Песня певца за сценой, или как избавиться от работников

«ВНИКО»: конец империи?

Не раз я уже рассказывала о том, что творится в ООО НПП «ВНИКО» после смерти его владельца и генерального директора В.И. Надтоки.
Мы писали о фактически рейдерском захвате фирмы, о том, как новый так называемый генеральный директор А.Н. Прядко, явившись 17 мая на новый пост, не пустил на работу трудовой коллектив. Но коллектив продолжал рваться на работу, и с ним надо было что-то решать: ну не вписывались работники «ВНИКО» в планы г-на Прядко и усадивших его в кресло гендиректора товарищей!
Поэтому сегодня вашему вниманию, уважаемые читатели, предлагается пьеса, придуманная и исполненная, дабы устранить коллектив.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ (по состоянию на время происходивших событий):

ПЕВЕЦ ЗА СЦЕНОЙ – Надтока Иван Иванович: брат Надтоки В.И., бывший технический директор «ВНИКО», а нынче учредитель и гендиректор ООО НПП «ВНИКО+».

ГЕНДИРЕКТОР «ВНИКО» — Прядко Андрей Николаевич (он же по договору – охранник и уборщик на объекте частной собственности Надтоки И.И.).

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР «ВНИКО» — Рахнянская Ольга Ивановна: дочь Надтоки И.И., учредитель ООО НПП «ВНИКО+»

ЮРИСТ – Кабаненков Виктор Евгеньевич: адвокат, представитель в судах по многочисленным доверенностям Надтоки И.И., Рахнянской О.И., а также ООО НПП «ВНИКО».

НАРОД — работники «ВНИКО»: Удод В.И., Семенец В.А., Григорова Т.Л., Калоша А.А., Сметанкина Л.М., Алексеев В.И., Надтока В.П. и многие другие.

ПРОКУРАТУРА, ПОЛИЦИЯ, ДРУГИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ – роли не играют.

СУД – судья Тюрин М.Г.: играет роль правосудия.

ПРОЛОГ

Раннее утро 17 мая 2017 года, ул. Атаманская, 49, у офиса «ВНИКО».
На предприятие врывается неизвестный с крепкими ребятами, представляется ГЕНДИРЕКТОРОМ. С ним – ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР и ЮРИСТ. НАРОД на работу не пускают, приглашают зайти дней так через пять. Приезжает ПОЛИЦИЯ, уезжает. Через несколько часов расходится НАРОД.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

8 часов утра 22 мая, «ВНИКО». Кабинет ГЕНДИРЕКТОРА.
В кабинете уютно расположились: ГЕНДИРЕКТОР, ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР, ЮРИСТ.
НАРОД приглашают в кабинет по одному, предварительно предложив оставить на «ресепшн» мобильные телефоны.

ГЕНДИРЕКТОР, ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР, ЮРИСТ (улыбки на лицах, доброжелательность. В сладких голосах – любовь к НАРОДУ): — Проходите, пожалуйста! Присаживайтесь! Вы кем трудитесь? Ах, да! Классный специалист! Хотите работать дальше?

НАРОД: — ???

ГЕНДИРЕКТОР, ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР, ЮРИСТ (слезы в голосе): — Но вы знаете, что «ВНИКО» приходит конец?.. (Рыдания, сморкания, страдания). Но мы предлагаем вам перейти во «ВНИКО+»: на те же должности, с той же зарплатой.

НАРОД: — !!!

ГЕНДИРЕКТОР, ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР, ЮРИСТ (повеселевшие): — Ну и чудненько! Вот вам два заявленица: на увольнение из «ВНИКО» и на прием во «ВНИКО+». Видите, вот – во «ВНИКО+» на имя Надтоки Иван-Иваныча! Пишите, не пожалеете. И зарплату мы вам задержанную на несколько месяцев сразу же выплатим!

НАРОД: — Пишем-пишем! (Заполняет два бланка-образца, ставит подписи).

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР: — Как славненько! А теперь пойдемте со мной. (Подрывается и ведет НАРОД в бухгалтерию). Распишитесь тут в ведомости, что вы деньги все получили!

НАРОД (расписывается в ведомости): — А … деньги?

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР: — Ммммммммммммммм…

НАРОД (одолеваемый сомнениями):
— А правильно ли мы сделали?
— Обманут!
— Да ты что? Там же Иван-Иваныч!
— Зачем в ведомости-то расписались?!!
— Ну, Ольга попросила – это же Иван-Иваныча дочка!

(Проходит час. Народу приносят приказы об увольнении из «ВНИКО». Денег не дают).

НАРОД (с легким сомнением): — Во «ВНИКО+» когда на работу выходить?

ГЕНДИРЕКТОР, ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР, ЮРИСТ (радостным хором): — Мы вам позвоним!

(НАРОД отправляется в прокуратуру – по поводу невыплаченных денег).

(За сценой слышно шуршание и звук разрываемой бумаги: не видные зрителям лица уничтожают ту самую ведомость).

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ (БЕЗДЕЙСТВИЕ)

ПРОКУРАТУРА, ПОЛИЦИЯ, ДРУГИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ (в строгом соответствии с Законом) проводят формальные проверки, сочиняют многочисленные отписки – об отсутствии состава преступления и оснований для реагирования на жалобы НАРОДА.

ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ

9 августа 2017 года. Новочеркасский городской суд.
В зале судебного заседания: НАРОД (обратившийся сюда с заявлением о восстановлении на работе во «ВНИКО»), СУД (судья Тюрин М.Г.), ЮРИСТ (Кабаненков В.Е.).

НАРОД (с возмущением): — Мы были уволены путем обмана! У нас не было сомнений, что нас примут на работу во «ВНИКО+», потому что там директор Надтока Иван-Иваныч, мы с ним много лет работали, мы его хорошо знали и уважали…

ЮРИСТ (включив «дурочку»): — А вы когда заявления во «ВНИКО+» писали, вы Иван-Иваныча видели? Вы с ним говорили? Он вас на работу приглашал?

НАРОД (ЮРИСТУ): — Но там же его дочка была, она соучредитель новой фирмы! И вы там были, нас уговаривали!!!

ЮРИСТ: — А Иван-Иваныча вы видели? Он вас на работу приглашал?..

ПРОКУРАТУРА (Суханова А.И. — с полным равнодушием, не задав ни одного вопроса): — Процедура увольнения соблюдена. Оснований для восстановления на работе не имеется.

СУД (удалившись на совещание, посовещавшись сам с собой): — В удовлетворении исковых требований НАРОДУ отказать.

ЭПИЛОГ

НАРОД ищет встречи с ПЕВЦОМ ЗА СЦЕНОЙ — Иван-Иванычем, от лица которого творятся удивительные вещи! И находит – у мирового судьи судебного участка № 2, где ПЕВЕЦ и ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР – подсудимые по уголовному делу о клевете в адрес одного уважаемого человека. Впрочем, Иван-Иваныч, возможно, выйдет сухим из воды, потому как грязь в своем послании лила его дочь Ольга, расписавшаяся за Надтоку И.И. по доверенности. Хороший совет: «Доверяй, но проверяй». И чураться его не стоит ни докторам наук, ни профессорам, ни даже академикам…
Впрочем, не стоит исключать того, что ПЕВЕЦ ЗА СЦЕНОЙ все знает, все видит и всем руководит: как КУКЛОВОД дергает за ниточки, а фигуры ходят, куда следует.

Елена Надтока.

P.S. Считаю своим долгом предупредить людей, имеющих деньги и желающих купить объекты недвижимости, о возможных махинациях:

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!

На AVITO размещены объявления о продаже принадлежащего ООО НПП «ВНИКО» имущества: помещения по ул. Дубовского, 2 за 7 млн. руб. — https://www.avito.ru/novocherkassk/kommercheskaya_nedvizhimost/prodam_pomeschenie_1095751097) и земельного участка со строением (пр. Баклановским, 122-б, территория бывшего молзавода) за 8 млн. руб. — https://www.avito.ru/novocherkassk/zemelnye_uchastki/uchastok_15_sot._promnaznacheniya_1139061204.
Подпись лица, осуществляющего продажу, указана — «Елена» (возможно, в мою честь), но стоит кликнуть на «Показать телефон» — вы увидите номер телефона, принадлежащего Ольге Ивановне Рахнянской.
Не рискуйте оформлять сделки! На данные объекты наложен арест налоговой инспекцией после проведения плановой налоговой проверки ООО НПП «ВНИКО» и доначисления предприятию значительной суммы налогов (можете проверить это в Росреестре). Кроме того в отношении ООО НПП «ВНИКО» начата процедура банкротства (сейчас это первая стадия – наблюдение).

Песня певца за сценой, или как избавиться от работников: 4 комментария

  1. Да уж… еще и вторую сопрано выпустили… Череватенко. Уж они теперь дуэтом…

  2. «НАРОД ищет встречи с ПЕВЦОМ ЗА СЦЕНОЙ — Иван-Иванычем, от лица которого творятся удивительные вещи! И находит – у мирового судьи судебного участка № 2, где ПЕВЕЦ и ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР – подсудимые по уголовному делу о клевете в адрес одного уважаемого человека. Впрочем, Иван-Иваныч, возможно, выйдет сухим из воды, потому как грязь в своем послании лила его дочь Ольга, расписавшаяся за Надтоку И.И. по доверенности.»
    Надтока И.И. — оправдан 18.09.2017. Отсутствие состава преступления;
    Рахнянская О.И. — оправдана 12.10.2017. Отсутствие состава преступления.
    А кто ответит «за базар»???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *