЯЗАЛ: СВАЛКУ УБРАТЬ

В начале этого года прокуратура Новочеркасска, устав ждать, когда администрация ликвидирует несанкционированные свалки, обратилась в суд в интересах неопределенного круга лиц.
Земельный участок, о котором шла речь, был завален твердыми бытовыми отходами: пластиковые, стеклянные бутылки, полиэтиленовая, бумажная и картонная упаковочная тара, бытовой мусор, растительно-древесные отходы, резиносодержащие отходы, древесные строительные отходы… Установить собственника отходов не представилось возможным. Но в соответствии с уставом Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Новочеркасска к вопросам местного значения поселения относится организация сбора, вывоза и утилизации бытовых, строительных и производственных отходов. Таким образом, именно на органы местного самоуправления возложена обязанность по организации сбора и вывоза бытовых отходов, расположенных в границах муниципального образования. Органы местного самоуправления, не обеспечивая организацию сбора и вывоза мусора, нарушали права новочеркасцев и гостей нашего города.
Прокуратура просила суд обязать Департамент ЖКХ и благоустройства г. Новочеркасска ликвидировать несанкционированную свалку твердых бытовых отходов.
Решением судьи Новочеркасского городского суда Е.Ю. Никитушкиной от 10 марта 2017 года исковые требования прокуратуры были удовлетворены.
Но Департамент поспешил не мусор убирать, а обжаловать судебное решение в апелляционном порядке!
20 июля судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу Департамента ЖКХ и благоустройства Новочеркасска, посчитала ее доводы необоснованными. Решение Новочеркасского городского суда от 10 марта 2017 года оставлено без изменения и 20 июля вступило в законную силу. А это значит, что Департаменту придется-таки «самозванную» свалку с территории города убирать.

«ГОРЯЧЕЕ ИНТЕРВЬЮ» В ДОМЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ

Любитель горячих сенсаций телеканал НТВ 8 августа провел очередное журналистское расследование в Новочеркасске.
Прибывшие в давно ставший настоящей сенсацией дом для сирот по ул. Центральной, 7, в микрорайоне Ключевом журналисты НТВ, отбиваясь от назойливых представителей городской администрации, уединились с сиротами и их представителем адвокатом Новиковым в одной из неблагоустроенных квартир. И буквально оказались в «шкуре» сирот, получивших это самое жилье, мерзнущих зимой и изнывающих от духоты летом.
В самый пик южной жары столичные корреспонденты около часа брали интервью в одной из 26-ти некачественных квартир, вентиляция которой не соответствует строительным и санитарным нормам, что как раз ранее и подтвердили эксперты.
Ощутив на себе невыносимые условия проживания в некачественных квартирах, журналисты через несколько минут покрылись липким потом, что, по их словам, явилось самым ярким подтверждением правоты обманутых сирот и лживости местных чиновников.
После этого, в буквальном смысле, горячего интервью журналистов совершенно не интересовали вялые попытки зама мэра по градостроительной деятельности Кудри и иных муниципальных клерков рассказать им что-то о соблюдении администрацией Киргинцева закона, норм и правил.
С тем энтэвэшники и уехали. Готовить передачу, которую скоро увидит вся страна.

Татьяна Владимирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *